JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:09 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 148  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 12, 2018 1:42 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Иркутский областной суд утвердил решение суда города Усолье, отказавшегося рассматривать жалобу на бездействие следователя, которую подала местная жительница Марина Рузаева. Она обвиняет троих полицейских в пытках и истязании. Об этом редакции "Сибирь.Реалии" сообщил муж пострадавшей, правозащитник Павел Глущенко.
По его словам, Рузаева до сих пор не получила ответы на ходатайства, которые перед этим следователи якобы потеряли. При этом расследовать дело, возбужденное на коллег, сотрудники Следственного комитета прекратили. 6 августа стало известно о том, что месяцем ранее дело о пытках Марины Рузаевой было закрыто.
Павел Глущенко заявил, что это решение будет обжаловано.
Жительница города Усолье-Сибирское в Иркутской области Марина Рузаева больше 2 лет пытается привлечь к ответственности полицейских, которые пытали ее в участке. По словам потерпевшей, ее пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера, заставляя признаться в убийстве соседа.
Правозащитникам Иркутска удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении майора Дениса Самойлова и оперативных сотрудников Александра Корбута и Станислава Гольченко, но в суд оно так и не попало.
https://www.svoboda.org/a/29485354.html


В деле о пытках в ярославской колонии появились новые потерпевшие
https://www.kommersant.ru/doc/3738625

Родители фигурантов дела "Сети", сфабрикованного в Пензе и Петербурге, записали их слова и составили совместное обращение обвиняемых из СИЗО. Молодые активисты, против которых сфабриковано дело о терроризме, не признают вину. "Нас пытали в мирное время по нормам военного за то, что кто-то из нас называл себя антифашистом, кто-то экозащитником, а кто-то был просто с нами знаком, - говорится в обращении политзеков. - Мы будем сидеть и бороться за то, чтобы в России стало меньше пыток".
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72754.html

Суд продлил до 13 декабря домашний арест участницам "Нового величия" Дубовик и Павликовой
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/11sep2018/nvelichie.html

Два фигуранта дела «Нового величия» объявили голодовку после продления ареста
Фигуранты уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Новое величие» 20-летний Вячеслав Крюков и 25-летний Руслан Костыленков объявили голодовку после того, как Дорогомиловский районный суд продлил им арест до 13 декабря. Об этом пишет «Новая газета».
«Как мы можем повлиять на свидетелей, если все свидетели по делу являются сотрудниками силовых структур? — сказал Крюков. — Девушки [Павликова и Дубовик] болеют, но разве мне легко? Мне очень тяжело, я постоянно нервничаю. Бывает, что из-за условий в изоляторе сходишь с ума. Быстро ухудшается зрение, повышенное давление, болят зубы. В СИЗО мало возможностей получить квалифицированную медицинскую помощь». Его адвокат, кроме домашнего ареста, настаивала на залоге в размере 500 тыс. рублей.
Костыленков рассказал, что пока он находится в изоляторе, у него умер отец, мать погибла еще до того, как молодому человеку исполнилось 18 лет. У фигуранта дела остался дед, за которым требуется уход, так как у пожилого мужчины первая группа инвалидности по зрению
По словам адвокатов, после того как Костыленкова в СИЗО посетили оперативники, на лице и теле обвиняемого они видели многочисленные ушибы.
https://www.znak.com/2018-09-11/dva_fig ... iya_aresta

Родственники и адвокаты убитых общественных деятелей Карачаево-Черкесии требуют наказать заказчика убийств
http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/09/11/1731190.html

Приговор второй свежести
Решение судьи по новому процессу над Русланом Рахаевым дословно совпадает с речью прокурора в старом
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -svezhesti

Глава карельского "Мемориала" лишился права опеки над ребенком после возбуждения дела
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/11sep2018/dmitriev.html


24-летний Виктор Федосеев и 36-летний Васиилй Костылев арестованы до 9 ноября по делу о нападении на полицейских Курбанова на московской акции против пенсионной реформы. Оба обвиняемых отказались давать показания. Адвокат в суде указывал, что Федосеева сильно избили и от ударов по голове он частично потерял память, забыв свой адрес. У Костылева есть ребенок, больной гемофилией.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72753.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 12, 2018 2:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Глава карельского "Мемориала" лишился права опеки над ребенком после возбуждения дела

Я никак не пойму в чем, собственно, состоит новость. Дело возбудили несколько лет назад.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 12, 2018 3:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
simplisicus_new wrote:
Я никак не пойму в чем, собственно, состоит новость. Дело возбудили несколько лет назад.

Заявление уполномоченного сделано позавчера - это заявление и приведено как новость.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 12, 2018 7:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Domnitch wrote:
simplisicus_new wrote:
Я никак не пойму в чем, собственно, состоит новость. Дело возбудили несколько лет назад.

Заявление уполномоченного сделано позавчера - это заявление и приведено как новость.

Так и в заявлении я никаких новостей не обнаружил, разве что "мы всегда были против".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Fri Sep 14, 2018 1:29 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Почти сутки мы висели на наручниках голые"
Бывший заключенный омской ИК-7 Дмитрий Козюков сейчас лечится в Санкт-Петербурге. Его освободили досрочно – не за примерное поведение, а просто по инвалидности. После пыток и избиений, которым его подвергли сотрудники колонии, он перестал ходить, а врачам в ходе нескольких операций пришлось собирать его позвоночник буквально по кусочкам.
О том, какие меры "воспитательного воздействия" применяют к заключенным в омской ИК-7, Дмитрий рассказал в интервью корреспонденту "Сибирь.Реалий".
...
Затолкали меня в какое-то помещение, бросили на мягкое. Видимо, это матрас был, весь мокрый. Потом мы уже поняли, что он весь обоссанный уже был, обосранный. Ну, и начали. Сначала на живот меня уронили, наручниками вверх, и начали прыгать по спине. Коленями на спину. Я им кричу, что у меня спина болит, а он говорит: "Сейчас мы тебе вылечим и спину, и все". С криками. Начали бить, сначала вытянули ноги, я их подгибал, они вытянули, начали бить прямо по пяткам. Большая такая дубина, плоская, как в школах киянки деревянные. Меня начало как будто прямо в мозгу током бить. Потом перевернули на спину, начали мазать задницу и ягодицы, половой орган, яйца. Я так понял, это вода была, ну, мокрым чем-то там смачивали. И все, привязали провода к гениталиям, начали бить током. Секунд 30 бьют, потом отключат, опять включают, потом выключат. Кто-нибудь сядет сверху и начинает на груди вырывать волосы.
– У вас наволочка продолжала оставаться на лице?
– Да. То воды в рот нальют, держат рукой. Наволочка же проваливается, когда я дышал, втягивается, и они воду туда лили. Угрожали: "Сейчас мы тебе отпорем". Ну, изнасилуем. Сколько это продолжалось, я не знаю, но я так понимаю, долго, около часа точно.
– А чего они все-таки от вас хотели добиться этими пытками?
– Да вообще даже непонятно, что им требовалось.
– То есть они ничего от вас не требовали, ничего не спрашивали, они просто тупо измывались, ломали?
– Нет, спрашивали: "Есть телефоны где-нибудь в изоляторе у вас?" Говоришь им, что ничего не знаешь, а им без разницы. Один кому-то звонил, говорил: "Вот, Козюков говорит, что он ничего не знает". Как я понял, это какой-то начальник, потому что начальству он звонил.
Я на полу лежал, а сотрудник бил меня дубинкой и говорил, чтобы я кричал "так точно, никак нет"
​– То есть речь шла только о том, что у кого-то мобильный телефон? Ради того, чтобы выяснить это, около часа вас били дубинкой, прыгали по спине…
– Да, вот насчет этого только и спрашивали. И потом, когда это закончилось, потянули туда, где остальные кричали. И кинули в помещение, где все мокрое было. Я на полу лежал, а сотрудник бил меня дубинкой и говорил, чтобы я кричал "так точно, никак нет". Говорил, что только так можно им отвечать. И чтобы орали там дурниной, горло аж надрывали. Потом, после этого, нас по очереди потянули всех назад, в этот же отсекатель, где были, и подвесили за руку наручниками, чтобы на цыпочках стояли. И мы сутки почти висели на наручниках. Там холодно было, около нуля, наверное, как на улице. Это же 1 сентября, Сибирь. Там железные ворота были, под ними видно улицу. Нас всех до такой степени трясло, ни пищи, ни туалета. И там оно все и началось, конечно – нам нельзя воспаления получать. Через сутки они где-то пришли, нас сняли, начали разводить по камерам. В камеру завели, каждый по одному в камере находился. Объясняли, что вот этот квадратик, в этом квадратике ты будешь стоять теперь с самого подъема до отбоя. По стойке "смирно" стоишь, смотришь в потолок, не шевелишься, ни за что чтобы не держался. Давали бумажку, чтобы учить правила там и орать их во все горло. Были там еще и видеокамеры, чтобы за нами смотреть.
– И сколько это продолжалось, такой распорядок?
– Месяц. Месяц мы вообще не присаживались от подъема до отбоя, с шести утра до половины десятого вечера. У нас даже ноги поопухали, как валенки были.
– А вы как-то пытались вызвать, например, кого-то из администрации на разговор, сказать, что вы будете жаловаться?
– Нас сразу избивали, если мы только начинали говорить, что просто больно или устал. Нас начинали просто избивать.
– А еда?
– Они приносили еду, целую чашку принесут перловки – вот, кушайте. Во время еды разрешали присесть, покушать и заново сразу же вставать в этот же квадратик.
– Но у вас же туберкулез, вам должны были в любом случае выдавать еще какие-то препараты.
​– Должны были. Они нам начали привозить через месяц-полтора препараты, и то заставляли их кушать целиком, сразу горсть эту высыпали, от которой галлюцинации. Штук по 15, хотя их надо делить раза на три. Есть такие препараты, только съедаешь капсулу – от него и так уже плохо становится, тяжело, желательно прилечь после приема таблеток. А нас заставляли стоять в квадрате после того, как мы съедали полностью эту горсть. И лечение прерывали, то привезут их, то могли не привезти. А когда просил обезболивающее, они говорили: "Сейчас мы тебя обезболим" – дубинкой постучат и все.
– Когда вы стали чувствовать, что побои и издевательства, в том числе, то, что было 1 сентября, сказались на здоровье?
– У меня вылез прямо позвонок после того, когда все это произошло, грудной позвонок. Мне его сейчас уже вырезали. Ко мне через месяц парня подсадили, нас потом вдвоем держали до самого конца, эти три месяца. И я ему показывал, говорю: "Смотри, что у меня там происходит". Позвоночник очень сильно болел, вообще ужас! Просил обезболивающее.
...
https://www.sibreal.org/a/29484216.html



