JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 12:19 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 148  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Fri Oct 12, 2018 1:25 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Омбудсмен: некоторые заключенные сообщали о пытках в омской ИК-6
На брифинге, прошедшем 11 октября, уполномоченный по правам человека по Омской области Ирина Касьянова сказала, что официальную версию причин беспорядков в исправительной колонии №6 подтвердили не все заключенные, с которыми она пообщалась.
Согласно версии, на которой настаивает омское Управление ФСИН, конфликт в учреждении разгорелся из-за того, что группа «отрицательно настроенных осужденных» пыталась склонить к неповиновению «положительных [заключенных], вставших на путь исправления».
Один из журналистов задал омбудсмену вопрос: «“Новая газета” сообщала о пытках в этой колонии. Рассказывали ли вам о них заключенные?». Ирина Касьянова ответила так: «Некоторые говорили о таких фактах. Эту информацию мы направили в Следственный комитет (СК), думаю, она будет проверена».
Затем омбудсмен озвучила данные о количестве пострадавших: « Один находится в реанимации в городской больнице, четверо — в медучреждениях ФСИН, и 34 человека — на амбулаторном лечении в колонии».
Ранее СК по Омской области сообщал, что пострадавших в результате конфликта 20 и «тяжелых среди них нет», а УФСИН говорило о том, что после «своевременного оказания медицинской помощи» нет таких заключенных, которые нуждались бы в госпитализации.
«Новая газета — Регион» передала в аппарат омубдсмена присланный накануне в редакцию список заключенных (20 фамилий), чьи родственники не знают, где они находятся и в каком состоянии. «Давайте список. Я уточню у руководства колонии, обращались ли родственники этих заключенных за информацией. Если нет, то данные по ним будут переданы родственникам напрямую», — пообещала омбудсмен.
6 октября между заключенными омской ИК-6 произошел конфликт, который перерос в массовую драку. Несмотря на заявления омского УФСИН, что «обстановку удалось урегулировать», на следующий день заключенные объявили массовую голодовку. Через дыру в стене арестанты вывесили белую простынь с надписью «Спасите».
СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). В самой колонии ввели режим чрезвычайной ситуации.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... mskoy-ik-6

Тюремщики подменили избитых зэков на здоровых перед проверкой
Сотрудники владимирской колонии №3 подменили лежащих в больнице избитых заключенных на здоровых перед приходом представителей прокуратуры, которые проверяли информацию об издевательствах над осужденными. Об этом «Дождю» сообщил заместитель председателя «Комитета за гражданские права» Андрей Маяков.
Он отметил, что во время прокурорской проверки часть больницы оказалась недоступна для посещения. Открытым было только терапевтическое отделение, где содержались сотрудничающие с администрацией «активисты». В их медицинских картах указано, что всех поместили туда за день-два до обхода. Пострадавших от пыток и избиений арестантов закрыли в психосоматическом отделении, и во время проверки ключа от двери внезапно не нашлось.
Один из работников ИК-3 анонимно рассказал правозащитникам, что о приезде проверки прокуратуры в колонии было известно заранее, тюремщики успели подготовиться, а жаловавшихся на пытки «спрятал» завхоз больницы. «Он был переведен на другую должность, соответственно, Генпрокуратура попасть к нему не сможет», — уточнил Маяков. Он добавил, что таким образом владимирское управление ФСИН пытается не допустить объективной проверки.
«Комитет за гражданские права» направил эту информацию главному надзирающему прокурору России и заместителю директора ФСИН Анатолию Рудому.
В августе заключенные «Владимирского централа» объявили голодовку, протестуя против беспредела со стороны тюремщиков, избиений, пыток и доведения до самоубийства. Тогда же стало известно, что отказывающихся сотрудничать с администрацией осужденных вывозили в ИК-3 в качестве наказания и там пытали.
https://lenta.ru/news/2018/10/11/interesting/

Во Владимирском централе около 20 осужденных вскрыли вены из-за несогласия с этапированием в ИК-3 города Владимир. Об этом написал в Facebook руководитель петербургского отделения «Комитета за гражданские права» Борис Пантелеев.
«Это учреждение [ИК-3. — Прим. Znak.com], судя по многочисленным заявлениям родственников осужденных и освободившихся из мест заключения, является „пыточной колонией“, в которой осужденных избивают, издеваются, убивают (в частности, убит осужденный Гор Авакимян), насилуют…» — написал правозащитник.
Он добавил, что информация о вскрытии вен проверяется, в известность поставлен уполномоченный по правам человека во Владимирской области. Правозащитники готовят соответствующее обращение в ФСИН России.
«Эта не просто акция протеста — жест отчаяния», — пояснил правозащитник.
Отметим, что на момент публикации новости официального подтверждения или опровержения информации не поступало.
https://www.znak.com/2018-10-11/pravoza ... k_protesta


В городе Сычевке Смоленской области 7 октября были задержаны после обысков свидетельницы Иеговы Наталия Сорокина и Мария Трошина. Информации об их местонахождении до сих пор нет. Дело об экстремизме расследует ФСБ; в обысках участвовали также ЦПЭ и собровцы. Кроме того, стали известны имена пятерых иеговистов, задержанных во вторник в Кирове. Как выяснилось, один из них - постоянно живущий в России гражданин Польши.
https://graniru.org/Society/Law/m.273270.html

"Вы что, еврей?" — сочинский судья отказал блогеру в ознакомлении с делом, вспомнив о его национальности
10 октября в Лазаревском районном суде города Сочи началось рассмотрение уголовного дела против главного редактора «БлогСочи» Александра Валова (на фото выше). Его обвиняют в вымогательстве 300 тыс. руб. у депутата Госдумы партии ЛДПР от Краснодарского края Юрия Напсо. (Подробнее об этом деле читайте в материале «Закрыли меня из-за чемпионата». Как бывший провластный блогер оказался за решеткой с ранением живота).
Адвокаты Александр Попков и Сергей Костюк настаивают на том, что протокол предварительного заседания, которое прошло 19 сентября, был полностью сфальсифицирован. Протокол суда вела секретарь Людмила Кукузенко и под ним стоит подпись судьи Николая Трухана. В протоколе заседания указано, что судом был рассмотрен вопрос о продлении срока содержания под стражей Александра Валова до февраля 2019 года, однако из аудизаписи всего судебного заседания очевидно, что этот вопрос вообще не рассматривался судом, а реплики адвокатов просто выдуманы.
Адвокаты и сам Валов неоднократно заявляли отвод судье Николаю Трухану, в том числе в связи с тем, что в своих публикациях на «БлогСочи» работа Лазаревксого районного суда подвергалась критике.
На суде Валов заявил, что не успел ознакомиться со всеми томами уголовного дела в полном объеме, на что судья Трухан ответил, что суд исходит из того, что подсудимый ознакомлен с делом надлежащим образом. Защищая свои права Валов вступил в спор с судьей, на что судья Николай Трухан задал вопрос Валову: «Валов, вы еврей или кто?». Будучи евреем по национальности Валов ответил утвердительно, на что судья ответил «Ну тогда мне все с вами понятно», после чего объявил перерыв.
Сегодня в начале заседания адвокат заявил возражение против действий судьи в связи с его националистическими высказываниями и подал ходатайство об отводе судьи. После короткого совещания в удовлетворении ходатайства было отказано.
Адвокат Сергей Костюк: «Мы возмущены грубой фальсификацией протокола. В ближайшее время обратимся в Следственный комитет России в связи с совершенным судьей Николаем Труханом преступлением по статье 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудного приговора). Возмущен неуважительным отношением судьи к моему подзащитному, в том числе хамским националистическим высказыванием».
Представители общественных организаций Сочи, которые приехали поддержать блогера на суд, рассказали, что считают дело политически мотивированным. Сам потерпевший депутат Напсо на суд не явился в связи с очень плотным рабочим графиком до конца года и попросил рассматривать дело в его отсутствие.
Главному редактору «БлогСочи» грозит до семи лет лишения свободы.
https://theins.ru/news/121629


По просьбам трудящихся: Новосибирск «украсится» бронзовым Сталиным
Итоги интернет-голосования о месте размещения памятника подведут в городе 6 ноября
Власти Новосибирска объявили о проведении интернет-обсуждения о месте размещения памятника Сталину. На выбор предложили три площадки – одну в центре города и две в отдаленных районах. Свое мнение жителям предлагают направлять по электронной почте, - сообщает сайт «Сибирь.Реалий».
Причем варианта «отказаться от размещения» опрос мэрии не предусматривает. Результаты электронного обсуждения планируют подвести 6 ноября.
Гражданский активист Тимур Ханов заявил редакции, что подобная инициатива нарушает федеральные и муниципальные постановления об общественных слушаниях. Личности голосующих никак не идентифицируются, нет защиты от манипуляций с письмами, а людей попросту ставят перед фактом, что памятник будет установлен в любом случае, считает активист.
«Не предусмотрен порядок определения того, что представители всех граждан и организаций, кого затрагивает вопрос установки памятника Сталину, опрошены, и в результате после подведения итогов нельзя исключить большой негативный общественный резонанс при любом конечном результате», – заявил Тимур Ханов.
Глава городского департамента культуры Анна Терешкова заявила, что была сформирована специальная рабочая группа, которая выбрала эти места вместе с инициаторами установки памятника на основании рекомендаций городского художественного совета, а формальных причин отказывать в установке памятника нет. Инициативная группа добивается установки памятника Иосифу Сталину в Новосибирске с начала 2000-х годов. Для этого уже собрано 450 тысяч рублей. Сам бюст уже готов.
С начала 2000-х годов в России было установлено уже несколько памятников Сталину. Самый скандальный из них был в Сургуте: бюст установили активисты организации «Русский дух» без разрешения властей – в нескольких метрах от памятного знака жертвам политических репрессий. В знак протеста его уже несколько раз обливали краской. В то же время данные опроса государственной социологической службы ВЦИОМ показывали, что большинство россиян выступают за установку памятников и мемориальных досок Сталину.
https://newizv.ru/news/society/11-10-20 ... m-stalinym

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Oct 16, 2018 1:47 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International, занимавшегося исследованием протестных настроений
В Ингушетии был похищен исследователь Amnesty International Олег Козловский, который занимался мониторингом протестов против передачи земель Чечне. Об этом сообщается на сайте международной организации.
6 октября, на следующий день после прибытия Козловского в Магас, к нему в гостиницу пришел мужчина и под предлогом встречи с одним из организаторов протестов заманил его в свой автомобиль. Козловского вывезли за город, раздели и начали избивать. Похитители назвались сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии, но никаких документов не предъявили.
"Приехали на какое-то поле, где меня раздели, сделали фото, угрожали их опубликовать, изнасиловать, передать кадыровцам и т.д. Требовали согласиться работать на ЦПЭ - я отказался. Побили, сломали ребро, приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят", - рассказал исследователь в Twitter.
"Когда добиться от меня чего-либо не удалось, предложили заключить "соглашение": меня отпускают, но я молчу о случившемся. Я сначала отказался, сказав, что мы не в равном положении, чтобы о чем-либо договариваться, а моя обязанность - рассказать правду о происходящем в республике. После еще одной инсценировки казни и угрозы убить моих детей пришлось согласиться на "договор", - продолжает он в Facebook. - Дали одеться, вывезли в Северную Осетию (по пути заехали в отель, где они забрали мои вещи) и высадили из машины у аэропорта Владикавказ. Чтобы довершить эту абсурдную картину, половину дороги похитители, которые только что грозились меня застрелить, жаловались, как правозащитники мешают им бороться с преступностью, а протестующие на улице не дают им спать".
По данным Amnesty International, экзекуция продолжалась два часа. "Олег был похищен на виду у сотрудников отеля и в поле зрения камер видеонаблюдения в городе, который из-за протестов был просто наводнён полицейскими. Те, кто несёт ответственность за эту трусливую атаку, должны быть незамедлительно найдены и преданы суду", - заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мэри Стразерс. Организация обратилась в российские правоохранительные органы, но об их реакции пока ничего не сообщалось.
Козловский написал, что покинул Россию вместе с семьей, но намерен вскоре вернуться и продолжить работу. "На прошлой неделе подал заявление о преступлении в СК, а также встретился с Михаилом Федотовым и с омбудсменом Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, который пообещал контролировать ход расследования. Пока никакой реакции от СК не было, иллюзий я не питаю", - отметил журналист.
Как передает "Интерфакс", председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой взять дело о похищении и избиении Козловского на контроль. "Я направил соответствующие обращение главе Следственного комитета и главе республики Ингушетия", - добавил Федотов.
В свою очередь, источник в силовых структурах заявил, что "никто из правоохранительных органов не задерживал и не принимал никаких мер по ограничению свободы в отношении Олега Козловского", - сказал он. От каких-либо других комментариев, связанных с ситуацией вокруг Козловского, собеседник агентства воздержался.
Олег Козловский
@kozlovsky
Когда добиться от меня чего-либо не удалось, стали требовать, чтобы я никому не говорил о случившемся, угрожали убить моих детей — пришлось пообещать. Дали одеться, вывезли в Северную Осетию и высадили из машины у аэропорта Владикавказ.
Олег Козловский
@kozlovsky
У меня отобрали телефон и видеокамеру, остальное (в т.ч. деньги) вернули. Никакой полезной информации получить ни от меня, ни с устройств им (насколько мне известно) не удалось. 7 октября я смог вернуться в Москву.

