JOURFIXE

It is currently Thu Apr 25, 2024 12:02 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu May 25, 2023 1:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Відкриваємо номер "The London Gazette" за 28-31 травня 1737 р., і прямо на першій полосі читаємо "The Last Letters from the Frontiers of the Ukraine". Зверніть увагу на артикль. В шекспірівській англійській мові артикль the завжди позначав ім'я власне, тобто, Ukraine в цій назві - це не територія. Це країна.
Читати ці листи надзвичайно цікаво. Наприклад, в них згадуються міста Ізюм (Issum), Київ (Kioff) та Глухів (Gloukoff). Причому останній явно зазначений як Gloukoff in the Ukraine - саме там, якщо вірити номеру The London Gazette від 22-26 лютого 1736 р., знаходився об'єднаний штаб військ Петра Лассі та Христофора Мініха.
А місцем проведення мирних переговорів номер від 6-10 вересня 1737 р. називає місто Немирів (Niemeroff), причому це офіційні перемовини, які носять назву Congress at Niemeroff.
Це ще нічого. Інформованість лондонських журналістів була просто фантастична і відкриває перед нами навіть давно зниклі міста України.
В уже згаданому вище номері за 28-31 травня згадано, що Мініх перед тим, як переходити Дніпро (він в "Листах з України" називається або Nieper або Borysthenes) та йти на Очаків, зупинився в містечку під назвою Kritow. Але такого містечка в басейні Дніпра немає... тобто, на сучасних картах нема - воно знаходиться під Кременчуцьким водосховищем. Kritow із The London Gazette - це козацьке місто Крилове (сучасна Кіровоградська область), яке знаходилось по обидва береги річки Тясмин і було козацькою прикордонною фортецею, а поселення в тому місці згадується ще під XII ст.. Воно було знищене в 1712 р. військами Петра Першого під час масової депортації українців Правобережжя на Лівобережну Україну, потім відбудоване, а потім знищене знову - уже в 1950-х роках при створенні Кременчуцького водосховища...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Tue Aug 15, 2023 2:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Молдавская народная песня.

На высоком берегу Днестра
Пасётся конь русского оккупанта,
Днестр, Днестр наш дорогой !
Жрёт цветы и сочную траву,
Уже нажрался, и хочет домой,
Днестр, Днестр наш дорогой.
Гложет коня тоска по земле своей,
По степям, по стране москалей,
Днестр, Днестр наш дорогой !
И вернулся бы туда, да не может, вот беда,
Ведь россия очень далеко.
Долго вытаптывал он чужие владения,
И у него истёрлись подковы,
Днестр, Днестр наш дорогой!
Давайте-ка братья, объединимся,
И подкуём русскому его коня !
Днестр, Днестр наш дорогой.
Где один - там нету силы,
Против боли и несчастий,
Днестр, дорогой наш Днестр!
Если вместе - мы сильнее,
А враги тогда слабеют,
Днестр, дорогой наш Днестр.
Хорошо идёт любому,
быть в своей стране и в доме,
Днестр, наш Днестр дорогой !
Так сотворено Богом:
Каждому народу - своя земля,
Днестр, наш Днестр дорогой.
Эй, россиянин, и не надейся,
Молдова - она ведь не твоя,
Днестр, наш Днестр дорогой !
Не была твоею, и не будет,
Покуда жив мой род,
Днестр, наш Днестр дорогой !
Не была твоею, и не будет,
Покуда жив мой род,
Днестр, наш Днестр дорогой !

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Tue Aug 15, 2023 2:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
Русские сваливают с Кишинева. Дипломаты с клетчатыми сумками.
https://www.youtube.com/watch?v=aaeKIK03K4g

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Wed Sep 06, 2023 5:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Армения объявила сегодня, что проведет совместные учения с военными США.

По данным Минобороны Еревана, учения начнутся 11 сентября и продлятся десять дней. Их цель – подготовить армянские силы к участию в миротворческих миссиях по всему миру. Сколько военнослужащих примут участие в совместных учениях, не сообщается.

Объявление об учениях прозвучало через три дня после заявления премьер-министра Армении Пашиняна о том, что решение Армении положиться на рф в области безопасности была стратегической ошибкой. В интервью газете «La Repubblica» Пашинян заявил, что москва «не смогла защитить Армению перед лицом агрессии Азербайджана». По его словам, похоже, что на фоне войны в Украине «создается впечатление, что рф может уйти с Южного Кавказа». Представитель кремля песков позже опроверг слова Пашиняна.

Напомним, что после последней войны, в которой Азербайджан победил Армению, рф разместила миротворческие силы в Нагорном Карабахе — азербайджанской территории с этническим армянским населением, известной армянам как Арцах.

https://cursorinfo.co.il/world-news/otn ... odin-udar/

Image

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Wed Sep 06, 2023 6:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38864
Location: сами знаете...:(
наконец-то и до умных армян дошло...:))) со мной тут беженец один с Армении подружился, учит украинский, я, когда говорим, поправляю. К стыду своему, по армянски даже здрасте не умею... :oops: сложный язык, однако.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Wed Sep 06, 2023 7:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
К стыду своему, по армянски даже здрасте не умею...
"Ханут" - "магазин", "варад" - "роза". :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Wed Sep 06, 2023 12:47 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Alex wrote:
хмельник wrote:
К стыду своему, по армянски даже здрасте не умею...
"Ханут" - "магазин", "варад" - "роза". :hide:

Почти «варод»…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 07, 2023 10:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
Rembat wrote:
Почти «варод»…
"Розовый"? Ну дык... Кстати, корень "в.р.д." связан с розами и розовым цветом еще и в арабском и, что интересно, грузинском.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 07, 2023 12:35 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Alex wrote:
Rembat wrote:
Почти «варод»…
"Розовый"? Ну дык... Кстати, корень "в.р.д." связан с розами и розовым цветом еще и в арабском и, что интересно, грузинском.

Я так запоминал цвета на иврите: зеленый - яркий, коричневый- хумус; у дочери задолго до изучения иврита был игрушечный котенок розового цвета, которого она назвала «Варат» (память предков?); у соседей есть рыжий кот, очень дружелюбный. Иногда он ложится мне на ноги, меня заваливает котом. Так я запомнил оранжевый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 07, 2023 2:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
Rembat wrote:
Я так запоминал цвета на иврите: зеленый - яркий, коричневый- хумус; у дочери задолго до изучения иврита был игрушечный котенок розового цвета, которого она назвала «Варат» (память предков?); у соседей есть рыжий кот, очень дружелюбный. Иногда он ложится мне на ноги, меня заваливает котом. Так я запомнил оранжевый.
Интересно :clap: :cheers: Добавить к этому толкование, что "адамА", из которой Б-г создал адАма, не просто так земля, а краснозем, и моментально запоминается "адом", да и "кровь" ("дам") где-то там близехонько вертится... А там и "хемер" ("красная глина") подворачивается вместе со своим арабским родственником "ахмар" ("красный цвета глины")...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group