"Плати или подохни": The Insider выяснил, как сотрудники ФСИН зарабатывают на пытках заключенных
Интернет-издание The Insider, пообщавшись с заключенными, которые подверглись пыткам и унижениям в тюрьмах и колониях, пришли к выводу, что, помимо получения садистского удовольствия, издевательства используются для обогащения сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В опубликованной накануне статье рассказаны несколько историй, в которых руководство исправительных учреждений насилием заставляло заключенных раскошелиться даже на то, что им положено по закону.
Освободившийся в этом году Максим Хохлов рассказал, как в 2007-м в возрасте 16 лет попал в воспитательную колонию для несовершеннолетних в городе Жигулевске Самарской области. По словам мужчины, новичков встречали очень жестко - сразу избили, причем участвовали в этом и осужденные, и сотрудники администрации. Из-за полученной во время такой "прописки" раны один глаз у него в итоге перестал видеть.
В 2009 году Хохлова перевели на взрослую ИК-11. Там у администрации был обычный набор "платных услуг": облегчение условий содержания, увеличение числа свиданий и передач. Также можно было улучшить быт: получить помягче кровати, доступ к стиральной машинке и микроволновке, возможность заниматься спортом, снятие наложенных взысканий, условно-досрочное освобождение. Стоили услуги от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от возможностей заключенного - для москвичей было все дороже, чем для людей из регионов. Как утверждает бывший заключенный, в колонии можно было купить все, что угодно, включая мобильные телефоны и наркотики. О таких "услугах" знали все сотрудники, и все состояли в доле.
В 2011 году Хохлова перевели в ИК-12, расположенную в поселке Молочница в Мордовии. Там вымогали деньги даже за возможность занять выгодную должность - бригадира или завхоза. Для этого требовалось, к примеру, за свой счет сделать ремонт какого-то объекта.
Василий Шамбир, освободившийся в 2018 году, заявил журналистам, что заработок на заключенных - "бич всех российских исправительных учреждений". Вся система выживания в колониях поставлена на серьезные финансовые рельсы. Используется абсолютно бесплатный рабский труд, рассказал он.
Мужчина отбывал срок в ИК-7 в карельском городе Сегежа, где сидели Михаил Ходорковский и Ильдар Дадин. У этой зоны была репутация образцовой, где все происходит по закону, отметил Шамбир. Однако очень скоро выяснилось, что к сотрудничеству заключенных принуждали психологическим и физическим давлением.
Первыми попадающих на ИК-7 избивали сотрудники администрации, затем к издевательствам подключали "красный актив" из сотрудничающих с администрацией заключенных. Иногда к прессингу присоединялся и начальник ИК майор Сергей Коссиев.
Когда Шамбира привезли из мурманского СИЗО в ИК-7, его избили, как и других прибывших в колонию заключенных. По его словам, сопротивляться там бессмысленно - запинают толпой. Будут избивать, пока не сделают инвалидом или не доведут до самоубийства. Как правило, люди сразу соглашаются на все выдвинутые условия.
В колонии около 60% осужденных из примерно 700 находящихся в колонии, работали совершенно бесплатно. За отказ отправляли в штрафной изолятор. За ставки с зарплатой от 30 рублей до 2 тысяч рублей в месяц зеки бьются насмерть, так как только работающий осужденный может рассчитывать на УДО, пояснил Шамбир. По его версии, деньги, полученные от реализации изготовленной там продукции, - миллионы рублей оседали в карманах руководства.
Если человек попробует пожаловаться, у него будут огромные проблемы - он не сможет рассчитывать на УДО, и его будут постоянно избивать. Передать жалобу нельзя было даже через адвоката. Вся переписка тщательно изучалась. На свиданиях всегда присутствовал опер. В итоге жене можно было только передать информацию, что вот такому человеку нужно перевести определенную сумму, нужную для сотрудничества с администрацией.
Все проверяющие комиссии - полная профанация, уверяет мужчина. По его словам, когда по делу Дадина приезжала омбудсмен Татьяна Москалькова, заключенные вынуждены были отвечать, что у них все хорошо. В действительности зеков во время приезда Москальковой из ШИЗО спрятали в санчасть, где избитых накрывали одеялами. "Животный страх, ужас появляется", - рассказал бывший сиделец.
Арсенал пыток: отправить на "прожарку", на "говно" или "закопаться"
По словам Василия Шамбира, в 2016 году на собрании в присутствии сотрудника прокуратуры заключенный Владимир Аполлонов предложил ввести электронную платную переписку. После такой инициативы 52-летнего мужчину "просто убили", "на всякий случай": в защитном резиновом костюме ОЗК отправили на "прожарку" - чистить котел при температуре около 90 градусов, после чего избили. Ночью он умер.
Еще одним вариантом издевательства в колонии было "отправить на говно" - на сутки или даже на неделю. Из чана с мочой в свинарнике ведрами нужно было носить вонючую жижу. Был еще один вариант издевательства - "закопаться". Лопатой весом в 20 кг с коротким черенком нужно было выкопать яму в свой рост, а потом ее сразу закопать. И так в течение недели.
Но самой бесправной категорией, по словам заключенного были "террористы", осужденые по 205-208 статьям УК. Среди них очень часто встречались жертвы чистого беспредела. Сильно доставалось и осужденным "бизнесменам", которых вынуждали финансировать строительство различных объектов в зоне, ремонтировать кабинеты начальства. По словам Шамбира, тяжелее всех в колонии было "политическим" - бывшим депутатам и чиновникам, которым не давали никаких послаблений даже за деньги.
По словам бывшего сидельца, за год и 8 месяцев в ИК-7 ему пришлось выложить от 500 до 700 тысяч рублей, причем за это даже не полагалось никаких преференций. По версии мужчины, всю эту порочную систему внедрил лично начальник УФСИН по республике Карелия полковник Александр Терех.
Заплатил 5 миллионов, но УДО так и не получил
Еще один заключенный, Гогуа Лаша, который до сих пор находится в местах лишения свободы, передал текст своей истории через адвоката. Он рассказал, что с февраля 2016 года отбывал наказание в ИК-7. По прибытию сотрудники учреждения подбросили ему запрещенный предмет - лезвие, после чего заявили, что он должен выполнять все их требования. В отряде над осужденным издевались другие заключенные - якобы по приказу начальника колонии несколько дней заставляли его приседать с матрасом. "Когда я содержался в отряде N7, то приобретал продукты в магазине, и получилось так, что за неделю я потратил 100 тысяч рублей", - пожаловался Лаша.
Потом мужчину направили в "прожарку", где он с утра до вечера кидал уголь. Ему сообщили, что начальник колонии Коссиев дал распоряжение сделать так, чтобы ему трудно жилось в колонии. Через некоторое время ему сказали, что для того, чтобы его жизнь изменилась в лучшую сторону, он должен заплатить 50 тысяч рублей. И заключенный вынужден был согласиться.
Мужчине пообещали, что в обмен на организацию за его счет производства ему дадут послабления режима и помощь в выходе по УДО. Но когда Лаша попытался заикнуться об УДО, его на 72 суток посадили в ШИЗО. Его не избивали только потому, что к нему ежедневно ходил адвокат с фотоаппаратом. Гогуа документировал все переговоры с Коссиевым, и это позволило провести расследование. В настоящее время в отношении Коссиева возбуждено уголовное дело.
Как рассказал заключенный, в общей сложности для организации производства в ИК-7 им было потрачено около 3-5 млн рублей. Заместителю начальника колонии Анатолию Луисту он по его требованию перечислил миллион на личные нужды.
Игорь Кормановский, который освободился в 2017 году, тоже рассказал об ИК-7, где он отбывал наказание. Он также сообщил, что всех только что прибывших сразу же отправили в ШИЗО и избили зеки из актива. По его словам, сотрудники колонии требовали с каждой покупки в магазине колонии свою долю: сигареты, кофе, чай. Если не дать этой доли, они имели право отправить на "прожарку", в котельную или в свинарник.
В котельной провинившихся заставляли возить уголь в тележках, куда было нагружено сразу по 400-500 килограммов. Там была специальная "прожарочная" тележка с очень неудобными ручками и железным колесом от вагонетки. Отказывавшихся работать отправляли на вахту, где избивали.
По время расследования дела Дадина и приезда Москальковой осужденные строгого режима вскрыли себе вены. "Актив их отлупил и дальше прятали от Москальковой в ШИЗО. Кого-то даже вывезли на спецтранспорте на другую зону", - рассказал бывший сиделец.
"Плати или подохни"
О вымогательстве сотрудников ФСИН рассказал журналистам через адвоката находящийся в заключении Александр Бобров. После отбывания срока в ИК-10 города Димитровграда Ульяновской области его перевели в колонию-поселение N5. Там заместитель начальника по безопасности и оперативной работе майор Марат Идрисов предложил организовать бизнес, обещая способствовать выходу по УДО. Решено было организовать пекарню и производство комбикормов для свинарника. На ремонт аппаратуры осужденный потратил более 100 тысяч рублей. Мужчина направил документы на УДО. Однако через некоторое время Идрисов потребовал у него еще 100 тысяч рублей якобы на создание спроса на продукцию. Заключенный отказал.
В качестве мести Боброва, несмотря на хронические заболевания, зимой направили на стройку. "Я простудился, резко поднялась температура, обострились другие болезни. Врач выписал больничный. Но Идрисов, не получивший денег, приказал идти долбить лед и чистить снег. За отказ обещал упрятать в ШИЗО. И так трое суток. Вот так: плати или подохни. На свидании с женой я потерял сознание и меня увезли на скорой в больницу", - рассказал мужчина.
Начальство колонии начало прессовать заключённого, его обвиняли в разных провинностях, отправляли в ШИЗО. Потом его перевели сначала в другую колонию, затем в СИЗО и в итоге вернули ИК-10 на строгий режим, где он получил благодарственную грамоту и поощрение. Сейчас мужчина остается в колонии.
О пытках и издевательствах над заключенными в колониях СМИ писали неоднократно. Одной из самых последних громких историй стало разоблачение в ярославской колонии N1 фактов избиений заключенных. ФСИН в ходе масштабных проверок, начатых после ЧП в колонии Ярославля, выявило более четырех десятков случаев неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным. В настоящее время в ведомстве работают над тем, чтобы пресечь появление новых подобных случаев. Было решено, что в колониях ужесточат видеонаблюдение: запись нельзя будет отключить, перемотать или вырезать.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/13sep2018/zk.html


СК отказался предоставить госзащиту рассказавшему о пытках в ярославской колонии адвокату
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... i-advokatu


Следственный комитет (СК) России объявил в розыск 34-летнего замначальника второго отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Рустама Жилетежева, его подозревают в пытках. Об этом сообщается на сайте управления СК по Карачаево-Черкесской Республике.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b9a7168 ... m=newsfeed


«Я здесь не бог»
Начальник пензенского СИЗО объяснил, почему сотрудники ФСБ входят в его изолятор без спецразрешений и работают с фигурантами дела «Сети» в отсутствие их адвокатов
Пензенский гарнизонный военный суд 12 сентября отклонил жалобу еще одного фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева. Он оспаривал отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело против сотрудников ФСБ. Обвиняемые многократно заявляли, что все показания по делу они давали под пытками — в том числе в СИЗО. Это подробно зафиксировали их адвокаты, а также члены Общественной наблюдательной комиссии. Следственный комитет тогда был вынужден провести проверку по этим фактам, но оснований для уголовного преследования чекистов не нашел.
«Судья посчитал, что Следственный комитет провел проверку в полном объеме, и факты пыток не подтвердились. Мы категорически не согласны с таким решением», — сообщил «Новой» адвокат фонда «Общественный вердикт» Эльдар Лузин, представляющий интересы Пчелинцева.
Также Лузин предоставил «Новой газете» аудиозапись беседы родителей обвиняемых Шакурского, Пчелинцева, Чернова и Сагынбаева с начальником пензенского СИЗО Олегом Исхановым в его кабинете. Начальник СИЗО фактически не отрицает факты пыток.
«Если наших ребят не пытали сотрудники ФСБ, получается, их пытали сотрудники СИЗО?» — спрашивают его родители обвиняемых.
«Нет, мои сотрудники их не пытали. Они (фигуранты дела «Сети». — Ред.) закреплены за ФСБ, и ФСБ их посещает», — отвечает Исханов.
Родители: «А с какой стати [посещает], если прокуратура нам ответила, что ФСБ не имеет права их посещать без спецразрешения, которое должно фиксироваться в журнале, [и встречи должны проходить] только в присутствии адвоката?»
Исханов: «Ну и задавайте тогда вопросы в ФСБ, чего вы у меня спрашиваете».
Родители: «Они же у вас находятся».
Исханов: «Проводилась проверка при мне. Проверка ничего не выявила».
Разговор накаляется, и начальник СИЗО говорит: «Да я не имею права их не пускать, следственные действия ведут сотрудники ФСБ. У меня есть документ, который непосредственно дает им право захода сюда. И все тут. Я здесь не бог… Я вам уже пояснил, что сотрудники следственного изолятора к этому отношения не имеют, это точно. Спрашивайте не меня».
Беседа длится больше сорока минут. Ближе к концу Олег Исханов даже начинает утешать родителей, рассказывая им, как достойно их дети переносят содержание в СИЗО, «стойко, не жалуются», «с точки зрения моральной и духовной очень высокий у них уровень, я смотрю, удивляюсь, честно сказать». Затем сетует по поводу Дмитрия Пчелинцева. «А вот Дима скандальный», — обращается Исханов к его родителям.
Родители: «После того как с пакетом на голове посидишь, и не такое сделаешь».
Исханов: «С пакетом никто не сидит».
Родители: «Послушайте, мы когда прошлый раз встречались, вы же не отрицали эти факты».
Исханов: «Не отрицал. Никто и не отрицает. Но сейчас непосредственно нет…»
Родители: «Вы говорите, что сотрудники ФСБ не числятся в списках, кто имеет беспрепятственный доступ, но они же приходят».
Исханов: «Я не знаю, кто вам что пишет, но они не приходят».
Напомним, что на днях Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому и Арману Сагынбаеву. Если раньше они фигурировали только как участники «террористического сообщества «Сеть», то теперь стали его организаторами. Все трое вину не признают, заявляя, что ранее данные показания были выбиты у них сотрудниками ФСБ под пытками. При этом родители Дмитрия Пчелинцева говорят, что перед предъявлением окончательного обвинения сотрудники ФСБ поставили их сына перед выбором: либо он полностью берет на себя всю вину, его будут судить как участника и сядет на 5–10 лет, либо пойдет как организатор и получит от 15 до 20 лет лишения свободы. Пчелинцев отказался от этой сделки.
11 сентября в ЕСПЧ направлена первая жалоба на пытки с применением электрического тока фигурантов дела «Сети», которых ФСБ считает членами террористического сообщества. Первым заявителем о нарушениях Европейской конвенции в Страсбург стал обвиняемый Виктор Филинков после отказа ФСБ и суда в Санкт-Петербурге расследовать случаи пыток. В Пензе суд также отказал обвиняемым по делу «Сети» в признании факта выбивания признательных показаний.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... des-ne-bog

Издатель "Медиазоны" Петр Верзилов в реанимации с признаками химического отравления: он начал терять зрение, речь и способность двигаться
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/13sep2018/verzilov.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Sun Sep 16, 2018 11:10 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Челябинске детей на «Параде первоклассников» нарядили в форму ОМОНа для разгона митингов
https://www.znak.com/2018-09-16/v_chely ... a_mitingov


