JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 148  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Jan 16, 2020 3:44 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Фигуранту дела "Сети"* Василию Куксову диагностировали открытую форму туберкулеза
У фигуранта уголовного дела о террористической организации "Сеть"* Василия Куксова выявлена открытая форма туберкулеза. Об этом "Медиазоне" рассказал его адвокат Александр Федулов.
Анализы провели врачи СИЗО-1 в Пензе, где находится обвиняемый антифашист. При такой форме заболевания заразиться можно воздушно-капельным путем. При этом, по словам адвоката, новый диагноз его подзащитного не повлияет на меру пресечения, и Куксов останется под стражей, а на судебных заседаниях будет продолжать находиться в одном "аквариуме" с другими подсудимыми.
"Пока говорят, что он не опасен, поэтому будет находиться со всеми", - сказал адвокат Федулов.
О том, что у молодого человека туберкулез, стало известно 23 декабря 2019 года. Куксов жаловался на тошноту от 25 таблеток, которые, по его словам, ему нужно пить каждый день. Адвокат антифашиста ходатайствовал о выдаче медицинских документов его подзащитного, так как ни ему, ни родителям обвиняемого их не показывали.
Через три дня прокурор запросил для обвиняемых сроки от шести до 18 лет колонии. Куксова гособвинитель попросил приговорить к девяти годам лишения свободы.
Напомним, по уголовному делу "Сети"*, возбужденному ФСБ в октябре 2017 года, проходят левые активисты из Пензы и Санкт-Петербурга. В течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева (его силовики нашли в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев - Максим Иванкин и Михаил Кульков - скрылись и были объявлены в розыск. 6 июля стало известно, что их задержали в Москве, отвезли в Пензу и арестовали. В январе в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля 2018 года обвинения предъявили еще одному петербуржцу - Юлию Бояршинову.
Большинство фигурантов дела - антифашисты и анархисты. Многих задержанных объединяет и увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в подпольной организации "Сеть"* и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года с помощью взрывов "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране" и поднять вооруженный мятеж. Ячейки "Сети"* якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.
Родные пензенских фигурантов дела рассказывали, что при задержании им подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно говорили Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. В сентябре Арман Сагынбаев сказал, что дал признательные показания под пытками. О допросе с применением электрошокера сообщал и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля. Опасаясь за свою безопасность, он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.
Пчелинцев и Шакурский утверждали, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов. Кроме того, обвиняемый Юлий Бояршинов несколько месяцев провел в "пресс-хатах" СИЗО-6 Ленинградской области. Там его несколько раз избивали.
СК РФ отказался возбуждать уголовные дела о пытках Филинкова и Капустина. Следователь решил, что Филинкова сотрудники ФСБ законно били электрошокером, а следы на теле Капустина остались не от шокера, а от укусов клопов.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jan2020/kuksov.html

Порвавшего конституцию активиста отправили в психбольницу Кемерова
Новокузнецкого активиста Игоря Горланова, на которого завели дело о неуважении к власти, отправили из Москвы в кемеровскую психиатрическую больницу, сообщает "МБХ Медиа".
Его адвокат, Анри Цискаришвили, подал жалобу в прокуратуру и Мосгорсуд на принудительную госпитализацию подзащитного. По словам юриста, "решение о госпитализации Горланова вынесено произвольно, судом не установлены обстоятельства, послужившие основанием для назначения диагноза, а также не дана критическая оценка доводам специалиста, поставившего этот диагноз".
Цискаришвили также сообщил, что не мог попасть к своему подзащитному с 12 января и узнал о переводе Горланова в Кемерово постфактум.
Дело о неуважении к власти на новокузнецкого активиста было заведено из-за видео, на котором он рвёт конституцию Российской Федерации. Ролик был сопровожден комментарием: "Это мне больше не пригодится".
27 декабря Горланова задержали во время одиночного пикета и в этот же день принудительно поместили в московскую психиатрическую больницу №4. Заместитель главного врача клиники заявил тогда, что активиста планируют держать до февраля, а затем поместить в "такую же" больницу Новокузнецка.
До этого Горланова уже штрафовали за неуважение к власти на 30 тысяч рублей. На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он опубликовал новость о первом штрафе по этой статье за оскорбительную запись с изображением Владимира Путина.
https://www.svoboda.org/a/30379493.html

Лидер "Левого сопротивления" Дарья Полюдова отправлена в московский СИЗО-6 "Печатники". По предварительным данным, ей инкриминированы публичное оправдание терроризма и призывы к сепаратизму. В деле фигурируют видеоролики. Полюдова уже отсидела два года по статьям о призывых к экстремизму и сепаратизму за одиночный пикет и публикации в соцсетях.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 78182.html

СВОЙ ОПЫТ
«Имплицитное оправдание терроризма»: избиение в Калуге за комментарий во «ВКонтакте»
Житель Калуги Иван Любшин написал комментарий во «ВКонтакте», где назвал взорвавшего себя в ФСБ Михаила Жлобицкого «героем недели», подразумевая, что тот — «герой новостей». Позже Любшин удалил комментарий. Но спустя год на мужчину завели уголовное дело и избили при задержании. Он заявил об избиении, но жалобы ни к чему не привели. ОВД-Инфо поговорил с Любшиным.
Я устроился на работу администратором в магазин в Калуге. Это должен был быть мой первый день на работе. [15 октября 2019 года] я вышел из дома около семи утра. ФСБ-шники ждали меня возле соседнего дома. Ко мне подошел парень, попросил телефон: типа, очень срочно нужно вызвать такси. Я дал телефон. В это время из припаркованного рядом микроавтобуса темно-синего цвета выбежали двое или трое человек в масках.
Мне заломали руки, положили на асфальт, затем потащили в микроавтобус. Положили лицом вниз, на пол микроавтобуса, обыскали, надели наручники. Немного прессанули меня. Один из них снял маску и крикнул: «Узнаешь меня»?
Я узнал: это сотрудник калужского ФСБ, он представлялся Дмитрием Сергеевичем Волковым. Хотя его удостоверения я никогда не видел. Когда я приходил к нему в ФСБ, просил позвать Дмитрия Сергеевича Волкова, подходил именно этот человек. Дмитрий Сергеевич Волков фигурирует в документах по моему [первому] делу. (В 2017 году Любшин был осужден по статьям об экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК) и реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК) из-за постов во «ВКонтакте» — ОВД-Инфо).
Отец мой нашел в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» Дмитрия Волкова из Калуги, распечатал его фотографии и его друзей и показал мне. Сам Волков — это не тот сотрудник ФСБ [который мною занимается], но среди друзей [калужского Дмитрия Волкова из соцсетей] он был. В соцсетях этот оперативник ФСБ не Волков, а Евгений Шкуратов. Через соцсети нашелся его отец, Олег Шкуратов. Олег Шкуратов родом из Донецка, российский военный, был одним из руководителей калужского СИЗО.
Когда меня затаскивали в микроавтобус, я думал, это вообще не моя история — может быть, берут парня, который у меня телефон попросил? Потом подумал: может, это пригожинцы? Были случаи, когда они избивали людей, поджигали машины. Но потом я увидел Волкова-Шкуратова.
Он спросил: «Ты догадываешься, откуда мы?» Я ответил, что да. Он угрожал, что отвезет меня на Донбасс, а там таких, как я, убивают. Начал меня бить и применять электрошокер. Микроавтобус поехал. Куда — я не знаю, я лежал лицом в пол. Но явно не на Донбасс, ехали мы минут 40. Наверное, чтобы не на людях все это было, не у меня во дворе.
Волков-Шкуратов спросил, какой у меня пароль на телефоне. Я сказал — 2004, это год рождения моего старшего сына. Он решил, что 2004 — это 20 апреля, день рождения Гитлера. Он стал бить меня еще и за это. Я осужден по статье об оправдании нацизма — я его не оправдывал, но экспертиза так решила.
Сопровождая все это избиением:
— Ты нацист!
— Я не нацист.
— Какая у тебя статья?
— 354.1.
— Как статья называется?
— Оправдание нацизма.
— Значит, ты нацист!
Угрожал, что убьет и закопает в лесу. Мне было некуда бежать: я был в наручниках, в микроавтобусе непонятно где. Он спрашивал, почему у меня в друзьях польский журналист Томаш Мацейчук. Как я с ним познакомился, при каких обстоятельствах встречался. Я говорю: я его знать не знаю, он у меня в друзьях во «ВКонтакте». Еще он бил меня за то, что я репостил тексты об Александре Литвиненко.
Волков-Шкуратов сказал, что меня задержали за оправдание терроризма, объяснил, по какому случаю, и требовал, чтобы я признался, что оправдывал терроризм. Я репостнул новостную публикацию о случае с Михаилом Жлобицким в архангельском УФСБ.
Еще он спрашивал меня почему я поддерживаю Украину и Литву. Я ответил, что просто изучал историю Великого княжества Литовского, потому что у меня родственники в Беларуси. Может быть, это в его голове не умещалось: [нынешняя] Беларусь входила в Великое княжество Литовское.
Он спрашивал, зачем я ездил в Беларусь. Во-первых, у меня там родственники. Он заставил перечислить родственников, кто где работает. Он говорит: а ты там еще и просто ездил, фоткал что-то, с кем-то встречался. Я говорю: у меня в 2016 году был долг, еще до уголовного дела я был невыездной. Все отдыхают в Турции или Египте, а я поехал на экскурсию в Беларусь. Я фотографировался с двумя людьми: один друг в фейсбуке, другой — «ВКонтакте». Они оба живут в белорусском городе Лида, я с ними встречался.
Волков-Шкуратов говорил, что я не патриотичен — видимо, вбивал в меня патриотизм кулаками, ногами и электрошокером. Спросил, воевал ли мой дед. Я сказал, что нет, ему было 13 лет, [когда началась Вторая мировая]. Спросил, служил ли я в армии.
Еще в ходе пыток он спрашивал меня об ИПЦ. Истинно православная церковь — это христианская конфессия, не принадлежащая Московскому патриархату. У меня друзья в одной из таких церквей, Российской православной автономной церкви. Спрашивал, оплачивается ли их деятельность из-за границы — об этом я ничего не знал. Он бил меня за то, что я и эти мои друзья критиковали РПЦ.
Спрашивал, зачем я ходил к язычникам. Ну, люди интересные, ходил к ним на праздник. Спрашивал, почему я развелся. Люди разводятся, я развелся благополучно. Просил, чтобы я [об избиении в микроавтобусе] никому не рассказывал. Иначе будут неприятности, в тюрьме меня накажут.
Спустя четыре часа меня привезли к следователю в Следственный комитет Калуги. От него я узнал, что дело возбудили 14 октября [2019 года]. На допросе вину я не признал, сказал, что никогда не оправдывал и не оправдываю терроризм, воспользовался 51-й статьей Конституции (дает право не свидетельствовать против себя — ОВД-Инфо).
Дело возбудили за репост с комментарием годовой давности. Хотя я этот пост сам давно удалил: они год хранили эти данные, а что пост удален — не важно, он же был публичным. Пост они исследовали 27 марта. В заключении написали, что в посте содержалось имплицитное оправдание терроризма. Имплицитное — как бы скрытое, неясное. Я назвал Жлобицкого «героем недели как минимум», я подразумевал, что он стал героем новостей. Это подтянули, будто бы он «вообще герой».
Меня отправили в ИВС (изолятор временного содержания — ОВД-Инфо), на суде следователь попросил не СИЗО, а домашний арест. 25 декабря меня отпустили под подписку о невыезде. Следствие уже закончено.
https://ovdinfo.org/stories/2020/01/14/ ... -vkontakte

В Москве избит оператор, рассказавший о цензуре на телевидении
Бывший телеоператор ВГТРК Леонид Кривенков, давший несколько интервью иностранным журналистам о политической цензуре и коррупции в телекомпании, был жестоко избит двумя неизвестными. Нападавшие кричали потерпевшему, что его "научат Родину любить".
Как сообщил 61-летний Леонид Кривенков радиостанции "Свобода", 11 января он поехал кататься на лыжах в Кузьминский парк. Когда он возвращался с прогулки, у выхода из зоны отдыха на улице Маршала Чуйкова его подстерегли двое молодых людей атлетичного телосложения с собакой. На Кривенкова набросились сзади, повалили на землю и начали бить ногами.
Нападавшие кричали: "гнида пиндосовская, мы научим тебя Родину любить", "пятая колонна, мы вас будем убивать". По словам вышедшего на пенсию телеоператора, ему удалось схватить одного из нападавших за ногу и повалить на землю. В этот момент на помощь лыжнику подоспели прохожие. Увидев их, преступники убежали. Перед этим один из них пригрозил Кривенкову: "Это тебе последнее предупреждение".
На следующий день пострадавший обратился в травмпункт. У него диагностировали сильный ушиб грудной клетки и закрытый перелом костей носа.
Врачи травмпункта заверили Кривенкова, что свяжутся с полицией и передадут информацию о нападении. Однако полицейские выяснять обстоятельства происшествия не стали. В итоге Кривенкову пришлось на следующий день самому пойти в отдел МВД по району Кузьминки.
Избитый мужчина провел в участке два часа. В итоге ему выдали талон о регистрации заявления о нападении.
Между тем состояние Кривенкова за следующие два дня ухудшилось. "Ужасная слабость, поднялась температура, кружится голова. Похоже, что у меня вдобавок ко всему еще и сотрясение мозга", - говорит он.
Леонид Кривенков десять лет проработал телеоператором в студии прямого эфира. Он снимал передачи с участием известных политиков и хорошо изучил кухню ВГТРК. В январе 2019 года в интервью "Свободе", вышедшем под заголовком "Советую телевизор не включать", оператор рассказал об известных случаях фальсификаций и цензуры. Он дал несколько интервью иностранным журналистам, работающим в Москве, и участвовал в работе оппозиционного Форума свободной России. В декабре 2019 года интервью Леонида Кривенкова вошло в дайджест самых популярных публикаций года на сайте радио "Свобода".
"Наверное, это было последней каплей, переполнившей чашу терпения чекистов, - полагает Леонид Кривенков. - Не прошло и двух недель, как на меня напали. Видимо, многих раздражает то, что я рассказываю правду о методах работы российских СМИ, и кто-то дал отмашку "пора разобраться с Кривенковым".
По словам оператора, нападение на него является своеобразным признанием его заслуг. "Если ко мне уже начали применять меры физического воздействия, значит я стал заметен своей позицией, значит я действительно что-то делаю для освобождения своей страны от нынешнего режима. Страной управляет кучка бандитов из подворотни. И методы у их подельников тоже бандитские - двое молодых людей подло напали сзади на пенсионера", - заключил он.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jan2020/krivenkov.html
https://www.svoboda.org/a/30378208.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 6:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Два скромных русских сантехника приехали посмотреть шпиль собора в Давосе. И тут до них опять доебались.


