JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 4:00 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: о либерализме и либералах
PostPosted: Wed Nov 02, 2016 8:01 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Илья Рабинович
https://snob.ru/profile/29404/blog/115963
Quote:
«Белая ворона» либерализма в России

Либеральное движение в России на протяжении всего времени своего существования было уделом подавляющего меньшинства, к которому большинство русского народа испытывало и продолжает испытывать стойкое неприятие. Более того, любой либерал воспринимается в русском обществе как «белая ворона», человек, с которым даже здороваться за руку не стоит.

Проистекает такое отношение к либералам от следующего момента: русский этнос сформировался как имперскообразующая нация. Для того чтобы быть имперскообразующей нацией, коллективное бессознательное народа непременно должно включать в себя два свойства: интернациональность и коллективность. Интернациональность нужна для максимально бесшовного включения в рамки империи «инородцев», людей иной национальности и культуры, которые входят в политические рамки империи. Ну а коллективность нужна просто потому, что империю как проект можно построить только исключительно крупными, сплочёнными одной идеей группами; здесь одиночки не добьются результата. Если один из этих двух столпов, на которых стоит любая империя, рушится, то вслед рассыпается и сама империя. Хочу в этом смысле привести пример самого могучего государства Древнего Мира – Рима. Во времена Республики основой римской армии были свободные землепашцы – квириты, люди не очень обеспеченные, но сплочённые идеей служения своему государству и народу. Хорошо организованная и мотивированная армия Римской Республики была самой могучей из армий Средиземноморья. Однако с течением времени квириты превратились из свободных землепашцев в свободных землевладельцев, имеющих множество рабов, и идея служения своему государству и народу в качестве простого легионера уже не была столь привлекательна, как на заре зарождения Рима. После ряда военных реформ, давших возможность откупиться от военной службы, квириты, превратившиеся к тому времени из военнослужащих в праздных рабовладельцев и индивидуалистов, не были сплочены ровным счётом ничем. Армия Римской Империи превратилась из народной в наёмную, после чего тот, кто платил легионам, этими самыми легионами и поднимался на пьедестал Императора. В результате великая Римская Империя рухнула под собственным весом, ибо из неё выдернули идейный стержень, скреплявший римских граждан вокруг общих ценностей.

Либерализм, созданный английским философом и просветителем Джоном Локком в XVIII-XIX веках, имеет в своём базисе две идеи: интернационализм и индивидуализм, ибо концепция «свободные личности могут стать основой стабильного общества» несут в себе именно вышеозначенные черты. Но индивидуализм прямо противоречит идее коллективности.. Таким образом, либерализм принципиально несовместим с русской культурой. Вообще. И не будет совместим даже в среднесрочной перспективе, поскольку инертность культурных кодов колоссальна и тянется не одно поколение. Поэтому любой либерал будет восприниматься в русском обществе как нерукопожатая «белая ворона». Коллективное бессознательное русского народа стойко держится за принцип общественной коллективности и отторгает от себя всякого, кто ратует за строгий индивидуализм. Потому провалилось Восстание декабристов, Февральская Революция, «Болотное движение» – большинство отторгает меньшинство, тянущее в сторону отказа от собственных культурных кодов в пользу непонятно чего.

Есть ли шансы у либерализма в России в долгосрочной перспективе? Тут нужно принять во внимание, что либерализм на данный момент является тотальным идеологическим банкротом, ибо не может идеология, придуманная в Европе XVII-XVIII веке для защиты нарождавшейся буржуазии от авторитарной власти наследственной феодальной аристократии и иерархов церкви, быть адекватной реалиям XXI века, когда уже давно нет ни той буржуазии, ни тех аристократов, да и влияние церковников на общество и государство сильно поистрепалось с тех стародавних времён. В сегодняшнем мире кардинально меняются производительные силы и производственные отношения, а либерализм как идеология застрял во времени, когда Джон Локк ещё был жив. Уже нарождаются новые политические идеологии, которые, безусловно, более адекватны текущей экономической эпохе и потому в скором будущем полностью вытеснят старые подходы и идеи. Так что ни настоящего, ни будущего у либерализма и либералов в России нет, их схватка за влияние на коллективное бессознательное русского народа, безусловно, проиграна. И им предстоит или смириться с поражением, или уехать ковать будущее счастье России в Лондон. Правда, не думаю, что сиятельный властитель Лондонского Эмирата даст возможность русскоговорящим дзимми, людям второго сорта с точки зрения правоверного мусульманина, вести политическую деятельность, пусть даже и направленную на умышленное причинение либерального счастья русскому народу.