Позднее в понедельник глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что сообщение о похищении представителя Amnesty International Олега Козловского в Ингушетии может быть провокацией.
"Конечно, представились органами безопасности, сотрудниками полиции, но все нити ведут якобы к руководству республики, к органам власти. И ни слова о том, что это могут быть провокации разных сторон. Сразу заготовка - это органы власти", - рассказал Евкуров ТАСС.
Он также усомнился в достоверности слов Козловского об обстоятельствах похищения. "Раз он приехал, то точно не сам по себе, а с кем-то созвонился, договорился, они обсудили - якобы вывезли и избили. Да и заявил только через неделю", - пояснил глава республики.
"Есть еще одна тема провокационная. Они на своих сайтах раскидывают информацию, что мы здесь готовим страшный теракт. Люди на это тоже смотрят со смехом", - добавил глава республики.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15oct2018/amnesty.html


"Приехал в лагерь страдать - страдай": бывший заключенный рассказал о бунте в омской колонии
В омской колонии строгого режима N6 в ночь на 7 октября произошла массовая драка заключенных. По данным ФСИН, в беспорядках участвовали более 150 человек. На следующий день в колонию ввели ОМОН, более 40 человек пострадали, как минимум один попал в реанимацию, часть вывезли в другие колонии. По данным властей, заключенные требовали серьезного послабления режима - разрешения пользоваться мобильными телефонами и свободного передвижения между отрядами. Этой же версии придерживается местный омбудсмен Ирина Касьянова. Правозащитники и родственники заключенных заявили, что бунт стал реакцией на издевательства и пытки.
Телеканалу "Дождь" о том, что произошло в колонии, рассказал свидетель бунта - заключенный Сергей, вышедший на свободу на этой неделе. По его словам, оставшиеся в ИК- 6 сидельцы попросили его донести до общественности, что предшествовало инциденту. О причинах бунта также журналистам рассказали родственники осужденных. Все имена людей, которые дали пояснения по инциденту, изменены по их просьбе.
По словам Сергея, до всех заключенных руководство колонии сразу же доводит мысль: "ты приехал в лагерь страдать - страдай". Он отметил, что ни о каких запрещенных предметах речи не шло. "Они требовали нормальные условия, внутренний распорядок. Им [руководству колонии] сейчас надо себя защитить, у них идет информационная война против нас, ребят же они нормально поломали, когда ОМОН заходил", - сказал он.
"Не выдержали": с чего начались беспорядки
Как рассказал мужчина, драка между осужденными произошла еще вечером в субботу. Тогда рядовые заключенные, измученные издевательствами, напали на так называемых активистов, которые действуют по указанию руководства ИК. "Не выдержали", - пояснил он.
"Столько унижений… Когда-то это должно было случиться. Потому что привлечь внимание к лагерю невозможно. Примерно в среду парня избили, приехала "скорая", знаю, что зашивали язык. Адвокат не может зайти, родителей не пускают. Идут в прокуратуру, а она вообще молчит", - сказал Сергей. Он отметил, что "приходится идти и бить", чтобы как-то "привлечь внимание". Он заверил, что ничего не было спланировано, а началось все с маленькой группы лиц.
В драке участвовали почти 150 человек, по словам свидетеля, сотрудники колонии практически не вмешивались - только снимали все на видеорегистраторы. В воскресенье, когда все уже было спокойно, заключенные ждали правозащитников или адвокатов, однако в колонию пришел ОМОН, полицейские забирали по отрядам участников драки, опознанных на видео.
Именно тогда заключенные вывесили через дыру в стене белую простыню с надписью "Спасите", сделанной кровью. Это надо было, чтобы бунтовщиков заметили, пояснил Сергей. "Потому что если б нас не заметили, то было бы намного хуже", - добавил он.
В итоге задержанных сначала увели в дежурную часть в колонии, а потом часть из них стали развозить по другим колониям. "Их забрали, спрятали, и я слышал, что к ним была применена грубая физическая сила", - сообщил мужчина.
Мать заключенного ИК-6 Марьяна рассказала "Дождю", что сын позвонил ей 7 октября с какого-то мобильного и кричал в трубку: "Спаси меня, спаси нас, нас всех убивают, вызывай правозащитников, ввели ОМОН и спецназ", после чего бросил трубку. Однако родственников, которые приехали к колонии, не пустили, не дали доступ к осужденным и адвокатов. "Родственники боятся, они запуганы, я тоже боюсь за жизнь и здоровье, могут вообще не выйти. Если я, не дай бог, куда-то обращусь, его изнасилуют, опустят в воду, в унитаз", - сказала женщина.
По словам Марьяны, активистов (стукачей, работающих на администрацию) в омской колонии чуть ли не половина от всех заключенных. Сотрудничать с администрацией принуждают всех новичков.
Новичков в ИК-6 сразу же встречают издевательствами и насилием
Как рассказал "Дождю" бывший заключенный ИК N6 Сергей, издевательства начинаются сразу после прибытия, причем силу применяют зэки с одобрения руководства. Новоприбывшие две недели в карантине находятся, все это время они стоят с поднятой головой, нельзя ее опускать и вообще шевелиться. "А через две недели грубая физическая сила применяется. После карантина - адаптационный отряд, и, если заключенный не становится таким, как они хотят, то его держат в этом отряде больше года, хотя по закону нельзя больше восьми месяцев. И так, пока человек не согласится сотрудничать", - сообщил мужчина.
Об этом рассказывал матери и сын Марьяны. "Они хотят сломать человека с первых дней, хотят показать, что если ты сюда прибыл, ты не человек, ты раб, и звать тебя никак, оттуда нормальными люди не выходят. Оттуда выходят люди жестокие, униженные, оскорбленные, они их не исправляют, они их уничтожают", - говорит женщина.
Те, кто отказываются, обречены на издевательства и вымогательство денег. Платить приходится за все. "Если знают, что у человека есть деньги, они с него вытянут. Таких хотят сломать, чтобы он тянулся на свободу, и начинал брать у родителей деньги", - объясняет Сергей.
Как отметил Сергей, с каждым днем в колонии "затягивают гайки, но у каждой гайки резьба срывается". По словам Сергея, издеваются над заключенными не только активисты, но и сотрудники колонии. Заматывают в вату из матраса, чтобы не оставалось следов, и зверски избивают. Или топят в тазу с водой, потом откачивают.
Отец заключенного ИК N 6 Виктор подчеркнул, что родные согласны, что их сыновья - преступники, но их не приговаривали по суду к издевательствам. Местным членам ОНК и словам омского омбудсмена Ирины Касьяновой Виктор давно не верит. Он считает, что бунт в колонии был предсказуем. "Неужели они вперед не смотрели и не понимали, что рано или поздно человек дойдет до такой степени, когда у него уже просто выбора нету, накипит", - сказал мужчина.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15oct2018/zk.html

<Дождь>: три бывших заключенных <Владимирского централа> рассказали о пытках
Три бывших заключенных тюрьмы «Владимирской централ» рассказали телеканалу «Дождь» о пытках и избиениях, которые устраивали сотрудники колонии.
Все трое бывших осужденных —Вячеслав Калашников, Артур Акопян (отсидел 15 лет по статье 228 УК РФ), Дашкын Агаев (отсидел пять лет по статье 162 УК РФ) — утверждают, что в первый день, когда они попадали в тюрьму, их избивали сотрудники колонии в масках.
В публикации «Дождя» описывается то, какие силовые методы физического и психологического насилия, вплоть до попыток изнасилования, к ним, со слов самих заключенных, применяли, а также какие «порядки» установлены в исправительном учреждении. Побывавшие в этой тюрьме говорят, что музыку в камерах включают с 6 утра до 9 вечера, а у некоторых в камерах она работает всю ночь.
«И теперь там бунт…» Бывшие заключенные омской ИК-6 рассказали о беспределе, который мог стать причиной массовых беспорядков
По словам Калашникова и Акопяна, во «Владимирском централе» людям в случае болезни не давали лекарств, а отправляли в исправительную колонию (ИК)-3, так как в тюрьме медикаментов не было. «Именно оттуда чаще всего приезжали заключенные, которых насиловали. Конечно, люди отказывались лечиться, лишь бы не ехать туда», — заявил Акопян. Он утверждает, что заключенные пытались совершить самоубийство, чтобы не оказаться в ИК-3.
«Я никому не жаловался — ну кому? Я готов говорить об этом, но кому это поможет? Шесть трупов уже есть, ничего я уже не могу добавить. Людей доводили до самоубийства, это факт, зачем здесь нужны мои мемуары», — приводит «Дождь» слова Акопяна.
Пытки ушли в отставку. Начальник УФСИН Омской области лишился должности. Но этого мало…
Другой бывший заключенный Агаев сказал, что сотрудники колонии «за избиениями смотрят, а бьют и насилуют чаще всего заключенные, которые с ними сотрудничают». По его словам, среди сотрудников, которые присутствовали при его первом избиении, были начальник оперативного отдела, его заместитель и начальник тюрьмы.
Родственница другого заключенного Дмитрия Гончарова утверждает, что ее брта раньше в тюрьме избивали каждый день. «Он сказал, что к глазам подвели ток и заставляли что-то подписывать. Глаза открывать не разрешали, при каждой попытке был удар током. Он так и не смог прочитать, что его заставляли подписать, но он и не подписал», — сказала Гончарова.
«Дождь» обратился к ФСИН за комментарием, однако к моменту публикации служба так и не прокомментировала ситуацию. Телеканал также обратился к омбудсмену Владимирской области, однако к моменту публикации она также не ответила на вопросы.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... i-o-pytkah


Уголовное дело возбуждено после обнародования видео с изнасилованием заключенного в ногинском СИЗО
Следователи возбудили уголовное дело по факту применения насилия к заключенному в СИЗО-11 подмосковного Ногинска в 2017 году. Как сообщается на сайте подмосковного управления СК РФ, неустановленные лица, находясь в камере СИЗО, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 37-летнего сокамерника, применив к нему физическое насилие.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). Следователи осмотрели камеру изолятора, получили объяснения от руководства учреждения, потерпевшего и его сокамерника, также изъяты сведения об обращении лиц содержащихся под стражей за медицинской помощью.
Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин заявил "Интерфаксу", что попросит подмосковного омбудсмена и Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) взять на контроль ситуацию с издевательствами над заключенным в СИЗО Ногинска.
"Будем разбираться, свяжемся с местным ОНК, уполномоченным по правам человека, чтобы они взяли под контроль расследование, потому что если одного пытали, наверняка там еще рядом были такие события. Так, чтобы сокамерники издевались над одним, а ко всем остальным относились с уважением, такого не бывает", - сказал Бабушкин. По его словам, ранее из СИЗО-11 не поступало сигналов о нарушениях.
10 октября телеканал 360 опубликовал видео, на котором трое заключенных пытают другого заключенного в камере СИЗО. Жертва пыток лежит на полу на матрасе со связанными руками. Судя по кадрам, его насилуют деревянным бруском, задавая вопросы относительно "вербовки". Стоны жертвы заглушает громко включенный телевизор.
Исполнителя экзекуции опознали как 36-летнего жителя Балашихи Романа Новикова, который освободился из колонии условно-досрочно и работает фитнес-тренером в клубе "Богатырь" в микрорайоне Железнодорожный. Причем источник 360 утверждает, что Новикова досрочно освободили именно за показания, выбитые из сокамерника.
Новиков отбывал наказание в виде 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство 23-летней девушки, продававшей ему героин.
Журналистам Новиков заявил, что видео с пытками является фальшивкой, снятой с целью компромата на руководство СИЗО. Бывший заключенный добавил, что благодаря этому ролику он получил перевод в колонию во Владимирской области. Раскрыть личность жертвы он отказался, но отметил, что тот попал в СИЗО по статье 205 (террористический акт).
На следующий день после опубликования записи председатель экспертного совета Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков заявил, что подмосковная ОНК не выявила жалоб на насилие в следственном изоляторе номер 11 подмосковного Ногинска.
"Представители общественности посетили все без исключения камеры, а также провели встречи со всеми обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, содержащимися в данном изоляторе - порядка 600 человек. Все замечания заключенных касались мелких бытовых вопросов, жалоб на факты насилия не поступало", - сказал Цветков по итогам проверки в СИЗО. Он отметил, что "не удаётся достоверно определить, осуществлялась съёмка в СИЗО или в другом месте".
"По опыту работы могу сказать, что в таких учреждениях возможности для злоупотреблений сведены к минимуму. Однако окончательно в этом разберутся правоохранительные органы в рамках своей компетенции. Сейчас совместно с ФСИН мы ведём работу по установлению всех участников видеозаписи, которые в дальнейшем будут опрошены", - добавил Цветков.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15oct2018 ... lovka.html


В Новосибирске обвиняемый по делу <Артподготовки> объявил голодовку
Участник запрещенной в России «Артподготовки» Александр Комаров объявил голодовку в новосибирском СИЗО, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на адвоката Евгения Соколенко. Адвокат добавил, что его подзащитный «чувствует себя нормально».
Комаров просил суд о возможности участвовать в заседаниях вне клетки для арестованных. Ему отказали, тогда мужчина ходатайствовал об отводе судьи, но тот не удовлетворил заявление. Кроме того, после того, как прокурор зачитал письменные доказательства, Комаров попросил прекратить дело за отсутствием состава преступления, но судья отказал.
Второй обвиняемый — Вячеслав Добрынин — объявил голодовку еще 13 сентября. Он уже месяц пьет только воду и, по словам участников процесса, пока находится в «нормальном» состоянии.
Суд над Добрыниным, Комаровым и Анатолием Плотниковым проходит в закрытом режиме. Мужчинам в зависимости от их роли предъявили обвинения в покушении на массовые беспорядки 5 ноября 2017 года, а также в пособничестве в незаконном хранении оружия.
Следствие утверждает, что мужчины планировали 5 ноября «организацию массовых беспорядков возле дома 18 по улице Орджоникидзе, сопровождающихся насилием, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, отравляющих и иных веществ». Но им не удалось совершить то, в чем их обвиняют, «по независящим от них обстоятельствам», говорилось в обвинительном заключении. Активисты «Арподготовки» отказались от совершения беспорядков, а на заборе новосибирского филиала ВГТРК поменяли замок, что помешало обвиняемым передать в эфир обращение Вячеслава Мальцева.
Плотников, который был под подпиской о невыезде, признал вину. Комаров и Добрынин находятся в СИЗО и вину отрицают.
Красноярский краевой суд признал «движение „Артподготовка“» экстремистским и запретил его деятельность в России по иску и. о. прокурора региона Михаила Савчина 26 октября 2017 года. Оппозиционер Вячеслав Мальцев все равно призвал сторонников выйти на улицу 5 ноября, чтобы провести «революцию». Все закончилось массовыми задержаниями по всей стране, а сам Мальцев сбежал из страны.
https://www.znak.com/2018-10-15/v_novos ... _golodovku