Attachments:
82788206_3826968730654268_6517895686686507008_n.jpg
82788206_3826968730654268_6517895686686507008_n.jpg [ 63.27 KiB | Viewed 2514 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 8:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Интересно, как их рассекретили - товарищи пытались вкрутить краны на место наоборот, и при этом у них получалось? :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 8:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Alex wrote:
Интересно, как их рассекретили - товарищи пытались вкрутить краны на место наоборот, и при этом у них получалось? :hide:

Они не учли, что в Давосе сантехники обычно приходят на работу трезвыми. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 8:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Интересно, как их рассекретили - товарищи пытались вкрутить краны на место наоборот, и при этом у них получалось? :hide:

Ну кто ж тебе скажет... :mrgreen: кроме мене...:)))
нащот сантехников, это такая шутка,...ну так пошутил один из. Полиция кантона Гризон на востоке Швейцарии подтвердила, что такой инцидент действительно произошел. Двое мужчин с российскими дипломатическими паспортами стали объектами обычной проверки личности в Давосе в августе 2019 года. Но не было установлено никакой связи между ними и Всемирным экономическим форумом. Паспорта не были аккредитованы, но предьявить было нечего, их отпустили. А теперь ..хайли лайкли, как говорят в рашка тудэй.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 9:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Alex wrote:
Интересно, как их рассекретили ? :hide:

Очень просто, шпионов-сантехников поймали прямо на месте преступления "... на него смотрели умные, проницательные, немного усталые глаза майора Пронина".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 21, 2020 9:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
Alex wrote:
Интересно, как их рассекретили ? :hide:

Очень просто, шпионов-сантехников поймали прямо на месте преступления "... на него смотрели умные, проницательные, немного усталые глаза майора Пронина".

угу, из под плавающих какашек.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Jan 28, 2020 2:06 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
“Русский мир” в его “чистом” виде
Время от времени, к нам приходят рассказы неизвестных людей о том, как выглядит «русский мир» без ретуши. Кто-то на себе испытал, кто-то что-то узнал от тех, кто выжил в эпицентре этого «русского мира». Иногда – присылали фото. Но мы никогда этого не публиковали просто потому, что не знаем, кто эти люди и откуда они это прислали, а потому, чтобы не подвергнуть риску их или тех, кто им рассказал свои истории.
Считаю, что мы поступили правильно, поскольку добавить горя этим людям было бы не по-людски, с нашей стороны. Имея опыт различного рода расследований, могу сказать, что иногда не достаточно вымарать имена или названия населенных пунктов. Какие-то другие обстоятельства могут указать на того, о ком идет речь. По этой причине мы решили просто ничего не публиковать вплоть до нашей победы, а может и потом…
В общем, мы этого не публиковали, а на этом фоне, некоторые явно не наши типы стали рассказывать о том, что «надо просто перестать стрелять» или что претензий к РФ нет. Отсюда возникает какое-то абсурдное представление о том, с кем тут собираются провести «личную встречу», чтобы что-то там «обсудить».
В связи с этим, мы решили разместить здесь то, что уже разместил сайт «Миротворец». У них больше опыта «обезвреживания» таких рассказов и потому качество этой работы останется на их совести. Тем более, что это уже и так опубликовано.
В общем, следующий ниже текст мы настоятельно не рекомендуем читать всем, у кого нехорошо с сердцем и вообще – здоровьем и плюс к тому, решите для себя сами, сможете ли вы это «вывезти». Если да, то дальше – текст из Миротворца, в режиме «как есть». В конце не будет никаких выводов.

ТЕКСТ
«Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что «очень хорошо, что укроповский ребёнок умрёт». Нас били всем, чем угодно: и прикладами, и ногами, и бронежилетами, которые нашли у нас. Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание […]». ­
«Однажды я слышал, что привезли двух военнопленных, кинули их в подвал. Я не знаю, что они там с ними делали, но они там очень сильно кричали. Вечером часов в девять их привезли и до четырех часов я не мог заснуть от их криков. Так кричали, что волос дыбом становился. Потом слышал, что их достали, притащили ко входу в наш гараж. Слышал, как разговаривали, куда их девать. Сказали, что в расход. Я так понял, что они их тащили, и слышно было, что падают тела. Их закинули в машину и увезли куда-то. «Минут 20 били. Мешок на голову одели. Парни рассказывали, что этот «Ботаник» вытянул пластину из бронежилета и хотел ею отрубать мне голову. Но я этого не помню. Я очнулся уже в блиндаже. Это длилось около часа, ствол в рот пихали, били прикладом, «Ботаник» кричал: скальп буду снимать, но его не пустили, я так понял, что он совсем «безбашенный» был, они его сами уже начали оттягивать». ­
«К нам привезли молодую девочку, ей на вид было не больше 14-16 лет. «Маньяку» не понравилось, что она вышла без разрешения в коридор. И он сказал в наказание отправить ее как подарок боевикам на передовую для удовлетворения их сексуальных нужд. Ее несколько раз туда возили». ­
«Знаю, что на передовой сильно издевались над ***. У него на груди вырезали ножом слово «бендера» и зарезали. Он погиб. Он долго лежал, не в морге, около двух недель. И потом его обменяли как 200-го, «Айдару» отдали». ­
«Вот – шрамы от молотка … Это сверла – более 20-ти раз тело просверлено сверлом. Это – тоже шрам от молотка. Это все было разбито. Вот это – разбитые коленки молотком. Не знаю, как я хожу. Сверлили грудь … Это все сверла, молоток, плоскогубцы … Издевались, как могли. Этот глаз было ему неудобно вынимать – не с руки. Поэтому его оставили, а вот этому досталось больше этот глаз повредили. Он теперь ничего не видит. Этот глаз вынимали ложкой. Один из тех боевиков, которые при этом присутствовали, сказал: «Оставь ее». ­
«У них было оружие. Они применяли к нам физическую силу. Угрожали и огнестрельным, и холодным оружием. охотничий нож, с кровостоком. Но я не хочу говорить, что они делали». ­
«Мне поламали ребра, все тело черное. Били во время или между допросами. Руками, ногами, оружием. Пытали – подключали к электричеству. Наручниками к металлической кровати, на руки провода и регулировали ток. В голову, половые органы били металлическим прутом. Избивали шомполом. Подвешивали к потолку. Обливали холодной водой на морозе. Все, кто сидел со мной в Донецком СБУ – 42 человека, в той или иной степени были избиты и подвержены насилию». ­
«Избиения все время. Когда прикладом, когда шнуром питания компьютера, раздевали и били по спине, по ногам, рассекая кожу. Удары руками, ногами, но это так, это мелочи. На второй день, кажется, использовали электричество, только не шокер, а оголенные провода. Это один раз было, я просто чуть не умер и поэтому они перестали ими бить. По-моему, это просто два оголенных провода и вилка, подключенная в розетку. Мне к животу касались этими проводами». ­
«Всех били и наносили телесные повреждения. *** приехал воевать за сепаратистов, однако ему не поверили и посчитали его «укропским шпионом». *** тоже постоянно избивали. Места для двоих было очень мало. По его словам, и словам сепаратистов, ему просверлили дрелью анальное отверстие». ­
«Ориентировочно 11 мая в коридор кинули двух братьев из Алчевска – *** и ***. Им вменяли то, что они проводили фотосъемку секретных объектов. Один из них упал на меня, у меня порвались наручники. *** забили палками в ящик, а *** все это время наблюдал за происходящим. Далее сепаратисты унесли *** для того, чтобы похоронить. Мы поверили. При этом нас вывели из помещения и сказали, что ведут на расстрел». ­
«Слышал, как пытали других. Один был прикован наручниками, с завязанными глазами. У меня щелка была приоткрыта, я видел его немного, он был с кастрюлей на голове. По кастрюле били. Он кричал: «Убейте, только не бейте больше». ­
«Ко мне в камеру «подселили» девушку ***, 23 года, которая мне пожаловалась что, ее регулярно ночью насиловали пьяные боевики».­
«Около 20 августа 2014 я слышал крики из соседней камеры. Потом я узнал, что человека пытали до смерти. Я вообще ничего не знаю об умершем, также я не знаю, кто его пытал. Утром труп завернули в одеяло. От своего сокамерника *** я узнал, что потом труп похоронили на городской свалке в районе города Александровская, где именно – не знаю». ­
«Пристегнули наручниками мужчину к той клетке, где нас в первый день держали. Били. Мужчина уже бессознательный стал. Оставили мужчину прикованным к клетке. Нам приказали разойтись по баракам (гаражам). На следующий день мы давали мужчине пить и немного есть. Он говорил по-русски. Но нам запретили к нему подходить. Пригрозили, что устроят нам такое же, если осмелимся. На третий день после той ночи мужчина умер. Мы приехали с принудительных работ, а его уже нет на том месте. Пленные, которые оставались на месте, сказали, что умер». ­
...
https://defence-line.org/2020/01/russki ... stom-vide/



Мати зниклого безвісти розвідника Романа Біленького: Серед полонених є "російський список" - добровольці, яких ніхто ніколи не поміняє
Автор: Валерія Бурлакова
Людмила Біленька розповіла Цензор.НЕТ про власні пошуки сина через російських військових та правозахисників, міністрів "ДНР" та Анатолія Шарія.
Раніше ми вже згадували про Романа Біленького (позивний Рамзан) у одній з публікацій про зниклих безвісти українських біців. Тоді ми описали ситуацію зі слів колишньої дружини бійця, яка згадала, що, за інформацією слідчих, Романа Біленького імовірно було вбито. Однак пізніше мати Романа, яка безупинно займається пошуками сина, напряму звернулася до нас із проханням подати і її точку зору. Ми робимо це - і тому, що безперечно заслуговує на увагу сама історія пошуку Рамзана його матір’ю, і тому, що, можливо, ще одна згадка у ЗМІ допоможе привернути увагу до справи, а також знайти людей, які могли б допомогти рідним добровольця знайти будь-яку нову інформацію про його долю.
...
https://censor.net.ua/resonance/3172202 ... yakih_nhto


Снаряд розірвався прямо перед будівлею. Чоловік кинувся витягати дівчинку з-під загиблої мами"
Автор: Віолетта Кіртока
Мілана в три роки залишилася сиротою і втратила частину ноги. П’ять років тому у Маріуполі вони з матір'ю потрапили під обстріл російських "Градів". Мурал на стіні однієї з багатоповерхівок - портрет дівчинки – став символом війни, що триває на Донбасі. Сьогодні Мілана живе з бабусею в Києві, ходить до другого класу і користується вже третім протезом.
...
https://censor.net.ua/resonance/3172023 ... giblo_mami

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Feb 11, 2020 2:22 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Зло может сменить погоны". Книга историй необъявленной войны
Украинские военные, потерявшие конечности во время боевых действий в Донбассе. Фотография из книги "Ампутация"
"Я был ранен. И видел, что бедро у меня в крови, руки в крови. Но я знал, что делать дальше. Как командир группы, я собрал людей, чтобы быстро увезти раненых. Я видел, как добивают человека. Один из военных стрелял по нему с близкого расстояния. Из Калашникова. Прямо в голову. Я видел, как отлетела половина головы и все, что внутри. Мозг вытек. Я не могу сказать, что находился в состоянии абсолютного равнодушия. Определенное неприятие я чувствовал. Но это было только понимание, что ты можешь быть на его месте", – так украинский разведчик Андрей ответил на вопрос военного психолога Олега Обернихина о том, что ассоциируется у него со словосочетанием "онемение чувств". Это цитата из книги "Ампутация" с подзаголовком "Украина. Истории необъявленной войны", которая опубликована чешским издательством Relikty и через год выйдет в переводе на русский и украинский языки.
Книга "Ампутация" – это истории украинских военных, потерявших конечности во время боевых действий в Донбассе (о чем режиссером Лидией Стародубцевой был снят одноименный документальный фильм), а также стихотворения четырех авторов о войне: Игоря Померанцева, Джамилы Стегликовой, Людмилы и Бориса Херсонских. Все они побывали в Донбассе еще до того, как возникла линия разграничения между контролируемыми и неконтролируемыми Киевом территориями. Для каждого из них происходящее в Донбассе имеет свои ассоциации и метафоры, но они сходятся в том, что ампутация – это не только потеря части тела, но и территорий государства.
...
https://www.svoboda.org/a/30425294.html