меня особо интересует приложение сей теории к американским реалиям, в частности, к предстоящим выборам.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Thu Nov 03, 2016 9:13 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Рабинович какую-то херню поет. Русские люди - самые что ни на есть индивидуалисты, которых можно сорганизовать на коллективные действия исключительно сверху. А тех, кто самоорганизуется на коллективной основе самостоятельно и/или призывает к этому других, как раз и считают "белыми воронами".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Fri Nov 18, 2016 8:46 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
http://gefter.ru/archive/20067


Джон Николас Грей

Сумерки либерального мышления
«Единственное, что осталось у либералов, — это страхи будущего». Современность под пальцами органиста.

Quote:
Все, что казалось незыблемым в либерализме, исчезает на глазах. В Европе ЕС более семи лет пытается достичь торгового соглашения с Канадой, одной из самых «проевропейских» стран в мире; в то же самое время в Италии и Германии усиливаются банковские кризисы, а продолжающийся миграционный кризис работает на укрепление позиций правых партий. В Великобритании Джереми Корбин усилил контроль над Лейбористской партией после того, как однопартийцы опрометчиво попытались его сместить, что послужило катализатором трансформаций внутри партии, выходящих далеко за границы вопроса о лидерстве. На мировом уровне Владимир Путин, расширяя военное вмешательство России в дела Сирии, перекраивает геополитическую карту мира, в то время как неомаоистское движение в Китае, представляющее главную угрозу репрессивному режиму, который Си Цзиньпин строит в стране, обращается к опыту одной из самых чудовищных тираний в истории. Либеральный порядок, казалось, распространившийся в мире после Второй мировой войны, отходит в прошлое.
Реакция либеральных идеологов на эти перемены резко колеблется между упорным отрицанием происходящих существенных изменений и предчувствием конца света. Хотя ЕС вряд ли способен на решительный поступок, наследники старого режима — Эд Милибэнд, Клегг, Мандельсон и сам брюссельский «хозяин» — подали голос, требуя приостановить, а по сути и вообще отменить итоги Брекзита. И даже сейчас, когда на президентских выборах в США чаши весов опять застыли в равновесии [оригинал статьи опубликован 7 ноября, за день до голосования в США. — Прим. ред.], многие держатся за былую веру, что либеральный статус-кво еще может быть восстановлен. Но избирательная кампания Трампа уже уничтожила двухпартийный консенсус о свободной внешней торговле, и в случае его победы партийная система, к которой принадлежат и его республиканские оппоненты, и Хиллари Клинтон, уйдет в историю. Либералы опасаются такого исхода, но догадываются, что он вполне реален, и возмущаются избирателями, отвергшими их просвещенное руководство. Неожиданно «глупость масс» пришла на смену «благоразумию толп» в главенствующем отныне языке вежливости. Однако мало кто задается вопросом, что в самом господствующем либерализме привело его к столь сокрушительному поражению.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Fri Nov 18, 2016 10:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Нет времени на подробный ответ, поэтому отвечу конспективно.

(1) С философской точки зрения, есть две враждующие концепции, в разное время и в разных обстоятельствах называющиеся либерализмом. То, что сегодня в основном понимается под этим термином, имеет слабое отношение к идеям Джона Локка и пост-протестантской идеологии предпринимательства. Нынешний либерализм является на самом деле социализмом, поскольку отстаивает по большей части не свободы, а права различных групп людей. Ему противостоит либертарианство, собственно, старый либерализм в амальгаме с элементами анархизма. (Подобным образом старому либерализму противостоял тоталитаризм - амальгама новых социалистических и старых феодальных идей.) Либертарианство нацелено на минимизацию насильственного вмешательства в жизнь личности, а поскольку никакие специальные права не могут быть гарантированы иначе, чем за счет чьих-то свобод, это - непримиримые противники.

(2) Кризис старого либерализма случился еще в середине XIXв. Сейчас (последние 30лет) имеет место кризис его преемника - социализма, который я для удобства назову либерал-демократией, хотя ни к тому, ни к другому он отношения не имеет, с его тенденцией к единомыслию и унификации личности. В культурно отсталых обществах их модно смешивать с целью протащить какой-то специальный набор идей, вроде старого либерального национализма (да-да! вся националистическая идеология, включая даже понятие патриотизма идет из эпохи буржуазных революций) и социализма.

(3) Кризис ЛибДемСоца есть прямое следствие его победы. Если грубо, ЛибДемСоц создает стабильное общество одномерных людей, часть которых еще и является паразитами. Это общество ориентировано на потребление и ставит палки в колеса предпринимателям, нетерпимо к инакомыслию в рамках своей культуры, зато готово защищать разные культурные меньшинства. Оно плохо приспособлено к переменам, особенно к прямому общению масс в социальных сетях, которое сильно подорвало из контроль над сознанием посредством прессы и образования. Будь они поумней, они должны были б сразу взять интернет под контроль и проиграть ему уже за счет низкой скорости обработки информации.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sat Nov 19, 2016 3:03 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
mathematicus wrote:
Это общество... нетерпимо к инакомыслию в рамках своей культуры, зато готово защищать разные культурные меньшинства.

