JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:57 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 136 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Thu Sep 10, 2015 1:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Ну, то, что я придерживаюсь мальтузианских воззрений, вы все давно знаете. Нашла сегодня график, который выглядит ровно так, как я и думала. Точнее сказать - на будущее-то он дает неоправданно оптимистичную оценку, но с прошлыми цифрами не поиграешь.
Attachment:
WorldPopGrowth.gif
WorldPopGrowth.gif [ 7.95 KiB | Viewed 12459 times ]


Йопть, всего в 1990 человеков было 5 млрд. Сейчас уже почти 8. Час "Ч" надвигается стремительным домкратом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Thu Sep 10, 2015 10:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Ну, то, что я придерживаюсь мальтузианских воззрений, вы все давно знаете. Нашла сегодня график, который выглядит ровно так, как я и думала. Точнее сказать - на будущее-то он дает неоправданно оптимистичную оценку, но с прошлыми цифрами не поиграешь.
Attachment:
WorldPopGrowth.gif


Йопть, всего в 1990 человеков было 5 млрд. Сейчас уже почти 8. Час "Ч" надвигается стремительным домкратом.

получается, что мы, расисты, не так уж и не правы... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 2:58 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
расисты, не расисты, а размножаться за вас никто не будет ))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 3:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Жидобюрократ wrote:
расисты, не расисты, а размножаться за вас никто не будет ))
Какой размножаться? :bang: Такими темпами на шарике скоро закончатся питьевая вода, а следом - кислород. Этих, которые светлозеленые, надо как-то сокращать - но об этом же даже заикаться нельзя, сразу будет вопль "нацисты", "расисты" и прочая. А ресурсов на Земле для примерно современного уровня жизни (нефти, газа, металлов и прочая), как видно примерно на миллиард человеков. А может и меньше. Читала, что за последние десятилетия около 50% видов животных повымерли. Может, и не 50%, но общая численность сильно уменьшилась на глазах. У меня есть такая теория, что общее количество биомассы на планете примерно сохраняется. И я активно не хочу, чтобы вымерли все слоны и леопарды ради того, чтобы на Земле жило еще на пару миллиардов человеков побольше. Те социумы, которые пока еще в родо-племенном или ранне-средневековом периоде, не должны иметь возможность пользоваться достижениями хайтека. Там, где рожают 10-12 детей вместо 1-3 - не должно быть медицины, которая позволяет выжить всем или почти всем 10-12-ти. Это не менее опасно, чем дать им ядерную бомбу.

Это примерно как со зверями в заповедниках - людям строжайше запрещено их кормить и лечить. Хотя некоторых бывает ужасно жалко, в фильмах National Geographic.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 6:15 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Правильно, зачем головой думать если можно картинки смотреть:

Image

Вот такие страшилки регулярно показывают на каком-нибудь фокс-ньюс. Смотрите финт ушами: количество населения показано в миллиардах, а потом идут три ответвления в зависимости от общего уровня фертильности.

Уже сегодня общий мировой уровень фертильности дошел до 2.36, близко к постоянному 2.33. Это даже близко не похоже на высокий или средний уровень в страшилках.
Image
http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?v=31&c=xx&l=en

Это не значит что разнообразные папуасы не заменят большую часть мирового населения, они обязательно заменят. Но это уже совсем другaя история...

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 8:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Правильно, нахуя головой думать если можно картинки смотреть:

Вот такие страшилки регулярно показывают на каком-нибудь фокс-ньюс. Смотрите финт ушами: количество населения показано в миллиардах, а потом идут три ответвления в зависимости от общего уровня фертильности.

Уже сегодня общий мировой уровень фертильности дошел до 2.36, близко к постоянному 2.33. Это даже близко не похоже на высокий или средний уровень в страшилках.

Это не значит что разнообразные папуасы не заменят большую часть мирового населения, они обязательно заменят. Но это уже совсем другaя история...
Птиц, ты вообще, когда читаешь - пытаешься понять, что человек имел в виду, или сразу накладываешь свои ассоциации?
1. Я никаких фоксньсов не читала, я ваще искала голую инфу.
2. Про прогноз я сразу высказала скепсис, но если посмотреть повнимательнее - на том графике, что я привела, как раз показан твой средний вариант. С какого может наступить low case - я пока не вижу, не просматривается.
3. Если твоя цифра о среднемировой фертильности верна - а я ей вполне верю - это означает вот что. Что "белая раса" стремительно вымирает, поскольку мы все знаем, что ее фертильность ниже, и даже значительно ниже. Т.е., на том графике, что я привела, общая численность возможно и зафиксируется где-то на уровне 10 миллиардов (что тоже более, чем до фига, это означает добавить к нынешней популяции еще примерно треть по столько) - но нижняя, темно-зеленая полосочка быстро ужмется.

4. То, что "разнообразные папуасы заменят большую часть мирового населения" лично я и считаю самой главной, большой и серьезной проблемой. Во-первых, меня это не радует по простым и понятным эгоистическим биологическим соображениям. Но во-вторых и в главных - я не вижу, чтобы остальные социумы были в состоянии генерить то, что составляет суть существующей на сегодня цивилизации. Даже азиатский регион, который в целом вполне включился в производственный процесс - сами про себя знают, что им не хватает креативности мышления. Всякие там гонконги и кореи постоянно пасутся в Израиле, пытаясь понять секрет еврейских мозгов, и тащат в свои школы то преподавание Торы и Каббалы, то ТРИЗа. А уж все остальные вообще. То есть, из имеющихся данных всё реальнее и реальнее прорисовывается печальная картина-трехходовка. Сначала в Европе накапливается критическая масса дикарей, которые в какой-то момент мгновенно "схлопывают" имеющийся порядок вещей. Выглядеть это будет примерно, как в Иране или в ЮАР, и занимает считанные недели и месяцы. Второй этап займет времени побольше, но в итоге современная наука и технология будут достаточно быстро добиты современными варварами примерно так же, как они сейчас это делают в ИГИЛ. После чего наступит третий этап, на котором значительная часть варваров вымрут от голода и болезней.