Живьем в гроб и 16 суток в абсолютной темноте: бывший пленник "ДНР" Савин рассказал о пытках террористов
Наемники российско-оккупационных войск на Донбассе жестоко пытают пленных, а также тех, кто с ними общался.
об этом рассказал бывший пленник "ДНР" Василий Савин. Террористы пытали не только его самого, но также его жену и сына.
"Я был относительно известным человеком, меня нельзя было откровенно калечить: вырывать зубы плоскогубцами, отрезать уши, отрубать пальцы, выкалывать глаза. Таких людей пытают иначе. Конечно же, током, это понятно. Есть и такой метод: вставляют в уретру провод от шампанского, с одного конца поджигают - алюминий быстро проводит тепло, а следов никаких не остается", - рассказал он.
Савин также рассказал, что его не кормили по 16 суток и держали в абсолютной темноте.
"Дважды меня выводили на расстрел, один раз закапывали живьем. Меня положили в гроб в наручниках и забили крышку. Но мне было смешно, ведь я знал, что в наручниках не закопают, за них же они расписались, за них отвечать придется", - добавил экс-пленник.
https://censor.net.ua/news/3174644/jive ... erroristov

Без права на амнистию: как депутаты и правозащитники хотят наказать военных преступников
Несмотря на то, что война на Донбассе продолжается уже шестой год, в Уголовном кодексе Украины до сих пор отсутствует статья об ответственности за преступления против человечности и нет полноценного каталога военных преступлений.
Парламент прошлого созыва предпринял попытку внести соответствующие изменения в законодательство, но так и не довел этот процесс до конца. Представители нынешнего состава из разных парламентских фракций и депутатских групп решили исправить ситуацию, зарегистрировав соответствующий законопроект. Если его примут, военные преступления не будут иметь срока давности, а тех, кто их совершил, не смогут амнистировать.
БОЕВИКИ ОТВЕТЯТ ЗА ПЫТКИ И УБИЙСТВА
По замыслу авторов, законопроект № 2689 согласует украинское уголовное законодательство с нормами международного уголовного и гуманитарного права и позволит дать надлежащую правовую квалификацию преступлениям, совершенным в зоне боевых действий и на оккупированных территориях. По сути такой документ готовился давно. Готовился правозащитниками, которые занимаются документированием преступлений против человечности, военных преступлений и нарушений прав человека на территории Крыма и Донбасса и которые первыми обратили внимание на то, что ответственность за все эти преступления в Уголовном кодексе не предусмотрена. В нем нет ответственности за преступления против человечности, не выписаны полные составы военных преступлений. Поэтому платформа "Правозащитная повестка дня" более трех лет назад начала разработку законопроекта, который позволил бы наказать военных преступников. К его подготовке подключился Минюст. И он был внесен Кабинетом министров в парламент в декабре 2018 года и принят летом прошлого года в первом чтении. Но потом застрял. Чтобы сдвинуть этот процесс, в Комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности уже нынешнего созыва была создана рабочая группа, текст усовершенствован и в конце прошлого года зарегистрирован новый законопроект. На прошлой неделе комитет рекомендовал парламенту принять его в первом чтении. А чтобы учесть все нюансы, которые могут возникнуть при подготовке ко второму чтению, в комитете предложили провести публичное обсуждение этого документа не только с участием правозащитников, представителей правоохранительных органов, международных экспертов, но также включиться в него людям, которые пережили пытки и плен.
В числе тех, кто выступил в поддержку этого законопроекта, – Александр Грищенко, врач-ветеринар, который жил в Луганске и попал в плен к боевикам в июле 2014 года.
Александр Грищенко
"Я был захвачен боевиками незаконных вооруженных формирований 14 июля, – вспоминает он. – Основанием для моего заключения стало то, что в момент захвата у меня с собой не было паспорта, а было только служебное удостоверение. Помимо всего прочего, у меня при себе был фотоаппарат, потому что я фотолюбитель, и на карте памяти боевики нашли фотографии проукраинских митингов, или, как мы их называли, "луганских майданов", а также киевского Евромайдана. Боевики меня остановили, сразу заявили, что только наличие этих фотографий является достаточным поводом, чтобы меня расстрелять на месте или, по крайней мере, прострелить мне ноги. Мне выдвинули абсолютно абсурдные обвинения в шпионаже и посадили в подвал общежития Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, который приспособили для содержания пленных. В подвале меня сразу сбили с ног, несколько раз ударили электрошоком, после чего началось избиение ногами. Потом на шею забросили петлю, потащили в пыточную".
Александр рассказывает, что его пытали с помощью молотка из твердой резины, предназначенного для укладки тротуарной плитки, петли, хирургических инструментов. Обливали раствором неизвестных химических веществ, заливали его в рот, хирургической пилой делали пропилы между пальцами левой руки. После издевательств и пыток, которые продолжались несколько часов, ему надели наручники и бросили в камеру, в которой на тот момент находилось более 10 человек. Это были женщины и мужчины, которых удерживали вместе. "Мне запретили ложиться на пол, а другим заключенным объявили, что за малейшую помощь мне они будут строго наказаны. Первые несколько дней я никак не мог отделаться от мысли, что просто сошел с ума. Потому что то, что я там увидел и пережил, было похоже на кошмарный сон, который почему-то никак не заканчивался", – говорит он.
В плену Александр Грищенко находился почти полгода. За это время он стал свидетелем многих преступлений. Среди тех, кто содержался в этом же подвале, были двое мужчин, которые перешли дорогу перед машиной командира незаконного вооруженного формирования. Ему это не понравилось, он приказал охранникам остановить автомобиль и жестоко наказать этих людей. В подвал их бросили уже избитыми и окровавленными. У одного из них была сломана рука.
Он описывает, как на пленных натравливали собак, в них стреляли из травматического оружия, использовали в качестве боксерской груши.
"Я помню трех пенсионеров, которых бросили в нашу камеру как-то вечером, – продолжает он. – Один из них шел с дачного участка в магазин, чтобы приобрести продукты. Двое других направлялись на свои дачные участки. Они не знали, что неподалеку расположился отряд боевиков. Их сначала обстреляли, потом надели на головы мешки и избили, обвинив в том, что они корректировщики огня для Вооруженных сил Украины. Одному из них сломали ребра, другого избили до сильного сотрясения мозга и воткнули ему в бедро штык-нож. Третьему связали за спиной руки, привязали к ним веревку и перекинули ее через ветку. На такой импровизированной дыбе он висел несколько часов. Когда пытался перенести вес тела на ноги, чтобы уменьшить боль, его били по ногам. После чего на него натравливали специально натренированную овчарку. Я видел его раны, так как в камере сам обрабатывал их.
Я видел также, как по ночам молодую женщину регулярно выводили якобы на допрос, но все прекрасно знали, что ее просто насиловали в соседней комнате. Видел, как несовершеннолетнюю девочку неоднократно вывозили на боевые позиции в качестве подарка боевикам для удовлетворения их сексуальных потребностей. Другими словами, это было многократное групповое изнасилование".
По словам бывшего пленного, периодически из подвала выносили трупы убитых и замученных. В незаконном вооруженном формировании, которое их там удерживало, была даже должность штатного палача. Перечисляя эти факты, Александр Грищенко называет имена боевиков, причастных ко всем этим преступлениям. Подчеркивает, что большинство преступников на сегодняшний день остались безнаказанными, а так не должно быть. Он хочет, чтобы то, что происходило с ним и другими людьми в том страшном подвале, рассматривалось как преступление против человечности.
"Наш центр первые три года посвятил сбору свидетельств людей, которые вышли из плена, – рассказала во время "круглого стола", организованного в парламентском комитете глава правления "Центра Гражданских Свобод" Александра Матвийчук.
Александра Матвийчук
– Я говорила с людьми, которых насиловали, забивали в деревянные ящики, отрезали конечности, вынимали глаз ложкой. Когда ты все эти истории через себя пропускаешь, у тебя возникает дикое желание весь этот ужас остановить. И когда мы начали изучать эту проблему безнаказанности, то увидели, что ее условно можно разделить на две подкатегории. Первая, которая никак от Украины не зависит, у нас сейчас есть оккупированные территории, на которых проживают 5,5 миллиона человек, и никто из них ни от чего не застрахован и не защищен. И вторая, которая полностью в компетенции украинских государственных органов и которую должны давно решить. Это гармонизация Уголовного кодекса с международным гуманитарным и международным уголовным правом. Когда говоришь с людьми, выбравшимися из плена, понимаешь, что у них есть надежда на отложенную во времени справедливость. Этот законопроект – важный шаг к тому, чтобы справедливость восстановить".
В принципе, в Уголовном кодексе сейчас есть статья 127 "Пытки", отмечают юристы. Но чтобы ее вменить, надо доказать определенную цель, ради которой человека пытали. Как определить цель боевиков, которые подвергали людей жесточайшим пыткам в подвалах, подобных тому, о котором говорил Александр Грищенко? Разве можно то, что там творилось и творится, рассматривать как единичное уголовное преступление? Ведь такие пытки носят системный массовый характер. Поэтому здесь так важны нормы международного права. Если говорить о пытках как о преступлениях против человечности, это не предусматривает какой-либо цели. Следователям будет легче квалифицировать такие преступления, а судьям – определять меру ответственности за них.
Такие пытки на оккупированных территориях – это инструмент запугивания, считает эксперт "Института будущего" Виктория Мозговая. "Я несколько лет работала в прокуратуре АР Крым и была задействована в сборе доказательств по таким уголовным производствам. Представьте себе ситуацию, когда берут определенную национальность – крымских татар. Систематически люди исчезают, потом оказывается, что они мертвы, замучены. Как это влияет на обстановку на полуострове в целом? Из Крыма и так люди постоянно выезжают. Была бы материальная возможность выехать на территорию материковой части Украины у еще большей части людей, они бы это сделали. Что происходит дальше? Российская Федерация завозит на территорию полуострова свое население и вытесняет украинское. Это приводит к тому, что люди не могут нормально существовать в условиях постоянного запугивания и страха быть замученными", – объясняет она.
По ее словам, пытки в условиях вооруженного конфликта отличаются тем, что они имеют влияние на окружающих. Именно поэтому такое преступление сравнительно с тем, что описано в ст. 127 УК, имеет повышенную уголовно-правовую степень наказуемости. То есть, за эти пытки в зависимости от их массовости и систематичности может быть пожизненное лишение свободы.
Александра Матвийчук также акцентирует внимание на том, что Парламентская ассамблея Совета Европы в нескольких своих резолюциях по Украине давала рекомендации украинской власти. Именно прицельно обращали внимание на ст. 127 УК. Часть первая этой статьи предусматривает санкцию до пяти лет и это не особо тяжкое преступление. А это значит, что человек, который его совершил, может быть амнистирован. И если не квалифицировать по части второй этой же статьи, то военных преступников можно подвести под потенциальную амнистию.
СРОКИ ДАВНОСТИ НЕ СПАСУТ
Юристы отмечают, что в настоящее время в Уголовном кодексе Украины есть только одна статья – 438, в которой упоминаются военные преступления с конкретными составляющими: жестокое обращение с военнопленными и гражданскими, принудительные работы и разграбление национальных ценностей на оккупированных территориях. Все остальные составы преступления, согласно этой статье, украинские следователи должны искать в подписанных Украиной международных договорах.
"Цензор.НЕТ" писал ранее о том, что Главной военной прокуратурой осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения на территории Донецкой и Луганской областей членами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" широкомасштабных и систематических нарушений норм международного гуманитарного права (вероломное убийство, издевательства, пытки, другие формы жестокого обращения с пленными военнослужащими и гражданским населением, внесудебные казни, принудительные работы и т.д.).
В результате предварительного расследования установлены многочисленные факты нарушения требований части 2 статьи 75 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающимся защиты жертв вооруженных конфликтов, от 12 августа 1949 года. Речь о Протоколе I, принятом на дипломатической конференции в Женеве в июне 1977 года.
Информация о собранных доказательствах установленных фактов агрессии, ведении гибридной войны и преступлениях против человечности и международного правопорядка, которые совершила Россия на территории Украины, направлена в международные судебные институты.
Но и следователям, и прокурорам, и судьям нужны правовые механизмы в национальном законодательстве, которые позволят адекватно квалифицировать такие преступления и соответственно наказывать тех, кто их совершает в Украине.
По мнению заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, важным условием для обоснованного уголовного преследования за тяжкие военные преступления и преступления против человечности является надлежащая законодательная основа: с четкими и понятными нормами и одинаковым толкованием всеми сторонами процесса.
Без права на амнистию: как депутаты и правозащитники хотят наказать военных преступников 03
Гюндуз Мамедов
"Сейчас законодательство предусматривает уголовное преследование лиц только на основании ст. 438 УК Украины (Нарушение законов и обычаев войны). Правовая основа есть, но она настолько обобщенная, что соблюсти нормы международного гуманитарного права и должным образом установить состав преступления, уровень уголовной ответственности за конкретный вид преступления почти невозможно. То есть ни национальные органы предварительного расследования, ни суды не могут осуществить правильную квалификацию этих действий, не имеющих срока давности. А виновным в совершении большинства военных преступлений и преступлений против человечности пока удается избегать ответственности", – пояснил он.
Он также добавил, что по ст. 438 УК Украины зарегистрировано 138 уголовных производств, 9 направлено в суд и только по одному вынесен приговор. И сообщил, что в процессе реформирования в Офисе генерального прокурора создан департамент надзора в уголовных производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.
"Мы его называем мозговым центром, который координирует все органы правопорядка по расследованию преступлений данной категории. Более того, в прокуратурах Донецкой и Луганской областей мы создали аналогичные подразделения", – подчеркнул замгенпрокурора.
В свою очередь глава комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский заявил, что "в условиях войны законопроект №2689, который криминализирует основные преступления по международному праву - геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления, является одним из насущных документов, которые депутатам необходимо поддержать. Чтобы правоохранители могли работать эффективнее.
КОГДА ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ?
Юристы, которые в составе рабочей группы участвовали в подготовке законопроекта, отмечают, что в нем максимально имплементирован весь комплект военных преступлений, он детализирован, каждый состав выписан с учетом терминологии нашего Уголовного кодекса и с учетом практики международных судов. Всем понятиям, которые могут вызвать вопросы, предоставлены толкования и этим толкованиям было уделено особое внимание для того, чтобы наши правоохранители и судьи максимально погрузились в международное гуманитарное право, международное уголовное право и на практике могли это эффективно использовать.
"Этот законопроект является очень важным в контексте ситуации в Крыму. Потому что на территории полуострова систематически, начиная с февраля 2014 года, происходят военные преступления и преступления против человечности: преследование крымских татар, переселение граждан Российской Федерации, преступления против украинского народа", – отмечает постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.
Дополняя его, доцент кафедры уголовного права и криминологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Константин Задоя объясняет: "Если взять, например, преследования крымских татар в Крыму. Преследование – это отдельный вид преступлений против человечности, но в Уголовном кодексе преследование не выписано как преступление. Даже если найти другую норму и преследовать деяние, которое является преступлением по международному праву, как общеуголовное преступление, это не будет учитывать контекста организованного насилия".
Все, кто выступил в поддержку документа, настаивают, что он важен, потому что такие преступления не будут иметь сроков давности. Поэтому как долго и где бы потом ни скрывался преступник, ему придется отвечать. Кроме того, из-за их тяжести те, кто совершил преступления, не смогут рассчитывать на амнистию. "Это абсолютно критично для Украины в контексте Минских договоренностей, где пункт об амнистии выписан в достаточно расплывчатых формулировках. Только преданность международному праву может положить конец любым попыткам давления России на Украину с тем, чтобы Украина была вынуждена амнистировать военных преступников", – отметила Александра Матвийчук.
Правозащитники рассчитывают, что ужесточение законодательства поможет также уменьшить количество преступлений в будущем.
Конечно, как в любом другом документе, здесь тоже есть проблемные моменты. Один из них – так называемая проблема обратного действия тех норм, которые вводятся этим законопроектом в Уголовный кодекс. В статье 58 Конституции Украины говорится, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Никто не может отвечать и за деяния, которые на момент их совершения не признавались законом как правонарушение.
Конституция Украины сформулировала запрет обратной силы в значительно более категоричных формулировках, чем это есть в международном праве, убежден президент Европейского комитета по предупреждению пыток Николай Гнатовский. По его словам, достаточно сравнить ее со статьей 7 Европейской конвенции по правам человека, которая собственно и дает тот стандарт, на который стоит ориентироваться. Он также подчеркивает, что эта конвенция принята с учетом итогов Международного военного трибунала в Нюрнберге.Источник: https://censor.net.ua/r3174776