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Oct 17, 2018 2:24 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Группировка «Э»
Кто и зачем похитил и избил сотрудника Amnesty International в Ингушетии
Вечером 6 октября в Магасе неизвестные вооруженные люди в масках похитили исследователя российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского. Козловский приехал в Ингушетию накануне для мониторинга протестов, которые проходят в столице республики после подписания договора о границе с Чечней. Неизвестный постучался в номер отеля Козловского и рассказал, что один из организаторов митингов приехал к гостинице и хочет лично с ним пообщаться, после чего проводил исследователя к автомобилю, припаркованному на улице.
«У меня потребовали выключить и отдать телефон и обыскали, когда машина еще стояла. Была, конечно, небольшая надежда, что это просто такие нервные местные оппозиционеры, но, в общем, я быстро понял, к чему все идет», — рассказал Козловский «Новой».
Мужчина предложил сотруднику Amnesty сесть в автомобиль, после чего к нему подсели еще два человека в масках, один из которых ударил Козловского в лицо. После этого правозащитника вывезли за пределы города.
«По дороге меня спрашивали, кто я, зачем приехал, с кем встречался и так далее. Похитители назвались сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии, но никаких документов мне не показывали, и вообще это было похоже на что угодно, но не на задержание», — вспоминает Козловский.
Неизвестные высадили правозащитника в поле, заставили раздеться догола, угрожая застрелить его, если он попытается убежать, и требовали от него назвать имена его контактов в Ингушетии.
«Снимали фотографии и видео, угрожали их опубликовать, изнасиловать и т.д. Требовали согласиться работать на ЦПЭ — я отказался. Побили, сломали ребро, пару раз приставляли пистолет к затылку», — рассказывает Козловский.
Похитители устроили инсценировку казни, но поняв, что добиться информации от Козловского не удастся, предложили ему «заключить соглашение»: отпустить его под гарантии не рассказывать о случившемся. «Я сначала отказался, сказав, что мы в не равном положении, чтобы о чем-либо договариваться, а моя обязанность — рассказать правду о происходящем в республике. После еще одной инсценировки казни и угрозы убить моих детей пришлось согласиться на «договор», — говорит Козловский.
После этого похитители посадили его в машину, вывезли в Северную Осетию и высадили у аэропорта Владикавказа, предварительно забрав телефон и видеокамеру. 7 октября исследователь Amnesty International смог вернуться в Москву и подал заявление в Следственный комитет.
Как рассказал «Новой газете» заместитель регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев, представители организации уже обсудили случившееся с главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым, аппаратом Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и омбудсменом Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, который пообещал контролировать ход расследования дела. «На данный момент прямых ответов от ведомств у нас нет, но МВД Ингушетии прокомментировало ситуацию публично, отрицая всякую причастность», — говорит Кривошеев.
Ситуацию с Козловским прокомментировал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: он усомнился в достоверности слов сотрудника Amnesty об обстоятельствах похищения и допустил, что это могло быть провокацией. «Конечно, [похитители] представились органами безопасности, сотрудниками полиции, но все нити ведут якобы к руководству республики, к органам власти. И ни слова о том, что это могут быть провокации разных сторон. Раз он приехал [в республику], то точно не сам по себе, а с кем-то созвонился, договорился, — и его якобы вывезли и избили. Да и заявил он только через неделю».
Кривошеев объясняет, что ситуацию не придали огласке в тот же день исключительно из соображений безопасности. «Естественно, как только это произошло, мы подключили все наши внутренние службы безопасности и следовали их совету: сначала удостовериться в безопасности Олега и его семьи — и только после этого публично озвучить то, что произошло».
После случившегося Олег Козловский вместе с семьей выехал из России. «Речь не идет о том, что он уезжает навсегда. Он остается нашим сотрудником в России, просто в данный момент пока непонятно, что ему грозит. А угрозы были самые серьезные. Мы не можем от них просто отмахнуться», — добавляет Кривошеев.

КОНТЕКСТ
Кто такие «эшники»
Центры по противодействию экстремизму существуют во всех уголках страны. Но если в других регионах «эшники» занимаются поиском «экстремизма» в социальных сетях и на оппозиционных митингах, то на Кавказе у работы этого подразделения другая специфика. Это особое подразделение в системе МВД, сотрудникам которого (при молчаливом согласии других спецслужб) фактически дано право бить, пытать и унижать людей.
Есть все основания полагать, что за рядом похищений и бессудных казней на Кавказе стоят сотрудники именно этого ведомства. Все это здесь называют «профилактикой терроризма». Работу «цэпээшников» строго охраняет закон об оперативно-разыскной деятельности — их действия всегда скрываются под грифом «Секретно». Поэтому привлечь сотрудников ведомства к ответственности за противоправные действия практически невозможно.
За последние 15 лет от незаконных действий сотрудников Центра «Э» пострадали десятки человек (об этом рассказывала «Новая»). Пострадавшие обращались к правозащитникам, пытались требовать расследования — все бесполезно. Летом 2016 года в здании ЦПЭ Назрани, не выдержав пыток, скончался Магомед Далиев, которого подозревали в ограблении банка. Как стало известно позднее, те же сотрудники, кто «допрашивал» Далиева, жестоко и методично били и его жену Марем, пытаясь выбить из нее нужную им информацию.
Неприкасаемые на скамье. Идет беспрецедентный процесс над сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом. Их судят за пытки
В декабре 2016 года начальника Центра «Э» Тимура Хамхоева и шестерых его подельников арестовали. Им предъявили целый букет уголовных статей от разбоя и подделки диплома об образовании — до превышения должностных полномочий (в переводе на обычный язык это и означает применение пыток) и убийства. В деле, помимо супругов Далиевых, были и другие потерпевшие. Суд проходил в военном гарнизонном суде Нальчика в соседней Кабардино-Балкарии. Вину никто из силовиков не признавал.
Тимура Хамхоева приговорили 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, его заместителя Сергея Хандогина — к 3 годам условно, оперативника Алихана Бекова — к 10 годам строгого режима, оперативника Андрея Безносюка — к 6 годам общего режима, оперативника Ису Аспиева — к 5,5 года общего режима. Начальника Сунженского РОВД Магомеда Бекова — к 3 годам общего режима, оперативника ФСБ Мустафу Цороева — к 5 годам также общего режима. Осужденные с приговором не согласились и подали апелляцию. Апелляционная жалоба сейчас рассматривается в Ростовском военном суде.
Примечательно, что уже после ареста Хамхоева и его подельников в правозащитные организации продолжают поступать жалобы людей, пострадавших от пыток со стороны сотрудников ЦПЭ. Яркий пример тому — дело Абдул-Малика Албагачиева. Молодого человека задержали в феврале 2017 года по подозрению в связях с членами запрещенного в России «Исламского государства». После бесчеловечных пыток в ЦПЭ он провел полтора месяца в республиканской больнице и еле выжил. К уголовной ответственности до сих пор никто не привлечен.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ppirovka-e


«Старший сказал выводить нас по одному и ликвидировать из пистолета с глушителем»
Глава «Мемориала» Олег Орлов рассказал о похищении ингушскими силовиками в 2007-м (так же похитили сотрудника Amnesty Int в 2018-м)

15 октября стало известно о похищении и инсценировке смерти Олега Козловского — сотрудника всемирно известной правозащитной организации Human Rights Watch. Похитители не скрывали своей принадлежности: назвались сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Методы этой организации предельно жестокие, ингушский центр «Э» еще совсем недавно прославился публичным судом над его руководством, где рассказывались о пыточной системе «работы» с подозреваемыми. «Эшники» не задумываются о последствиях, поскольку их деятельность засекречена законом. Пока власти Ингушетии лишь начинают разбираться в скандале, а правозащитники гадают, как можно трактовать беспрецедентный случай с похищением, «Новая газета» попросила известного правозащитника Олега Орлова, главу «Мемориала», а в 2007 году — члена экспертного совета при омбудсмене, рассказать о своем похищении ингушскими силовиками. Оно так и не было раскрыто.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... lushitelem


Администрация ИК-5 в Кирово-Чепецке отправила татарского политзека Даниса Сафаргали в ЕКПТ - внутреннюю тюрьму. В ИК-5 ЕПКТ нет, и отбывать взыскание осужденного увезли в ИК-6 в Омутнинском районе Кировской области. Сафаргали осужден к трем годам общего режима по делу об экстремизме и хулиганстве. Он 10 раз получал взыскания по надуманным поводам. Также политзека поставили на профучет как лицо, склонное к побегу.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 73342.html


Суд Оренбурга обязал ФСИН выплатить 500 тысяч рублей компенсации матери за смерть сына после избиения в СИЗО
Ленинский районный суд Оренбурга обязал Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России выплатить 500 тысяч рублей моральной компенсации Надежде Чертовских — матери осужденного Владимира Ткачука, который скончался после избиения сотрудниками следственного изолятора.
Как сообщает «Комитет против пыток», изначальная сумма компенсации морального вреда составляла 3,5 миллиона рублей.
«Страдания, которые причинены Надежде Чертовских гибелью сына в результате избиения в орском СИЗО № 2, невозможно оценить в денежном эквиваленте, однако очевидно, что пятьсот тысяч рублей — это недостаточная сумма», — рассказал юрист организации Денис Исхаков. Он заявил, что намерен обжаловать решение суда.
Судья также назначила Чертовских 230 тысяч рублей компенсаии за нарушение срока уголовного судопроизводства, которое длилось почти пять лет.
В сентябре 2013 года Надежде Чертовских позвонил неизвестный, который рассказал, что ее сына до смерти избили сотрудники СИЗО-2 в Орске. Он также сообщил, что официальная версия сотрудников ФСИН будет заключаться в том, что осужденный умер на производстве в результате падения на него доски.
«Комитет против пыток» рассказал, что такую версию позднее действительно высказал следователь. Однако затем судебно-медицинская экспертиза выявила, что смерть Ткачука наступила после неоднократных ударов тупым твердым предметом по голове.
Уголовное дело после многочисленных отказов было возбуждено только спустя полгода, а первые задержания были проведены в июне 2017 года. По делу об избиении были задержаны начальник СИЗО-2 Евгений Шнайдер и руководитель оперативного отдела Виталий Симоненко.
В марте 2018 года их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК) и приговорили к двум и четырем годам колонии общего режима соответственно.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... iya-v-sizo

В Иркутске возбуждено дело об избиении беременной жительницы города росгвардейцем. Дело квалифицировано по статье о превышении должностных полномочий. Между тем "Общественный вердикт" заявлял, что нападавших было несколько, а также требовал открыть и второе дело - о причинении тяжкого вреда здоровью. Накануне стало известно, что самой пострадавшей вменяется нападение на силовиков.
https://graniru.org/Society/Law/m.273341.html



В магнитогорской психбольнице санитары пинали пациента и бросались в него тапками (ВИДЕО)
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/16oct2018/tapki.html

Престарелый пациент психбольницы в Магнитогорске скончался вскоре после издевательств
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/17/1739588.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Oct 18, 2018 2:03 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Великобритании собираются эксгумировать тела двух российских бизнесменов, чьи смерти вызвали подозрения, пишет издание Express.
Речь идет о Бадри Патаркацишвили и Александре Перепеличном. Британские власти хотят проверить, не были ли они отравлены нервно-паралитическим веществом, как бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Бадри Патаркацишвили был бизнес-партнером российского миллиардера Бориса Березовского. Он скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в графстве Саррей около Лондона, где жил, покинув Россию в 2001 году. Сам Березовский был найден мертвым в своем доме в Саррее в 2013 году. Сообщалось, что он умер от удушения.
Друг Патаркацишвили, имя которого издание не называет, заявил: "Министерство внутренних дел (Великобритании. — Ред.) должно рассмотреть вопрос об эксгумации тела Бадри". По его словам, правоохранители не проводили токсикологическую экспертизу после смерти бизнесмена. Полиция сказала, что с Патаркацишвили случился сердечный приступ. "Я видел его до смерти, он был в полном порядке, а на следующий день его не стало", — рассказал источник издания.
43-летний бизнесмен Александр Перепеличный скоропостижно скончался в 2012 году во время утренней пробежки у своего особняка в городе Вейбридж. Полиция графства Саррей не нашла в его смерти ничего подозрительного.
https://www.dp.ru/a/2018/03/19/V_Veliko ... _sobirajut


The Mirror: отравитель Скрипаля собирался убить английского разведчика Сегодня, 09:29Политика
За год до отравления Сергея Скрипаля, Александр «Петров»-Мишкин по заданию Москвы собирался отравить Кристофера Стила, бывшего агента внешнеполитической английской разведки МИ-6, который составил досье на Дональда Трампа.Об этом сообщил британскому таблоиду The Mirror бывший агент КГБ Борис Карпичков.
Орудием убийствадолжен был стать все тот же нервно-паралитический яд «Новичок», которым отравлены отец и дочь Скрипали.
«Мне сообщили, что Стила должны были ликвидировать тем же веществом, что и Скрипалей», – сказал Карпичков.
По его словам, группа агентов из России вела наблюдение за домом и офисом Стила в Лондоне, однако покушение отменили, поскольку в доме была обнаружена система, а в своем офисе Стил не появлялся. Задание сочли слишком рискованным.
Предвыборный штаб Хиллари Клинтон нанял Кристофера Стила для сбора компромата на Дональда Трампа, и именно он раздобыл сведения о том, как Трамп развлекался с проститутками в московской гостинице в 2013 году. Работа над досье, в котором собраны сведения о российских финансовых и личных связях с избирательной кампанией Трампа, стоила 125 тысяч фунтов стерлингов.
Кроме того, Карпичков сказал, что операция по убийству Скрипаля изначально должна была выполняться агентами ФСБ, однако ГРУ убедил руководство России в том, что именно эта спецслужба должна наказать своего предателя. «У ФСБ больше знаний и умения, чтобы выполнять такие деликатные миссии» - заметил Карпичков.
https://newizv.ru/news/politics/18-10-2 ... azvedchika