Неясным остается только то, по какому сценарию пойдут Америка и Австралия.

Иран, 70-е годы
Image

Image

Когда-то люксовый небоскреб в Йоганнесбурге
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 9:07 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Alona wrote:
2. Про прогноз я сразу высказала скепсис, но если посмотреть повнимательнее - на том графике, что я привела, как раз показан твой средний вариант. С какого может наступить low case - я пока не вижу, не просматривается.

Мальтузианская проблема это отсутствие у человечества ресурсов для нормальной жизни. Я уже показал что мировая фертильность не просто низка, а ОЧЕНЬ низка. 2.33 нужно для постоянного населения, мы имеем 2.36 и снижение. Скачок населения следующих 20-и лет это дети предыдущего витка фертильности, но у них будет уже 2.3 и меньше детей, поэтому развитие пойдет именно по самому низкому, если не ниже (в случае войны) сценарию. Мы вполне комфортабельно можем жить с 10-ю миллиардами людей на планете.

Alona wrote:
Т.е., на том графике, что я привела, общая численность возможно и зафиксируется где-то на уровне 10 миллиардов (что тоже более, чем до фига, это означает добавить к нынешней популяции еще примерно треть по столько) - но нижняя, темно-зеленая полосочка быстро ужмется.

Это уже не мальтузианская проблема. Я даже не уверен насколько это проблема. Если Европа хочет проблем, она их имеет. Абсолютно ничего не грозит развитию образованной части Азии, где есть некоторая преемственность цивилизации. Точно также мало что грозит Северной и Южной Америке. Если мы также получим ядерную войну на Ближнем Востоке, то проблем будет еще меньше.

Ну, а чего вы хотели граждане? Рожать никто не торопиться, план выполняет только Гади.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Fri Sep 11, 2015 9:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Муад'Диб wrote:
Мальтузианская проблема это отсутствие у человечества ресурсов для нормальной жизни. Я уже показал что мировая фертильность не просто низка, а ОЧЕНЬ низка. 2.33 нужно для постоянного населения, мы имеем 2.36 и снижение. Скачок населения следующих 20-и лет это дети предыдущего витка фертильности, но у них будет уже 2.3 и меньше детей, поэтому развитие пойдет именно по самому низкому, если не ниже (в случае войны) сценарию.
Гы. Считать среднемировую фертильность - это как считать среднюю температуру по больнице. Павтаряю еще раз. Фертильность малоразвитых социумов как раз высока и они как раз плодятся ускоренными темпами. Так что отдельно взятая именно эта часть популяции вполне способна еще разгонять спираль.
Муад'Диб wrote:
Мы вполне комфортабельно можем жить с 10-ю миллиардами людей на планете.
Гы два раза. Даже на сегодня "комфортабельно" живет приблизительно только один "золотой миллиард". Остальные живут в диких по нашим понятиям условиях. Причем, современные информационные технологии вполне зримо и убедительно доносят до них западные стандарты жизни, более того, создают у них иллюзию того, что им тоже положено жить на этом же уровне, и что это всё доступно на расстоянии вытянутой руки. * Именно поэтому орда арабов и африканцев сейчас двинула на Европу. Мы в Израиле уже несколько лет имеет дело с процессом, причем африканские негры начали просачиваться через Синай понемного, но в течение пары лет полок стал нарастать по экспоненте, еле успели остановить постройкой стены. Хотя не уверена, как эта стена выстоит, если на нее маршем ломанутся десятки тысяч. :(

* На днях где-то читала в новостях. В российском детдоме, ЕМНИП в Новосибирске два шестилетних шкета сбежали - две недели делали подкоп под забором песочными лопатками, пока таки подкопались. Самое интересное, зачем сбежали - покупать Феррари. Сразу отправились в автосалон, и были сильно обломавшись, что у них не хватило деньжат. Вот, это именно та психология.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Sat Sep 19, 2015 1:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Вот еще интересные мысли на тему.

Quote:
Насилие имеет тенденцию происходить в тех обществах, где юноши от 15 до 29 лет составляют больше 30% от общего населения. Причины — религия, национализм, марксизм, фашизм, то есть во имя чего вершится это насилие — несущественны. Сейчас в мире существует 67 стран с демографическим приоритетом молодёжи, в 60 из них уже происходит либо массовый геноцид, либо гражданская война. Хайнзон не считает, что экономическая и гуманитарная помощь странам с демографическим приоритетом молодёжи может предотвратить войны, социальные волнения, террор или массовые убийства. Наоборот, в некоторых случаях эта материальная помощь, предоставляемая с самыми лучшими намерениями, является причиной насилия.
http://gabblgob.livejournal.com/194773.html


И еще в фэйсбуке мне встретилось замечательное определение для происходящего сейчас в Европе. "Направленный демографический взрыв".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мальтузианская ветка.
PostPosted: Sat Sep 19, 2015 9:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Насилие имеет тенденцию происходить в тех обществах, где юноши от 15 до 29 лет составляют больше 30% от общего населения
Причём "юноши" в старом смысле слова, то есть "неженатые".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 136 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group