Фигурант дела Хизб-ут Тахрир в Тюмени: СК затягивает рассмотрение жалоб на пытки током
Фигурант тюменского дела «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в России организация) Фаррух Махкамов утверждает, что СК РФ затягивает рассмотрение его жалобы на пытки в ФСБ. Махкамов находится под стражей в СИЗО-1 Тюмени по обвинению в терроризме (части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ — «Организация и участие в деятельности террористической организации»). В ноябре 2019 года ФСБ провела обыск в домах десяти фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», после задержания Махкамов пожаловался на пытки током и попытку изнасилования.
Из его письма (есть в распоряжении редакции) следует, что к Махкамову приходил следователь СК по имени Артемов Д. В., который «всячески пытался запутать» арестанта «с целью оправдать сотрудников ФСБ». Якобы Артемов ссылался на пояснения сотрудника ФСБ Шамаева, которого Макхамов обвиняет в пытках электричеством. В итоге, говорится в письме, следователь «прекратил следственные действия» и не назначил судмедэкспертизу для установления следов пыток, о которой Махкамов просил в заявлениях в прокуратуру и СК. По его словам, ответа от СК и прокуратуры не было «больше двух месяцев».
«На сегодняшний день я не прекращаю писать заявления о необъективном рассмотрении этого дела, но все еще безрезультатно, что доказывает несправедливость органов власти», — говорится в письме Махкамова.
Он напомнил также, что 19 ноября 2019 года после задержания сотрудники ФСБ и Центра «Э» доставили его в здание отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД по Тюмени (улица 30 лет Победы, 6), где требовали сказать пароль от телефона и подписать продиктованные признательные показания. Махкамов, по его словам, отказался, тогда ему связали руки и ноги скотчем, облили водой и вставили электрод поочередно в левую ногу, в руку, пуская ток. Махкамов терял сознание. Позже подключали электрод и к половому члену. «После этого я согласился сказать им код своего телефона, но отказался подписывать какие-либо бумаги. После этого они оставили меня на 30 минут, затем вернулись и стали требовать согласия на версию следствия, я отказался», — говорится в письме.
Тогда со словами «нам тут труп не нужен, давай его просто „опустим“ и все» с него стянули штаны, один из мужчин придавил его голову, второй сел на ноги, затем они начали смазывать задний проход, пытались вставить какой-то предмет. После он согласился подписать «то, что они просили изначально».
В пресс-службе СУ СКР по Тюменской области корреспонденту Znak.com сказали, что следователя по фамилии Артемов у них нет, и не стали комментировать ситуацию без письменного запроса. В прокуратуре области также попросили запрос. В пресс-службе РУ ФСБ по Тюменской области на звонки корреспондента не ответили.
https://www.znak.com/2020-02-10/figuran ... ytki_tokom


В Саратовской области гособвинитель запросил 27 лет для полицейских по делу о пытках
В Вольском районном суде (Саратовская область) в ходе прений государственный обвинитель запросил 27 лет лишения свободы для двух полицейских, обвиняемых в смертельных пытках задержанного. Об этом из зала суда сообщает сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Сергей Муханов.
Напомним, по версии следствия, в сентябре 2019 года полицейские Юрий Граблин и Александр Гудков отвезли задержанного Романа Малышева в безлюдное место неподалеку от кладбища, где нанесли ему около 20 ударов руками и ногами и оставили умирать на улице. По данным регионального управления СКР, задержанный умер от травмы груди с переломами ребер, разрыва легкого и массивной кровопотери.
В отношении полицейских возбудили дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).
https://www.znak.com/2020-02-10/v_sarat ... u_o_pytkah

«Угрожали изнасилованием и перезаряжали пистолет за спиной»
Самарский фотограф пожаловался в ЕСПЧ на пытки линейкой из-за взрыва в здании ФСБ
Самарский фотограф Руслан Бадартдинов пожаловался в ЕСПЧ на пытки линейкой из-за взрыва в здании УФСБ по Архангельской области. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитного проекта «Зона права».
По словам Бадартдинова, в апреле 2019 года силовики провели обыск в его квартире в Самаре на том основании, что он общался в мессенджере с Михаилом Жлобицким, который устроил взрыв в здании УФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года.
«После этого, как отмечает Руслан, в служебном кабинете сотрудники ФСБ нанесли ему удары, в том числе линейкой, угрожали изнасилованием и перезаряжали пистолет за спиной. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ссадины», — указывают правозащитники.
Между тем военные следователи, не указав причину возникновения травм и основываясь на показаниях оперативников ФСБ, отказали в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия к фотографу. Суды также встали на сторону СК.
https://www.znak.com/2020-02-10/samarsk ... zdanii_fsb

Заключенный красноярской колонии обвиняет сотрудников УФСИН в избиении и фабрикации дела
Заключенный исправительного центра ИК-27 Михаил Голиков утверждает, что его заставляли дать показания против начальника колонии, с которым пытался свести счеты его коллега по УФСИН. Когда осужденный отказался, его избили в служебной машине и отвезли в изолятор для нарушителей. А после того, как он пожаловался на избиение, на Голикова завели уголовное дело, которое он называет сфабрикованным.
...
https://www.sibreal.org/a/30415967.html


«Они пытались прицепить провода за половые органы»
Что такое «дело „Сети“» и почему правозащитники считают его сфабрикованным
Сегодня в Пензе суд вынес приговоры по делу о так называемом террористическом сообществе «Сеть». Семь подсудимых приговорены к крупным срокам заключения. Во время следствия многие из них заявляли о пытках. Напоминаем, как развивалось это уголовное дело.
Фабула дела
О том, что ФСБ разрабатывает дело некоего «террористического сообщества „Сеть“», стало известно в конце 2017 года. Как писал Republic, по версии ФСБ, «Сеть» объединяла ячейки в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе. Кроме того, отделение группы якобы было в Белоруссии. Члены «Сети», как утверждалось в материалах, планировали революцию: они собирались «раскачать народные массы», устроить взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, а также поднять вооруженный мятеж.
«Коммерсантъ», ссылаясь на материалы дела, писал, что все началось с того, что в октябре 2017 года в полицию с явкой с повинной пришел студент пензенского педагогического института Егор Зорин, которого незадолго до этого задерживали с наркотиками. Впоследствии обвинения в участии в террористическом сообществе с Зорина были сняты.
Фигуранты
Как писала «Русская служба Би-би-си», следом за Зориным в Пензе были задержаны его друг и одногруппник Илья Шакурский, инженер Василий Куксов, инструктор по стрельбе Дмитрий Пчелинцев, слесарь-сборщик Андрей Чернов, программист Арман Сагынбаев (задержан в Петербурге и этапирован в Пензу), повар Михаил Кульков (был в розыске и задержан летом 2018 года), повар, разнорабочий и аниматор Максим Иванкин (был в розыске, также задержан летом 2018 года).
В январе 2018 года задержания начались в Санкт-Петербурге. Под арест попали программист Виктор Филинков, предприниматель Игорь Шишкин, промышленный альпинист Юлий Бояршинов (обвинение в участии в «Сети» ему предъявили позже остальных — в апреле 2018 года).
Сообщалось, что фигурантов дела объединяет увлечение левыми идеями — часть из них считают себя анархистами или антифашистами — и интерес к страйкболу. Но далеко не все они, по словам родственников и адвокатов, вообще общались друг с другом — некоторые не встречались никогда, другие едва знакомы, например, по страйкбольным тренировкам. Тренировки, которые, по словам обвиняемых, были обычной тактической игрой, ФСБ считает отработкой навыков вооруженного сопротивления.
К текущему моменту судебные приговоры вынесены восьми фигурантам дела. Единственным обвиняемым, признавшим свою вину, стал Игорь Шишкин. Он заключил досудебное соглашение со следствием. 17 января 2019 года Московский окружной военный суд признал Шишкина виновным по части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе») и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Сегодня были вынесены приговоры пензенским фигурантам дела. Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет колонии и штраф в 50 тыс. рублей, Андрей Чернов — 14 лет колонии, Максим Иванкин — 13 лет колонии, Михаил Кульков — 10 лет колонии, Василий Куксов — 9 лет колонии, Арман Сангыбаев — 6 лет колонии.
Пытки
Пока шло следствие, многие фигуранты дела заявляли о том, что к ним применялись пытки. Так, Илья Капустин, проходивший по делу свидетелем, заявлял о том, что его задержали, заковали в наручники, били электрошокером и требовали предоставить данные о знакомых, угрожая «выбросить где-нибудь в лесу и переломать ноги». Капустин эмигрировал из России, а в ноябре 2018 года подал в Европейский суд по правам человека жалобу на применение пыток и угрозы российских силовиков.
О пытках заявлял Дмитрий Пчелинцев, которого ФСБ считает создателем сообщества «Сеть». Об этом подробно писала «Медиазона». По словам Пчелинцева, его избили еще при задержании. Затем после ареста его поместили в одиночную камеру СИЗО, где он находился в течение 16 часов. Там Пчелинцева пытали током. Электроды цепляли за большой палец ноги, также пытались прицепить электроды к половым органам.
«С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной. Они стали твердить: „Ты лидер“. Чтобы они остановили пытки, я отвечал: „Да, я лидер“. „Вы собирались устраивать террористические акты“. Я отвечал: „Да, мы собирались устраивать террористические акты“. Один из тех, кто измерял мой пульс на шее, одел свою балаклаву на голову мне, чтобы я их не видел. В один из моментов я потерял сознание на некоторое время», — рассказывал Пчелинцев своему адвокату Олегу Зайцеву.
После того, как рассказ Пчелинцева был обнародован, стало известно, что он отказался от своих слов о пытках. Об этом на пресс-конференции заявлял председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. С его слов, после заявления о пытках Пчелинцева в СИЗО снова били. Эту информацию также подтверждала правозащитник Александра Крыленкова.
О пытках заявлял и Виктор Филинков. «Мне задавали вопросы, если я не знал ответа — меня били током, если ответ не совпадал с их [ожиданиями] — били током, если я задумывался или формулировал [долго] — били током, если забывал то, что сказали, — били током», — говорил он.
О пытках также заявляли Илья Шакурский и Арман Сагынбаев.
Следы пыток у Шакурского и Филинкова были зафиксированы членами Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга. Правозащитники навещали фигурантов резонансного дела в феврале 2018 года. В отчете, опубликованном на сайте ОНК, в частности, говорилось, что на руках Шишкина имеются ожоги, видны следы от наручников, на шее — царапины и ссадины, нижняя губа разбита. Под левым глазом большая гематома вплоть до кости, в углу глаза кровь, вокруг правого глаза — синяк. Наряду с этим на спине у молодого человека были заметны ожоги, на бедре — огромная гематома. Общественная наблюдательная комиссия сделала очевидный вывод, что это результаты пыток.
У Виктора Филинкова правозащитники зафиксировали многочисленные ожоги от электрошокера на ноге и груди, гематому на правой щиколотке и следы от наручников на обеих руках. Всего члены ОНК насчитали примерно 33 следа от ожога, часть из них — парные (то есть они могли быть нанесены электрошокером).
Фигуранты дела обращались с заявлениями о пытках в Следственный комитет, однако он отказался возбуждать уголовное дело.
Общественный резонанс
В мае 2018 года в Овсянниковском саду в Санкт-Петербурге прошел согласованный с властями митинг солидарности с арестованными по делу «Сети». В поддержку фигурантов дела выступали общественные деятели.
28 октября 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов состоялись демонстрации в поддержку обвиняемых по делу «Сети» и делу «Нового величия». Эти акции власти отказались согласовать в заявленных организаторами местах. В Москве на Лубянской площади собрались до 1,5 тыс. человек. Было задержано 14 человек. В Санкт-Петербурге акция прошла на Невском проспекте, было задержано не менее 40 человек. Акции прошли также в Пензе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Иркутске.
«Театр.Doc» включил показания Дмитрия Пчелинцева о пытках в свой документальный спектакль «Пытки». В Петербурге читка свидетельств Пчелинцева должна была состояться 27 мая. За день до этого стало известно, что спектакль отменили. «Медуза» писала, что представитель площадки, на которой должен был пройти спектакль, сослался на звонок из силового ведомства.
11 декабря 2018 года в ходе заседания Совета по правам человека журналист Николай Сванидзе и Михаил Федотов, который тогда возглавлял СПЧ, сообщили президенту РФ Владимиру Путину, что в отношении фигурантов уголовного дела «Сеть» были применены пытки электрошокерами, а в отношении фигурантов «Нового величия» силовики предприняли провокации. Путин заявил, что ему не докладывали о делах «Нового величия» и «Сети», но обещал разобраться.
https://www.znak.com/2020-02-10/chto_ta ... t_znak_com