В Хакасии трое сотрудников ФСИН обвиняются в жестоких пытках и секс-насилиии
В Хакасии трое сотрудников колонии обвиняются в пытках скотчем и палкой, а также в сексуальном насилии. Перед судом предстанут начальник единого помещения камерного типа (ЕКПТ) ИК-33 Евгений Чичинин и двух его подчиненных — Дмитрий Золотухин и Илья Васильев.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд, сообщила "Росбалту" адвокат Наталья Монс, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права». Она представляет интересы одного из потерпевших — Сергея Буйницкого.
В апреле 2016 года сотрудники колонии применили силу к 41-летнему заключенному, чтобы он перестал жаловаться в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Они требовали от мужчины отказаться от услуг своего адвоката. Сначала они 10 раз ударили его, потом заковали в наручники и трижды ударили резиновой палкой. Сотрудники колонии поместили заключенного, на которого была надета зимняя шапка, головой вниз в полость ямы для сточных вод.
Начальник ЕКПТ ввел заключенному резиновую палку в задний проход, пока коллеги держали заключенного. Затем жертву отвели в служебный кабинет, где после его отказа от требований ему связали ему руки и ноги скотчем и повалили на пол. Затем заключенному нанесли 50 ударов руками, на которые были надеты боксерские перчатки, обутыми в обувь ногами, резиновой палкой.
В июле 2016 года насилие повторилось — удары, в том числе книгой, ведение палки в задний проход Только после этого потерпевший согласился отказаться от услуг адвоката.
Как выяснил СК, 11 августа 2016 года начальник ЕКПТ потребовал от другого заключенного, 31-летнего Сергея Буйницкого, отказаться от услуг адвоката, с помощью которого он направлял жалобы в контролирующие органы. Тогда сотрудники колонии избили его, нанеся почти 20 ударов, в том числе палкой. По данным следствия, 15 августа и 31 августа избиение Буйницкого продолжилось. 1 сентября они связали Буйницкого скотчем и вновь избили. 2 сентября один из работников ЕКПТ обхватил шею Буйницкого, сдавил ее и начал удерживать, а в это время его коллега наносил удары. Каждый раз они требовали отказаться от услуг адвоката. Позднее Буйницкому провели операцию, в результате которой у него удалили левую почку.
Свою вину сотрудники колонии не признали. Они находятся под домашним арестом. В рамках расследования проведены судебно-медицинские экспертизы, допрошены потерпевшие, более 25 свидетелей, проведено 15 очных ставок, 4 проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 15 томов.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/17/1739666.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 2:53 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Руководство ФСИН отказалось извиняться перед заключенными, которых избивали и насиловали за решеткой
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не стала приносить извинения фигурантам трех уголовных дел из Оренбургской области: осужденному, которого начальник колонии использовал в качестве раба на строительстве дачи, избитому и изнасилованному заключенному, а также матери, чей сын скончался после избиения сотрудниками СИЗО. В ответе ведомства на запрос правозащитников говорится, что такие извинения "не предусмотрены законодательством", сообщает "Комитет против пыток".
Юрист организации Тимур Рахматулин официально обратился к заместителю директора ФСИН Валерию Максименко с просьбой принести публичные извинения трем потерпевшим от действий сотрудников службы.
В обращении были перечислены преступления высокопоставленных офицеров оренбургских колоний и СИЗО, в отношении которых были вынесены обвинительные приговоры: использование осужденных в своих личных целях при строительстве дачи, угрозы, в том числе с применением оружия; избиение и сексуальное насилие над осужденным под руководством офицеров колонии; избиение осужденного офицерами СИЗО, после которого он скончался.
"Законодательством Российской Федерации не предусмотрено принесение извинений потерпевшему вышестоящими должностными лицами при совершении их подчиненными должностных преступлений", - заявила ФСИН в ответном письме юристу.
Правозащитники отметили, что Тимур Рахматулин решил обратиться к Максименко после того, как он принес публичные извинения бывшему заключенному ярославской ИК-1 Евгению Макарову, видео с пытками которого попали в СМИ.
В извинении перед Макаровым Максименко отметил, что "позиция директора ФСИН, как и всего руководства - что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира". По словам Рахматулина, правозащитники рассчитывали, что после таких заявлений Максименко посчитает правильным и необходимым извиниться и перед другими потерпевшими.
"К сожалению, этого не произошло. Вместо адекватной реакции, которую мы недавно увидели от замдиректора ФСИН, теперь мы получили канцелярскую отписку из правового управления, что извинения "не предусмотрены законодательством", - посетовал адвокат.
Теперь правозащитники повторно направят обращение о принесении извинений теперь директору ФСИН России Геннадию Корниенко, а также предложат главе ведомства выпустить приказ, которым бы он обязал руководителей ФСИН извиняться перед потерпевшими за преступные действия своих подчиненных.
Смерть в СИЗО, показательное изнасилование и рабский труд: дела троих заключенных
Фамилии осужденных в сообщении "Комитета против пыток" не называются, однако об этих делах много писали СМИ. В марте суд Оренбургской области вынес приговор высокопоставленному сотруднику ФСИН и его подчиненному, которые были признаны виновными в убийстве 24-летнего осужденного Владимира Ткачука, умершего от побоев, полученных в следственном изоляторе N2 в Орске. Бывшему врио начальника ФКУ СИЗО-2 Евгению Шнайдеру назначили наказание в два года. Начальник оперативного отдела того же изолятора Виталий Симоненко был наказан четырьмя годами лишения свободы.
Расследование преступления, совершенного силовиками, заняло пять лет. Еще в сентябре 2013-го к правозащитникам обратилась мать Ткачука Надежда Чертовских. По ее словам, ей позвонил неизвестный и рассказал, что ее сына до смерти забили сотрудники СИЗО-2 в Орске, куда Ткачук был прикомандирован для отбывания наказания из колонии-поселения N11 в качестве хозяйственного работника. Изначально следствие рассматривало версию, что многочисленные травмы Ткачук получил из-за упавшей на него доски. Позже было установлено, что мужчину зверски избили.
Еще одно преступление, о котором написал Тимур Рахматулин в письме Максименко, произошло в октябре 2013 года. Тогда начальник ФКУ КП-11 управления ФСИН Оренбургской области Филюс Хусаинов и его заместитель по оперативной работе и безопасности Марат Кумаров, находясь на рабочем месте в колонии-поселении N11, расположенной на станции Губерля города Новотроицка, дали осужденным указание избить и изнасиловать одного из заключенных. Это произошло после того, как заключенный самовольно покинул территорию колонии и был задержан. За попытку побега потерпевшего подвергли унизительной экзекуции. Изнасилование заключенного происходило на глазах у надзирателей и под их руководством.
В апреле 2017 года суд Оренбургской области вынес приговор бывшему начальнику ФКУ КП-11 областного управления ФСИН Филюсу Хусаинову и его заместителю по оперативной работе и безопасности Марату Кумарову. Высокопоставленных надзирателей признали виновными в организации сексуального надругательства и других преступлениях. Хусаинов получил 7 лет лишения свободы, Кумаров - 5,5 года заключения.
В ноябре того же года судья Центрального районного суда Оренбурга Маргарита Бесаева обязала ФСИН выплатить компенсацию морального вреда в размере 220 тысяч рублей этому бывшему осужденному.
Также сообщалось, что правозащитники добивались возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников оренбургской КП-11 несколько лет. Летом 2013-го к ним за юридической помощью обратилась Ирина Балашова. Она рассказала, что ее гражданскому мужу Сергею Никонорову, отбывающему наказание в ФКУ КП-11, сотрудники учреждения во главе с начальником Филюсом Хусаиновым создают невыносимые условия жизни: подвергают систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием.
Причиной издевательств был отказ Никонорова продолжать работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба. По данным правозащитников, Хусаинов угрозами и побоями заставлял заключенных строить себе дачу.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18oct2018/fsin.html

У депутата Клочкова не только длинные руки, но и хорошая память.
Дмитрий Клочков
В июне 2018 года в ОВД «Марьина роща» погиб задержанный. Как мы вскоре узнали из слитого видео – повесился. Тогда я сходил в само ОВД, поговорил с полицией, с администрацией гостиницы, откуда его забрали в участок – и написал ряд запросов. Был задержанный неадекватен или не был, нарушил закон или нет – но прямой обязанностью полиции было обеспечить его безопасность в камере, а не бросить там без присмотра на несколько часов.
Прошло почти 4 месяца, за которые руководство силовых органов много раз могло бы найти и наказать виновных (крови я не просил, но выводы сделать необходимо). Однако ничего подобного нет и близко, а значит, смерти могут повторяться.
Итак, что я сделал за это время: отправил (сам отвез) 4 запроса. В СК, Главное следственное управление (ГСУ) СК по Москве, Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД и в прокуратуру.
1) По запросу в СК РФ ответил замруководителя управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против госвласти и в сфере экономики. Мол, уже начата проверка Мещанским межрайонным следственным отделом (МРСО), обращение туда перенаправлено.
Однако ответа из МРСО так и не последовало.
2) По запросу в ГСУ СК по Москве ответил руководитель отдела дежурных следователей: запрос перенаправлен в Останкинский МРСО.
Ответа оттуда не последовало.
3) По запросу в ГУСБ МВД пришёл ответ врио начальника УСБ ГУ МВД по Москве: сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.
Что это – штраф? Выговор? Уточнения не было.
4) По запросу в прокуратуру города пришло уведомление Останкинской прокуратуры о перенаправлении в Мещанскую прокуратуру (уведомления о перенаправлении из города в район не было). Мещанская прокуратура рассказала, что Мещанский МРСО 08 августа 2018 г. отказал в возбуждении уголовного дела, а 09 августа 2018 г. СК это решение отменил и направил на доп. проверку.
Выводы у меня довольно очевидные: от полиции по возможности нужно держаться подальше, так как даже при самых очевидных нарушениях добиться не то что наказания, а хотя бы реакции системы – непосильная задача.
Тем не менее буду продолжать.
https://www.facebook.com/dimitry.klochk ... 2272489718

Кто это придумал? Чем он это придумал?
В Чувашии есть женская колония, ИК-5. Это городок Козловка.
Место прекрасное - высокий берег Волги, там очень красиво.
Прокурор и суд очень доверяют администрации этой колонии.
Мы рассказывали, как там наложили взыскание на Арину Родину, многодетную мать, которая работала в страховой компании и получила 4 года лишения свободы за мошенничество. У нее явка с повинной, сотрудничество со следствием и полное возмещения вреда потерпевшим задолго до приговора.
А взыскание от начальника колонии она, гипертоник, получила за то, что на фоне мочегонных препаратов отлучилась с рабочего места в швейном цехе в туалет без разрешения администрации.
Суд тогда отказал ей в УДО - она же нарушитель режима и не представила в суд справку о разрешении посещения туалета. Прокурор был решительно против и УДО, и снятия взыскания.
А Ольга Романенкова рассказала сегодня после поездки к подопечной, что женщинам там теперь нельзя мыть голову в бараках. Только в дни помывки в душе.
И стирать можно раз в неделю. И точка, нечего баловаться.
Нарушительницам - рапорт и наказание.
За что? Кто это придумал? Чем он это придумал?
Почему женщинам нельзя мыться и стирать белье тогда, когда это надо? В чем смысл этих запретов? Кто и как от этих запретов перевоспитается?
И да, прокуратура, конечно же, за.
http://besttoday.ru/read/9227.html

В Пензе семерым фигурантам дела «Сети» продлили арест до 18 января
В Пензе семерым фигурантам дела «Сети» продлили арест до 18 января для ознакомления с материалами дел, говорится на посвященном «пензенскому делу» сайте Rupression.
10 октября в закрытом режиме прошли слушания по продлению меры пресечения у Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева и Дмитрия Пчелинцева, а 16-го — у Ильи Шакурского и Василия Кускова.
Напомним, по «пензенскому делу» в Санкт-Петербурге и Пензе арестованы одиннадцать человек. По версии следствия, они участвовали в террористическом сообществе «Сеть» (ч. 2 ст. 205.4 УК), которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу.
Фигуранты дела рассказывали, что их пытали электротоком, требуя дать признательные показания. В сентябре о пытках со стороны сотрудников ФСБ рассказывал Арман Сагынбаев. По его словам, при допросе после задержания силовики били обвиняемого по голове и использовали электрический ток до тех пор, пока Сагынбаев «не стал отвечать то, что они хотели». Кроме того, правоохранители угрожали расправой над его близкими людьми.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... 8-yanvarya

Одинокий свидетель. Гей из Чечни добивается правосудия
21 марта 2017 году на электронный адрес уполномоченного по правам человека Пермской области пришло письмо. Отправитель разыскивал своего родственника Максима Лапунова, который неделей ранее пропал в Грозном. “По словам друзей, его забрали сотрудники правоохранительных органов, больше никакой информации нет. Прошу помогите найти!” – говорилось в письме, копия которого имеется в нашей редакции. В тот же день заявление о пропаже Лапунова поступило в МВД. Близкие сразу заподозрили, что исчезновение связано с тем, что он гей.
Исчезновение людей и внесудебные расправы в Чечне не редкость, поэтому некоторые друзья Лапунова решили, что его уже нет в живых. "Мы уже не надеялись увидеть его живым", – заметил один из них в разговоре с Радио Свобода. Однако он выжил.
Лапунов занимался в Чечне организацией мероприятий и продажей воздушных шаров. После похищения он убежал из республики, а через полгода рассказал в Москве на пресс-конференции, что с ним произошло: неизвестные схватили его на улице, где он продавал воздушные шары, и 12 дней продержали в подвале полицейского здания в Грозном. По словам Лапунова, там его зверски избивали и угрожали расправой из-за его сексуальной ориентации, кроме того, он слышал, как в соседних камерах бьют и пытают других. Правозащитники считают, что чеченские власти провели "зачистку" геев и бисексуалов.
"Все обвиняли, что я гей, что таких, как я, надо убивать. Надевали пакет на голову каждый раз, когда выводили из камеры, перематывали скотчем, оставляли только… разрывали отверстие для рта. У меня были избиты руки и ноги", – рассказал Лапунов на пресс-конференции в прошлом году. Оказавшись на свободе в конце марта 2017 года, он сразу же покинул Чечню, хотя “буквально еле ползал”, рассказал он на пресс-конференции в Москве.
Лапунов первый и пока единственный человек, открыто заявивший, что является жертвой кампании против геев в Чечне, которая началась весной 2017 года и переросла в международный скандал. В прессе публиковались анонимные рассказы геев о пытках в Чечне из-за их сексуальной ориентации, однако Лапунов подробно описал то, что ему пришлось перенести, в официальном заявлении и потребовал наказать виновных. "Я хочу, чтобы их за это наказали", – цитирует Лапунова Елена Милашина. Именно она в публикации в "Новой газете" первой сообщила о преследовании геев в Чечне.
С тех пор прошло 12 месяцев, и шансов на то, что хоть кто-то понесет наказание, с каждым днем все меньше. Российские следователи начали проверку слов Лапунова, однако уголовное дело открывать не стали, ссылаясь на невозможность найти независимое подтверждение. В августе российский суд отклонил жалобу, поданную представителем Лапунова. Не помогла даже открытая, хоть и осторожная поддержка Лапунова со стороны уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. “Дело застопорилось главным образом из-за отсутствия политической воли”, – считает директор российских программ Human Rights Watch Татьяна Локшина. Она сидела рядом с ним на пресс-конференции 16 октября 2017 года. По ее словам, он собирается обратиться в Европейский суд по правам человека. "Он ищет справедливости. Но очевидно, что российские власти ему в этом не помогут", – говорит Локшина.
Сам Лапунов отказался от интервью; его знакомые рассказали, что он уехал из России, опасаясь за свою безопасность.
“Нету у нас геев”
На первые публикации о "зачистке" геев в Чечне в апреле 2017 года власти региона отреагировали с возмущением, заявив, что ничего такого быть не может, потому что геев там нет. "Нету у нас геев. Если есть – заберите в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас… Чтобы не было, чтобы очистили кровь", – сказал Рамзан Кадыров в интервью каналу HBO в июле 2017 года.