Пинали по почкам, ударили по затылку, наступили на голову
Полиция не нарушала закон во время протестных акций, которые прошли в России 9 сентября, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Вы знаете, что полиция действует строго в соответствии с законодательством. Вы знаете, что речь идет о несанкционированных акциях", – высказал свою версию событий чиновник.
Участники митингов и пикетов против пенсионной реформы имеют на этот счет другое мнение. О том, как их избили во время протестов 9 сентября, активисты рассказали Радио Свобода.
32-летнюю домохозяйку Татьяну Зайцеву сотрудники центра “Э” задержали, когда она давала интервью телеканалу во время митинга против пенсионной реформы в Омске. Татьяна была заявителем акции 9 сентября.
Они ногами вперед потащили меня через всю площадь, – рассказала Татьяна Радио Свобода. – Меня доволокли до автозака и затолкали внутрь. Там мной занялись сотрудники полиции в черной форме. Я снимала происходящее на телефон, чтобы хоть как-то защитить себя. Полицейские толкали меня, тянули в разные стороны и пытались выхватить мобильник. Они хотели посадить меня в одиночную клетку в автозаке. Я кричала, что мне плохо. Из-за заболевания в стрессовой ситуации у меня может случиться инсульт. Но полицейские игнорировали мои крики. Один из них пинал меня изо всей силы стопой по почкам с правой стороны. Я кричала: “Зачем вы меня бьете? Вас учили бить людей?” Остальные полицейские не препятствовали избиению.
...
https://www.svoboda.org/a/29491575.html


Массачусетс, США, 15 сентября 2018, 13:16 — REGNUM Группа американских ученых представила новый алгоритм, который позволит автоматически блокировать аккаунты экстремистов в социальных сетях. Статья об этом была опубликована в журнале Operations Research.
Группа ученых под руководством Джитт Клаузен из Университета Брандейса в Массачусетсе представила новый алгоритм для выявления аккаунтов, с которых распространяются экстремистские материалы. Особенностью исследования стало то, что новый алгоритм позволяет выявлять подозрительные аккаунты до того, как с них будет опубликовано хоть одно сообщение.
Подробности: https://regnum.ru/news/2482620.html



Форум Кафки и Оруэлла проходивший в г. Светлогорск Калининградской области эффектно завершился прибытием толпы силовиков в пансионат, где проживали участники.
https://www.newkaliningrad.ru/news/brie ... oviki.html

"А какая самая страшная пытка была?"
"А какая самая страшная пытка была?"
Да, я знаю, это идиотский вопрос. Из серии "что вам больше всего запомнилось в поездке?" Но раз вырвался, то стала ждать ответа.
Он на минуту задумался. "Самое страшное - когда жарили". И пояснил: "Когда раздвинули ягодицы и засунули туда провода, а потом пустили ток". "Вы просили их прекратить? Умоляли?" Да, тоже не очень умный вопрос. А что спрашивать, слыша такое? "Какой смысл? - пожимает он плечами. - Я понимал, что они будут это делать, я понимал, что разговаривать бесполезно, поэтому просто орал. Не орать не получалось. Состояние было такое как будто тебе оголяют все нервы на зубах и еще за них тянут. Они говорили "Жалобы писать любим? Придется тебя изнасиловать". И еще что-то орали но я не понимал что, плохо соображал".
Мы прошлись по теплому курортному Сочи, куда он уехал сразу после освобождения, попробовали черноморскую барабульку и местное красное сухое. И записали его показания в протоколе адвокатского опроса. Еще один бывший заключенный ИК-7 в Омске рассказал о трех месяцах ада осенью 2015 года. Он помнит Дмитрия (https://www.sibreal.org/a/29484216.html), их привезли в одной группе и они висели сутками голые на решетках через несколько человек друг от друга.
Будет еще одно заявление о преступлении. Еще одно свидетельство.
Мы с Вера Гончарова (Vera Goncharova) продолжаем при поддержке и помощи Русь Сидящая собирать рассказы прошедших через пыточные комнаты Омской ИК-7. Ни одно свидетельство не должно остаться без внимания. Если вам что-то известно по теме - сейчас самое время рассказать.
http://besttoday.ru/posts/16142.html

Экс-глава таможни Махачкалы требует возбуждения уголовки на силовиков за пытки в полиции
Правозащитники «Комитета против пыток» начали оказывать юридическую помощь бывшему исполняющему обязанности начальника Махачкалинского таможенного поста Аскандару Билалову, который обвиняет следователей ГСУ СК СКР по Северокавказскому федеральному округу в организации пыток в отношении него.
https://www.znak.com/2018-09-14/eks_gla ... _v_policii


СК: Пропавшего жителя Воронежской области убили четверо полицейских
В Воронеже четырех сотрудников МВД задержали по подозрению в убийстве жителя Рамонского района.
По информации Следственного комитета, им грозят сроки не только за убийство, но и за превышение полномочий.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/15/1732193.html

Начальник отдела МВД по Белгородской области получил 4,5 года колонии за пытки местного жителя
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... o-zhitelya


Власти Канады обеспокоены состоянием активиста Петра Верзилова, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.
«Это вызывает озабоченность, особенно с учетом действий со стороны русских в Великобритании», — отметил канадский политик. Россию обвиняют в причастности к отравлению отца и дочери Скрипаль в Солсбери, Москва все отрицает.
Верзилов кроме российского приобрел канадское гражданство, пишет Huffington Post.
http://www.rosbalt.ru/world/2018/09/14/1732168.html


Издатель "Медиазоны" Петр Верзилов, попавший в реанимацию с признаками отравления, пришел в сознание
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/14sep2018/verzilov.html

Верзилову поставят диагноз в Германии, у него сохраняются бред и галлюцинации
Издателя "Медиазоны" и участника группы Pussy Riot Петра Верзилова, попавшего 11 сентября в реанимацию с признаками химического отравления, доставят спецбортом в Берлин на лечение. Об этом нескольким изданиям сообщила его девушка Вероника Никульшина.
По ее словам, спецборт организовал отец Верзилова, а перевезти его в столицу ФРГ предложил друг отца - врач одной из берлинских клиник, передает "Медуза". Верзилова будут сопровождать мать и Никульшина. Самолет должен отправиться вечером 15 сентября, сообщает Русская служба ВВС.
"Его отправят сегодня вечером для лечения и постановки диагноза", - рассказала "Интерфаксу" участница группы Pussy Riot Мария Алехина. По словам Никульшиной, состояние Верзилова улучшилось, однако у него сохраняются бред и галлюцинации. "Коммуницирует уже лучше, но он постоянно спит, потому что устал", - добавила она.
РИА "Новости" со ссылкой на справочную НИИ имени Склифосовского сообщает, что Верзилов по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии. Утром его температура составляла 38,8 градуса.
Участники Pussy Riot выступили на фестивале Riot Fest в американском Чикаго и поддержали Верзилова, растянув баннер с надписью: "Мы накажем тех, кто отравил Петра Верзилова". Фото опубликовано в Twitter группы.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15sep2018/verzgerm.html

Петра Верзилова доставили в Германию для лечения
Участника Pussy Riot Петра Верзилова привезли в Берлин, где он пройдет лечение после того как попал в реанимацию в Москве. Его близкие говорили, что он мог быть отправлен медицинскими препаратами
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/09/2018/5 ... ?from=main


В Барнауле полицейские так старались поместить подозреваемого в психушку, что ушибли адвоката
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/14/1732158.html


В Нижнем Новгороде задержали участников презентации альманаха moloko plus
В Нижнем Новгороде на презентации альманаха moloko plus в баре «Подсобка» были задержаны трое журналистов издания — главный редактор Павел Никулин, а также авторы Софико Арифджанова и Михаил Шубин. Их доставили в отдел полиции №7. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам Никулин.
По данным «Медиазоны», также были задержаны трое посетителей презентации. Задержание одного из них, Владислава Барабанова, как сообщает «ОВД-Инфо», полицейские объяснили тем, что он состоит в запрещенной в России организации (саму организацию они не назвали).
Полицейские пришли на презентацию из-за того, что «здесь проходит распространение запрещенной литературы», однако сказавший это старший лейтенант полиции Алексей Никитин отказался показывать какое-либо постановление о том, что альманах входит в список запрещенной литературы. После этого полицейские потребовали, чтобы в баре для проведения осмотра остались только организаторы.
Пока что неизвестно, изъяли ли полицейские тираж альманаха, однако, по данным «Медиазоны» , они забрали с собой книги из библиотеки бара, в котором проходила презентация: например, «Формейшен» Феликса Сандалова и «Анархия в Сибири» Игоря Подшивалова.
Напомним, в Краснодаре перед презентацией альманаха в июле участников moloko plus задержали люди в штатском, а затем неизвестный с криком «Хэллоу, Украина!» распылил двоим журналистам издания в глаза перцовый балончик.
В начале сентября в Петербурге клуб, в котором планировалось провести презентацию, отказался принимать мероприятие из-за давления правоохранительных органов, а на саму презентацию 9 сентября, по словам журналистов, пришли трое сотрудников ФСБ.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... oloko-plus

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Sep 18, 2018 2:05 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Москве вынесен приговор по первому делу "Таблиги джамаат". Трое фигурантов получили шесть с половиной лет общего режима, пятеро - четыре года. В полном объеме вину не признал никто. Часть подсудимых отрицала экстремистский характер "Таблиги джамаат"; другие указывали, что вовсе не имеют к ней отношения. Четверо фигурантов в суде заявили, что оперативники ФСБ избивали их и пытали током. СКР открыть дело о пытках отказался.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72857.html

Дагестанка Виктория Будайханова, задержанная прошлой осенью по возвращении с малолетней дочерью из Сирии, осуждена военным судом в Москве к пяти годам условно. Обвинение ей переквалифицировали с терроризма на участие в НВФ. Осужденную освободили в зале заседаний. Приговор Будайхановой - наименее суровый из известных по делам матерей-репатрианток. Других приговаривали к реальному лишению свободы, хотя и с отсрочкой на время, пока не вырастут дети.
https://graniru.org/Society/Law/m.272858.html

Обвиняемого по «пензенскому делу» поместили в карцер после заявления о пытках
Фигуранта дела о террористическом сообществе «Сеть» Армана Сагынбаева, находящегося в СИЗО, на трое суток поместили в карцер. После чего, несмотря на болезнь, направили в камеру с плохими условиями. Об этом «Медиазоне» рассказала мать обвиняемого Елена Стригина. Она уверена, что это произошло из-за его заявления о даче признательных показаний под пытками.
По ее словам, 14 сентября у него при обыске нашли лезвие. Сотрудники СИЗО на его слова, что ему неоткуда было взять лезвие, заявили, что он мог привезти его из суда и направили его в карцер.
После трех дней Сагынбаева перевели в камеру, где нет горячей воды и в целом плохие условия. При этом адвокат ранее сумел добиться, чтобы его перевели в более комфортные условия по состоянию здоровья.
Сагынбаева задержали в ноябре 2017 года по делу об организации «Сеть», действовавшей в Петербурге, Пензе, Москве и Белоруссии. Следствие считает, что участники планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. 6 сентября адвокат Тимур Мифтахутдинов сообщил, что Сагынбаев рассказал о пытках в день задержания. Ранее на пытки жаловались другие фигуранты «пензенского дела».
https://www.znak.com/2018-09-17/obvinya ... a_o_pytkah


Адвокат обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева разъяснил суть обвинения
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17sep2018 ... vtzev.html