Татьяна Глушкова. В одной лодке посреди Мордора
Френдлента взорвана чудовищностью приговора по делу «Сети»; на экране телефона одно за одним всплывают уведомления от всех телеграм-каналов, на которые я подписана.
А я не могу не думать о другом деле, по которому я совсем недавно, меньше месяца назад, отправила жалобу в ЕСПЧ. Промеж собой мы с коллегами называем его «делом четырнадцати».
14 жителей Чечни были похищены из своих домов в январе 2017 года. Около двух месяцев их содержали в секретной тюрьме и пытали — пытали жутко, так, что проведенные спустя полтора года судмедэкспертизы зафиксировали следы травм. Потом им «предложили» признаться в участии в НВФ и хранении оружия и взрывчатых веществ.
Итог чуть помягче, чем у «Сети», но тоже впечатляющ: от 9,5 до 10,5 лет.
В суде они заявляли о пытках. Знаете, как проводилась доследственная проверка? Следователь даже опросить их всех не удосужился.
Этого дела не заметил, кажется, никто, кроме «Новой„и ‚Кавказского узла‘.
Нет, я сейчас не к тому, что ‚почему вы такие плохие, тех поддерживаете, а этих нет‘. Я понимаю, как работают механизмы поддержки, и немного знаю, каких усилий стоила раскрутка дела ‚Сети‘ в публичном пространстве.
Я к тому, что все мы — жители Чечни, иеговисты (члены запрещенной в РФ за экстремизм организации ‚Свидетели Иеговы‘), анархисты, геи — сидим в одной лодке, покачивающейся где-то посреди вод моря Нурнен (это в Мордоре, если кто не знает), и было бы неплохо об этом помнить. И нет, если вы не принадлежите ни к одной из перечисленных выше групп, это не значит, что вы не с нами. Вы просто принадлежите к какой-то другой, здесь не упомянутой.
https://www.rosbalt.ru/posts/2020/02/10/1827232.html

Сын арестованного редактора "Черновика" поблагодарил журналистов за его поддержку
Сын арестованного журналиста из Дагестана поблагодарил коллег за поддержку его отца
Сын журналиста издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева Идрис записал видеообращение с благодарностью Илье Азару, Максиму Шевченко, Ивану Голунову и другим журналистам, которые поверили его отцу и поддержали.
Об этом сообщает «Дождь».
Ранее свое видеообращение записали Иван Голунов («Медуза»), Татьяна Фельгенгауэр («Эхо Москвы»), Сергей Смирнов («Медиазона»), Александр Черных («Коммерсантъ») и другие журналисты, в котором заявили о том, что «журналистов нельзя держать в СИЗО и судить за их профессиональную деятельность». Так они хотели привлечь внимание общественности к делу Гаджиева, арестованного по обвинению в финансировании терроризма.
Отметим, что в деле Гаджиева имеются лишь доказательства другого обвиняемого, который утверждает, что вынужден был их дать, так как его пытали.
В редакции «Черновика», где Гаджиев работал редактором отдела религии, обвинения против коллеги называют абсурдными.
В Махачкале 10 февраля журналисты и друзья Гаджиева собираются выйти на пикеты в его поддержку.
https://tvrain.ru/teleshow/videooftheday/syn-502636/
https://newizv.ru/news/society/10-02-20 ... podderzhku

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Sun Feb 16, 2020 4:28 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Каждую минуту, пока мы здесь, в центре моего Донецка кого-то жестко пытают, - освобожденный журналист Асеев в Мюнхене
Бывший политзаключенный "ДНР" Станислав Асеев выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где рассказал о бесчеловечном обращении с заключенными со стороны боевиков.
Его слова опубликовал заместитель председателя "Укроборонпрома", экс-нардеп Мустафа Найем
"Мне кажется, оно (выступление. - Ред.) предельно точно передает всю абсурдность геополитической оттепели в отношении России на фоне открытого, наглого и варварского оскала Кремля на Востоке Украины", - отметил Найем.
Далее он привел текст речи Станислава Асеева:
"В 2012 году мой родной город Донецк встречал Чемпионат Европы по футболу с новым аэропортом, новым железнодорожным вокзалом и стадионом.
Сейчас, в 2020 году, этого всего в Донецке нет.
Но есть кое-что другое. Прямо в центре города действует спецтюрьма МГБ, которая называется "Изоляция". Собственно там я находился 28 месяцев своего плена. И именно это место дает очень четкое понимание, с чем мы имеем дело, когда говорим о нашей войне сегодня.
На самом деле мы имеем дело не совсем с российской агрессией, когда - как это было когда-то - Москва смотрела на мою страну, как на неплохую загородную дачу. Сегодня мы имеем дело с чем-то, что вообще не имеет отношения к войне.
Ибо если заставляешь пожилую женщину заползать под нары только за то, что она подошла к немного открытому окну, или когда ты ночью заставляешь взрослого человека, мужчину, лаять, как собака, просто потому, что тебе так хочется … это уже не совсем война. Это уже о том, ты вообще человек или нет.
Я говорю это не для того, чтобы вызвать у вас сочувствие. Мне сочувствия не нужны. Сочувствие нужны тем, кто до сих пор находится в "Изоляции". Я рассказываю это для того, чтобы, когда мы будем вести переговоры с Российской Федерацией о наших территориях, мы четко понимали, что речь не идет о границе или экономике, хотя это очень важные составляющие.
Речь идет о свободе в самом высоком смысле этого слова, что не может быть предметом торгов!
И когда некоторые наши западные коллеги не понимают этого, потому что чувствуют себя в безопасности благодаря тысячам гробов моих сограждан, то мы, украинцы, не вправе об этом забывать! Ведь каждую минуту, прямо сейчас, пока я выступаю в этой светлой комнате в невероятном окружении - просто сейчас в центре моего Донецка кого жестко и не по-человечески пытают.
И это именно тот "Колокол, который звонит по каждому"".
https://censor.net.ua/news/3175987/kajd ... _jurnalist

