JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 4:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
UAV wrote:
Я лично не могу понять как, имея наглядный пример превращения Родезии в Зимбабву, у кого-то вообще есть желание эксперементировать в этом направлении. :think:

А чем хуже, тем луччэ.
Кстати, разве только Родезия? А пример Либерии?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 4:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Захожу сейчас в фб, а там вот такой пост. Уже не про США.

Елена Вяхякуопус

Встретилась с молодыми финскими родственниками, одна из которых только что отказалась от хорошего места работы. Причина: работать вообще не нужно, вредно и бессмысленно. Человек не должен работать.
Вначале я подумала, что это шутка. Но оказалось все серьезно.

Оказывается, ученые давно доказали, что работа страшно искажает нашу психику и смысл жизни, отвлекая от самого важного - религии, политики и общественной жизни. Работа вредна для самооценки. В США «вера в работу рушится среди людей в возрасте от 20 до 30 лет», говорит Б. Ханникутт, историк труда. Работа нестабильна, бессмысленна и социально вредна - американский антрополог Дэвид Гребер называет ее просто «чушью».
Работа вредна для здоровья, она приносит стресс и лишает возможности гулять и заниматься спортом в течение дня.

Ученые даже пишут, что работа вредна как курение. Работающим не хватает времени или сил, чтобы воспитывать детей и ухаживать за родителями. А самое главное, работа страшно вредна для экологии и безумно токсично влияет на потепление планеты.

Идея о мире, свободном от работы подавляется капиталистами. Карл Маркс еще в 1845 году писал, что в коммунистическом обществе работники будут охотиться утром, ловить рыбу днем, разводить скот вечером, критиковать после обеда. И сейчас его идеи снова в ходу. Множество книг издано учеными о вреде работы. Сформировано овое антирабочее движение. Такние мыслители как Гребер, Хестер, Срничек, Ханникут, Флеминг выступают за новый мир «пост-работы».

Тут я не выдержала и спросила милую девушку:
- А где деньги-то брать, Зин??

Она снисходительно объяснила:
- Государство обязано предоставить всем своим гражданам универсальный базовый доход или уменьшить часы работы до нескольких в день. Жизнь без работы будет спокойной, равноправной, приятной и даст возможность заниматься политикой и улучшать этот мир.

Народ, не думайте, что это шутка. Я проверила. Все утро читала статьи и даже книги просмотрела. Это серьезное политическое и философское течение.

Моя родственница отказалась от работы, ее парень тоже. И таких людей уже не сотни, а сотни тысяч. Живут на пособие и помощь родителей. Ну, я, конечно, поорала и сказала, что думаю. На это мне холодно и спокойно заметили, что "капиталисты промыли мне мозги" и что я могу тратить свою жизнь на них, а они не будут...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 6:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
Я лично не могу понять как, имея наглядный пример превращения Родезии в Зимбабву, у кого-то вообще есть желание эксперементировать в этом направлении. :think:

а чем хуже, тем лучше...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 12:45 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Alona wrote:
Захожу сейчас в фб, а там вот такой пост. Уже не про США.


Моя родственница отказалась от работы, ее парень тоже. И таких людей уже не сотни, а сотни тысяч. Живут на пособие и помощь родителей. Ну, я, конечно, поорала и сказала, что думаю. На это мне холодно и спокойно заметили, что "капиталисты промыли мне мозги" и что я могу тратить свою жизнь на них, а они не будут...

Ну, в принципе, я с этом мнением согласен.

Современная технология позволяет большинству народа не работать. Проблема только в том как перейти от сегодняшнего положения к новому(где работать будут, в основном, уже изобретенные роботы) без больших потрясений. Вот в этом вся загвоздка.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 1:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Alona wrote:
Захожу сейчас в фб, а там вот такой пост. Уже не про США.


Моя родственница отказалась от работы, ее парень тоже. И таких людей уже не сотни, а сотни тысяч. Живут на пособие и помощь родителей. Ну, я, конечно, поорала и сказала, что думаю. На это мне холодно и спокойно заметили, что "капиталисты промыли мне мозги" и что я могу тратить свою жизнь на них, а они не будут...