Министр Чечни по национальной политике и информации Джамбулат Умаров заявил, что Лапунов "делает себе пиар", и обвинил "Новую газету" в фабрикации материалов для того, чтобы возобновить дискуссию о преследовании геев в Чечне: "Он молчал, уже когда был в Москве, и вдруг, когда все вопросы пришли к нулю, когда все поняли, что в Чечне геев нет, силами "Новой газеты" надо было придумать такого товарища", – сказал Умаров в интервью телеканалу "Дождь".
Действительно, Лапунов публично рассказал, что с ним произошло, только полгода спустя, однако уже вскоре после его возвращения он сообщил близким, что его похитили и избивали полицейские в Грозном. “Максим сразу же рассказал о том, что с ним произошло”, – сообщил нам друг Лапунова.
Если вслед за чеченскими властями предположить, что Лапунов сфабриковал свой рассказ, ему пришлось придумывать множество подробностей. В показаниях, записанных юристом Комитета против пыток Владимиром Смирновым, Лапунов назвал имена и описал внешность некоторых из своих предполагаемых похитителей. Он даже вспомнил, где должны были остаться следы его крови после одного особенно жестокого избиения. Кроме того, он сообщил имена и описал людей, которых, по его словам, били и пытали в соседних камерах за то, что они геи. Один из них был его знакомым: похитители заставили Лапунова заманить его на встречу, где тот был схвачен и жестоко избит. Лапунов подробно описал подвал, в котором его держали. Эти данные он сообщил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, с которой встречался за шесть недель до своей первой пресс-конференции.
Осенью 2017 года Лапунов приехал на три недели в Ессентуки, где следователи северокавказского отделения СК провели предварительную проверку его слов, сообщил Смирнов: "Мы просто сидели и уговаривали каждый день следователя отвезти нас в Грозный, на осмотр места происшествия. Макс лично ему говорил, что готов поехать туда и свой подвал показать. И физиономии полицейских, которые там были, опознать”. Однако Лапунова так и не отвезли на место. “Если бы следствие хотело с ним что-то делать – оно делало бы", – считает Смирнов.
В марте проводивший проверку следователь отказался открывать уголовное дело по заявлению Лапунова. 22 августа городской суд Ессентуков признал это решение законным. Следствие не смогло найти в Грозном описанные Лапуновым здания, где его удерживали, сообщается в решении суда. Кроме того, следователи поговорили с множеством потенциальных свидетелей, однако не смогли найти подтверждения его слов.
Сообщения об угрозах
Представители Лапунова, подавшие апелляцию на решение суда от 22 августа, поставили вопрос о возможном давлении на свидетелей со стороны чеченских правоохранительных органов. Сам Лапунов утверждал, что после отъезда из Чечни в течение нескольких месяцев получал звонки с угрозами. На встрече с Москальковой, состоявшейся в августе 2017 года, он говорил, что похитители заставили его оставить отпечатки пальцев на пистолете и угрожали местью, если он обратится к властям. Кроме того, прежде чем выйти на свободу, ему пришлось подписать несколько пустых бланков с объяснениями, говорится в сентябрьском письме Москальковой на имя замглавы Следственного комитета.
В ноябре 2017 года чеченская полиция действительно предоставила федеральным следователям "объяснения", якобы сделанные Лапуновым за три дня до освобождения, подшитые к делу о его пропаже, которое завела чеченская полиция. Мы ознакомились с материалами этого дела. В своих показаниях от 25 марта 2017 года Лапунов якобы утверждает, что не звонил родственникам, потому что был занят делами и у него не было времени починить сломавшийся мобильный телефон.
"За время моего нахождения на территории Чеченской Республики в отношении [меня] никакие противоправные деяния не совершены, у меня все нормально. Я обязательно позвоню своей матери и родственникам, когда сделаю свой мобильный телефон", – говорится в показаниях, подписанных Лапуновым. Однако эти показания не удалось обнаружить в деле, открытом властями Пермского края, которые обратились за помощью к коллегам из Чечни после того, как близкие Лапунова подали жалобу на имя уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной.
Зато чеченские следователи предоставили документ о том, что им удалось связаться по телефону с родственником Лапунова в Пермском крае, который подтвердил, что Лапунов вернулся к семье: “При дальнейшем телефонном разговоре гражданин, представившийся Лапуновым М.Г., пояснил, что он находится у своих родственников и у него все в порядке”.
Представители Лапунова сообщили суду в Ессентуках об "обоснованных сомнениях" в аутентичности приписываемых Лапунову показаний, однако суд согласился с решением следствия не заводить уголовное дело о похищении.
"Не установлено данных"
В июле один из руководителей генеральной прокуратуры Валерий Максименко заявил в Женеве на заседании Комитета ООН против пыток: "Не установлено данных, свидетельствующих о незаконном задержании и удержании Лапунова, причинении ему телесных повреждений, в связи с чем следователем отказано в возбуждении уголовного дела". Кроме того, по словам Максименко, "выводы следствия также в полной мере корреспондируются с заключением уполномоченного по правам человека Российской Федерации" Москальковой.
убликацию в "Новой газете" материала о преследовании геев в Чечне Москалькова сначала назвала возможной "провокацией", но затем пришла к выводу, что заявление Лапунова необходимо расследовать, и в мае этого года публично выразила несогласие с решением следователей: “У меня на этот счет свое мнение, что есть основания для возбуждения уголовного дела. Я буду обращаться к прокурору с просьбой пересмотреть это решение”. Представители Москальковой не ответили на нашу просьбу пояснить, изменилась ли ее позиция по поводу заявления Лапунова, о чем говорил Максименко в комитете ООН.
"Чудовищный риск"
Российская правозащитная ЛГБТ-сеть сообщает, что с апреля 2017 года ей удалось вывезти из Чечни 130 представителей сексуальных меньшинств. Большинство из них уехали в другие регионы России.
Правительства западных стран продолжают давить на Россию в связи с нарушением гражданских прав ЛГБТ и сообщениями о преследовании сексуальных меньшинств в Чечне. В августе 15 членов ОБСЕ раскритиковали российского министра юстиции Александра Коновалова, заявившего в мае на Совете ООН по правам человека, что российские власти не смогли найти доказательств нарушения прав ЛГБТ в Чечне. “Не подтвердилось не только наличие фактов нарушения этих прав, не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Пожалуйста, помогите нам это тоже сделать – обнаружить их”, – сказал тогда Коновалов.
15 государств-членов ОБСЕ назвали поступок Лапунова храбрым и задействовали механизм, требующий от России предоставить информацию о конкретных нарушениях прав человека “и привести ряд конкретных примеров, которые демонстрируют неспособность России обеспечить выполнение своих обязательств в рамках ОБСЕ”.
Первый секретарь представительства Литвы в международных организациях в Венне Эгле Маер заявила, что Россия ответила на этот запрос, “оставив без внимания вызывающие озабоченность факты, о которых там говорилось”.
Директор российских программ Human Rights Watch Татьяна Локшина говорит о “чудовищном риске” для Лапунова, который оказался “единственной жертвой, осмелившейся подать официальную жалобу”. По ее словам, для этнического чеченца такой поступок был бы еще опаснее.
В январе Кадыров предположил, что чеченский певец, исчезнувший в Грозном в августе 2017 года, был убит родственниками. Правозащитники считают, что Зелимхан Бакаев был задержан полицией в Грозном по подозрению в том, что он гей, и его уже нет в живых.
Локшина говорит, что, хотя "зачистка" геев в Чечне вроде бы приостановлена, международный скандал и яростная гомофобная риторика чеченских властей повышают риск для живущих там сексуальных меньшинств: “Эта табуированная тема, никогда прежде не обсуждавшаяся, вдруг стала предметом широкого общественного внимания… Уже одно это привело к тому, что люди в Чечне начали искать в своей среде геев: оценивать, кто как одевается, кто как себя ведет; пошли сплетни". Геи в Чечне и раньше никогда не жили открыто, “но они хотя бы могли как-то функционировать в своем закрытом пространстве, – добавляет Локшина. – Сейчас это стало еще опасней”.
https://www.svoboda.org/a/29550644.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Fri Oct 19, 2018 11:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Ну что, последние маски сброшены. Путин прямо разъяснил россиянам, что намеревается в рай, и никому соскочить не удастся. Сдохнете все.

Что-то зябко мне за российских друзей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Sun Oct 21, 2018 3:19 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Эдуард Низамов, которого ФСБ объявила лидером всего российского отделения "Хизб ут-тахрир", подвергается пыткам в казанском СИЗО-1. Политзека, отказавшегося признать вину и давать показания, посадили к пресс-хату к четырем "красным" заключенным. Низамов был арестован 12 октября. Как и другим фигурантам, ему грозит пожизненный срок. На этой неделе выяснилось, что по делу арестованы не три человека, как сообщалось ранее, а семь.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 73398.html


В Петербурге продлили арест левого активиста, заявившего о пытках
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест левого активиста Виктора Филинкова, обвиняемого в организации террористического сообщества и заявившего о пытках со стороны силовиков, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.
«Суд вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Филинкова сроком до 22 января 2019 года», — сказано в сообщении.
Как отмечает пресс-служба судов, заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны.
Антифашист Виктор Филинков был задержан в январе в Петербурге в связи с расследованием дела о «террористическом сообществе «Сеть». По версии силовиков, группировка готовилась поднять мятеж и устроить взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу.
В 2017 году в Пензе силовики задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева. ФСБ полагает, что они участвовали в организации, цель которой — «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».
Фигуранты дела рассказывали о пытках со стороны силовиков и о подбросе оружия. Филинков утверждал, что его пытали электрошокером.
http://www.rosbalt.ru/piter/2018/10/19/1740371.html


В Дагестане допрашивают начальника ОМВД, которого подозревают в избиении задержанного
https://www.znak.com/2018-10-19/v_dages ... erzhannogo

Снова ОВД «Дальний»
Житель Казани рассказал, что полицейские сломали ему ребра и снимали голым
Житель Казани Сергей Зайчиков рассказал, что полицейские из ОП № 9 («Сафиуллина». Ранее — печально известный ОВД «Дальний») при задержании сломали ему несколько ребер. А когда мужчина обратился в СКР, против него возбудили дело и оштрафовали на 100 тыс. рублей. Об этом рассказывает издание ProKazan.
Инцидент произошел 27 сентября 2017 года. «Я с другом прогуливался по улице Фучика. Неожиданно к нам подбежали несколько человек в гражданской форме, скрутили и надели наручники. Они не объяснили, кем являются и на каком основании нас задерживают. Когда я пытался выяснить причину задержания, начали говорить все подряд: кража телефона, подозрение на убийство. Один из полицейских побежал за машиной, которая стояла недалеко от нас. В это время меня резко дернули за цепочку наручников, ударили в ребра коленом, хотя я и не сопротивлялся. Я закричал от боли. Потом нас посадили в машину и доставили в отдел полиции № 9 (Сафиуллина)», — рассказал Сергей.
Потерпевший рассказал, что за полтора месяца до этого он попал в автомобильную аварию. У него были повреждены ребра с правой стороны груди, к 27 сентября они должны были срастись, так как повреждений не было. Во время задержания Сергею сломали ребра уже с левой стороны, у него имеются справки об этом.
«В отделении я попросил ослабить наручники, так как была сильная боль. Меня держали ласточкой. Пришли понятые, стали осматривать.
С меня сняли всю одежду, даже нижнее белье, снимали это на камеру. Я попросил не снимать меня голым, но они продолжали это делать.
Потом сказали быстро одеваться. Меня торопили, в итоге кроссовки я уже на улице надевал. Тоже самое было с товарищем, досмотрели, ничего не нашли и отпустили домой. По дороге к дому я начал чувствовать себя все хуже и хуже, вызвал скорую помощь, сказал, что сотрудники полиции меня избили. Меня отвезли в РКБ, там диагностировали перелом 5, 6, 7-го ребер с левой стороны груди», — рассказывает мужчина.
После этого житель Казани разбирался с полицией, СК и судом двух инстанций. Его просили не афишировать случай.
Вечером 27 сентября я вызвал участкового, написал заявление на полицейских, избивших меня. В итоге через 16 дней мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Чтобы добиться справедливости, пришлось идти в следственный комитет. Мне обещали разобраться. Расследование затянулось на 3–4 месяца, спустя это время меня пригласили в отделение, чтобы подписать бумаги.
Там следователь, не скрывая своей радости, сообщил, что поздравляет меня с уголовным делом, которое возбуждено против меня из-за ложного доноса, — рассказал Сергей.
В Приволжском районном суде Казани вынесли обвинительный приговор, но Верховный суд его отменил, признав Сергея невиновным. По его словам, суд первой инстанции сразу же встал на сторону силовиков.
«Мне этот суд вообще не понравился. Например, судья спрашивает у полицейских: „Как у вас дела?“ Разве так должно быть?
Судья даже не стала смотреть видеозапись, как меня раздевают, как мне больно было. Она заявила, что не собирается смотреть на то, как я оголяюсь. В итоге мне вынесли наказание, штраф в размере 100 000 за ложный донос. Получается, они меня сломали, а потом еще осудили. Потом я обратился в Верховный суд, там меня полностью оправдали. В качестве доказательства приставили диск с записью, где меня раздевали, диск с МРТ и травмами. Это было в июле 2018 года. Потом я обратился к юристам, чтобы полицейские понесли наказание, но нам почему-то отказали в возбуждении уголовного дела и до сих пор не дают документы для ознакомления», — говорит Зайчиков.
«Представители следственного комитета рассказали журналистам, что обвинения Сергея — откровенная ложь. 27 сентября 2017 года сотрудники отдела наркоконтроля проводили оперативно-разыскные мероприятия, и Сергей попал в поле их зрения, так как вышел из квартиры друга, торговавшего наркотиками. В отношении него полицейские не применяли никакого физического насилия, это могут подтвердить видеозаписи, сделанные во время задержания. Что касается поврежденных ребер, то они были сломаны во время ДТП, а не 27 сентября, это показала наша экспертиза. Врачи подтвердили, что там уже были следы срастания, соответственно повреждения не могли быть получены в этот день», — рассказал следователь следственного отдела по Приволжскому району СК России по РТ.
Напомним, ОВД «Дальний» получил печальную известность после того, как полицейские зверски запытали задержанного до смерти, изнасиловав его бутылкой из-под шампанского. Этот вопиющий случай послужил одной из главных причин реформы полиции.
https://www.znak.com/2018-10-19/zhitel_ ... mali_golym