31 месяц застенков. Станислав Асеев - о плене и пытках
Донецкий журналист и блогер Станислав Асеев, автор Украинской службы Радио Свобода, провел два с половиной года в плену у сепаратистов "ДНР". Большую часть этого времени его содержали в тюрьме на территории бывшего арт-центра "Изоляция", предназначенной для "особо опасных преступников". Власти "ДНР" обвиняли Асеева в шпионаже.
Описывать свой тюремный опыт Станислав начал ещё в заключении, однако вскоре охранники отобрали у него рукопись. Оказавшись в СИЗО, а потом и в колонии, Асеев по памяти восстановил написанное, а затем через одного из товарищей по плену смог передать свои заметки на волю. В конце декабря минувшего года Асеев получил свободу в результате операции по обмену пленными между Украиной и сепаратистскими территориями. Мы публикуем фрагменты рукописи Станислава Асеева. С оригиналами можно познакомиться здесь и здесь
Быть или не быть: суицид в плену
...Часть попыток суицида, которые присутствовали на моей памяти в "Изоляции", была сугубо показательной. Исключение составляет случай, когда человек пытался вскрыть себе вены гвоздём в состоянии шока после пыток. Но и в этой ситуации летальный исход не наступил: находясь под круглосуточным наблюдением, он был остановлен, после чего переведён из "одиночки" в общую камеру, где за ним присматривали уже сами заключённые.
Сам я стал невольным свидетелем его разговора с охраной, который проходил "на продоле", то есть в коридоре, у дверей нашей камеры. Надзиратель пытался его успокоить, в то время как тот выкрикивал "Вы не понимаете! Я больше такого не выдержу!", описывая один из самых жестоких видов пыток – с электродом в заднем проходе. Не понимая, что в этом месте подобное – просто система, рядовой случай, этот человек искренне пытался объяснить надзирателю всё, что с ним сделали и во что он сам явно всё ещё не верил.
Другая попытка суицида касалась человека, которого пытали одновременно с сыном на одном столе. Надо сказать, что пытки – это целый комплекс мер, который не сводится только лишь к причинению физической боли. Поэтому, когда его сын помочился под себя из-за непроизвольного сокращения мышц (им обоим пускали ток в задний проход и на гениталии), – отцу стали кричать именно это: "Посмотри на сынка – обмочился, как щенок!". По словам этого человека, ни сами пытки, ни угрозы смерти не принесли ему такой боли, какая была на душе в тот момент. Но этот разговор будет значительно позже, а пока к нам в камеру завели человека с глубокими электроожогами и кровопотёками на голове. Последние как раз и были попыткой его суицида, когда в подвале "Изоляции" он попытался пробить себе череп о металлический уголок нар.
Любить жизнь там, где кричат от пыток и лают под нарами – кощунство
Смысл же его перевода в нашу камеру состоял в том, что с ним уже прекратили "работу", и теперь задача администрации состояла в том, чтобы он не покончил с собой. Но к вечеру выяснилась другая проблема: с семи до половины девятого этот человек вдруг полностью дезориентировался, не понимая, где он находится и впадая в состояние бреда. Всё дело в том, что на протяжении целой недели его пытали именно в это время, – и едва наступал вечер, а в коридоре слышались шаги, – как его руки начинали судорожно дрожать, а сам он садился на край нары у двери камеры и бессмысленно повторял "Терпи, сынок, терпи, терпи, терпи", искренне считая, что находится сейчас в подвале вместе со своим сыном. На все наши слова и попытки его успокоить реакция практически отсутствовала, из-за чего приходилось усаживать его за стол, слегка нажимать на сломанные рёбра – и только затем отвлекать разговорами о рыбалке и шахте (сам он был шахтёром и рыбаком).
Надо сказать, что в конечном итоге его сына отпустили, напоминая отцу, что всегда могут вернуть его обратно, если на суде что-то пойдёт не так. Помню, когда его сын оказался на свободе, почему-то именно на его примере я подумал, что выйти вот так – в чём-то хуже, чем дальше "сидеть". Ещё вчера ты наслаждался жизнью и ждал ребёнка от любимой жены, сегодня – оказываешься раздетым в одном подвале с отцом, вас обливают водой и бьют током, а спустя месяц тебя отпускают, просто потому, что кто-то решил, что для дела им хватит отца. Разве жизнь – не полный абсурд?
Самому мне понадобились почти два года – два года жизни в "Изоляции", – чтобы прийти, наверное, к главной мысли, которую я вынес из происходящего здесь. Сознательно выбрать жизнь там, где всё говорит в пользу смерти, – в этом и состоит ответ на всё. Ответ о смысле, прощении, если такой вопрос вообще может быть поставлен, ответ о сути нашего "я". Сам я скорее ощущаю, чем понимаю этот ответ, но речь точно не идёт о внезапно возникшей любви к жизни или о чём-то в этом роде. Любить жизнь там, где кричат от пыток и лают под нарами – кощунство, и правда перед собой заставляет признать, что суицид здесь – здравая мысль. Но всё дело в том, что "Изоляция" – это не о войне. Она – о человеке. Постараюсь пояснить свою мысль.
Между жизнью и смертью стоит ряд вполне земных факторов, которые оставляют нас на этой земле
Будет ошибкой считать, что в этих стенах издевались исключительно над "укропами", к которым относили всех, у кого была статья "шпионаж". Напротив, на нас смотрели с оглядкой на возможный обмен, а это означало, что у человека не должно быть видимых шрамов, ожогов и переломов. Тогда как свои – так называемое ополчение, сотрудники "министерств" и прочие – представляли собой настоящее мясо, тренировочный материал, который можно буквально вбивать в пол, не опасаясь последствий.
Администрация "Изоляции" прекрасно понимала, что ни один российский телеканал никогда не возьмёт у них интервью, ни одно местное издание никогда о них не напишет. Этих людей не существовало, их страданий не было, они – никто. Именно поэтому "Изоляция" – это черта, переступив которую, человек чувствует себя богом, поступая как дьявол. Она – рассказ о каждом из нас и особенно о тех, кто прошёл через это и был готов поступить так же с теми, кто издевался над ним.
Я общался со многими заключёнными, и большинство из них сходилось в одном: если бы представился шанс отомстить, то никто не стал бы думать и секунды. В лицах этих людей в балаклавах ты отражаешься сам, понимая, что в момент пыток или просто их смеха ты готов на ещё более жёсткие вещи, чем они совершали с тобой. И если бы администрация "Изоляции" знала все наши мысли, едва ли мы ходили бы в душ без наручников. Впрочем, дальше мыслей дело ни у кого не пошло: здесь были люди, которые "вскрывали" себя, но ни один так и не бросился на охрану. И это ещё один отдельный вопрос – почему так? Ведь в худшие времена количество заключённых "Изоляции" достигало 70 человек, но ни одного случая массового неповиновения администрации так и не произошло.
К чёрту всё?
Возвращаясь к вопросу о суициде – или, как мы называли его между собой, – "к чёрту всё!", – стоит отметить, что как только человеку дают отдышаться и отойти от первоначального шока, выясняется, что между жизнью и смертью стоит ряд вполне земных факторов, которые оставляют его на этой земле. Это и образование, и религия, и любовь близких и к близким, и страх перед смертью, и даже жизненный эгоизм. Так, некоторые из нас говорили, что не готовы покончить с собой уже потому, что суицид перечеркнёт всё, через что они уже сумели пройти. Выходило, что каждый новый день пыток и унижений был стимулом терпеть следующий.
В списке причин, чтобы жить, у некоторых действительно оставалось только одно – отомстить
Один из моих сокамерников, которого пытали на протяжении месяца, держа в подвале пристёгнутым к решётке наручниками (так, что даже бутылку с протухшей водой ему приходилось доставать ногами), сказал мне следующее: "Я не готов так дёшево отдать свою жизнь. Умереть на фронте, как воин, – да. Но сдохнуть вот так, как собака, на наре, чтобы они в очередной раз написали "сердечная недостаточность" – на это я не пойду". Интересно, что этот человек принципиально не менял свой пакет, в котором его пытали, и так и ездил в "контору" с обрывками скотча, которым его обматывали, пока прикручивали провода. Когда я спросил его об этом, он отшутился и сказал, что пакет ему дорог как память. От себя же добавлю, что в списке причин, чтобы жить, у некоторых действительно оставалось только одно – отомстить.
Так или иначе, вопрос о суициде в пограничной ситуации, к которой примыкают плен и тюремное заключение, выходит далеко за рамки только лишь психиатрии, являясь скорее экзистенциальным, чем механическим. Действительно, если в обычной среде мысли о самоубийстве уже сами по себе служат показанием к госпитализации или, как минимум, к глубокой работе с человеком, то можно ли считать отклонением решение танкиста, который предпочитает выстрел в голову медленной и мучительной смерти в горящем танке? В среде же, где физические страдания сочетаются с глубокой психологической травмой, мысли о суициде выглядят скорее нормой, чем отклонением, призванной избавить от этих самых страданий.
Сторожевой певец
Особенности психологической жизни заключённых в "Изоляции" во многом определялись уровнем воздействия на них администрации и других заключённых, а также местом в здешней иерархии. Наблюдая за теми, к кому в "Изоляции" применялись наиболее жестокие формы физического и психологического насилия, можно было заметить, как их личность менялась буквально на глазах...
Один из заключённых принадлежал к касте так называемых "опущенных", людей, которых было запрещено даже бить руками (правило, часто здесь нарушаемое). Побои наносились ногами, стулом (однажды просто разлетелся о него), подручными предметами. Этому человеку было запрещено подходить к столу, пользоваться общей посудой, давать что-либо другим заключённым. При этом к наибольшей трансформации его личности приводили именно психологические побои, которые он терпел каждый день. За ошибку он тут же получал новую порцию ударов ногами. В качестве наказания его могли загнать и под нары, заставив лаять, как пса
У его нар висело сделанное им импровизированное бумажное ружьё и берет, которые он надевал всякий раз, когда исполнял песни для администрации и других заключённых. Помимо этого на само "ружьё" было нанесено нечто вроде "серийного номера", состоящего более чем из 20 символов и матерных фраз, которые этот человек обязан был досконально знать и уметь повторять в любое время суток, когда бы ему ни приказали. За ошибку хотя бы в одном символе он тут же получал новую порцию ударов ногами. Впрочем, в качестве наказания его могли загнать и под нары, заставив лаять, как пса. Всерьёз называя себя "артистом", этот человек целиком сливался с ролью "сторожевого певца", переводя весь ужас происходящего в форму театральной игры, что, надо думать, и спасало его "я" от распада.
Там, где обычного рода реакцией на рассказы о пытках стала бы ненависть, отвращение или страх, у заключённых "Изоляции" можно было встретить слёзы от смеха или шутки
Удивительно, но общаясь с ним в подвале "Изоляции", когда – в редкие часы – он не должен был играть роль скомороха, я замечал, что он наиболее подавлен именно в такие минуты, когда его "я" совпадало с реальным положением дел. Но стоило завести разговор о его положении здесь и тех побоях и унижениях, которые он терпит, как его взгляд становился стеклянным, а сам он объяснял происходящее то божьей волей, то своей уголовной статьёй, в принципе неохотно говоря на эти темы и повторяя "Мне уже всё равно".
Рационализация как защитный механизм активно применялась и теми из числа заключённых, у кого в "Изоляции" были пожизненные и расcтрельные статьи. Я сидел с двумя такими людьми, и оба они надеялись то на активную фазу боёв, то на освобождение их Украиной, при этом принадлежа к так называемому ополчению. Пройдя через пытки, одиночные камеры, унижения и находясь под пожизненным сроком, эти люди испытывали синдром "белых страниц".
Совершив явные преступления, ни один из них не соглашался со справедливостью своего заключения здесь, хотя и не отрицал самого преступления. Интересно, что психологическую стабильность им обеспечивали любые новости, которые просачивались в нашу камеру и трактовались ими в свою пользу в духе "всё скоро кончится" (вплоть до новостей о встрече японских и российских дипломатов). Именно этим объясняется тот факт, что их душевный настрой зачастую был куда выше, чем у тех, кто всерьёз собирался на ближайший обмен, вероятность которого была велика.
С другой стороны, пройдя через пытки, одиночные камеры, унижения и находясь под пожизненным сроком, эти люди испытывали синдром "белых страниц", когда заключённый не запоминает ничего из прочитанного и не способен повторить даже мысль предыдущего предложения, будучи целиком поглощённым проблемами извне. Так продолжалось ровно до тех пор, пока каждый из них не получал очередную порцию новостей, в очередной раз замещая реальность надеждой.
"Бегущий человек"​
Ещё одной формой психической гигиены в "Изоляции" было абсолютное безразличие к страданиям других заключённых, которому на каком-то этапе подвергся я сам. Однажды с моим сокамерником мы приготовили на обед овсяную кашу, когда в соседней комнате стали кого-то пытать. И если ранее пытки проводились в подвале, в ходе чего изображение с видеокамеры выводилось на весь экран и звук повышался на максимальную мощность, чтобы все мы могли слышать происходящее, – то осенью 2017-го в "Изоляции" отошли и от этой практики и стали пытать прямо здесь, на одном этаже вместе с нами.
В очередной раз применялось электричество, что можно было определить по характерному топоту ног. Здесь этот приём называли "бегущий человек": к большим пальцам ног привязывались провода, включался электрический ток, из-за чего человек начинал громко кричать и бить ногами о пол. И хотя мой сокамерник побледнел и не смог съесть даже ложки, сам я выждал всего 20 минут, после чего начал обед, аргументируя это тем, что пытки всё равно не заканчиваются, а каша остывает и превращается в холодный комок.
В другой раз одного из нас не вернули к отбою, что было явным признаком пыток, которые к тому времени проводили уже в основном по ночам. Помню, мой сосед по нарам, сидевший всего около месяца, очень волновался о том человеке, всё время повторяя "Как там Сергей?". Не проходило и дня, чтобы в этих стенах кого-нибудь не пытали и по ночам не заводили в камеры полумёртвое тело, в глубоких ожогах на руках и ногах. Каждый из нас понимал, что Сергей сейчас привязан скотчем к столу в подвале, и к его гениталиям, скорее всего, прикручены провода. Но всё дело в том, что к тому времени я "сидел" в "Изоляции" уже полтора года, и нескончаемый поток подобных "Сергеев" не просто вымыл из меня последние песчинки сочувствия, он стал меня раздражать.
Разделение на хороших и плохих врагов приводило одних к сочувствию к первым и ещё большей ненависти ко вторым
Когда я снова услышал монолог о Сергее, то кратко ответил, что даже если сейчас откроют "кормушку" и бросят под стол его голову, я просто лягу на бок. Конечно, такой ответ выставил меня полным моральным уродом в глазах того человека, который всё ещё размышлял над вопросом, как вообще можно кого-то пытать. Но сам я больше не чувствовал вины ни перед ним, ни перед высшими силами, – как не чувствовал больше и связи с той фикцией, которой оказались эти 7 букв – "человек".
К нам завели мужчину в мокрых джинсовых шортах. От пыток он обмочился, что происходило со многими, когда им привязывали к члену провода. Такой "психологический сепаратизм", как я называл подобное дистанцирование, проявлялся у других обитателей "Изоляции" и в истерическом смехе, когда речь заходила о разорванной проводами мошонке или сексуальном насилии. Там, где обычного рода реакцией на подобного рода рассказы стала бы ненависть, отвращение или страх, у заключённых "Изоляции" можно было встретить слёзы от смеха или шутки.
Помню, как в июле к нам в подвал завели мужчину в джинсовых шортах, полностью мокрых в области члена. От пыток он обмочился, что происходило со многими, к кому привязывали на член провода. Один из нас тут же встретил его улыбкой и фразой «будем сушиться?» – и это при том, что сам он прошёл через то же, может быть, даже в ещё более жёсткой форме, чем тот. Понятие нормы лежало в прямой пропорции от происходящего, так как всерьёз воспринимать ежедневные пытки и унижения без последствий для психики было нельзя.
Оборотной стороной подобного дистанцирования было сочувствие к тем сотрудникам администрации, которые не применяли к нам побоев и пыток, а "просто делали своё дело", как выражались некоторые из нас. Думаю, цепочка психологических связей здесь была следующей: человеческое отношение со стороны врага воспринималось с благодарностью, которая влекла чувство долга и вины за неоплаченный долг. Многие рассуждали так: выйдя из "Изоляции", нужно рассказать обо всём, что здесь происходило. Но этот "рассказ" ударит и по тем из охраны, кто пожелал нам доброго утра вместо привычных побоев и матов. Разделение на хороших и плохих врагов приводило одних к сочувствию к первым и ещё большей ненависти ко вторым.
Стокгольмский синдром проявлялся тем больше, чем больше исчезал синдром "железной двери", когда каждый стук о железные двери фактически означал новое избиение, из-за чего мышцы тел заключённых непроизвольно сжимались, стоило кому-то лишь дёрнуть дверной засов.
https://www.svoboda.org/a/30435632.html