ФСБ установила адресата писем обвиняемого в госизмене ученого ЦНИИмаш
Электронные письма от ученого из ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева с данными о вооружениях получал бельгиец Патрик Рэмбо, выяснил РБК. Бельгийский институт, где он работал, описан в деле как структура НАТОАдресатом электронных писем, которые, по версии следствия, направлял за рубеж обвиняемый в госизмене ученый Виктор Кудрявцев, был научный сотрудник бельгийского Фон Кармановского института гидродинамики (VKI) Патрик Рэмбо. Об этом сообщили РБК два источника, знакомых с ходом расследования дела о госизмене. В материалах следствия Рэмбо описан как представитель института, который является, по версии ФСБ, «структурой НАТО», уточнил один из собеседников РБК.
Кудрявцев был арестован летом этого года, ему вменяется передача секретных сведений Фон Кармановскому институту. Ученый был ведущим специалистом Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) — головного научного предприятия «Роскосмоса». Институт участвовал в исследованиях в рамках программы FP7-SPACE, которая предусматривает гранты от Евросоюза на космические исследования. Работа носила теоретический характер: так, темой проекта, где участвовал в том числе и ЦНИИмаш под руководством Кудрявцева, была «характеризация тепловых эффектов на стенке при переходе из ламинарного пограничного слоя в турбулентный путем экспериментов и численных расчетов».Патрик Рэмбо действительно был представителем Фон Кармановского института в рамках проекта по программе FP7-SPACE, подтвердил РБК заведующий кафедрой аэронавтики и авиакосмических исследований института Герман Деконинк. В пресс-службе института РБК сообщили, что Рэмбо уволился «несколько лет назад» и они не знают, где он работает на данный момент. Деконинк отказался отвечать на вопрос РБК о текущем месте работы Рэмбо, сославшись на требования конфиденциальности.
РБК удалось связаться с Рэмбо. Он заявил, что не станет давать какие-либо комментарии по делу Кудрявцева.
По словам адвоката Кудрявцева Ивана Павлова, речь идет не о том, что спецслужбы считают Рэмбо шпионом, а о том, что ФСБ считает «вражеской и шпионской организацией» весь Фон Кармановский институт.
Фон Кармановский институт — международная некоммерческая образовательная и научная организация, основанная в 1956 году американским инженером-физиком Теодором фон Карманом и расположенная в коммуне Синт-Генезиус-Роде на территории Фландрии.
Институт занимается аэрокосмическими исследованиями, аэродинамикой, экологией, прикладной гидродинамикой, исследованиями в области силовых установок и турбомеханикой. Исследования финансируются в основном государственными и международными агентствами, а также индустрией, указано на сайте организации.
Два письма
ФСБ считает, что Кудрявцев в 2012 году получил от Фон Кармановского института некое «задание», связанное с передачей секретных сведений, и спустя год выполнил его, отправив на адрес института два электронных письма — в марте и в октябре 2013 года, рассказал РБК Павлов после заседания Лефортовского суда Москвы, который в понедельник, 17 сентября, продлил ученому срок содержания под стражей до 20 декабря.
Информация в письмах, по версии ФСБ, «могла быть использована при создании вооружений», уточнил Павлов. Ранее «Коммерсантъ» писал, что Кудрявцев обвиняется в передаче спецслужбам стран НАТО информации о гиперзвуковых технологиях для ракетных комплексов «Авангард» и «Кинжал». Эти вооружения в материалах, с которыми знакомилась защита, не упоминаются, заявил Павлов.
О том, что сведения, переданные Кудрявцевым, носили секретный характер, говорится в заключении специалиста, которое выполнил для ФСБ сотрудник Роскосмоса, добавил адвокат. Обвиняемый настаивает, что никогда не отправлял в Фон Кармановский институт информацию, выходящую за рамки исследования.
Писем Кудрявцева в деле нет, указал Павлов. «Нет никаких документов, свидетельствующих о некоем задании, выходящем за рамки проекта, над которым работал его институт. Нет никаких писем с «отчетами» о выполнении этого задания. Только утверждение, что он их отправлял. Следователь говорит, что мы все увидим в конце следствия», — рассказал адвокат.
При этом в качестве одного из доказательств виновности Кудрявцева ФСБ предоставляет электронное письмо, найденное в папке «Спам» в почте ученого, о том, что ему якобы одобрен американский вид на жительство — грин-карта. В действительности это была обычная вирсная рассылка, утверждает Павлов.
Кудрявцев был в разработке несколько лет, полагает адвокат. Дело возбуждено на основе рапортов ФСБ, самый ранний из которых, по словам Павлова, датирован 2014 годом: «Наблюдали за ним, может быть, уже лет пять. Они получили какие-то данные, начали следить за человеком, но так ничего и не выследили. И решили, раз уж все-таки ресурсы потратили, привлечь его по тому эпизоду, который казался, может быть, очень мутным. Пришли новые люди, которые хотят продвинуться по службе, какое-то рвение показать».
Павлов также рассказал о состоянии здоровья 74-летнего ученого. «В медицинском заключении перечисление его диагнозов занимает пять листов мелким шрифтом. Его обследовали с 3 по 10 сентября, на обследование его доставили в состоянии средней тяжести», — рассказал РБК Павлов. Медики не нашли у Кудрявцева заболеваний, которые входили бы в перечень препятствующих содержанию под стражей.
Взаимная выгода
Обмен информацией между российским и бельгийским институтами «происходил по обоюдному согласию, обе стороны извлекли из этого равную выгоду», говорит Деконинк. Он заявил, что программа FP7-SPACE содержала раздел, посвященный непосредственно взаимодействию ЕС и России в сфере космических проектов («SPA.2010.3.2-04 — EU-Russia Cooperation for Strengthening Space Foundations»).
На вопрос РБК о том, обращались ли в институт российские власти, Деконинк ответил отрицательно. «Никто из сотрудников института не вступал в контакт с российскими властями, а об обстоятельствах дела мы узнаем из поступивших к нам обращений журналистов», — рассказал он.
По признанию Деконинка, арест Кудрявцева из-за участия в проектах FP7 он воспринял с «большим удивлением». «Это (проекты FP7. — РБК) — рядовые предконкурсные исследования, а обмен информацией между учеными — обычная процедура для подобных инициатив», — сказал он.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/09/2018/5 ... ?from=main

Издатель "Медиазоны" Верзилов ослеп, оглох и бредит Сечиным в Берлине
Подробнее: https://www.newsru.com/world/17sep2018/verz.html

В МИД Германии обеспокоены состоянием здоровья Верзилова
http://www.rosbalt.ru/world/2018/09/17/1732542.html

Алехина рассказала о состоянии здоровья Верзилова
Состояние здоровья активиста Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова остается прежним, он видит и слышит. Об этом в разговоре с РБК рассказала участница группы Мария Алехина.
Он [Верзилов] видит и слышит, информация [Reuters об ухудшении состояния активиста] старая. Но диагноза тоже пока нет», — отметила она.
Так Алехина прокомментировала информацию агентства Reuters,
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b9f6a53 ... m=newsfeed


Участник группы Pussy Riot Петр Верзилов, вероятнее всего, был отравлен. К такому выводу, как сообщает Reuters, пришли врачи берлинской клиники, где сейчас находится активист.
По словам медиков, против Верзилова использовали вещество, которое влияет на нервную систему. Что это за вещество, пока неизвестно. Врачи добавили, что жизни участника Pussy Riot уже ничего не угрожает, но он все еще нуждается в интенсивной медицинской помощи.
Петр Верзилов попал в реанимацию в Москве 11 сентября, когда он начал терять зрение, речь и способность передвигаться. Это произошло вскоре после заседания суда, где рассматривалось административное дело в отношении его девушки – Вероники Никульшиной.
15 сентября Верзилова отправили на лечение в Берлин. Близкие активиста считают, что его могли отравить.
Петр Верзилов – издатель "Медиазоны". Он также участвовал в акциях Pussy Riot, последний раз - во время финала чемпионата мира по футболу в России. Тогда он вместе со своими соратниками выбежал на поле в полицейской форме. Целью акции было заявлено освобождение политических заключенных, а также прекращение незаконных арестов на митингах и уголовных дел за репосты. За эту акцию Верзилову и еще трем участникам Pussy Riot назначили 15 суток ареста.
https://www.svoboda.org/a/29495947.html


Сергею Мохнаткину по иску фсиновцев назначено два с половиной года административного надзора после освобождения. Его обязали четырежды в месяц отмечаться в полиции. На заседании, когда политзек начал протестовать против действий судьи, фсиновцы повалили его на пол и снова повредили позвоночник. Мохнаткин не может стоять и сидеть. Прокурор добивается открытия против политзека нового дела - об оскорблении участников слушаний.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72854.html

В Нижнем Новгороде в воскресенье оставили на ночь в полиции главного редактора контркультурного альманаха Moloko+ Павла Никулина. Его и авторов издания Софико Арифджанову и Михаила Шубина задержали на презентации выпуска альманаха под названием "Революция". На Никулина составили протокол по статье о неповиновении полицейскому, суд над ним пройдет в понедельник. Полицейские говорили о "распространении" им статьи "Из Калуги - с джихадом".
https://graniru.org/Society/Media/m.272850.html

В Москве задержали художницу во время акции против пыток
В Москве на Новом Арбате во время акции против пыток задержана художница Катрин Ненашева, сообщает "ОВД-Инфо". Вместе с ней задержана помогавшая ей девушка. Их доставили в отдел полиции по Арбату.
Ранее Катрин Ненашева объявила, что с перформансом против пыток она будет появляться в разных местах Москвы.
14 сентября Ненашева провела акцию на улице Мясницкая. Художница поместила себя в металлическую клетку, плотно обернутую целлофаном. На клетке было написано, что в ней "находится тело, которое пытали", и что "пытки в России происходят ежедневно — за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц".
https://www.svoboda.org/a/29494906.html


Сторонницу Навального, страдающую эпилепсией, не пускают к врачам
В Екатеринбурге волонтера штаба Навального Ирину Норман, арестованную на 15 суток по обвинению в повторном нарушении порядка проведения митинга, не пускают к врачам.
Администрация спецприемника, в котором отбывает наказание Норман, отказалась назначить ей медицинское освидетельствование. О нем просила сама арестованная, чтобы документально доказать, что ей требуются лекарства и специальный режим. Освидетельствование должно было выявить, что девушка страдает эпилепсией и не может находиться под арестом по состоянию здоровья.
​Юрист "Открытой России" Юлия Федотова, представляющая интересы Норман, рассказала, что еще 14 сентября подала заявление о прекращении ареста своей подзащитной в Кировский районный суд, но до сих пор не получила ответа.
https://www.svoboda.org/a/29494539.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 19, 2018 12:45 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В берлинской клинике подтвердили: Верзилова, скорее всего, отравили. Bild называет его новой жертвой российских спецслужб
В берлинской клинике Charite считают, что издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, попавшего в реанимацию 11 сентября, вероятнее всего, отравили. Сейчас состояние участника Pussy Riot улучшилось.
"Картина с высокой степенью убедительности показывает, что это могло быть отравление", - цитирует "Интерфакс" представителя клиники профессора Кай-Уве Эккардта.
Он добавил, что врачи пока затрудняются назвать субстанцию, которая попала в организм пациента. "Это могут быть медикаменты, натуральные вещества", - пояснил Эккардт.
"Поэтому мы должны исходить из того, что произошло экзогенное поступление токсина, который мы пока не идентифицировали и, возможно, не сможем идентифицировать. О том, как этот токсин мог попасть в организм Верзилова, мы не можем сказать, это само собой разумеется, и это не наша задача, отвечать на этот вопрос", - пояснил невролог Карл Макс Айнхойпль.
Руководитель клиники, профессор Карл Макс Айнхойпль отметил, что берлинские врачи активно сотрудничали с московскими медиками, которые передали им всю картину заболевания и сообщили, какие меры были приняты.
Эккардт успокоил журналистов, заявив, что состояние Верзилова намного улучшилось. "Он вне опасности", - заверил врач. Приборы для поддержки жизнеобеспечения пациенту уже не нужны.
По данным немецкого издания Bild, к издателю "Медиазоны" постепенно возвращается память, в понедельник его смогла навестить мать.
Лечащим врачом российского активиста стал всемирно известный берлинский невролог Айнхойпль, публикует перевод статьи InoPressa.
"Мы весьма уверенно полагаем, что он выздоровеет полностью", - прогнозировал Эккардт.
У Верзилова есть канадская медицинская страховка, и берлинские медики полагают, что лечение будет оплачено через нее. Отвечая на вопросы о том, что Верзилов мог быть отравлен наркотиками или принимать их, Айнхойпль отметил, что врачи "не могут исключить, что были задействованы наркотики, но анализы позитивных указаний на это не выявили". По его словам, в организм их пациента попала субстанция семейства холиноблокаторов. Версию о холиноблокаторах, отметим, уже высказывали российские доктора.
"Именитый пациент помещен в изолированную палату, все вступающие с ним в контакт должны носить защитную одежду", - сообщает немецкий таблоид. "История Верзилова - это "история человека, который после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании мог стать следующей жертвой отравителей из России", - предполагает автор материала.
К диагностике состояния Верзилова привлекут немецких токсикологов
Клиника Charite привлечет экспертов-токсикологов к определению вещества, которым был отравлен активист, передает "Интерфакс".
"Мы исходим из того, что отравление длится уже неделю. Клинические исследования определили группу действующих веществ, но конкретное отравляющее вещество ещё не известно. Поэтому мы инициировали проверку широкого спектра экспертами по токсикологии", - сообщил профессор Кай-Уве Эккардт.
Время, в течение которого Верзилов должен находиться под стационарным наблюдением, станет известно в течение нескольких дней.
Петра Верзилова госпитализировали 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии.
Родные Верзилова, ссылаясь на врачей, уже тогда заявляли, что его, скорее всего, отравили, и возможно, лекарствами, однако он "на тысячу процентов" по своей воле никаких препаратов не принимал. 14 сентября участник Pussy Riot пришел в сознание, но оставался в тяжелом состоянии. Российские врачи не обнаружили подозрительных веществ в его крови. "По сути, это предынсультное состояние", - сообщал источник "Интерфакса".
15 сентября Верзилова доставили в берлинскую клинику. Спецборт организовал его отец, а оплатил исполнительный директор берлинской правозащитной организации "Кино за мир" Джейк Бизилдж.
Состояние Петра Верзилова, который также является гражданином Канады, вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом "действий русских в Великобритании", имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18sep2018/verzilov.html