Стена молчания: силовики не ответили депутату, почему погиб задержанный
https://newizv.ru/news/society/19-10-20 ... derzhannyy

Правозащитники сообщили о голодовке осужденных в ИК-1 в Ярославле
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/19/1740377.html

Пятеро заключенных ярославской ИК-1 объявили голодовку из-за плохих условий содержания
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... derzhaniya

Заключенные в ярославской колонии прекратили голодовку после визита омбудсмена
https://www.znak.com/2018-10-19/zaklyuc ... ombudsmena


Прокуратура не нашла нарушений в ярославской ИК-1, где заключенные объявляли голодовку из-за условий содержания
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... derzhaniya

Олег Навальный: «Меня не ломали, не били. Я был селебрити»
Брат главного оппозиционера — о том, как выжить на зоне, где правил нет
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... pravil-net

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Oct 23, 2018 2:25 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Нижнем Тагиле двое полицейских арестованы по подозрению в применении пыток
В Нижнем Тагиле взяты под стражу двое полицейских, подозреваемых в пытках местного жителя. Как сообщила в Facebook член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина, правоохранители работали в 21-м отделе полиции.
Первый подозреваемый в пытках тагильчанина Максима Червоткина был арестован на прошлой неделе. Второй был задержан в воскресенье. «Здоровье Максима на сегодня неважное, особенно психологическое; он испытывает панику, если ему надо куда-то идти, или если кто-то стучит в дверь, он постоянно находится в эмоциональном напряжении. Это все последствия той жуткой ночи в ОП 21, когда из него выбивали показания против себя самого, угрожали подбросом наркотиков. Максим в ту ночь слышал, как кто-то в соседних кабинетах кричал под пытками», — написала Ольга Вековшинина.
Глава пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил РИА «Новости», что оба арестанта отстранены от исполнения своих служебных обязанностей и находятся под стражей. «Проверкой озвученных фактов в настоящее время занимаются не только наши коллеги из регионального следственного комитета, но и сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности главного управления МВД России по Свердловской области. Об итогах проверок говорить пока преждевременно, так как работа еще не завершена», — заявил Горелых.
Он отметил, что если опубликованная информация подтвердится, то последуют жесткие меры реагирования — вплоть до увольнения провинившихся из системы МВД с позором и их привлечения к уголовной ответственности.
«Не останутся также в стороне и все без исключения непосредственные руководители тех, кто преступил черту закона. У нас уже бывали случаи, в том числе в Нижнем Тагиле, когда от должностей освобождались даже начальники райотделов и отправлялись на понижение», — заключил руководитель пресс-службы полицейского главка.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/22/1740812.html


Наследники ГУЛАГа. Фильм о пытках в Ярославле
"Все пытки, которые описаны в романе "Архипелаг ГУЛАГ", практикуются и сейчас", –​ говорит бывший заключенный исправительной колонии №1 в Ярославской области Руслан Вахапов.
В апреле 2017 года заключенные Руслан Вахапов, Евгений Макаров и Иван Непомнящих впервые публично сообщили о массовых избиениях в ИК-1. Сейчас все трое на свободе. А 13 сотрудников колонии находятся под стражей, еще один под домашним арестом. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.
Суровые будни ярославских колоний в первом сюжете Радио Свобода из серии "Наследники ГУЛАГа" – документального путешествия по тюремной географии России.
https://www.svoboda.org/a/29552823.html


Сделано на зоне
Чем омские зэки балуют начальство: резные шахматы, рыцарские латы и даже прогулочные яхты
Две недели назад в омской колонии строгого режима № 6 (для впервые осужденных) случился бунт. До сих пор ФСИН так и не сформулировала истинную причину волнений. Ни правозащитников, ни адвокатов в колонию по-прежнему не пускают. А родственникам не сообщают, где находятся заключенные и что с ними происходит. В ближайшие дни ФСИН ожидает приезда в Омск Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (ЕКПП).
Члены омской ОНК рассматривают сувениры — сабли, изготовленные заключенными
Между тем, чем больше узнаешь о внутриколониальной жизни «шестерки», тем все интереснее звучит первоначальная версия тюремщиков, что это был конфликт между «лицами отрицательной направленности» и «лицами положительной направленности». Оказалось, что «положительно направленные» заключенные — это те, кто ремонтирует личные машины сотрудников колонии, строит им яхты и голубятни.
Новые свидетельства бывших заключенных ИК-6 Омска. Все имена и фамилии изменены в целях безопасности.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... hnye-yahty

В Красноярске мать задержанного рассказала о пытках в больнице ФСИН
В Красноярске мать обвиняемого в попытке приобрести наркотики пожаловалась на применение пыток к ее сыну. Елена Смирнова рассказала журналистам "МБХ-Медиа", что задержанного 7 сентября Василия Субботина поместили в туберкулезную клинику, находящуюся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
По словам Смирновой, 5 октября в учреждении неизвестный угрожал Субботину, что если тот не даст нужные показания, его мать или жену изнасилуют. На следующий день задержанного стали пытать, после чего тот согласился дать показания.
Адвокат смогла попасть к Василию Субботину только 16 октября, когда задержанного уже перевели в следственный изолятор. Она подтвердила, что у него на теле видны следы пыток.
Елена Смирнова обратилась в Следственный комитет, попросив изъять записи с камер наблюдения в больнице. В ведомстве ответили, что их там либо нет, либо они не работают.
По словам Смирновой, вместе с ее сыном в больнице был еще один задержанный, который также пожаловался на пытки. Правозащитный портал "Медиазона" полагает, что речь идет о Сулиме Битаеве, который рассказал о пытках в красноярской колонии номер 17. ФСИН утверждает, что Битаев лжет.
https://www.svoboda.org/a/29558994.html


Обвиняемый по делу "Сети" рассказал о пыточных условиях в СИЗО
В Санкт-Петербурге обвиняемый по делу сообщества "Сеть" Юлий Бояршинов рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии о пыточных условиях содержания в следственном изоляторе. По словам антифа-активиста, его регулярно избивают соседи по камере, сообщает "Медиазона".
Бояршинов рассказал, что помимо побоев его заставляют постоянно мыть полы и под угрозой изнасилования заставили сфотографироваться с сигаретой, хотя он не курит. Сотрудники ФСИН заставляют антифа-активиста писать отказ от перевода в другую камеру и не жаловаться на условия содержания.
В СИЗО "Горелово" Бояршинова перевели после того, как он отказался разговаривать с сотрудниками ФСБ и давать показания.
https://www.svoboda.org/a/29557866.html

Власти Петербурга вслед за Москвой не разрешили митинг в центре города в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети"
Администрация Санкт-Петербурга не стала согласовывать проведение в центре города митинга в поддержку фигурантов уголовных дел "Нового величия" и "Сети", сообщил "ЗакС.ru" один из организаторов акции Павел Чупрунов.
Активисты движений "Открытая Россия" и "Весна", а также инициативы "Бессрочный протест" сообщили властям о намерении провести 28 октября митинг на Марсовом поле, на площади возле Балтийского вокзала, на Конюшенной или Пионерской площадях. В ответ им предложили перенести акцию на танцплощадку Удельного парка на севере города.
По словам Чупрунова, чиновники дали "невнятный ответ" на вопрос, почему нельзя провести акцию в центре, пообещав позже выслать письмо с обоснованием отказа.
Однако организаторы акции собираются проводить митинг в любом случае. Как отметил Чупрунов, они будут согласовывать с районными администрациями проведение одиночных пикетов 28 октября.
Ранее столичные власти отказали родителям фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" в праве провести в тот же день в Москве акцию в поддержку своих детей. Организаторам акции, собиравшимся провести митинг у здания ФСБ на Лубянской площади, предложили перенести его из центра города в Люблино или Щукино.
На следующий день организаторы рассказали о новом возможном маршруте - со сбором на Театральной площади и движением до здания ФСБ. Удалось ли согласовать его, пока неизвестно, отмечает "Новая газета".
По делу "Нового величия" проходят десять жителей Москвы. Они обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе по ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ. По версии следствия, обвиняемые создали организацию "Новое величие" и планировали захватить власть в стране после государственного переворота. Сами фигуранты сообщили, что идея создания организации принадлежала внедрившимся к ним в Telegram-чат мужчинам, которыми, как сообщалось, могли быть сотрудники ФСБ и центра "Э".
Один из бвиняемых по делу "Нового величия", 20-летний Вячеслав Крюков 11 сентября объявил с знак протеста голодовку в СИЗО.
По делу "Сети" проходит трое жителей Санкт-Петербурга и восемь жителей Пензы. Их обвиняют в создании "террористического сообщества", планировавшего теракты и государственный переворот. Несколько фигурантов дела заявили, что были вынуждены дать признательные показания под пытками, в том числе с применением электрического тока. Десять из одиннадцати обвиняемых находятся в СИЗО.
Троим петербургским фигурантам 19 октября 2018 года продлили аресты до 22 января 2019 года. Ранее до 18 января 2019 года продлили аресты проходящим по этому делу жителям Пензы.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22oct2018/velichie.html

Правозащитники обратились к Путину из-за ситуации вокруг <Нового величия> и <Сети>
Обратить внимание на дела "Новое величие" и "Сеть" президента РФ Владимира Путина призвали правозащитники. Открытое письмо подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель совета Института прав человека Сергей Ковалев, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.
"Наше обращение связано с теми репрессиями, которым подвергается молодежь, а более конкретно - в рамках уголовных дел "Новое величие" и "Сеть", - говорится в документе.
"Как оказалось, малочисленная группа "Новое величие" на треть (4 из 12 членов) состоит из сотрудников разных спецслужб. Вместо того чтобы предостеречь молодежь от возможных неосторожных шагов, они действовали ровно наоборот", - пишут правозащитники. Авторы обращения указали, что никаких активных действий эти молодые люди не предпринимали, однако следствие предъявило им обвинение по статье "создание экстремистского сообщества".
Еще большую озабоченность в связи с огромными сроками наказания вызывает так называемое террористическое дело "Сеть", отмечают правозащитники. Молодым антифашистам, которых связывало между собой увлечение страйкболом, предъявляют обвинение в том, что они собирались проводить теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.
"Жизнь так распорядилась, что 29 октября вспоминают жертв прежних репрессий, а 28-го - требуют прекращения современных репрессий. Если те слова, с которых мы начали это обращение, выражают генеральную линию руководства страны, то дела "Новое величие" и "Сеть" должны быть прекращены, а организаторы провокаций и пыток - наказаны.", - говорится в письме.
"Если акции, намеченные на 28 и 29 октября в районе Лубянской площади не будут согласованы, если люди, вышедшие на них, будут задерживаться полицией, то это будет означать, что провозглашенная преемственность ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ продолжает осуществляться", - указано в обращении. "Господин президент, определитесь! Ждем т Вас публичного высказывания на эту тему", - призвали правозащитники.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22oct2018/velichie.html


ФотКа дня: силовики издеваются над мигрантами в Туле
В ходе тотальной полицейской проверки, около двухсот мигрантов построили в длинную колонну.
В минувшую субботу в Туле прошла операция правоохранительных органов по выявлению нелегальных мигрантов, - сообщает «МК Тула». По периметру Центрального рынка было выставлено оцепление, а на окружающих рынок улицах полиция проверяла у всех прохожих азиатской внешности регистрацию и патент на работу. Больше того, для удобства работы, мигрантам было велено построиться в длинную колонну, положив руки на плечи впереди стоящим - примерно в таком унизительном формате проходят и проверки в российских колониях.
https://newizv.ru/news/politics/22-10-2 ... ami-v-tule

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Oct 24, 2018 12:59 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Челябинске прокурор требует жесткого наказания для четырех пытателей из ФСИН
В районном суде Челябинска идут прения сторон по уголовному делу в отношении четырех сотрудников исправительной колонии № 2, обвиняемых в избиении осужденных.
Прокурор потребовал приговорить Александра Донцова к 12,5 годам, Владимира Малинина — к 8,5 годам, Виктора Подкорытова — к 6,5 годам, а Виктора Завиалова — к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил "Росбалту" адвокат Андрей Лепехин, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы брата Султана Исраилова — осужденного, умершего от пыток.
Оперативникам ИК-2 Владимиру Малинину и Александру Донцову инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Трагедия произошла в досмотровой комнате штрафного изолятора 21 декабря 2015 года. По данным следствия, из-за личных неприязненных отношений Александр Донцов ударил осужденного чеченца Султана Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Затем оперативники Александр Донцов и Владимир Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату. Что Зорин и сделал.
Согласно материалам дела, Донцов и Малинин надели на осужденного наручники и избили его руками и ногами, а также палкой.
Следователи установили, что оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение. «У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую его петлю. В результате он умер», - считает адвокат Андрей Лепехин.
За период отбывания наказания в ИК-2 Султан Исраилов не имел взысканий. Более того, он 30 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения.
По итогам служебной проверки начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. 13 мая 2016 года третий фигурант эпизода с Исраиловым - Владимир Зорин - совершил суицид.
Кроме того, Донцов вместе с еще замначальника оперативного дела Виктором Завиаловым и опером Виктором Подкорытовым являются фигурантами уголовного дела (ч. 3 ст. 286 УК РФ) об избиении осужденного Черникова в той же досмотровой комнате в тот же день.
По версии следствия, Подкорытов и Завиялов сначала наносили Черникову удары руками, а потом держали его, пока Донцов бил резиновой палкой по ягодицам, пояснице и ногам. «Затем Завиялов своей рукой взял за кончик носа потерпевшего Черникова и умышленно, с силой стал поворачивать его, причиняя потерпевшему физическую боль и нравственные страдания», - отметили в Следственном комитете.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/10/23/1741161.html