"Это были россияне, прикомандированные сотрудники ФСБ". Рассказ пленного
Станислав Печёнкин был горловским блогером до того момента, пока в январе 2017 года его не арестовали в родном городе, потому что он случайно сфотографировал автомобиль, в котором находился начальник местного отдела "МГБ ДНР" Алексей Алчин, который до начала войны в Донбассе был сотрудником местного отдела Службы безопасности Украины.
Печёнкин в то время уже жил в Бахмуте и в Горловку приезжал проведать квартиру, так как опасался, что в ней поселятся сепаратисты. Такое нередко случалось. Во время своих поездок он фотографировал улицы, чтобы опубликовать их в блоге. Эти публикации предназначались в основном для тех, кто покинул Горловку после событий 2014 года и скучал по родному городу. За это его в Донецке осудили по статье "Шпионаж". Заседания суда происходили, по словам, Печёнкина, "чисто формально", а отказаться от показаний, данных под пытками, он не мог, потому что тогда ему грозил возврат в нелегальную тюрьму, которую сепаратисты обустроили на территории донецкого завода "Изоляция", где раньше находился культурный центр. Назначенный Печёнкину адвокат только через два месяца после его задержания позвонил родным и рассказал об аресте.
В интервью освобожденный по обмену 29 декабря бывший пленный рассказывает о заключении и заключенных в "ДНР", пытках и о допросе, устроенном ему, видимо, сотрудниками ФСБ, которые спрашивали о его дружбе с российскими блогерами.
...
– В интервью после освобождения вы упоминали о том, что на первый допрос вас, надев на голову пакет, привели в комнату, где находились люди, и по выговору вы определили, что они приехали из России. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
– Это был не первый допрос. Первый раз меня допрашивали местные в Горловке. Они всегда, когда общались со мной, надевали мне не голову пакет… им было приказано это делать, чтобы я не видел, кто со мной общается. В Горловке, когда допрашивали местные, это выглядело смешно, они делали это ужасно непрофессионально. Но когда чуть позже приехал оперуполномоченный из Донецка, из отдела по борьбе с терроризмом, тогда уже стало не до смеха. А россияне меня допрашивали, когда через 10 дней моего пребывания в Горловке меня перевезли в Донецк, после первого допроса. Их было человек десять, они интересовались буквально каждым пунктом моей биографии, чуть ли ни от рождения, особенно их интересовало мое участие в Майдане, в акциях за единство Украины, это продолжалось четыре часа. Когда они узнавали очередную подробность – переходили на избиение. Но особенным эндшпилем, так сказать, этого допроса стало, когда всплыла моя дружба с активистами российской оппозиции, различными оппозиционными блогерами не первой величины, но тем не менее. За это я был жестко избит двумя, по-моему, людьми, у которых был выговор с твердой буквой Г, и они очень хорошо ориентировались в российской политической ситуации, знали, что это за блогеры. Понятно, что местные такого знать не знают, понятно, что это были россияне, прикомандированные сотрудники ФСБ.
– Их интересовало ваше общение?
– И общение, и они вообще были очень негативно настроены к российской оппозиции, и что я с блогерами там общался, их сам этот факт очень раздражал, поэтому они меня жестоко избили.
– Эти блогеры потом не пострадали?
– Насколько я знаю, нет, с ними все нормально.
– Судя по всему они под колпаком…
– Ну, естественно, там каждый, я думаю, под колпаком из подобных людей: если не ФСБ, то Центр "Э" при МВД.
– О какой оппозиции идет речь?
– Есть такой блогер – Роман Вольнодумов, в основном с ним я общался. А еще Матвей Иванов, активист партии "Демократический выбор" из Москвы.
– Что вас связывает с этими людьми?
– Взгляды. Когда были известные события на Болотной и Сахарова, я активно этим интересовался, искал контакты с теми, кто непосредственно в этом принимал участие, и нашел этих людей. Вольнодумов часто пишет об Украине, да и Иванов тоже. Они хорошо настроены по отношению к Украине.
– Когда вы вернулись из плена, вы снова начали активно писать в соцсетях, и опубликовали переписку с одним из сепаратистов, Сергеем Лукашиным…
– Да, с которым мы в "Изоляции" сидели.
– Меня удивило несколько вещей. Во-первых, что он надеется на обмен, хотя у него совершенно противоположные по сравнению с вашими взгляды, а, во-вторых, что он находится в заключении и имеет доступ к интернету, хотя у вас связи с родными не было.
– В пенитенциарной системе, что украинской, что российской, что в так называемой "ДНР", уровень коррупции очень высокий, поэтому не то что осужденные, а даже подсудимые или подследственные, которым не положен интернет, могут его спокойно иметь, потому что администрация за определенную мзду закрывает на это глаза. Нам не разрешалось ничего, и за этим был глаз да глаз, чтобы другие осужденные и заключенные не могли к нам подойти и ничего нам передать. А Лукашин в принципе после всех этих лет разочаровался, конечно, в идеях молодой "республики", но прошлое свое, конечно, не отменит. А на свободу ему хочется, так как ему светит большой срок наказания.
– За что его держат в заключении?
– До войны он был фермером в селе Володарское, это недалеко от Мариуполя, сейчас оно называется Никольское. В 2014 году он поддержал "русскую весну", вступил в казачье формирование, занимался активно, как и все казаки, отжимом собственности, мародерством. Потом, когда в 2015 году казаков начали разоружать, он успешно вместе со своей женой перешел в батальон "Сомали" покойного Михаила Толстых (он же Гиви), его жена была даже начальником штаба. А потом по пьяной лавочке они со своим другом Дмитрием Сергиенко что-то не поделили с Эдуардом Басуриным, главным военным пропагандистом боевиков. И по пьяни они решили заложить под его машину взрывное устройство. Протрезвев, поутру они пошли его снимать, потому что подумали: что же мы такое наделали... Но там уже его сняли "МГБэшники", и их уже ждали.
– Таких вот "разочарованных" людей много в заключении в "ДНР"?
– Разочарованных много, и много кто из них сидит. Кто сидит, тот, так или иначе, разочаровывается. Очень много боевиков, задержанных за разные проступки: хранение оружия, например, поводов много. Есть куча граждан России, я и в "Изоляции" подобных встречал: людей, которые приехали наемниками. Обычно это были какие-то бывшие российские военные, которые где-нибудь проштрафились, и им сказали: "выбирайте – или срок, или едете воевать в Донбасс". Они поехали воевать. Приехали, повоевали, но кому-то не угодили или еще что-то, и были задержаны, часто по формальным поводам, допустим, хранение оружия. Их сидит очень много, и эти люди часто приговорены на очень длительные сроки. Шансов на быстрое освобождение у них нет, так как Россия от них отказывается, говоря: "Мы тебя не посылали".
– Что с вами происходило после того, как вас из Горловки привезли в Донецк и состоялся допрос, который проводили видимо силовики, приехавшие из России.
– Я бы хотел остановиться на одной характерной подробности, еще даже до этого жесткого допроса. С первым жестким допросом я столкнулся еще в Горловке, когда приехали донецкие оперативники, которые тоже сначала меня избили, а потом один другому сказал: "Ставь чайник". Я подумал, что они меня отпустят и будут пить чай, а вместо этого содержимое чайника вылили мне на голову... А после допроса в Донецке я был посажен в машину и отвезен в маленькое помещение с двумя дверями: одной железной, одной из решетки. Можно было явно определить, что это не тюрьма, не какой-то изолятор, следственный или временного содержания. Эта комната была переоборудована из бывшей душевой кабинки, в которой лежал матрас, стояло две бутылки, одна для питья, другая для естественных надобностей, там висела камера и постоянно горел свет. Эту камеру называли "стакан", я в ней просидел два дня. После этого меня привезли обратно в "Министерство государственной безопасности", и там я проходил текст на так называемом полиграфе, он же детектор лжи (во многих странах Европейского союза данные, полученные во время теста на полиграфе, не принимаются как доказательства в суде – Прим.РС). Проводил его некий человек, как потом мне сказали, он тоже был гражданин России, хотя по его выговору можно было об этом сказать. Наверное, тоже из ФСБэшников. Эта процедура заняла три-четыре часа, надо было давать односложные ответы, "да", "нет". Несмотря на то, что я старался говорить правду, по истечении этого допроса мне было заявлено, что я соврал.
Я был выведен из этого кабинета, заведен в другой кабинет, где меня привязали к стулу скотчем, расправили мою праву руку, примотали к ней электроды, провода, и мне в пальцы был пропущен электрический ток. Это были ни с чем не сравнимые ощущения, я никогда их не забуду. Они два раза проделали эту процедуру, и я начал "признаваться" в том, что они хотели. А они хотели, чтобы я сказал, что я якобы по заданию украинских властей, в частности, Службы безопасности Украины, выполнял определенного рода задания, что мне якобы была поставлена задача сфотографировать машину, на которой передвигается начальник горловского "МГБ" Алексей Алчин. После этого я был отправлен обратно туда, откуда меня привезли, в "Изоляцию", но помещен в большую камеру.
– С кем вы оказались в одной камере?
Моральные и физические издательства там происходят каждый день. Кроме того, там тяжелый, можно сказать, каторжный труд.
– Со мной сидели несколько провинившихся сепаратистов. Два человека, которые в Украине разыскиваются за финансирование терроризма: они поставляли какие-то стройматериалы для восстановления жилого фонда, и были какие-то махинации. Был там человек по имени Евгений Бражников, личность достаточно известная, активный участник сепаратистских митингов "русской весны" в Донецке. Он потом за свои деньги поставлял боевикам Гиркина-Стрелкова в Славянск оптические прицелы, приборы ночного видения, большой друг блогера Анатолия Шария. В 2015-16 годах он был начальником службы безопасности одного из донецких заводов, и там какие-то боевики ему оставили на хранение оружие. А "МГБэшники" позарились на это оружие, и чтобы его отжать, обвинили его в том, что он якобы украинский диверсант и хочет свергнуть власть "ДНР" по заданию украинских спецслужб, для чего и накапливал оружие. Его внезапно обменяли во время последнего обмена, хотя он сепаратист, и при этом активно сотрудничал с начальством "Изоляции", участвовал в пытках над другими удерживаемыми и в издевательствах. (освобожденный по обмену Станислав Асеев рассказал СМИ, что Бражников его избивал – Прим.РС)
– Долго ли вы находились в "Изоляции"? Были ли там пытки?
– Те пытки, которые проводят сотрудники "МГБ", заканчиваются с получением нужных им показаний. Ну, и в случае, если ты начинаешь на следствии и на суде отказываться от показаний, все повторяется по новой, чтобы все было складно. Но это полдела. Это, может быть, было бы и не так страшно, если бы не произвол, который чинит начальство "Изоляции", то есть это то, что происходит каждый день. Моральные и физические издательства там происходят каждый день. Кроме того, там тяжелый, можно сказать, каторжный труд. Например, уборка территории вся на удерживаемых лицах, там большое хозяйство – куры, утки, свиньи, нутрии, их надо кормить, за ними надо ухаживать, чистить после них и так далее.
– И вы всем этим занимались?
– Да, естественно. Кроме того, остатки завода там разрезали на металл и увозили. Резали специальные резчики, ну, а грузили все эти неподъемные тяжести мы. Кроме того, периодически мы строили новые камеры, потому что людей становилось все больше, мест не хватало, периодически мы что-то разбирали: какие-то кирпичи, где-то что-то перекладывали, строили свинарник. Постоянно привозили просроченные продукты. Не знаю, может, они где-то их отжали… в основном это была продукция кондитерской фабрики "Киев-Конти", которую мы загружали в фуры, отправлявшиеся в Амбросиевский район на какую-то свиноферму. И много-много чего еще мы делали. Грузили боекомплекты, мыли технику, участвовали в инвентаризации складов с оружием, там перекладывали вещи. Это все занимало целые дни, без выходных, с 6 утра до 10 вечера. Могли и ночью поднять, если было что-то очень нужно. И кроме этого постоянные издевательства, моральные и физические, постоянно били. Особенно когда они напивались, тут же начинали врываться в камеры, бить. Били во время работы. Разные моральные издевательства были. Меня, например, выводили на улицу голого и поливали холодной водой на глазах у удерживаемых там женщин. Периодически, когда пьяный угар длился долго, кого-нибудь забивали до смерти.
– Когда освободилась последняя группа, с которой вы были освобождены, Станислав Асеев говорил, что среди освобожденных есть те, кто участвовал в пытках. Вы можете это подтвердить?
– Я уже рассказывал о Евгении Бражникове, но есть еще один человек – Максим Тярентьев. Он – чемпион по боям без правил, у него до войны был бизнес, но он набрал очень много долгов, и чтобы отдать эти долги, он, я так понимаю, с кем-то начал сотрудничать и был задержан "МГБ ДНР" со взрывчаткой и обвинен в том, что провозил взрывчатые вещества, для того чтобы совершить покушение на тогда еще живого Захарченко. Он был помещен в "Изоляцию", и там он нашел общий язык с надзирателями, принимал участие в избиении других заключенных, в том числе удерживаемых за проукраинскую позицию. Он избивал жестоко, а он это умеет делать профессионально. В частности, меня он тоже бил.
– А как вы относитесь к тому, что этот человек попал на свободу, оказался на контролируемой Украиной территории?
– Его обвиняли в терроризме, в сотрудничестве с Украиной, он не отказывается от того, что он – украинский патриот, поэтому и поехал на обмен. Ну, а все остальное на его совести. Конечно, было бы неплохо, чтобы правоохранительные органы разобрались в его деятельности, но пока желания такого у них нет. Кроме того, многие его боятся и молчат.
– В одном из ваших постов вы написали, что после освобождения вы почитали сайт strana.ua, "и захотелось разбить телефон, что-то они очень осмелели". Что дает вам основания так говорить?
– После ареста я на три года выпал из действительности, и за эти три года они действительно осмелели, откровенно начали писать различные антигосударственной направленности вещи, чего в 2016 году они себе не позволяли.
– Вы это связываете с приходом к власти Владимира Зеленского?
– Да, конечно. Это непосредственно связано со сменой президента, с курсом на примирение, на прекращение войны, который он пытается проводить в чисто популистских целях. Нельзя пойти на мир с теми, кто не хочет с тобой мира, кто хочет только, чтобы ты сдался на его условиях.
– То есть вы не поддерживаете президента, даже несмотря на то, что он вас освободил?
– Нет, это глупость и популизм.
https://www.svoboda.org/a/30429016.html