Берлинские врачи: скорее всего, Верзилов был отравлен
Какое именно вещество попало в организм Верзилова, они установить затрудняются, отметил представитель Charite. По его словам, это могли быть как медикаменты, так и натуральные вещества.
При этом маловероятно, что удастся найти причину сейчас, через шесть дней после предполагаемого отравления, считают врачи.
Они объяснили, что класс веществ, который теоретически мог бы вызвать такие симптомы, используется, в частности, в офтальмологии, чтобы расширить зрачки пациента и исследовать их состояние.
"Есть одна такая субстанция, которая раньше использовалась не по назначению - скополамин в 1950-е и 1960-е годы. Но мы можем делать вывод только о классе - повторюсь, в нашем случае мы не можем идентифицировать конкретное вещество. Этот класс веществ применяется в медицине, присутствует в многочисленных медикаментах, но тогда пришлось бы проглотить огромное количество медикаментов", - заявил доктор Карл Макс Айнхойпль.
У врачей нет данных, что Верзилов принимал лекарства перед тем, как ему стало плохо, тем более в таком количестве.
Сейчас состояние Верзилова "намного улучшилось", угрозы для его жизни нет, однако ему все еще нужна интенсивная медицинская помощь, сказал представитель клиники. Активист находится в сознании, приборы для поддержки жизнеобеспечения ему не нужны.
Руководитель клиники Карл Макс Айнхойпль, в свою очередь, сообщил, что берлинские врачи сотрудничали с московскими, те передали им всю картину заболевания и сообщили, какие меры были приняты (цитата по Интерфаксу).
https://www.bbc.com/russian/news-45559464


Пауль Ронцхаймер | Bild
Петр Верзилов: "Мы снова справимся"
https://www.inopressa.ru/article/18Sep2 ... ivist.html

Верзилов должен был ехать в ЦАР вместе с погибшими там журналистами, а в день отравления - получить отчет по расследованию их убийстваИздатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов, попавший 11 сентября в реанимацию и вскоре перевезенный в берлинскую клинику, должен был в июле участвовать в организованной Центром управления расследованиями (ЦУР) экспедиции журналистов в Центральную Африканскую Республику. Трое его несостоявшихся коллег по журналистскому расследованию, отправившиеся в ЦАР, погибли.
У Верзилова уже был забронирован билет, сообщает Telegram-канал "Малюта Скуратов" со ссылкой на собственные источники 18 сентября. Однако в самый последний момент активист решил не ехать, так как собрался лично принять участие в перформансе Pussy Riot "Милиционер вступает в игру" на футбольном поле во время чемпионата мира по футболу. После акции он вместе с другими участниками был арестован на 15 суток.
В июле российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности в Центральной Африке ЧВК Вагнера, которую связывают с прокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным. Заказчиком фильма был ЦУР Михаила Ходорковского. Однако 31 июля стало известно, что журналисты были застрелены неизвестными.
По словам источников Telegram-канала, Верзилов обращался к нескольким людям, предлагая свое участие в расследовании причин гибели журналистов. Однако ему отказали, поэтому он предпринял собственные шаги и направил в ЦАР за свой счет группу иностранных специалистов.
В день, когда Верзилов почувствовал себя плохо, он должен был получить финальный отчет от своего человека в ЦАР.
Эту информацию подтверждает Telegram-канал независимого издания "Проект", объединившего журналистов-расследователей и репортеров. По данным канала, перед отравлением Петр Верзилов занимался историей гибели российских журналистов в ЦАР.
Двое знакомых издателя "Медиазоны" рассказали "Проекту", что Петр Верзилов близко дружил с Александром Расторгуевым и потому активно включился в расследование убийства. Он помог найти людей, которые были готовы заниматься поисками на месте, а также нашел финансирование. Вся операция проводилась независимо от структур, связанных с Михаилом Ходорковским.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/18sep2018/verzilov2.html


Леонид Волков: "Некто решил продемонстрировать свое всевластие самым гопническим способом"
"Про Верзилова. Очень кратко и исключительно по ощущениям. Без доказательств, а исходя из методов и почерка", - пишет соратник Алексея Навального в Facebook.
"Было два года тому назад нападение на мужа Любы Соболь, Сергея Мохова. Подошли на улице, ткнули шприцем в ногу, он без сознания. Откачали. Но, конечно, никакого расследования, никаких следов. И что интересно: не было никаких угроз и сигналов. То есть вот как будто просто была цель очень сильно напугать и показать вседозволенность. Мы знаем где ты, кто ты, можем с тобой сделать все что угодно. Пока не убиваем, но захотим — убьем, и нам тоже ничего не будет.
Вот с Верзиловым ведь очень похожая история. Насколько я понимаю, никто ему не угрожал, ничто не предвещало. Просто некто решил продемонстрировать свое всевластие самым гопническим способом из всех возможных.
На мужа Любы напали через несколько дней после того, как Люба раздолбала в ФАС многомиллиардный картель на закупках в Минобороны, картель, бенефициаром которого был Евгений Пригожин.
И как мы теперь знаем (вот этого кусочка паззла не доставало) — на Петра Верзилова напали через несколько дней после того, как он стал получать результаты некоего инициированного им независимого расследования гибели трех российских журналистов в ЦАР. Гибели, которая, конечно, является убийством, за которым стоит Евгений Пригожин".
https://blog.newsru.com/article/19sep2018/verzilov

Омбудсмен: крымского активиста Балуха заставили записать бодрое видео после отрицаемого РФ избиения в СИЗО
Заключенного крымского активиста украинца Владимира Балуха, объявившего голодовку в симферопольском СИЗО-1, заставили записать видеообращение на камеру после избиения, о котором на прошлой неделе написали СМИ. Об этом сообщила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.
14 сентября заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз рассказал порталу "Крым. Реалии", что осужденного за хранение боеприпасов Балуха "вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться".
"После физической расправы и без того слабого украинца трусы из СИЗО посадили перед видеокамерой и заставили сказать, что у него все хорошо, здоровье не подводит, прекрасные условия содержания и отношение к нему тоже стабильно хорошее, - пишет Денисова. - Подчеркиваю: это представление. И поэтому я хочу услышать всю правду только от Владимира Балуха".
Она отметила, что информацию об избиении Балуха, который держит голодовку с марта, подтвердили Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент и адвокат, имя которого омбудсмен не уточнила.
"К боли в области почек, печени и головы добавилась боль в сердце. Иногда она такая сильная, что вызывает рвотные рефлексы, - отмечает Денисова. - Медики до сих пор не осмотрели Владимира, а прошло уже 5 дней".
По ее словам, Балух попросил привести к нему нотариуса, чтобы составить завещание на случай смерти, подобно тому, как это уже сделал режиссер Олег Сенцов. "Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся и в колонию он уже не доедет", - написала Денисова.

Российская сторона отрицает избиение Балуха в СИЗО. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что он сам нарушает порядок в СИЗО, передает ТАСС.
"К нему не применялись незаконные, противоправные или безнравственные методы. Каждый шаг его зафиксирован, но он допускает нарушения правил условий содержания под стражей. Он пытался сломать двери, вел себя очень грубо и вызывающе по отношению к сотрудникам ФСИН", - рассказала Москалькова, заявив, что противоправное поведение Балуха "зафиксировано на видео".
Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко также опроверг сообщения об избиении Балуха, заявив "Эху Москвы", что подобное невозможно "из-за пристального внимания общества к этому заключенному".

Он также опроверг факт голодовки Балуха, заявив, что на записях с камер видеонаблюдения видно, что тот нормально питается.
17 сентября адвокат Ольга Динзе, представляющая интересы Балуха, сказала "Медиазоне", что по просьбе подзащитного пока не будет распространять информацию об избиении, поскольку он опасается за свою жизнь.
При этом изначально она скептически отнеслась к информации об избиении Балуха. "Я лично Чийгоза не знаю, абсолютных оснований доверять ему у меня нет. Он является активным общественным деятелем, заинтересован в пиаре", - пояснила Динзе в интервью "Новой газете" 17 сентября.
"Действительно, он мог получить эту информацию от крымских татар, находящихся в том же СИЗО. Но Балух находится в камере на двоих. Да и зачем ФСИН сообщать недостоверную информацию, если мы сможем опровергнуть ее, побеседовав с подзащитным? В этой ситуации я больше склонна доверять информации ФСИН", - заключила тогда защитник активиста.
Динзе выразила надежду, что адвокат и архиепископ Климент смогут посетить голодающего в понедельник, "хотя попасть в СИЗО действительно сложно: там содержится 1800 человек, а помещений для встреч всего 11 или 12".
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18sep2018/baluh.html


Защитники больной эпилепсией екатеринбурженки, арестованной на 15 суток, обратились в ЕСПЧ
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/18/1732859.html

Голодающий в СИЗО фигурант дела "Нового величия" обратился за помощью к Москальковой, считающей такую форму протеста "неэффективной"
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18sep2018/kryukov.html

Фигурант дела "Нового величия" Вячеслав Крюков, неделю назад объявивший голодовку после продления ареста, просит помощи у омбудсмена Татьяны Москальковой. Пребывание в СИЗО за полгода превратилось в "психологическую пытку", пишет 20-летний политзек. Вины он не признает. В СИЗО находятся еще трое фигурантов дела, шестеро помещены под домашний арест. Всем им грозит до 10 лет по делу об "экстремистском сообществе".
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72866.html

Обвиняемого по «пензенскому делу» поместили в карцер после заявления о пытках
https://www.znak.com/2018-09-17/obvinya ... a_o_pytkah


В Петербурге на 20 суток арестована женщина, который омоновец наступил на грудь
https://www.znak.com/2018-09-18/v_peter ... il_na_grud


На Урале чиновники и правоохранители отказались защищать представителей ЛГБТ от ненависти.
Центр «Э» не нашел экстремизма в призывах принудительно лечить и избивать геев
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/18/1732889.html
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... bivat-geev



Как оскорбить «россиян»
На примере одного уголовного дела стало известно, как в Петербурге выявляют экстремистов. И в каких конвертах «ВКонтакте» присылает ответы оперативникам.
Петербургскому суду предстоит оценить качество работы местного центра по противодействию экстремизму. В анекдоте про «говно и вишенку на торте» и шутку про «ватников» там нашли унижение чести и достоинства. И вывели социальную группу — «россияне». Материалы уголовного дела подробно расписывают схему выявления экстремиста среди простых людей. «ВКонтакте» и провайдеры легко идут на сотрудничество — у них нет выбора.
Невский районный суд Санкт-Петербурга начал по существу рассмотрение уголовного дела против 43-летнего местного жителя Эдуарда Никитина. Его обвиняют в экстремизме из-за двух записей на странице в «ВКонтакте», размещенных еще в 2015 году. Первая является анекдотом, пересказывающим диалог между отцом и сыном об избирательном процессе в России, и заканчивающимся фразой «Знаешь, сынок, если на кучу говна положить пару вишенок, то говно не станет тортом». Вторая — картинка с изображением ступней с примотанной георгиевской ленточкой и фразой про «холодных ватников».
Никитину предъявлено обвинение по статье 282 Уголовного кодекса РФ. Однако СК просит не привлечения его к уголовной ответственности, а направления его подзащитного на принудительное лечение. Дело в том, что мужчина еще с девяностых годов состоит на учете в психоневрологическом диспансере Невского района Северной столицы.
Сам подсудимый свою вину не признает. Его защита называет дело политическим.
Механизм выявления экстремиста и привлечения его к суду подробно описан в материалах уголовного дела против Никитина. Не беремся утверждать, что оперативники используют эту схему в каждом случае, но ее детали довольно любопытны.
2015 год. На имя врио заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игоря Парадеева поступает рапорт старшего уполномоченного центра «Э» Юлии Сродниковой, которая докладывает, что в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» была обнаружена страница пользователя Никитина. При ее осмотре было установлено, что там размещены материалы, нарушающие законодательство об экстремистской деятельности. Позднее эксперт установит, что записи на стене Никитина содержат признаки пропаганды и превосходства одной социальной группы над другой.
Поводом для рапорта стал осмотр страницы Никитина, в материалах уголовного дела названный «сбором образцов». Операция проходила 28 ноября 2015 года — сбор был начат оперативником центра «Э» в 9:00 и закончен в 9:35.
«Сбор образцов осуществляется при помощи персонального компьютера, запущен веб-браузер, осуществлен переход по ссылке, на которой размещена страница пользователя Эдуард Никитин», — говорится в материалах дела.
Антиэкстремистский отдел ГУ МВД заинтересовали 9 записей на стене Никитина. От бдительного взгляда опера не ускользнуло ничего — даже количество лайков и комментариев под постами.
«Под материалом поставлено 18 лайков пользователей, свидетельствующих о том, что им нравится материал», — зафиксировал он.
Помимо вышеуказанных постов внимание Центра «Э» привлекли и другие записи. Один из них был репостом из группы «Демократический Петербург» с оскорблением в адрес россиян. Также к делу приобщен комментарий Эдуарда Никитина, в котором он призывает сделать нехорошие вещи с посольствами «так называемой Российской Федерации» во всех странах.
Оперативник распечатал материалы на листе формата А4, а следственные действия продолжились.
За пока еще не возбужденное дело Никитина берется лично полковник Сергей Чернозуб, возглавляющий Центр по противодействию экстремизму МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Он направляет запрос в ООО «ВКонтакте» с просьбой предоставить информацию о том, кем была опубликована информация на странице Никитина, а также его личные данные — IP-адрес, телефон, e-mail и другие. Ответ: материалы размещены Никитиным, который является администратором аккаунта. В документе также были указаны все данные, история активности, фотографии. Также служба безопасности соцсети предоставила полиции переписку Никитина. Все данные были переданы на диске объемом 700 мб в желтом конверте.
Кроме того, соцсеть доложила, что IP-адреса, с которых были размещены материалы, принадлежат ООО «Перспектива» («Дом.ru»). В свою очередь провайдер в ответе на запрос ГУ МВД сообщил, что IP-адрес в указанные периоды времени был использован абонентом Никитиной (мать обвиняемого), с которой был заключен соответствующий договор.
Дальнейшее стало делом техники. 13 мая 2016 года из центра по противодействию экстремизму ГУ МВД в следственный отдел ГСУ СК поступил материал проверки в отношении Никитина. А руководителю ГСУ СК по Петербургу были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения о возбуждении уголовного дела. 12 февраля 2018 года к нему домой пришли с обыском, в ходе которого изъяли системный блок фирмы Asus.
Так на свет и появилось дело против Никитина. В понедельник, 17 сентября, его по существу начал рассматривать Невский райсуд Петербурга. Доказательства стороны обвинения предстоит оценить судье Елене Воробьевой.
Адвокат обвиняемого называет уголовное дело «абсурдным» и «политическим».
«Ситуация доходит до абсурда и маразма, как сказал президент Российской Федерации, и это подтверждается материалами следствия. Если люди начинают смеяться над поведением власти, то власть это расценивает как экстремизм. Фактически мы видим, что преследуют за насмешки и анекдоты, исходя из чего мы это расцениваем как политическое преследование Эдуарда за его гражданскую активность. Но в данном случае мы боремся не только за Эдуарда, но и за нашу с вами свободу — за право людей шутить над собственной властью», — заявил журналистам адвокат Максим Камакин.
Рассмотрение дела продолжится 24 сентября.
http://www.rosbalt.ru/piter/2018/09/17/1732629.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Sep 19, 2018 11:33 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung
Атмосфера террора
Активист Pussy Riot, по всей видимости, был отравлен. Стоит ли за этим российское государство? В любом случае, число атак, направленных против критиков Путина, растет, пишет московский корреспондент Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.
Иногда он жалеет о том, что сейчас не 1937 год. Это Петру Верзилову сказал полицейский после того, как активист Pussy Riot со своими соратницами выбежал на поле в ходе финального матча ЧМ-2018 на стадионе "Лужники". "Тот, кто в России мечтает о возвращении 1937 года, мечтает о возвращении сталинского террора", - замечает журналист.
"Россия сегодня далека от тех реалий: есть критикующие власть СМИ и противники режима, которые открыто бросают вызов Кремлю. Однако в последнее время представители правоохранительных органов все чаще озвучивают свои фантазии, связанные с применением силы", - пишет Ханс и вспоминает о главе Росгвардии, который недавно публично пообещал сделать из оппозиционного политика Алексея Навального "сочную отбивную".
"Верзилов - не первый критик режима, который теперь лечится за границей от последствий тяжелого отравления. Неважно, стоит ли за этим государство или те, кто верит, что подобные атаки воспринимаются властью благосклонно и наказания удастся избежать - и то и другое создает атмосферу террора", - уверен Юлиан Ханс.
https://www.inopressa.ru/article/19Sep2 ... error.html