Пытаюсь соединить на одной плоскости... Как-то плохо соединяется.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sat Nov 19, 2016 3:07 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Rembat wrote:
mathematicus wrote:
Это общество... нетерпимо к инакомыслию в рамках своей культуры, зато готово защищать разные культурные меньшинства.

Пытаюсь соединить на одной плоскости... Как-то плохо соединяется.

а что тут сложного?
посмотри на отношение к женщинам, например, внутри евро-американской культуры. Чуть что не так - сразу в суд.
А мусульмане могут вытворять все, что угодно - это уже относится к "национальным традициям"

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sat Nov 19, 2016 3:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Шизофрения-с...
Ты мог это наблюдать во врем предвыборной кампании: геи, лесби, женщины, нелеглы, обиженые черные, и т.д. и т.п. - всегда да, но вот республиканцы - уничтожить немедленно все до одного!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sun Nov 20, 2016 6:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Rembat wrote:
mathematicus wrote:
Это общество... нетерпимо к инакомыслию в рамках своей культуры, зато готово защищать разные культурные меньшинства.

Пытаюсь соединить на одной плоскости... Как-то плохо соединяется.

Как ни странно, здесь нет противоречия. Парадигма ЛибДемСоца - лоббирование интересов "униженных и оскорбленных" - т.е., маргиналов и аутсайдеров. (КМК, я нашел этому полит-экономическое объяснение в общности интересов наемных работников и заимодателей, в противовес предпринимателям.)
Грубо, ЛибДемСоц - профессиональные демагоги, в смысле народные вожди и манипуляторы массами, причем массами несознательными в полит-экономических отношениях, которые не могут без вождей и охотно идут за вождями, избавляющим их от необходимости самим оценивать обстановку и принимать решения. (Прослеживается параллель с закрытым обществом, где, например, патриарх представляет весь клан и принимает за него решения и т.п.)

Однако массы нуждаются в вождях только постольку, поскольку они остаются неграмотными и неразвитыми. Поэтому либертарианцы не просто ограничивают нишу ЛибДемСоц - они выбивают из-под них социальную базу, заставляя вчерашних маргиналов и аутсайдеров учиться хотя бы на собственном печальном опыте. Отсюда накал и непримиримость борьбы.

Обратите внимание на отношение к неуспеху у обеих сторон: либертарианский - "давай я научу тебя быть успешным", ЛибДемСоц - "давай сделаем так, чтобы в успехе не было необходимости".

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sun Nov 20, 2016 6:16 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
грубиян... :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sun Nov 20, 2016 12:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Попробую коротенько (минут на сорок) по экономической подкладке.

Напомню марксов греческий театр: на сцене два актера - Труд и Капиталл. Труд производит прибавочный продукт, Капиталл его присваивает.

В моем театре немного не так. Во-первых, я во главу угла ставлю не продукт, а товар - то, что не имеет спроса, не является предметом экономики. А по отношению к товару его владельцы подразделяются на 2 группы: те, кто уже имеет контракт на его поставку и оплату (Наемники), и те, кто еще должен его продать (Предприниматели).

Разница в том, кто отвечает за риски при торговле. Маркс, бедолага, не знал, а собрат Энгельс, видимо, не хотел огорчать рассказами, что этот прибавочный продукт бывает отрицательным.

Схема, кстати, имеет забавный последствия: поденщики и фриланцеры попадают в число предпринимателей, а компании, работающие по долговременному государственному контракту - в наемники. Определяющий момент - риск в процессе обмена. Кто не рискует, тот не предприниматель.

Но я иду дальше Маркса с Эсхилом и настаиваю на появлении третьего актера, который распоряжается уже аккумулированным, но еще не потребленным трудом в форме денег. (Он у нас будет Банкир.) Задача Банкира - заставить деньги воспроизводить себя посредством труда, т.е., вопреки Аристотелю, заставить деньги делать деньги.

Это тоже можно делать двумя способами: принимая ответственность за риск предприятия (инвестиции) и не принимая этого риска (займ). В последнем случае Банкир рискует только тем, что его контрагент не выполнит контракт, что роднит его с Наемником. Или, что контракт окажется недостаточно прибыльным. Однако в отличие от наемника, Банкира трудно записать в эксплуатируемые слои, чей прибавочный продукт присваивает бессовестный капиталист. Хотя он, сука, именно это и делает, за вычетом разумного процента.

К инфляции-дефляции Банкир и Наемник относятся одинаково: их она разоряет, а Предпринимателя обогащает, обесценивая выплаты по его обязательствам.

Государственное регулирование, все такое полезное и воспетое любителями коллективизма и порядка, очень специфично в отношении Предпринимателя: оно избавляет его от риска получить сверхприбыль, но вовсе не спасает от риска неудачной сделки. Поэтому он в конце концов либо разоряется, либо становится передаточным звеном в цепи долгосрочных контрактов, т.е. деклассируется до уровня наемного чиновника.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group