JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 3:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Sun Nov 20, 2016 6:30 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
http://gefter.ru/archive/20015
если не надоело...еще o выборах в США с позиции европейского либерала.
"Шеф! Усе пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!"(с)

Quote:
Размышления о последних выборах
Без маршрута? Ален Бадью в поисках «иного мира»


Quote:
Я все больше думаю о французской поэзии — о драматической, как у Расина. Есть прекрасное драматическое высказывание Расина, по-французски “C’était pendant l’horreur d’une pro­fonde nuit”. В переводе «То было в ужасе глубокой ночи». Вероятно, Расин думал тогда об избрании Трампа — да, именно в ужасе глубокой ночи. Я чувствую своим долгом говорить, обсуждать это событие, событие в дурном смысле. Невозможно мне сидеть перед вами и обсуждать что-то интересное в академических терминах. То, что случилось глубокой ночью вчера, взывает к нашей мысли, требует нашего обсуждения. Для меня, как, наверное, и для многих людей, случившееся было неожиданным. Столкнувшись с чем-то неожиданным, мы попадаем под власть аффектов: мы чувствуем страх или подавленность, гнев или панику… Но мы знаем как философы, что все эти аффекты — не лучшая реакция. Не самое лучшее занятие — аффектировать прямо перед врагом. Думаю, поэтому необходимо научиться мыслить за пределами аффекта, за пределами страха, за пределами депрессии. Только так мы осмыслим ситуацию сегодняшнего дня, сегодняшнего мира, где и стало возможным то, что теперь возможно: Трамп стал президентом США. Сегодня я собираюсь дать если не объяснение, то прояснение, как такое могло случиться. Также я дам некоторые указания для обсуждения, что мы должны теперь делать. Мы должны действовать, чтобы не оставаться под гнетом аффекта, отрицательного аффекта, но должны выйти на уровень мышления, действия и политической определенности.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 2:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Философично... даже слишком.
Почему-то вспомнилось изречение повара Юрайды об эстетах и сущности эстетизма.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 8:27 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
http://gefter.ru/archive/20095

Еще один..."И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!"?"(с)
Quote:
Тимоти Снайдер

20 тезисов о будущем Америки

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 10:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Дед Григорий wrote:
Quote:
Тимоти Снайдер

20 тезисов о будущем Америки

Хочу обратить ваше внимание: это один из манифестов антиправительственных действий. Потрясает 20 пункт: новоизбранный президент еще НИЧЕГО не сделал, но он УЖЕ не патриот. Просто по принципу партийности: жаворонок не может сказать правду, правда - одна, и она - воробьиная. Гений Чапека ухитрился уместить половину фашистской (тоталитарной) идеологии в одной фразе.

Итак, надцать тезисов борьбы ЛибДемСоц против американского народа.

(1) Не подчиняйтесь законной власти. Не проявляйте гражданскую лояльность вопреки вашим политическим убеждениям. Ваши убеждения важнее мнения большинства избирателей. Точнее, наши убеждения важнее мнения большинства избирателей.

(2) Препятствуйте законной власти в ее законных попытках изменить составы судов и влиять на политику прессы. Помните: в Америке 4 власти, и народ пока вырвал из наших рук только две.

(3) Организуйте против законной власти профессиональные союзы и объединения, прежде всего - юристов. Юристам de facto принадлежит власть в Соединенных Штатах Америки. Точнее, принадлежала до 8 Ноября сего года.

(4) Обязательно перетолковывайте слова политических оппонентов против них. Если они рассуждают о мерах безопасности, решительно обвиняйте их в стремлении к тоталитарной диктатуре. Отметайте, как демагогию любые их аргументы касательно интересов нации. Подлинные интересы нации - это наши интересы.

(5) В случае терракта не теряйте головы и немедленно обвиняйте законную власть в том, что она сама его организовала или попустительствовала ему с целью установить диктатуру. В крайнем случае, утверждайте, что она его спровоцировала.

(6)-(7) Не читайте чужой интернет, не повторяйте чужую повестку дня. Отдалитесь от народа. Будьте иными. Читайте литературу об одиноких нон-конформистах. Ваш нон-конформизм - залог того, что вы как можно дольше останетесь под нашим влиянием. А с практической точки зрения, вы можете стать центром объединения других нон-конформистов.

(8)-(9) Ищите неприятную для законной власти правду. Ищите ее на разоблачательских сайтах, в подписных листках, спонсируй журналистские расследования. Если можно, организуйте ее сами.

(10)-(11) Учитесь создавать политические объединения, смотреть людям прямо в глаза и говорить прямо. (Видимо, для новичков. Что ЛибДемСоц умеет, так это объединять и объединяться.)

(12) Боритесь со знаками ненависти. Для профанов нет ничего важнее ритуала.

(13) Не допускайте однопартийной системы. Поддержите нашу тонущую партийную организацию. Выплатите ее долги разннобразным арабским кредиторам.

(14) Поддерживайте инициативы других, жертвуйте собой ради них. См. (13), (16), (19).

(15) Скрывайте свою частную жизнь, вам есть (или будет), что скрывать от властей. Паролируйте компьютер, глубоко шифруйте почту, а лучше и вовсе избегать интернета. См. также (6)-(7).

(16) Объединяйтесь с единомышленниками за рубежом. Будьте готовы к бегству за границу или к активным действиям на чужой территории.

(17) Вооруженный американец - ваш враг. Следите за ним, требуйте ограничения в его активности, не оставляйте попыток его разоружить. Ссылайтесь на боевые отряды фашистов, коммунистов и латино-американских диктаторов, затушевывайте тот факт, что они создавались централизованно, как отделения уже существующих тоталитарных организаций. Категорически отвергайте американский опыт вооруженных колонистов как подходящий только для давно прошедшего славного прошлого.

(18) Если ваша профессия требует от вас носить оружие, будьте готовы отказаться применить его, даже вопреки приказу командования. Ваши служебные обязанности - ничто, по сравнению с вашими убеждениями. С нашими убеждениями.

(19) Будьте готовы отдать жизнь за свободу. За то, что мы называем свободой.

(20) Чтобы ни сделал законно избранный большинством избирателей президент - он не патриот, потому что единственно возможный патриот - это наш кандидат. И подлинная Америка - это мы, а не большинство избирателей. А потому давайте им покажем!

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 12:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
mathematicus wrote:
Потрясает 20 пункт: новоизбранный президент еще НИЧЕГО не сделал, но он УЖЕ не патриот. Просто по принципу партийности: жаворонок не может сказать правду, правда - одна, и она - воробьиная. Гений Чапека ухитрился уместить половину фашистской (тоталитарной) идеологии в одной фразе.
Ну это же вам всем не ихий президент получивший Нобеля еще ничего не сделав, дажедо инагурации. Просто за то, что впервые черного выбрали... Вот тот был патриотом!
Тьфу...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 2:04 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Да, страшно далеко они от народа...

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Mon Nov 21, 2016 4:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Но считают только себя народом, а все остальные так... Мусор на пути ихего прогресса!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Wed Nov 23, 2016 8:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
FNP wrote:
Но считают только себя народом, а все остальные так... Мусор на пути ихего прогресса!!!

А мы и есть МУСор на пути ихнего прогресса. "М" здесь не "московский", а "международный".

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Thu Nov 24, 2016 8:57 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
"народ" в ФБ толкует о "пассивном сопротивлении режиму" :charge:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о либерализме и либералах
PostPosted: Thu Nov 24, 2016 9:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Дед Григорий wrote:
"народ" в ФБ толкует о "пассивном сопротивлении режиму" :charge:

Пассивном? :think:
Image :hide:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group