Верзилов до госпитализации успел получить отчет о гибели журналистов в ЦАР с "сенсационными" данными
Участник Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов получил отчет о расследовании убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике за день до того, как был госпитализирован с признаками сильнейшего отравления. Об этом рассказала бывшая супруга Верзилова и участница Pussy Riot Надежда Толоконникова. По ее предположению, в полученном отчете содержится "сенсационная" информация.
"Мы знаем из исходящих сообщений на телефоне Пети, что 10 сентября он получил отчет из ЦАР от человека, с которым он предварительно связался месяц назад", - приводит телеканал "Дождь" слова Надежды Толоконниковой. Этот человек из ЦАР проводил собственное расследование в связи с убийством российских журналистов.
По словам Толоконниковой, отчет был получен по электронной почте и сохранен на телефоне, который находится в России. Но пароль от него знает только Верзилов. Однако он пока не полностью пришел в сознание и "находится в достаточно нестабильном состоянии, чтобы как-то помочь в расследовании того, что произошло", добавила Толоконникова.
По словам активистки, еще 6 сентября Верзилов рассказал ей, что получит отчет из ЦАР. "Он был очень радостен и возбужден по поводу этого отчета, потому что он тогда мне написал сообщение капслоком о том, что получили какую-то сенсационную информацию, что это какой-то Джеймс Бонд, что-то было связано с тем же Мартином и Эммануэлем, который контактировал с водителем", - сказала Толоконникова. Она отметила, что знает имя человека, который занимался расследованием, но не может назвать его, чтобы не подвергать опасности. Надежда также добавила, что автор расследования отказался от его второй части, которая планировалась после первого отчета.
По мнению Толоконниковой, участие Верзилова в расследовании гибели журналистов в ЦАР объясняет, почему он "мог быть интересен российским спецслужбам или госструктурам, в том числе в ЦАР". "Другой вариант, не взаимоисключающий, это акция на чемпионате мира, которая возмутила, очевидно, многих. Не можем исключать, что многих и уволили в связи с этой акцией", - рассказала Толоконникова о версиях отравления.
Она добавила, что погибший в ЦАР режиссер Александр Расторгуев был близким другом Верзилова. Кроме того, Петр собирался ехать с журналистами в ЦАР, но эти планы нарушила подготовка акции на чемпионате мира. Поэтому позднее для него было важно принять участие в расследовании обстоятельств гибели друга. Издатель "Медиазоны" помог найти людей, которые были готовы заниматься поисками на месте, а также финансирование.
Напомним, Петра Верзилова госпитализировали 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, затем благодаря протекции его отца и финансированию директора берлинской правозащитной организации "Кино за мир" Джейка Бизилджа перевезли в берлинскую клинику.
Верзилов также является гражданином Канады, поэтому состояние его здоровья вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом "действий русских в Великобритании", имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно.
18 сентября врачи берлинской клиники Charite подтвердили уже высказанную версию российских медиков о том, что Верзилова отравили, и предположили, что в организм их пациента попала субстанция семейства холиноблокаторов.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19sep2018/verzilov.html


В Москве спецназ с дубинками устроил экзекуцию выселяемым жильцам общежития: их выкидывали пинками, за волосы, в пижаме (ВИДЕО)
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19sep2018 ... hejit.html


Во ФСИН рассказали о краже заключенным записи пыток в ярославской колонии
Видеозапись пыток заключенного ярославской колонии ИК-1 Евгения Макарова попала в СМИ благодаря тому, что ее украл другой заключенный, заявил замглавы ФСИН. Адвокат Макарова это отрицает
Видеозапись пыток осужденного в ярославской колонии ИК-1 Евгения Макарова попала к правозащитникам, а затем в СМИ после того, как была украдена другим заключенным. Об этом на специальном заседании СПЧ сообщил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый, передает «Интерфакс».
Он напомнил, что о пытках в ярославской колонии стало известно еще и потому, что руководство ИК настаивало на записи избиения на видеорегистраторы. Сотрудники колонии «исполнили указание директора, и запись видеорегистратора велась», добавил Рудый.
«Потом было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осужденного, и произошло воровство этой записи», — объяснил он. Чиновник добавил, что публикация видеозаписи — «это в определенной степени хорошо» и для ФСИН, так как с неправомерным применением насилия необходимо бороться.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/09/2018/5 ... ?from=main

Адвокат Евгения Макарова опровергла слова замдиректора ФСИН о краже видео с пытками в ИК-1
Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова опровергла заявление замдиректора ФСИН Анатолия Рудыя о том, что опубликованные в «Новой газете» видеозаписи пыток в ярославской исправительной колонии №1 были украдены одним из заключенных. Ее слова передает Интерфакс.
«ФСИН оправдывается. Кражи не было. По их же заявлениям записи хранятся месяц», — заявила она журналистам, отметив, что самое первое видео она получила за три недели до его публикации (в распоряжение же журналистов оно попало за неделю до опубликования).
Ранее замдиректора ФСИН Анатолий Рудый заявил о том, что запись с видеорегистратора была украдена одним из заключенных: «Не хранили как положено, был допуск осуждённого и произошло воровство этой записи».
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... ami-v-ik-1

Фигурант новосибирского дела "Артподготовки" Вячеслав Добрынин с 13 сентября держит голодовку в СИЗО. По одним данным, своей акцией он хочет привлечь внимание к открывшемуся недавно судебному процессу по делу. По другим сведениям, политзек протестует против постоянных переводов из камеры в камеру. Добрынина задержали накануне "революции" 5 ноября. Ему вменены статьи о массовых беспорядках и об оружии. Вину политзек не признает.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72892.html

В Петербурге дали 20 суток участнице "пенсионного" митинга, разоблачившей в толпе "плохих разведчиков" (ВИДЕО)
В Петербурге суд арестовал на 20 суток госпитализированную после митинга против пенсионной реформы 54-летнюю активистку Шахназ Шитик.. При этом судей не смутило, что женщина пострадала от рук оперативников.
"Твари. Шахназ Шитик дали 20 суток ареста", - написал в Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский 19 сентября. Позднее он со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова опубликовал подробности того, как судьи выносили вердикт.
"Судья [Лариса] Бражникова долго слушала, как Шахназ жаловалась на невыносимые условия содержания в полиции и плохое самочувствие. Потом сказала "вам полечиться надо. Но это не мой вопрос", - написал Вишневский. "Перед этим она, когда Шахназ стало плохо в суде и вызвали cкорую, отказала (что, как представляется, незаконно) в ее госпитализации, не позволив скорой ее увозить. Сказала "делайте уколы, а увозить запрещаю", - добавил депутат.
Митинг против пенсионной реформы прошел в Северной столице 16 сентября в Свердловском саду и ознаменовался неудавшимся задержанием женщины, которую в буквальном смысле отбила у омоновцев толпа единомышленников. Однако в итоге Шахназ увезли на скорой помощи в больницу, сообщает "Фонтанка", а полиция поехала следом.
Видео, на котором протестующие успешно вытягивают активистку из рук полицейских, опубликовано в интернете.
"У меня в руках был плакат "Есть такая профессия преступную власть от народа защищать", - рассказала Шахназ Шитик "Фонтанке". "Я держала плакат и фотографировала людей на митинге, а в кадр мне все время попадались "эшники". Они в гражданской одежде подходят и записывают, что люди говорят. Я им говорю: "Вы плохие разведчики, вас легко узнать - у всех одинаковые камеры. Скажите вашему начальству, пусть оптом аппаратуру не берут". Тогда один из них подошел ко мне, подмигнул, улыбнулся, и меня тут же постучали по локтю - пройдемте", - продолжила активистка.
В суматохе женщину уронили на траву, кто-то распылил "Черемуху". "Меня не били, нет, просто сотрудник, который у моей головы стоял, поставил мне на лоб ботинок. Было неприятно, я закрыла глаза, боялась, что газ попадет в глаза. Они испугались, наверное, что люди стали меня отбивать, а я немолодая девушка, мне может стать плохо. И меня оставили", - рассказала Шахназ.
В больнице ей диагностировали ушиб грудной клетки и мягких тканей и стали решать вопрос госпитализации, в то время как у входа в медучреждение собралось около полутора десятка полицейских. Их сняла на видео сама активистка. При этом на одной девушке, опознанной ею как "эшница", был бейдж "пресса". Шахназ сказала ей, чтобы та купила себе обувь поприличнее, после чего "журналистка" подошла к активистке вплотную и ответила, что ее обувь стоит 30 тысяч рублей. После этого эпизода с легкой подачи Динара Идрисова девушку прозвали "эшницей в лабутенах".
Поздно вечером Шитик с мужем и Идрисовым выходила из больницы, чтобы уехать домой, но шестеро полицейских силой посадили ее в машину и увезли в отделение.
Из отделения полиции Шитик снова увезли в больницу, там она провела ночь и вышла утром 17 сентября с больничным листом. Ее повторно доставили в полицию, затем скорая опять увезла ее в приемный покой, но на этот раз женщине рекомендовали лечиться амбулаторно. Ночь с 17 на 18 сентября активистка провела в отделении полиции.
Правоохранители со своей стороны заявили "Фонтанке", что задержанная ими гражданка, вероятно, симулировала недомогание, чтобы попасть в больницу.
Шахназ Шитик не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. 7 сентября она участвовала в акции движения "Весна" - "Путин едет на пенсионерах", изображая одну из пенсионерок, которые тянули тележку с "почетным грузом". В тот раз протокол на женщину не составили. Но 16 сентября оказалось, что у нее повторное нарушение порядка проведения митингов и демонстраций - первое было в ноябре 2017 года. В мае она в числе других активистов пыталась устроить бессрочную акцию протеста у метро "Гостиный двор" в продолжение акции "Он нам не царь". Тогда Шахназ дали пять суток и назначили 15 тысяч рублей штрафа.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19sep2018/shitik.html