"Я кричала: "Помогите! Спасите!"
3 октября в Омске около здания Горсовета задержали 43-летнюю мать троих детей Галину Камышникову, проводившую одиночный пикет. Полицейские церемониться с ней не стали, и когда Галина спустя два дня обратилась к докторам с жалобами на боли, те зафиксировали у нее не только многочисленные синяки на руках и ногах, но и перелом тела грудины и ушиб груди с обеих сторон. Несколько дней пострадавшей пришлось провести под наблюдением врачей.
В интервью корреспонденту "Сибирь.Реалий" Галина Камышникова рассказала о своем задержании, об отношении властей к многодетным, а также о том, почему сама она больше не собирается выходить на протестные акции.
– Галина, что вас заставило выйти на одиночный пикет?
– В 2013 году в рамках госпрограммы мы с мужем получили земельный участок в массиве на Лобова, стали строиться… Но до сих пор никакие коммуникации к дому не подведены. Добились только того, чтобы нас электрифицировали, и то после видеообращения на прямую линию с президентом. В июне 2017 года мы его отправили, а в декабре нам провели свет.
– Ваше видеообращение показали в эфире?
– Нет, но все равно что-то произошло. Дело сдвинулось с мертвой точки. Этим летом мы с мужем были вынуждены отказаться от съемной квартиры и перебрались жить в дом. Ближайшая колонка – в шести километрах от нас, в частном секторе. За водой ездим туда. Местные уже косятся на нас и на наши канистры. Дорог на Лобова нет. Если пойдет дождь – не проедешь, не пройдешь. Про газ и не мечтаем. Но деваться нам некуда. И в таком положении не только мы. Так что я отстаивала интересы всех многодетных мам Омской области, а не только своей семьи или тех, кто живет в нашем массиве. Мы даже готовы заплатить деньги за то, чтобы нас обеспечили водой. Но водоканал называет какие-то заоблачные суммы. Нашей знакомой многодетной насчитали три с лишним миллиона за подключение.
​– Итак, вы вышли на акцию…
Мне стало плохо с сердцем – я сердечница. А они в ответ: "Знаем мы таких сердечников!"
– Да, 3 октября с девяти до десяти утра я проводила одиночный пикет у Омского горсовета. В руках у меня был плакат: "Наши дети хотят ходить по дорогам, мыться и пить чистую воду". Мимо шли депутаты. Кто-то даже останавливался, начинал спрашивать, почему я тут стою. Потом я заметила, что к зданию подъехала белая машина. По тому, как засуетились охранники, я предположила, что внутри сидит мэр Оксана Фадина. Но потом автомобиль уехал. Из него так никто и не вышел. Я свернула плакат и собралась уже уходить, как вдруг ко мне подошел какой-то мужчина в гражданской одежде, стал задавать вопросы. Я решила, что это представитель администрации. Но я ему и ответить толком не успела, как почувствовала, что сзади меня кто-то схватил и потащил. Я кричала: "Помогите! Спасите!", упиралась ногами. Потом поняла, что это полицейские меня тащат, трое или четверо. Я просила объяснить, в чем виновата, на каком основании они меня задерживают. Мне стало плохо с сердцем – я сердечница. А они в ответ: "Знаем мы таких сердечников. Привезем в отдел, и там разберемся, кто вы такая". Мужчина в гражданском поторапливал их, чтобы не возились со мной, быстрее меня увозили от горсовета. Когда меня заталкивали в дверь пазика, я упала и почувствовала, как внутри что-то хрустнуло. Я не ожидала такой реакции полиции. Бывает, на остановке пьяный начинает дебоширить, а к нему люди в форме подходят, спокойно с ним разговаривают, удостоверения ему свои предъявляют. На меня же накинулось несколько крепких мужчин, поволокли меня. Кого они от меня защищали? Я до сих пор в шоке от того, что произошло.
​– Как с вами обращались в отделе полиции?
– Меня увезли в ОП №9. Там мне стали говорить: "Сидела бы ты лучше дома и не возмущалась, не лезла бы никуда. Зачем бунтовать, идти против власти? Можно ведь все уладить, сходив на прием к чиновникам". А я им предложила показать папку, в которой у меня хранятся все полученные мной отписки по результатам таких вот приемов. Очень толстую папку! Им и возразить на это нечего. Когда же я объяснила, с какой целью вышла на пикет, рассказала свою историю, тот полицейский, который меня допрашивал, сам очень удивился, за что меня вообще задержали. После этого меня отпустили.
– После того, что произошло, с вами связывались представители городской администрации?
– Нет, никто мне не позвонил. Вышли на Наталью Синельник – она в тот день тоже была у Горсовета, а позже выступила перед депутатами. Наталья – руководитель омской региональной общественной организации "Семейный очаг", в которую вхожу и я. Так вот ее пригласили к Оксане Фадиной. 11 октября она побывала у мэра. Меня тоже звала с собой. Но я сейчас в таком состоянии, что лишний раз мне и двинуться-то нельзя, не то что ехать куда-то. Фадина сказала, что будут разбираться "по поводу Галины" и что она сама в недоумении, как такое могло произойти. Можно было бы, мне кажется, лично поинтересоваться моим самочувствием. Но мой номер телефона Фадина не спросила. А еще она сказала, что на Лобова в субботу техника приедет, чтобы дороги грейдировать. Не приехала.
​– Вы впервые участвовали в публичной акции?
– Да. Я вообще-то в тот день хотела попасть на заседание горсовета и выступить там, но не получалось по времени. Поэтому решилась на одиночный пикет. Мне очень хотелось посмотреть в глаза мэру Оксане Фадиной. Может быть, она бы меня вспомнила? А вместе со мной и свои обещания? В марте я и другие многодетные матери ходили к ней на прием. Мэр хорошо нас приняла, выслушала, заверила, что будет помогать и в июне 2018 года навестит нас на Лобова лично. Но мы ее так и не дождались. Также я хотела передать ей мою переписку с чиновниками – безрезультатную, и вырезки из газет со статьями о том, как много у нас в области делается для многодетных. Есть указы и распоряжения Путина о поддержке таких семей, есть федеральные программы помощи. Но многое отдается на усмотрение регионов. И на местах эти программы запускают, но наполовину. Например, обеспечить нас необходимой инфраструктурой на выделенных участках региональные власти должны были бесплатно. Но чиновники только обещают помочь. Возникает вопрос: зачем тогда вообще принимать какие-то программы и указы? Почему они не работают на местном уровне? Или программы все-таки работают, но только для своих? Так, получается? А зачем в новостях тогда нам рассказывают, как хорошо живут многодетные семьи?
​– Как вы вообще относитесь к протестным акциям? Слышали что-нибудь о расследованиях Навального и митингах его сторонников?
– Мое мнение такое: в стране нужно наводить порядок. Читаешь на сайтах: одного чиновника арестовали за финансовые махинации, другой землю на себя незаконно оформил… И думаешь, неужели честных людей во власти совсем не осталось? Я видела мельком в соцсетях ссылки на расследования, которые проводил Навальный. Но я не хотела бы говорить об этом, если можно. Что касается мирных публичных акций, то каждый человек имеет право высказывать свое мнение, в том числе и таким образом. Это нужно для того, чтобы чиновники не просто сидели в кабинетах и занимались отписками, а действительно откликались на проблемы жителей. Наверное, протест людей несогласных должен заставлять власть задумываться о том, что она делает. В тех же соцсетях я видела, как люди выходят против пенсионной реформы. И ведь удалось добиться каких-то послаблений! Люди были услышаны. А если бы они не заявили о себе, то кто знает, что могло бы быть? Может, вообще взяли бы и отменили пенсию.
– Вы сами тоже против повышения пенсионного возраста?
– Если честно, мои мама и папа после того, как вышли на заслуженный отдых, так это у нас называется, ни дня больше не работали. Занимаются только своим здоровьем. Сил ни на что другое уже не остается. Недавно родственницу похоронили. Оторвался тромб. Она всю жизнь старалась, выкладывалась, чтобы высокое пенсионное пособие получать. В свои 54 года вся изработанная была. Месяц не дожила до пенсии. А тетя моя умерла за полтора года до пенсии. Может быть, если критика закона продолжится, на волне этого недовольства, негативных комментариев, петиций правительство пересмотрит свое решение и еще больше смягчит условия.
​– Что вы думаете о задержаниях участников мирных протестных акций?
– Я считаю, что если человек невиновен, то это специально делается для того, чтобы запугать и его, и всех остальных, заставить молчать. Мне противно от всего этого. Если человек мирно высказал свое мнение, зачем его скручивать и дубинкой грозить? Но власть с помощью полиции хочет защитить саму себя, свое благополучие. Хорошо, когда все боятся: тогда коррупционеры живут спокойно. И правительство наше тоже (имеется в виду региональное правительство. – Прим. авт.). Давайте опять вернемся к многодетным. Деньги из федерального центра на программы выделяются. А куда они идут в конечном итоге? Это, по мнению властей, уже как бы и не наше дело. Мы не должны тревожить их неудобными вопросами, не должны мешать им писать красивые отчеты на бумаге. Хочу заметить, что в некоторых других регионах к многодетным относятся по-человечески. Там действительно работают федеральные программы, есть много льгот. Из Омска уезжают в Краснодар, в Екатеринбург. Там и зарплаты выше. А у нас в области такие, что приходится во всем себя ущемлять. Зато сколько показухи по телевизору! Так и хочется сказать: "Хватит пыль в глаза пускать людям!" Куда президент ни соберется приехать, там быстренько дороги делают, все в порядок приводят. Создают видимость перед ним, что в стране что-то делается, меняется в лучшую сторону. А он ведь действительно приезжает посмотреть, как работает власть на местах. Но они показывают ему только красивый фасад. Они знают, что можно показать, а что лучше скрыть от его глаз. Ну а президент за всем уследить не может.
– Вы голосовали за Владимира Путина на выборах?
– Можно оставить этот вопрос без комментариев?
– Вы готовы выйти еще на один пикет, если будет нужно?
– После того, что со мной случилось, даже не знаю, как ответить. Больше я уже не хочу никуда выходить, потому что вообще не знаешь, чего ожидать. Кто-то сильный, у кого-то связи, кто-то хорошо законы знает. Те уверенней себя чувствуют в таких ситуациях. А мы же законы не знаем, что-то урывками прочитаем на одном сайте, на другом.
​– Что вы намерены предпринять дальше?
– Пикет был во многом моей инициативой. Мой муж всему этому телевизионному вранью не верит и помощи от государства не ждет. Он потихоньку сам делает канализацию, роет колодец. Я никогда так долго не сидела на больничном, а тут неизвестно, сколько еще придется провести в постели. Для меня это непривычно. Мама приехала из района, чтобы вести хозяйство, заниматься детьми и за мной ухаживать. Сейчас отлежусь немного и займусь этим делом. В больнице, куда я поступила, врачи вызвали участкового, чтобы он меня опросил. А на днях со мной беседовал следователь. Он приехал к нам на Лобова. Удивился: "Как вы до дома добираетесь? Я чуть машину свою не угробил". Сказал, что теперь понимает, почему я вышла на пикет. Так это он просто по сухой дороге в яму какую-то въехал. Я буду добиваться, чтобы мне в качестве материального ущерба выплатили зарплату, которую я должна получить за этот месяц, и компенсировали расходы на лечение.
https://www.sibreal.org/a/29544130.html

Прокурор запросил для анархиста Ильи Романова шесть лет колонии, а с учетом частичного сложения этого срока с девятилетним, который уже отбывает политзек, - 13 лет строгого режима. По новому делу Романову вменены призывы к терроризму. Заявляется, будто он поместил в Фейсбуке исламистское видео. На деле ролик по указанию ФСБ опубликовал заключенный, сотрудничающий с силовиками. Ложь в показаниях свидетелей обвинения очевидна.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 73455.html

<Он не доживет до суда>
Ученые РАН просят Путина отпустить из СИЗО 75-летнего физика, обвиняемого в госизмене
Правозащитники, деятели искусства и ученые РАН написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой смягчить меру пресечения для 75-летнего физика Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. Как сообщает «Коммерсантъ», в чьем распоряжении есть письмо, копии документа будут направлены также в ФСБ и Верховный суд РФ.
В своем письме сторонники Кудрявцева пишут Путину, что физик арестован по «абсурдному обвинению», кроме того, в СИЗО «здоровье физика портится», а родные и близкие волнуются, что Кудрявцев может не дожить до суда. «Содержание в изоляторе — невероятное испытание, не зря день в изоляторе засчитывают за полтора в колонии. Медицинская помощь там практически не оказывается, часто заключенные не могут получить даже жизненно необходимые им медикаменты. При этом вина человека, которого там держат, не признана никаким, даже российским, судом», — говорится в письме.
Напомним, Виктор Кудрявцев 20 июля был задержан ФСБ и с тех пор находится в СИЗО «Лефортово». Ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ «Госизмена». Изначально сообщалось, что ученого подозревают в передаче закрытой информации о технологиях, «применяемых в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов, одной из стран НАТО». Затем адвокат Кудрявцева Евгений Смирнов рассказал СМИ, что речь идет о передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. В ФСБ полагают, что переписка ученого с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США. Однако отсутствие у Виктора Кудрявцева допуска к гостайне в этой истории почему-то остается незамеченным.
В конце августа к следственным органам обратился Совет при президенте РФ по правам человека с просьбой перевести ученого из-под стражи на домашний арест в связи с его возрастом и состоянием здоровья. Еще ранее Санкт-Петербургский союз ученых, объединяющий более 900 исследователей, обращался к Владимиру Путину с просьбой освободить Виктора Кудрявцева из СИЗО.
https://www.znak.com/2018-10-23/uchenye ... _gosizmene