Экс-политзаключенный Сущенко рассказал об ужасах российских тюрем. ВИДЕО
Украинский журналист Роман Сущенко, который несколько лет провел в российских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, рассказал в интервью о том, что ему пришлось пережить в российском СИЗО и колонии. Информацию он озвучил в интервью изданию «Апостроф».
По словам Сущенко, ему помогали выжить письма из Украины, а также творчество. Особенно помогало чувство юмора.
«Отношение разное. В «Лефортово» — было одно, в колонии — другое. В транзитном централе (т.е. транзитный следственный изолятор в Кирово) — совсем другое. В Лефортово — официальное, сухое отношение — никакого общения. Просто говорили: выйти, проверить, идти, стоять, молчать, лежать, говорить. Такие глаголы употребляют. Они не вступают в какие-то личные переговоры. Я пытался шутить, с сарказмом подкалывать их, например, когда во время обыска они делали странные действия. Некоторые реагировали, но очень спокойно», — рассказал Сущенко.
«Я еще находился почти неделю в «Матросской тишине». Там вообще было спокойно и свободное отношение. Там и условия другие: в камере — душ, телевидение. Когда нас этапировали в Киров, сначала меня разместили в многоместной камере, где было девять человек. А потом они не знали, что со мной делать, потому что инструкции не пришли из Москвы. И меня перевели в одиночку фактически на полутора суток, где негде было повернуться или присесть. Куча плесени, грибы растут, мадагаскарские тараканы бегают, грызуны, мыши с ног сбивают, одним словом, там весело было. Отношение к людям там такое, как к скоту, фактически, там идет унижение личности, человеческого достоинства. Начиная от обращения и заканчивая общением с теми же оперативниками. Постоянные обыски. На прогулку выводят — очень грубо себя ведут. Это не персонально ко мне, а ко всем такое отношение было», — продолжил журналист.
https://sprotyv.info/video/eks-politzak ... urem-video


«Свидетели Иеговы» сообщили об избиении саратовских верующих при поступлении в колонию. Одного госпитализировали со сломанным ребром
Приговоренных прошлой осенью к срокам до 3,5 лет пятерых саратовских «свидетелей Иеговы» (последователей запрещенной в России экстремистской организации) избили в начале февраля в колонии №1 по Оренбургской области. Одному из них потребовалась госпитализация, сообщили в Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы».
Решение по делу о создании экстремистской организации в отношении шестерых саратовских верующих вынесли в сентябре, в конце года после отклоненной апелляции оно вступило в силу: пятерых человек направили для отбывания наказания в колонию на территории Оренбурга, а шестого осужденного — в Ульяновскую область.
Согласно сообщению представителей конфессии, верующие прибыли в оренбургскую ИК-1 6 февраля и при приемке сотрудники колонии нанесли им увечья. Больше всего травм получил Феликс Махаммадиев — у него «сломано ребро, повреждено легкое и почка». После того как он подписал «документ о том, что "ударился в туалете"», его доставили в больницу, где вставили в легкое дренаж для отвода жидкости. Остальных же поместили ШИЗО «по нелепым ложным обвинениям, например, за курение в неположенном месте», утверждают «Свидетели Иеговы».
Дело против саратовских верующих возбудили в июне 2018 года, расследованием занималось областное управление ФСБ. Верующие рассказывали, что тогда у членов их общины в домах проходили массовые обыски, в ходе которых у них выламывали двери, изымали технику и личные вещи. Их адвокаты рассказывали «Новой», что в вину им вменили продолжение работы — чтение Библии, молитв и исполнение духовных песен — после запрета Верховным судом в 2017 году саратовского отделения вместе с остальными четырьмя сотнями региональных филиалов «Свидетелей Иеговы».
https://novayagazeta.ru/news/2020/02/15 ... nym-rebrom



Тридцать седьмой
Пожалуйста, как бы ни было трудно и больно это читать, дочитайте до конца. Уверяю вас, человеку, о котором идет речь, было в миллион раз труднее и больнее...
Из протокола адвокатского опроса фигуранта дела "Сети"* ДМИТРИЯ ПЧЕЛИНЦЕВА, сделанного адвокатом Олегом Зайцевым.
"28 октября 2017 года примерно в 16 часов ко мне зашли спецназовец, старший смены и майор УФСИН, они мне сказали выйти из камеры и пройти в рядом расположенную камеру карцера. Так я и сделал. В это помещение сразу зашли 6–7 человек, половина из них были в форменной одежде, другая половина была в гражданской, но у всех у них на головах были маски-балаклавы. Несмотря на эти головные уборы, скрывающие лица, я могу часть людей этих опознать по голосу, телосложению и одежде. Некоторых я впоследствии узнавал при сопровождении меня и конвоировании. Они стали указывать мне, что мне нужно сделать, я выполнял их команды. Разделся до трусов, сел на лавку, вытянул руки назад, голову наклонил вниз. Вначале я думал, что это какая-то необходимая процедура осмотра, положенная для всех поступивших в СИЗО, поэтому я так добровольно подчинялся. Затем скотчем они сзади связали мои руки, также скотчем ноги привязали к ножке лавки, в рот мне положили кусок марли.
У одного из них руки были в белых медицинских, резиновых перчатках, он достал динамо-машину и поставил на стол, канцелярским ножом зачистил два провода, сказал мне, чтобы я оттопырил большой палец ноги. Другой потрогал мне на шее пульс рукой, в дальнейшем он делал это не раз, он контролировал мое состояние. Он удивился, что пульс спокойный и у меня нет волнения — это было от того, что я вначале не понимал происходящее.
Затем [человек] в перчатках стал крутить ручку "динамо-машины". Ток пошел до колен, у меня стали сокращаться мышцы икровые у ног, меня охватила паралитическая боль, я стал кричать, начал биться спиной и головой о стену, между голым телом и каменной стеной они подложили куртку. Все это продолжалось примерно 10 секунд, но во время пытки мне это показалось вечностью.
Один из них стал разговаривать со мной. Дословно он сказал: "Слова "нет", "не знаю", "не помню" ты должен забыть, ты меня понял?". Я ответил: "Да". Он сказал: "Правильный ответ, молодец, Димочка". Затем мне в рот снова засунули марлю и по три секунды в течение четырех раз продолжили пытку током. <…> Затем меня швырнули на пол, при падении, будучи связанным за одну ногу к ножке лавки, я упал и сильно разбил колени, они стали сильно кровоточить. С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной."
[ИЗ ДРУГОГО ЭПИЗОДА:]
«...Меня начали класть на пол, но я сопротивлялся. Через минуту или две активной борьбы с тремя соперниками я ощутил удар в затылок, в спину в районе поясницы и по щиколоткам. Один из таких ударов сбил меня с ног, и я был прижат головой к полу. Руки я взял под себя. Мне на голову надели мешок до подбородка. Стало тяжелее дышать, и силы начали быстрее уходить. Я освободил рукой лицо от мешка. Меня били по затылку, и я, соответственно, бился об пол лицом с амплитудой около 10–15 сантиметров. <…> Целью этого избиения было вынуть из под меня мои руки и связать их за спиной скотчем. В процессе борьбы тыльные стороны моих кистей были разбиты и стерты об пол, правый рукав кофты был порван на уровне локтя, и я несколько раз укусил сотрудника ФСБ за предплечье, которого до этого, вероятно, не встречал. Забрав мои руки, они перемотали кисти скотчем и за скотч приподняли меня над полом, от чего в плечевых суставах появилась боль, как при вывихе или порванных связках. Затем скотчем они соединили мои локти и надели мешок обратно до подбородка. Я снова оказался прижат к полу, но боль в плечевых суставах не проходила и даже усиливалась. Они связали скотчем колени поверх штанов и обмотали скотчем мешок на моей голове на уровне глаз...
...С меня сняли носки, стянули штаны и трусы до колен. На голову надели плотно прилегающий убор типа подшлемника и застегнули под подбородком. Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп, но я не открыл его, потому кляп примотали скотчем. В прошлый раз от кляпа обкололось много зубов. В процессе борьбы мы почти не говорили. Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током.
...Время от времени они меняли пальцы, к которым крепились провода, и снова били током.
«Контакт плохой, бьет слабо», - посетовал один из них.
Я заорал, что не надо сильнее."
[конец цитаты из адвокатского опроса Дмитрия Пчелинцева]
ПРОШУ ВСЕХ, кто дочитал до этого места, обязательно читать дальше, ОЧЕНЬ ВАЖНО!
ИЗ МОТИВИРОВОЧНОЙ ЧАСТИ ПРИГОВОРА ПРИВОЛЖСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2020 года ПО ДЕЛУ "СЕТИ"*
"Суд приходит к выводу о том, что заявления подсудимыми о применении к ним недозволенных методов воздействия следствия является надуманным, данным в соответствии с избранной защитной позицией.
Суд расценивает их как намеренное введение в заблуждение общественности, направленное на дискредитацию собственных изначальных показаний и придания уголовному делу значительного общественного резонанса".
Больше, собственно говоря, ничего об этом процессе, его справедливости, о людях, его вершивших, и знать не нужно.
Вы так и продолжаете думать, что, конечно, не очень все это хорошо, даже, вообще-то, крайне плохо, но все-таки не тридцать седьмой, да?
Ну а какой?
Типа, тридцать второй, думаете?
Нет, тридцать второй был, когда судили девок из Пусси Райот (два года колонии) и парней по Болотному Делу, у них и срок самый большой был четыре с половиной года, - смешной, то есть, срок, прямо скажем, по нынешним временам.
Ну, дело Дмитриева тянет на тридцать пятый по подлости и абсурдности обвинения - но Юрия Алексеевича никто не пытал, - так, мучают потихоньку, вяловато, без страсти и блеска, хотя, конечно, неизвестно пока, чем все это закончится.
Вот Олега Сенцова уже пытали пылко и со знанием противогазного дела, так что это, скажем, тридцать шестой.
А "Сеть"* - "Сеть"* и есть незаметно подкравшийся тридцать седьмой, хоть и без смертной казни.
Вы просто не заметили в водовороте событий, как он наступил, - оно и понятно, время-то теперь бежит не то, что раньше.
Узнать бы только где-нибудь, сколько ж нынешний тридцать седьмой продлится, ведь вокруг еще столько молодых и прекрасных судеб, которые он попытается сломать!
А так хочется, - до слез, до чертиков, до дрожи, - чтобы не успел, закончился, сдох бы уже, наконец, этот проклятый тридцать седьмой..
http://besttoday.ru/posts/16677.html


Борис Альтшулер: «Россия стоит на пороге нового Большого Террора
Стране безотлагательно требуется укрепление независимости суда и усиление судебного контроля за следствием, а также многоплановая профилактическая слежка за сотрудниками правоохранительных органов
«В отличие от тех выдуманных „терактов“, которые якобы „собирались запланировать“ осужденные, решение по делу „Сети“ и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности», - сказано в заявлении ученых и научных журналистов, сделанном после чудовищных приговоров по делу «Сети» (запрещена в РФ - ред.).
Однако в данном случае речь идет не об одноразовом, а о продленном в течение ряда лет государственном теракте, и в роли государственного террориста выступает не только неправый суд, но и Федеральная служба безопасности России, сфабриковавшая всё это дело с начала до конца.
В истории нашей страны уже были исторические периоды массовой фабрикации самых страшных уголовных дел.И можно только приветствовать недавние поручения Президента Российской Федерации по итогам встречи с Советом по правам человека 10 декабря 2019 года о создании музея «Бутовский полигон» и формировании единой всероссийской базы данных жертв политических репрессий. И страшно подумать, что аналогичные поручения, возможно, через 80 лет будут издаваться про наше время.
Бесконтрольные правоохранители – реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации. На состоявшемся в январе с.г. XI Гайдаровском форуме Герман Греф и Алексей Кудрин говорили, что положение, сложившееся на сегодня в правоохранительной системе России, является главной, первоочередной проблемой. Уверен, что они знают ситуацию изнутри и в ее реальном масштабе.
В самом начале своего первого президентского срока Владимир Путин провозгласил лозунг «диктатуры закона»: «Демократия – это диктатура закона, а не тех, кто по должности обязан этот закон отстаивать», - В.В. Путин, 28 февраля 2000 г. Сегодня задача практической реализации этого тезиса стоит, возможно, даже более остро, чем 20 лет назад. Что же делать?
Да, очень важно, что предложения Генри Резника по укреплению независимости суда и усилению судебного контроля за следствием, высказанные на встрече Совета по правам человека с В.В. Путиным 10 декабря 2019 г., были поддержаны в указанных Поручениях Президента РФ по итогам этой встречи. Думаю, однако, что это хорошо, но мало и долго. А проблема требует, по сути, немедленного решения, иначе будет поздно.
Многоплановая профилактическая слежка (оперативно-розыскная профилактика преступлений) за сотрудниками правоохранительных органов – основа стабильной работы правоохранителей во всех демократических странах – от Финляндии до США: "Я вижу, почему ваша система буксует. Потому что там никто не проверяет другого. А здесь постоянно кто-то кого-то проверяет. Постоянно. Надо мной стоят ещё 40 детективов из разных бюро, которые могут меня посадить в тюрьму, если я что-то неправильно сделаю. У вас нет этого" (из интервью нью-йоркского полицейского русского происхождения Питера Гриневского газете "Московские новости", 22 июня 1994г.).
Борис Альтшулер - Председатель Правления РОО «Право ребенка», Член Московской Хельсинкской группы
https://newizv.ru/article/general/15-02 ... go-terrora

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 148  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group