Верующие и сотрудники правоохранительных органов: как россиян судили за экстремизм на этой неделе
В Пензенской области 42-летнего жителя поселка Лунино признали виновным в возбуждении ненависти или вражды к национальным меньшинствам и представителям неких религий за аудиозаписей, видео и картинки. Мужчина получил три года условно и два года испытательного срока.
В Брянске суд приговорил студента к двум годам условно с испытательным сроком в один год за то, что он, по материалам дела, с декабря 2016 по январь 2017 года опубликовал на своей странице ксенофобные аудиозаписи и картинки.
Блогера из Белгорода Никиту Горчакова проверяют на предмет оскорбления чувств верующих за посты в сообществе его канала «Ты иллюминат» во «ВКонтакте», на которые пожаловался некий гражданин. Горчаков рассказал «МБХ медиа» о том, как пришел в полицию с дуршлагом на голове, чтобы показать, что он тоже верующий — пастафарианец, а значит, не мог оскорбить религиозные чувства.
Следственный комитет предъявил обвинение в оскорблении чувств верующих иркутскому анархисту Дмитрию Литвину за четыре картинки на странице во «ВКонтакте», которая, по его словам, даже ему не принадлежит.
На одной из картинок изображен «фак» на фоне церкви с надписью «православие — наша сила», на другой — Иисус Христос и Богородица с шуткой про непорочное зачатие. На третьей изображена девушка в коротком платье, похожем на католическую рясу. Ногу девушки облизывает лягушка с головой Адольфа Гитлера, а на последней — похожий на Христа мужчина, который поднял руки и сидит на кровати рядом с девушкой.
В постановлении сказано, что Литвин нарушил пользовательское соглашение соцсети, а именно нарушил права россиян. По мнению обвиняемого, дело политически мотивировано, так как изображения опубликованы на странице некоего Дмитрия Бакунина, Литвин настаивает, что не имеет к ней отношения, а доступ к ней был у нескольких пользователей.
В поселке Пено Тверской области местный житель, по версии следствия, опубликовал фото, изображения и аудиозаписи, в которых правоохранители усмотрели «высказывания, содержащие призывы к убийству сотрудников правоохранительных органов» и призывы к насилию «в отношении неславянских этносов Кавказа, Закавказья и Средней Азии, а также евреев». Дело передано в суд.
В Барнауле бывшего депутата городского собрания Заринска и фигуранта дела о картинках во «ВКонтакте» Антона Ангела принудительно доставили на психиатрическую экспертизу, когда постановление об экспертизе, принятое судом, еще не вступило в силу. Сотрудники Центра «Э» следили за страницей Ангела с 2016 года и пришли к выводу, что у него «враждебное отношение к евреям». Сам Антон отрицает вину и считает, что его преследуют за активную гражданскую позицию.
«Со слов оперативников, врачи меня сначала не хотели принимать на экспертизу из-за отсутствия [документа], но потом они договорились о том, что меня все-таки поместят в больницу. Приехал мой адвокат, который требовал пройти со мной. Четверо сотрудников попытались запихнуть меня в отделение, закрыв железной дверью, и оттолкнули адвоката. Я за дверь хватался, лишь бы не отцепиться. Еле отбились, адвокат вызвал полицию», — рассказал Ангел «Дождю».
В Кемерове местного жителя оштрафовали на тысячу рублей за публикацию запрещенной аудиозаписи «ВКонтакте».
https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/suzhet ... oj-nedele/


Задержание членов «Клуба им. Кафки и Оруэлла» назвали глупой провокацией16 сентября под Калининградом были задержаны участники форума «Постинтеллектуального клуба имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла», проходившего в двух гостиницах. Обставлено это было очень «эффектно»: около 20 спецназовцев ворвались в номер пансионата «Балтика», где под объективы камер РЕН-ТВ задержали Андрея Велесова, Артема Пронюшкина и Константина Сарваниди.
Позже провластные журналисты выпустили сюжеты, в которых рассказали, будто при обыске у молодых людей были найдены наркотики, что сами участники в состоянии наркотического опьянения приставали к другим постояльцам пансионата, что все члены клуба — какие-то непонятные люди, они являются потенциальной угрозой для России.
Сегодня один из организаторов клуба Илья Шуманов на своей странице в Facebook рассказал подробности этой нелепой провокации, а также о том, что теперь будет с задержанными.
Во-первых, на участников форума не было заведено никаких уголовных дел, все вернулись домой. «Константина Сарваниди, Артем Пронюшкина и Андрей Велесюка полиция отпустила на следующий день после задержания — в понедельник, 17 сентября. Единственное, к чему у полицейских были вопросы — это к отказу подписывать какие-либо документы без адвоката, в том числе проходить медицинское освидетельствование. Для них было очевидно, что это заказное политическое шоу и они справедливо опасались фальсификации и в этой процедуре тоже. Это административное правонарушение, ни о каких наркотиках речи не идет. Очевидно, что торговцев наркотиками, которыми представили наших участников в СМИ, никто не будет отпускать на свободу на следующий день после задержания. Разбирательство по административному делу перенесено в Москву по их месту жительства», — пишет Шуманов.
По его словам, сам факт такого «эффектного» задержания, итог которого — обвинение в административном нарушении, «говорит сам за себя».
«Целью акции был сюжет на федеральных каналах. Как часто вы видели, чтобы в федеральных СМИ выходили публикации о совершивших административное правонарушение?
Правильно, только когда речь идет о политических материалах: разгоны митингов, очередной административный арест Навального и так далее», — объясняет организатор форума.
По его словам, задержанные участники имеют блестящую репутацию и никогда не были замечены в употреблении и хранении наркотиков. Тем более — в торговле ими.
«Константину Сарваниди пробили голову и ему пришлось вызывать скорую, хотя ребята не оказывали никакого сопротивления и не являются опасными преступниками, чтобы ради их содержания сгонять около 20 спецназовцев», — пишет Шуманов.
Кроме того, на видео, распространенном РЕН-ТВ, видно, что тумбочка, где потом якобы нашли некий пакет и наркотические девайсы, был полностью пуста.
«Участники рассказали, что оперативников больше привлекали не наркотики, ради которых они вызвали 20 спецназовцев, а их участие в форуме Кафки и Оруэлла, организация Transparency International, иностранная угроза, влияние Запада и так далее.
С первых минут сотрудники в масках обсуждали с ними только, зачем и почему они приехали на форум, какие революции вы там обсуждаете и прочая ерунда, в которую, наверное, даже сами правоохранители не верят. „Мне так в открытую и говорили: ты просто попал не на тот форум. Что же ты, такой уважаемый человек, ездишь по таким мероприятиям“, — рассказал один из задержанных», — пишет Шуманов.
Оперативники нарушали процессуальные правила: не давали звонить адвокатам, не разъясняли права задержанным. На видеоролике видно, как сотрудник в маске берет в руки некий якобы найденный в номере пакет без перчаток.
«Заявление участников, которые просили отметить, что пластиковые „бутылки“ занесли в номер после того, как их заковали в наручники, отказались вносить в протокол. Не стали снимать отпечатки пальцев с вещественных доказательств, оно и понятно — вряд ли они их могли там обнаружить. Все это еще раз доказывает, что целью был сюжет для дискредитации нашего форума», — рассказывает Илья.
«Все это активно снимали на телекамеры некие „журналисты“, которые в нарушение всякой журналисткой и просто человеческой этики агрессивно приставали к еще не успевшим уехать участникам форума, организаторам и просто посторонним людям. В итоге на федеральных каналах вышли пропагандистские сюжеты о форуме, „журналисты“ не постеснялись монтировать речь участников и вставлять отдельные слова в свои вопросы, чтобы получались откровенные признания. В одном из сюжетов видно, как Константин Сарваниди с замотанной головой якобы признается в употреблении наркотика каннабиса. На самом деле, на вопрос „Что вы употребляли“ он ответил „ничего“, а название наркотика произнес как предположение о том, что может быть в пакете у полицейских», — пишет Шуманов.
https://www.znak.com/2018-09-19/zaderzh ... rovokaciey

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Fri Sep 21, 2018 1:38 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Краснодаре СК прекратил уголовное дело о пытках сотрудниками ФСБ местного жителя
В Краснодарском крае следственный комитет прекратил уголовное дело по факту похищения и пыток местного жителя Арама Гамбаряна. Об этом сообщает «Комитет против пыток».
Гамбаряна похитили 21 марта 2017 года. Вооруженные люди в масках с криками «работает ФСБ!» вытащили его из машины и вывезли в лес, где избивали и пытали около шести часов. Его били электрошокером в область паха, подмышек, под челюсть, по ногам, угрожали убийством, бросили в яму и начали присыпать землей и стреляли около уха.
Сотрудники ФСБ, со слов Гамбаряна, требовали дать показания по делу о покушении на местного бизнесмена. Он согласился, после чего его доставили в следственный комитет, где он был вынужден подписать протокол допроса с «нужными» объяснениями. На следующий день мужчину арестовали на 10 суток якобы за мат в общественном месте.
После выхода из спецприемника у Гамбаряна медики диагностировали «острую почечную недостаточность, острый интерстициальный нефрит, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, массивные кровоизлияния нижних конечностей». Пострадавшего поместили в отделение реанимации.
В течение двенадцати месяцев следователи восемь раз отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Гамбаряна о похищении и пытках, но 10 апреля 2018 дело все-таки возбудили. Для расследования была создана следственная группа.
Однако спустя полгода руководитель этой следственной группы Артур Акопов уголовное дело прекратил, поскольку Гамбаряна якобы никто не похищал, он просто «был доставлен для допроса в отдел полиции в качестве свидетеля».
«Мы не согласны с прекращением уголовного дела и после изучения всех его материалов будем обжаловать это решение господина Акопова», — говорит юрист Комитета против пыток Роман Веретенников, представляющий интересы Арама Гамбаряна.
https://www.znak.com/2018-09-20/v_krasn ... o_zhitelya


Краснодар: жертвам пыток в колонии присудили 4,5 млн рублей
Суд в Краснодаре в четверг утвердил компенсацию в размере 4,5 миллионов рублей для пострадавших от пыток в Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Об этом сообщает адвокат Андрей Сабинин, сотрудничающий с организацией "Зона права".
Компенсацию выплатит Министерство финансов России. Два миллиона рублей получит мать погибшего от пыток Виталия Попа. Миллион присужден несовершеннолетнему подростку, пострадавшему от пыток. Еще по 500 тысяч рублей получат трое других несовершеннолетних осужденных, которых избивали сотрудники колонии.
В ноябре 2015 года сотрудники Белореченской воспитательной колонии устроили так называемую "прописку" новоприбывшим осужденным, жестоко избив их. Пятеро подростков получили травмы, 16-летний Виталий Поп был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и через несколько дней скончался. В 2017 году суд приговорил десятерых сотрудников воспитательной колонии к срокам от двух с половиной до 11 лет лишения свободы. Организатором избиения подростков в материалах дела был назван бывший начальник колонии Владислав Иванов.
https://www.svoboda.org/a/29500743.html


Ходорковский получил доказательства, что трех российских журналистов в ЦАР расстреляли русские киллеры
Михаил Ходорковский, который ранее с уверенностью заявил, что издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова, продолжающего находиться в берлинской клинике, отравили из-за его самостоятельного расследования гибели журналистов в Центральноафриканской Республике, утверждает, что съемочную группу в Африке расстреляли русские киллеры.
Финансирующий Центр управления расследованиями (ЦУР) экс-владелец "ЮКОСа" сообщил изданию The Daily Beast, что это были не "неизвестные вооруженные люди", а "согласно имеющейся у нас сейчас рабочей версии убийства, это были русские киллеры".
"Они сначала застрелили одного из трех журналистов, а потом получили приказ прикончить остальных", - заявил Ходорковский.
Как отмечает издание, у Ходорковского "есть доказательства, подтверждающие эти заявления, но он их не предоставил".
В статье The Daily Beast, которую цитирует издание InoPressa, также отмечается, что Петр Верзилов стал "жертвой заказного убийства, предпринятого кем-то из тех, кто стоял за убийствами в ЦАР".
Один из убитых там журналистов, режиссер Александр Расторгуев, был близким другом Верзилова. И сам отравленный издатель "Медиазоны" не верит официальному расследованию покушения на журналистов в Центральной Африке, будучи уверенным, что Кремль не намерен выяснять правду о заказчике их убийства.
В подтверждение связи двух преступлений издание приводит информацию, что за день до того, как Верзилов был госпитализирован с признаками сильнейшего отравления, он получил отчет своей следственной группы с некими сенсационными данными. Как рассказала одна из лидеров Pussy Riot Мария Алехина, среди материалов, полученных из ЦАР - данные телефонных разговоров, показывающие, что незадолго до убийства съемочной группы водителю журналистов несколько раз звонил местный полицейский.
Другие источники The Daily Beast сообщили, что Верзилов успел переслать своим коллегам данные телефонных разговоров, полученные из ЦАР.
Однако оглашение новых имен по делу об убийстве трех российских журналистов может привести к новым жертвам. Как заявил в интервью "МБХ медиа" Михаил Ходорковский, "оглашение настоящих имен, вместо условных, обозначенных в отчете Петра и упомянутых его друзьями, может привести к новым жертвам". "Убедительно прошу коллег принять во внимание происходящее и не расшифровывать данную друзьями Петра информацию", - предостерег экс-глава "ЮКОСа".
По данным Ходорковского, в ЦАР при крайне странных обстоятельствах уже погиб свидетель по делу об убийстве российских журналистов. А еще один из расследователей этого дела в Москве успел избежать "жесткой провокации с обвинением в сборе информации для подготовки теракта против Путина", этому человеку рекомендовали уехать из России.
Бизнесмен подчеркнул, что о простом грабеже (официальная версия убийства российской съемочной группы в ЦАР) говорить уже не приходится.
В июле 2018 года российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для съемок документального фильма о деятельности в Центральной Африке ЧВК Вагнера, которую связывают с прокремлевским миллиардером и "поваром Путина" Евгением Пригожиным. Заказчиком фильма был ЦУР Михаила Ходорковского. Однако 31 июля стало известно, что журналисты были застрелены неизвестными.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/20sep2018 ... llers.html