Ну, в принципе, я с этом мнением согласен.

Современная технология позволяет большинству народа не работать. Проблема только в том как перейти от сегодняшнего положения к новому(где работать будут, в основном, уже изобретенные роботы) без больших потрясений. Вот в этом вся загвоздка.

Счас...аптимист, однако.Восстание ткачей будет... и не одно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 7:59 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Я вполне ожидаю переход на 4-х дневную рабочую неделю после текущего кризиса. Будет потеряно докуя рабочих мест, их придется восполнять.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 10:10 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Вотъ.
И на пенсию с 50 лет штоб. И штоб пенсия была двукратна зарплате.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 10:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Alona wrote:
- Государство обязано предоставить всем своим гражданам универсальный базовый доход или уменьшить часы работы до нескольких в день. Жизнь без работы будет спокойной, равноправной, приятной и даст возможность заниматься политикой и улучшать этот мир.


Лично я не против сократить свой рабочий день с 10-12 часов до так 5-6 часов. И даже есть вариант, при условии что меня не выпрут с работы, что я со своей семьёй не помрём с голоду, благо иппотеку мы выплатили. Но вот насчёт абонементов в спортзал, детских кружков, отпусков за границей, автомобилей и даже приличных велосипедов, приличного куска мяса хотя бы раз в неделю и т.п. - на это бабла вряд ли хватит. :think:

Я когда-то читал статью про социологическое исследование, которое показало, что достаточно большой процент коренных европейцев 20-30 лет не желают "тратить жизнь" на учёбу, работу и карьеру, создание семьи, покупку жилья. Предпочитают снимать какую-нибудь конуру либо жить у родителей, сидеть на пособии и подрабатывать где-нибудь не очень обременительно (барменом, курьером, каким-нибудь "креативным фрилансером"), а в остальное время "заниматься политикой и сексом, спортом и исскуством, гулять и улучшать мир". В результате они вытесняются мигрантами, которые готовы зубами выгрызать себе место под солнцем ("сирийские беженцы" и прочие негры не в счёт).

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 10:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
Вотъ.
И на пенсию с 50 лет штоб. И штоб пенсия была двукратна зарплате.

Вот. А инфляция штоб десятикратной. шоб вам там служба медом не казалась. Узнаете, что такое негритянский социялизм...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Wed Jul 22, 2020 10:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
Alona wrote:
- Государство обязано предоставить всем своим гражданам универсальный базовый доход или уменьшить часы работы до нескольких в день. Жизнь без работы будет спокойной, равноправной, приятной и даст возможность заниматься политикой и улучшать этот мир.


Лично я не против сократить свой рабочий день с 10-12 часов до так 5-6 часов. И даже есть вариант, при условии что меня не выпрут с работы, что я со своей семьёй не помрём с голоду, благо иппотеку мы выплатили. Но вот насчёт абонементов в спортзал, детских кружков, отпусков за границей, автомобилей и даже приличных велосипедов, приличного куска мяса хотя бы раз в неделю и т.п. - на это бабла вряд ли хватит. :think:
Я когда-то читал статью про социологическое исследование, которое показало, что достаточно большой процент коренных европейцев 20-30 лет не желают "тратить жизнь" на учёбу, работу и карьеру, создание семьи, покупку жилья. Предпочитают снимать какую-нибудь конуру либо жить у родителей, сидеть на пособии и подрабатывать где-нибудь не очень обременительно (барменом, курьером, каким-нибудь "креативным фрилансером"), а в остальное время "заниматься политикой и сексом, спортом и исскуством, гулять и улучшать мир". В результате они вытесняются мигрантами, которые готовы зубами выгрызать себе место под солнцем ("сирийские беженцы" и прочие негры не в счёт).

Сёма, ты уже в этой жизни где-то устроился. Увы...нет, пока работаю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group