<Следователи так и говорили: из Чечни идет задание на нападение>
Как только в деле Оюба Титиева прозвучало имя Магомеда Даудова, у судьи сдали нервы
В судебном процессе по делу руководителя чеченского «Мемориала» Оюба Титиева начала представлять свои доказательства сторона защиты. До этого в 16 судебных заседаниях были допрошены более 60 свидетелей обвинения. Подавляющее большинство из них ничего не знали по существу дела и свидетельствовать в суде им было, по сути, не о чем. Тем не менее сторона защиты терпеливо допрашивала этих «свидетелей ни о чем». Такого же уважительного отношения адвокаты Титиева ждали от суда и стороны обвинения при допросе свидетелей защиты. Однако ждали напрасно. На прошлой неделе в Шалинский городской суд приехал руководитель программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Олег Орлов. Показания Орлова о том, какие события предшествовали и стали причиной задержания Оюба Титиева и фальсификации против него уголовного дела, были исключительно важными. Однако судья и прокуроры не позволили Олегу Петровичу сказать все, что он считал нужным. Слишком часто в его свидетельских показаниях звучали фамилии высокопоставленных чеченских чиновников, на что суд и сторона обвинения реагировали так, будто их пытали электрическим током.
Хронометраж почти двухчасовой аудиозаписи допроса Олега Орлова в суде четко свидетельствует: ему позволили свободно говорить только семь с половиной минут.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -napadenie


Родителям обвиняемых по делу "Сети" отказали в проведении шествия
Власти Москвы отказали согласовывать шествие родителей обвиняемых по делу сообщества "Сеть" и организации "Новое величие" по центральным улицам столицы. Об этом в Facebook сообщил отец обвиняемого по "пензенскому делу" Дмитрий Пчелинцев.
Организаторам запретили проводить какие-либо акции из-за того, что они отказались перенести шествие из центра Москвы на юго-восток. В мэрии предостерегли от организации несанкционированных акций. Пчелинцев заявил, что родители обвиняемых считают этот отказ незаконным и будут его обжаловать.
Осенью 2017 года в Пензе арестовали семерых антифа-активистов, в начале 2018 года в Петербурге были отправлены под стражу еще двое. По версии следствия, антифашисты создали некую группу, целью которой якобы была "террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма". Илья Шакурский и еще несколько обвиняемых по делу "Сети" сообщили о пытках. Российские правоохранительные органы эту информацию отрицают.
10 сентября Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому и Арману Сагынбаеву предъявили окончательное обвинение. Им вменяют в вину создание террористического сообщества.
Участники ранее неизвестного движения "Новое величие" были арестованы в середине марта в Москве. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Шестеро из них находятся в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. Адвокаты арестованных заявляют, что обвинение строится на показаниях трех мужчин, один из которых был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ.
https://www.svoboda.org/a/29559988.html

День памяти жертв репрессий-2.0
Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы отказываются согласовывать акции протеста родителей фигурантов дел <Нового величия> и <Сети>
Еще в начале месяца родители обвиняемых в экстремизме и терроризме по так называемым делам «Сети» и «Нового величия» заявили, что 28 октября они намерены провести в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе акцию «В защиту нового поколения». Цель: добиться прекращения этих уголовных дел и «остановить появление новых». «Мы призываем людей всех возрастов — и детей, и родителей — выступить вместе с нами в защиту нового поколения. Если мы не защитим тех, кто придет нам на смену, то будущего у нашей страны уже не будет». Однако договориться с властями Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы до сих пор так и не удалось.
«Мы планировали провести шествия в центре Москва, — рассказал «Новой» директор правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев, — однако власти нам препятствуют. Предлагают перенести шествия на окраины, в Люблино, подальше от глаз людей, и готовы его согласовать только на 29 октября. 29-е число — понедельник, рабочий день, далеко не все желающие смогут прийти. Пока вопрос еще не закрыт окончательно и очень надеемся, что удастся достичь договоренности».
Напомним, членов общественных организаций «Новое величие» и «Сеть» обвиняют в создании экстремистского и террористического сообществ с целью подготовки захвата власти в России. Оба уголовных дела заведены в 2017 году. По делу «Нового величия» проходят десять человек, по делу «Сети» — одиннадцать. Как заявляют фигуранты обоих дел, в ходе арестов и последующего содержания в СИЗО сотрудники ФСБ и МВД применяли к ним пытки. Именно под пытками большинство обвиняемых по делу «Сети» дали первоначальные признательные показания (от которых впоследствии отказались).
После арестов по делу «Сети» и жесткого давления сотрудников ФСБ на обвиняемых и их родных родители арестованных при поддержке правозащитника Льва Пономарева объединились в общественную организацию «Родительская сеть». Впоследствии к ним примкнули и родители фигурантов по делу «Нового величия».
Новая солидарность. Силовики создавали фиктивную экстремистскую группировку, а получили реальную акцию протеста
Самые авторитетные правозащитники России — глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель института прав человека Сергей Ковалев, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, а также Лев Пономарев, руководитель движения «За права человека», — публично поддержали родителей фигурантов этих дел. Они опубликовали открытое письмо президенту Путину с просьбой прямо высказаться о своем отношении к теме политических репрессий.
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ
Господин президент, определитесь!
На открытии мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» 30 октября 2017 года Вы заявили: «Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до сих пор. Наш долг – не допустить забвения. Сама память, четкость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением от их повторения».
Однако через полтора месяца, 19 декабря 2017 года директор ФСБ генерал армии А.В.Бортников в своем программном интервью «Российской газете» сделал ряд утверждений, противоречащих Вашему заявлению. Он фактически оправдал массовый террор советских карательных органов, происходивший при непосредственном участии органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, столетие которых торжественно отмечалось 20 декабря в виде профессионального праздника.
Генерал Бортников проигнорировал то, что несколькими законами Российской Федерации, в том числе постановлением Конституционного суда от 30 ноября 1992 года, репрессии, совершенные спецслужбами, признаны российским законодательством массовыми и непростительными преступлениями.
События последнего времени указывают на то, что эта система воссоздается, причем в очень широком спектре – в виде преследования инакомыслящих и самых разных групп, оппонирующих власти. Более того, искусственно создаются протестные группы ради их дальнейшего громкого разоблачения. И самое страшное, что такая практика применяется по отношению к совсем молодым людям, которые только вступают в общественную жизнь, обдумывают ситуацию в стране и ищут возможность высказываться на эту тему.
Наше обращение связано с теми репрессиями, которым подвергается молодежь, а более конкретно – в рамках уголовных дел «Новое величие» и «Сеть».
Как оказалось, малочисленная группа «Новое величие» на треть (4 из 12 членов) состоит из сотрудников разных спецслужб. Вместо того чтобы предостеречь молодежь от возможных неосторожных шагов, они действовали ровно наоборот. Один из силовиков стал провокатором – снял помещение, платил за аренду, написал документы, в том числе устав, который экспертиза признала экстремистским. Никаких активных действий эти молодые люди не предпринимали, однако следствие предъявило им обвинение по статье «создание экстремистского сообщества». В обращении к политическому руководству страны за немедленное прекращение этого позорного дела на Change.org собрано более 200 тысяч подписей, в том числе известных деятелей культуры, политиков, правозащитников.
Еще большую озабоченность в связи с огромными сроками наказания вызывает так называемое террористическое дело «Сеть». Его ведут следственные группы ФСБ в Петербурге и Пензе. Молодым антифашистам, которых связывало между собой увлечение страйкболом, предъявляют обвинение в том, что они собирались проводить теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Следствие опирается на признательные показания, полученные под пытками электрическим током. Четверо обвиняемых подробно описали пытки и отказались от первичных показаний.
Именно в связи с репрессивным и провокационным характером этих дел родители фигурантов «Нового Величия» и «Сети» при поддержке правозащитников объединились и требуют прекращения уголовного преследования. Они выступили с инициативой проведения акции «За наших и ваших детей: шествие в защиту нового поколения». В качестве организаторов они подали уведомление о проведении демонстрации по пешеходной зоне мимо здания ФСБ на Лубянке на 28 октября, но получили от власти отказ с предложением проводить демонстрацию в Люблино или Щукино. Родители не согласились и направили встречное предложение – компромиссное, но включающее в маршрут Лубянскую площадь.
Родители ставят вопрос не только о преследовании своих детей, но и о системном незаконном противодействии новой волне молодежных протестов 2017-2018 годов. Родители действуют строго по закону и надеются, что компромисс по проведению акции будет достигнут и она будет согласована. Если же этого не произойдет, то те, кто поддерживает акцию, наверняка выйдут на Лубянскую площадь и проведут ее в виде общественного схода, прогулки без плакатов и скандирования лозунгов, что не требует согласования.
Волей случая родительский марш, планируемый на 28 октября, оказался вплотную приближен к традиционной общественной акции «Возвращение имен», организуемой обществом «Мемориал». Она проводится уже более 10 лет, и тем не менее в согласовании этой акции на Лубянской площади возле Соловецкого камня возникли препятствия.
Жизнь так распорядилась, что 29 октября вспоминают жертв прежних репрессий, а 28-го – требуют прекращения современных репрессий.
Если те слова, с которых мы начали это обращение, выражают генеральную линию руководства страны, то дела «Новое величие» и «Сеть» должны быть прекращены, а организаторы провокаций и пыток – наказаны.
Если акции, намеченные на 28 и 29 октября в районе Лубянской площади не будут согласованы, если люди, вышедшие на них, будут задерживаться полицией, то это будет означать, что провозглашенная преемственность ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ продолжает осуществляться. И 30 октября станет не только днем поминовения жертв политических репрессий советского периода, но и днем борьбы с современными политическими репрессиями.
Господин президент, определитесь!
Ждем от Вас публичного высказывания на эту тему.
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Сергей Ковалев, председатель совета Института прав человека
Лев Пономарев, исполнительный директор движения «За права человека»
Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие»
Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ressiy-2-0

Сочинский адвокат Михаил Беньяш освобожден из СИЗО под залог 600 тысяч рублей. Апелляционные жалобы более чем десятка коллег Беньяша поддержала прокурор. Адвокат был похищен и избит 9 сентября, когда направлялся защищать участников протестной акции в Краснодаре. Против него сфабриковали дела о нападении на полицейских и воспрепятствовании правосудию. В адвокатском сообществе случай Беньяша вызвал заметный резонанс.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 73450.html

<Он сам себя ударял лицом об машину>
Михаила Беньяша, против которого возбуждены административные и уголовные дела, освободили под залог в 600 тысяч рублей
Краснодарский краевой суд согласился отпустить под залог в 600 тысяч рублей адвоката Михаила Беньяша, против которого возбуждено в общей сложности четыре дела: два уголовных (применение насилия в отношении представителя власти и воспрепятствование правосудию) и два административных (невыполнение требований сотрудника полиции и организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). При этом не только сторона защиты, но и сторона обвинения ходатайствовала об освобождении Беньяша из СИЗО. Прокурор поддержал решение, поскольку следствие, требуя ареста адвоката, не предоставило достаточных доказательств того, что в случае освобождения Беньяш будет угрожать участникам процесса или скроется.
Один из защитников адвоката Алексей Аванесян рассказал, что заседание проходило в течение двух дней, и на него приехали 19 адвокатов из разных городов России, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ростова, Новороссийска. Были представители адвокатского сообщества и из самого Краснодара. Защитники обжаловали решение Ленинского районного суда города. Тогда в ходе заседания, которое прошло 28 сентября, по словам Аванесяна, суд «проигнорировал все наши (адвокатов. — Ред.) доводы о том, что есть альтернативные меры пресечения». «Он не судим, у него двухмесячный ребенок, жена на операции, за него поручились письменно более 20 адвокатов, в том числе известных», — отметил он. В ходе последнего заседания сторона защиты говорила о возможной мере пресечения для Беньяша в виде домашнего ареста.
Аванесян сказал, что в ходе заседания Краснодарского краевого суда произошли три вещи: пригласили прокурора, которого раньше не было, и потерпевших полицейских, а также провели видеозапись заседания, с условием, что потерпевшие и прокурор не попадут в кадр. Защитник отметил, что прошел «открытый процесс», в ходе которого «все выступили, не злоупотребляя правом».
Адвокаты намерены обжаловать возбуждение дел против Беньяша в судах высшей инстанции и ЕСПЧ. «У нас два уголовных дела, две административки, работы еще много», — заключил Аванесян.Михаил Беньяш специализируется на уголовных и гражданских делах, занимается адвокатской практикой уже десять лет. 8 сентября он приехал в Краснодар перед несанкционированным митингом против пенсионной реформы, который должен был пройти в городе 9 сентября. Беньяш планировал защищать в суде тех, кого на акции задержат.
Однако в день приезда Беньяша в Краснодар ему позвонили из местной полиции и сказали, что его машина числится в угоне, поэтому ему нужно прийти в отделение. 9 сентября к адвокату на улице подъехала машина, в которую его посадили два человека в штатском. Ирина Бархатова, знакомая Беньяша, снимала происходящее на видео, но телефон у нее отняли.
В салоне автомобиля адвоката избили, а затем полицейские заявили, что он сам себя ударял лицом об машину, они просили его прекратить, а он не прекращал.
Все завершилось арестом Беньяша по статье о невыполнении требований сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Помимо этого, Беньяшу назначили по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) 40 часов обязательных работ. Во время заседания суда выяснилось, что адвоката задержали из-за его поста в социальных сетях о краснодарской акции против пенсионной реформы.
Затем последовал второй арест. Беньяша снова задержали 23 сентября, за несколько часов до освобождения из спецприемника. Впоследствии выяснилось, что в отношении адвоката возбудили уголовное дело — о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК). На следующий день стало известно еще об одном уголовном деле — по статье о воспрепятствовании правосудию (ч. 1 ст. 294 УК). Оно было связано с судебным заседанием по делу участников акции сторонников Навального «Он нам не царь», которая прошла 5 мая. По мнению Следственного комитета, тогда Беньяш «неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи». Сам адвокат тогда рассказывал «Новой», что судебные приставы его вывели из зала заседания после требования пустить слушателей, а двое правоохранителей взяли его и «бросили в металлоискатель», когда он хотел вернуться. Органы проводили проверку по статье об умышленном повреждении имущества (ст. 167 УК), а полицейские сказали, что
адвокат «умышленно оттолкнулся о них и упал на рамку стационарного металлообнаружителя, с целью ее опрокинуть».
28 сентября Михаила Беньяша арестовали на два месяца. На следующий день 379 адвокатов из десятков регионов России направили обращение в Федеральную палату адвокатов (ФПА). Они потребовали провести эффективное расследование нападения на Беньяша.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ob-mashinu

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Oct 24, 2018 7:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Quote:
Заключенных лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №9 в городе Угличе в Ярославской области заставляли брать миски с едой с лопат. Об этом сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт».

По предположению правозащитников, сотрудники ЛИУ кормили с лопат осужденных, страдающих заболеваниями, чтобы «унизить или из-за страха заразиться».

Странные люди эти правозащитники. Всех остальных россиян давно кормят с лопаты - и ничего....


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 148  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 118 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group