Ходорковский не исключл новых жертв из-за расследования убийства журналистов в ЦАР: один свидетель уже таинственно погиб
Ходорковский уверен, что Верзилова отравили из-за его самостоятельного расследования гибели журналистов в ЦАР, и возможны новые жертвы
Михаил Ходорковский с уверенностью заявил, что издателя "Медиазоны" и участника Pussy Riot Петра Верзилова, продолжающего находиться в берлинской клинике, отравили из-за его самостоятельного расследования гибели журналистов в Центральноафриканской Республике. Также бывший глава "ЮКОСа" предостерег о возможных новых жертвах.
В интервью "МБХ медиа" Ходорковский рассказал, он с коллегами изучил обстоятельства гибели журналистов в ЦАР и окружающую обстановку, в результате пришел к выводу, что о простом грабеже (версия которого является официальной) говорить не приходится.
"Значит, расследование преступления будет опасным, а контроль за его участниками - плотным. Именно поэтому я сразу отказался от ведения расследования из Москвы в целом и от участия в нем Петра Верзилова в частности", - пояснил бизнесмен.
Он рассказал, что центр расследования расположен в Лондоне, а сотрудники Ходорковского в Москве получали лишь отдельные поручения. Однако экс-глава "ЮКОСа" узнал, что против по меньшей мере одного из москвичей готовится "жесткая провокация с обвинением в сборе информации для подготовки теракта против [президента РФ Владимира] Путина". Поэтому тому человеку рекомендовали уехать из России.
Параллельно в Центре управления расследованиями узнали о гибели в ЦАР при крайне странных обстоятельствах одного из свидетелей по делу убийства журналистов.
Самостоятельное расследование Петра Верзилова привело его к тем же людям, что и группу Михаила Ходорковского.
Ранее сообщалось, что накануне отравления Верзилова он получил отчет с результатами расследования. "Исходя из имеющихся у меня фактов, я полагаю отравление реальным, а события взаимосвязанными", - подчеркнул Ходорковский.
Он отметил, что ему известно о еще нескольких группах, занимающихся расследованием убийства журналистов. "Оглашение настоящих имен, вместо условных, обозначенных в отчете Петра и упомянутых его друзьями, может привести к новым жертвам", - заявил бизнесмен.
"Убедительно прошу коллег принять во внимание происходящее и не расшифровывать данную друзьями Петра информацию", - резюмировал экс-глава "ЮКОСа".
Подробнее: https://www.newsru.com/world/20sep2018/ ... vskii.html

Ходорковский заявил об опасности расследования гибели журналистов в ЦАР
Расследование гибели журналистов в ЦАР сопряжено с опасностью для тех, кто в нем участвует, предупредил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. До конца августа он также являлся спонсором проекта «Центр управления расследованиями», сотрудники которого погибли в африканской стране.
Ходорковский отмечает, что один из свидетелей по делу погиб в ЦАР «при крайне странных обстоятельствах».
Экс-глава ЮКОСа также рассказал, что расследование произошедшего в африканской стране начал и Петр Верзилов, участник группы Pussy Riot и издатель «Медиазоны». Ходорковский со слов друзей Верзилова утверждает, что тот был отравлен в день получения некоего отчета. Накануне, 19 сентября, участница Pussy Riot Надежда Толоконникова сообщила «Дождю», что Верзилову поступила информация о расследовании гибели журналистов от «человека, с которым он предварительно связался месяц назад». По ее словам, отчет был отправлен из ЦАР, информацию в нем Верзилов в разговоре с Толоконниковой назвал «сенсационной».
Ходорковский полагает, что получение отчета и отравление Верзилова связаны. В связи с этим он предупредил другие «группы, занимающиеся этим расследованием», об опасности и призвал «не расшифровывать данную друзьями Петра информацию».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ba37883 ... m=newsfeed

«Медиазона»: телефон фиксера Мартина был за пределами ЦАР во время поездки российских журналистов
Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов выяснил, что телефон фиксера Мартина, на помощь которого надеялись погибшие в Центральноафриканской республике (ЦАР) российские журналисты, находлся за пределами ЦАР. Об этом сообщается в публикации «Медиазоны».
«Первые результаты расследования не дали полной картины случившегося, однако удалось установить, что телефон фиксера по имени Мартин — человека, на помощь которого полагались журналисты ЦУР — находился за пределами ЦАР», — говорится в публикации.
До этого Русская служба «Би-би-си» сообщала, что при помощи сервиса, позволяющего узнать, под каким именем записан тот или иной телефон в контактах у других, выяснила: один пользователь сохранил номер Мартина как «2940», а номер водителя, единственного оставшегося в живых свидетеля убийства, под «2941».
Кроме того, люди, участвовавшие в расследовании по заданию Верзилова, пришли к выводу, что российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева «заманили в ловушку».
«10 сентября Верзилов получил от них первый отчет, а на следующий день был внезапно госпитализирован с признаками отравления. За несколько дней до этого — в пятницу 7 сентября — Петр советовался с главным редактором «Медиазоны» Сергеем Смирновым относительно того, стоит ли сразу опубликовать первую часть расследования или продолжить поиски», — сообщили в «Медиазоне».
А был ли Мартин? Гибель журналистов в ЦАР: попытки найти виноватого заслоняют главный вопрос — об убийцах и заказчиках
Напомним, журналистов с Мартином познакомил другой журналист Кирилл Романовский, который работает в Федеральном агентстве новостей (РИА ФАН). По словам журналиста, он сделал вывод из разговора с Мартином, что он является сотрудником миссии ООН в Африке.
Согласно переписке с Мартином, опубликованной в СМИ, он обещал встретить журналистов в аэропорту столицы ЦАР Банги 29 июля, прислав автомобиль с переводчиком по имени Бьенвеню. Однако журналисты прилетели в Банги 28 июля, о чем предупредили Мартина.
Он ответил утром 28 июля. «Группа еще в аэропорту? Как нам их найти?», — спросил Мартин. Мартину сообщали, что журналисты в гостинице и он пообещал отправить туда машину. После этого Мартин не отвечал на сообщения, журналисты с ним ни разу не встречались. Кто такой Мартин и где он сейчас, не известно до сих пор.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... urnalistov



Срок Вячеславу Шатровскому, осужденному по делу о нападении на полицейского во время московских протестов 5 ноября, уменьшен в апелляции до 2 лет 9 месяцев общего режима. Также к политзеку применен закон о льготном зачете. Шатровский почти три месяца находится в кировской ИК-5, куда его незаконно отправили до вступления приговора в силу. Дело против Шатровского сфабриковали, после того как он сам был искалечен - силовики проломили ему голову.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 72914.html

19 сентября самочувствие немного ухудшилось...» Обвиняемый по делу «Нового величия» Вячеслав Крюков рассказал о ходе голодовки в СИЗО
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... vki-v-sizo

Потерпевшего по делу об оскорблении сотрудника Центра «Э» засекретили в суде
Удивительный случай произошел на судебном заседании по делу активистки Дины Гариной об оскорблении двух сотрудников петербургского Центра «Э». Допрос первого свидетеля прошел без оглашения его персональных данных и в «условиях, исключающих визуальное наблюдение за ним». Об этом рассказал на своей странице в Facebook адвокат Виталий Черкасов.
Об этом ходатайствовали руководство Центра «Э» и гособвинитель — со ссылкой указ президента от 30 ноября 1995 года № 1203, в котором к гостайне приравнены все «сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией, специальным оперативным подразделениям».
При этом адвокат отмечает, что в должностной инструкции сотрудника нет ни слова о терроризме: в его обязанности входит работа по противодействию экстремизму в молодежной среде.
«Избрание такого порядка допроса подсудимая Дина Гарина относит к нарушению ст. 6 Европейской конвенции. Активистке не предоставили разумных обоснований в выборе такой „меры безопасности“. Осталось непонятным, чего опасается потерпевший в звании подполковника полиции, который в своих показаниях сам утверждал, что по роду деятельности неоднократно общался с подсудимой. В материалах дела его данные не засекречены и Гариной известны. Неудивительно, если скоро гостайна может распространиться на простых участковых и ППСников, уличенных в банальных пытках. Главное, правильно и в духе времени обосновать, что и они противостоят терроризму», — пишет адвокат.
«Если вы, не дай бог, станете жертвой пыток спецслужб, можете никогда не узнать фамилий своих мучителей», — заключает он.
Весной 2016 года в отношении Гариной возбудили дело по статье 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды») из-за выступления девушки на митинге за отмену статьи 282 УК. В 2018 году дело переквалифицировали на статью 319 УК. «Медиазона» подробно писала, как дело Гариной возбудили с шестой попытки на основании экспертизы слов «урод», «бездельник», «дармоед», «полукровка», «отброс».
https://www.znak.com/2018-09-20/poterpe ... ili_v_sude

Во Владимирской области не стали возбуждать уголовное дело из-за угроз в адрес несовершеннолетнего сторонника Навального
В городе Радужный Владимирской области полиция решила не возбуждать уголовное дело по факту угроз неизвестного в адрес 14-летнего подростка, являющегося активистом местного штаба оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на активиста и документы, предоставленные им.
Подросток рассказал, что неизвестный подошел к нему на улице и начал оскорблять из-за сообщений в СМИ о его конфликте с главой администрации Радужного Сергея Олесикова. В отделении полиции неизвестный отрицал факт каких-либо угроз с его стороны в адрес подростка.
Акция против повышения пенсионного возраста прошла в «гайд-парке» в Радужном 22 июля. По словам подростка, перед началом митинга Олесиков пытался отобрать у него видеокамеру и прогнать, а также угрожал ему. Позже глава администрации Радужного сказал «ОВД-Инфо», что не угрожал подростку.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... -navalnogo

«Из-за участия в митинге против пенсионной реформы»
В Москве старшеклассниц забрали с алгебры на опрос к сотруднику центра «Э»
Двух учениц московской школы № 67 во время урока алгебры отвели на опрос к сотруднику МВД из центра «Э» из-за их участия в протестном митинге против пенсионной реформы. Об этом одна из учениц и ее мама рассказали «Открытой редакции».
Выпускница столичной школы написала о случившемся пост в Facebook, где рассказала, что опрос проводился в кабинете директора, а сам сотрудник полиции был в штатском. Силовик, по словам девушки, спрашивал ее об участии в митинге против изменений в пенсионном законодательстве, который прошел в Москве 9 сентября. Правда, школьница общаться с полицейским отказалась, пояснив только, что действительно принимала участие в акции. По словам девушки, «соврать не получилось бы», ведь у оперативника с собой была папка с фотографиями и скриншотами переписки.
Девушка также написала, будто силовик предупредил ее, мол, в отделении полиции ее будут запугивать. В конце разговора сотрудник силового ведомства попросил школьницу переписать его контактные данные и пригласил прийти вместе с родителями на разговор в главное управление МВД по Москве на Петровке, 38.
Одноклассники выпускницы рассказали журналистам, что аналогичный опрос проводили и с другой ученицей 11 класса, которая тоже участвовала в митинге.
Добавим, что журналисты «Открытой редакции» пытались связаться с тем самым сотрудником из центра «Э», чтобы получить комментарий. Однако силовик делать это отказался, добавив, что «почитает на досуге» материалы журналистов.
https://www.znak.com/2018-09-20/v_moskv ... u_centra_e

В Екатеринбурге родителям вручили памятки о запрете школьникам посещать митинги
Родители учеников одной из школ Екатеринбурга получили под расписку памятку с правилами поведения детей в свободное время. Среди форм нежелательного поведения — запрет на посещение акций протеста и флэшмобов. Фотоскан документа разместил в Facebook адвокат Алексей Бушмаков.
Ученикам запрещено курить, воровать и распивать алкогольные напитки в общественных местах, Наряду с общепринятыми ограничениями в памятке появился запрет на «участие в митингах, флэш-мобах, просматривание и активное участие в Интернет-ресурсах экстремистской направленности».
В департаменте образования администрации Екатеринбурга «URA.RU» сообщили, что напоминание касается поведения ребенка вне образовательной организации и носит рекомендательный характер. «Вполне возможно, что ряд граждан решат, что подобные меры избыточны. Но это лишь осведомление родителей об опасностях», — заявила главный специалист департамента Екатерина Катыхин
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/20/1733416.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 148  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 106 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group