JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 9:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  Next
Author Message
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 12:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Современная технология позволяет большинству народа не работать. Проблема только в том как перейти от сегодняшнего положения к новому(где работать будут, в основном, уже изобретенные роботы) без больших потрясений. Вот в этом вся загвоздка.

Все уже придумано классиками.
Роберт Шекли, "Похмелье", https://topreading.ru/bookread/58958-ro ... li-pohmele

Quote:
Вот уже многие годы Верховный евгенический комитет, созданный при Объединенном международном правительстве удерживал численность населения мира в стабильных и разумных пределах. Людям снова стало так просторно на Земле, как не было в течение последнего тысячелетия, а внимания им уделяли куда больше, чем когда- либо в прошлом. Благодаря успехам подводной экологии и гидропоники, а также всестороннему использованию земной поверхности еды и одежды хватало на всех и даже с избытком. При автоматических методах строительства и изобилии стройматериалов жилищная проблема перестала существовать, тем более что человечество было сравнительно невелико и впредь не собиралось увеличиваться. Даже предметы роскоши ни для кого не были роскошью.

Сформировалась благополучная, устойчивая, неизменная цивилизация. Те немногие, кто проектировал, строил и обслуживал машины, получали щедрое вознаграждение. Большинство же вовсе не работало. Ни нужды, ни желания у них не было.

Находились, конечно, и честолюбцы, которые жаждали богатств, власти, высоких постов. Эти занимались политикой. Используя обильные общественные фонды, каждый из них кормил, одевал, развлекал население своего округа, чтобы обеспечить себе большинство голосов, и проклинал вероломных избирателей, всегда готовых переметнуться на сторону того, кто посулит больше.

Это была утопия своего рода. О нужде все позабыли, войны давно прекратились, каждого ждала безбедная долгая жизнь.

И чем же, кроме врожденной человеческой неблагодарности, можно было объяснить, что число самоубийств возросло до поистине страшных размеров?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 2:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Лично я не против сократить свой рабочий день с 10-12 часов до так 5-6 часов. И даже есть вариант, при условии что меня не выпрут с работы, что я со своей семьёй не помрём с голоду, благо иппотеку мы выплатили. Но вот насчёт абонементов в спортзал, детских кружков, отпусков за границей, автомобилей и даже приличных велосипедов, приличного куска мяса хотя бы раз в неделю и т.п. - на это бабла вряд ли хватит. :think: .
Не прибедняйся.

Муад'Диб wrote:
Я вполне ожидаю переход на 4-х дневную рабочую неделю после текущего кризиса. Будет потеряно докуя рабочих мест, их придется восполнять.
Это совершенно другое, и вполне может быть разумным и без короны.

Дед Григорий wrote:
у, в принципе, я с этом мнением согласен.

Современная технология позволяет большинству народа не работать. Проблема только в том как перейти от сегодняшнего положения к новому(где работать будут, в основном, уже изобретенные роботы) без больших потрясений. Вот в этом вся загвоздка.
Загвоздка в том, зачем этим людям вообще рождаться? Жрать, срать, и чтобы их кормили другие? Это позволено только кошкам, и то их взамен кастрируют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 2:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Карл Маркс еще в 1845 году писал, что в коммунистическом обществе работники будут охотиться утром, ловить рыбу днем, разводить скот вечером,
И даже у самого беднейшего гражданина будут свои рабы. Потому что скот на то и скот, справится, а вот хозяев его жалко. И их соседей тоже.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 2:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
Современная технология позволяет большинству народа не работать. Проблема только в том как перейти от сегодняшнего положения к новому(где работать будут, в основном, уже изобретенные роботы) без больших потрясений. Вот в этом вся загвоздка.

Все уже придумано классиками.
Роберт Шекли, "Похмелье", https://topreading.ru/bookread/58958-ro ... li-pohmele

Quote:
Вот уже многие годы Верховный евгенический комитет, созданный при Объединенном международном правительстве удерживал численность населения мира в стабильных и разумных пределах. Людям снова стало так просторно на Земле, как не было в течение последнего тысячелетия, а внимания им уделяли куда больше, чем когда- либо в прошлом. Благодаря успехам подводной экологии и гидропоники, а также всестороннему использованию земной поверхности еды и одежды хватало на всех и даже с избытком. При автоматических методах строительства и изобилии стройматериалов жилищная проблема перестала существовать, тем более что человечество было сравнительно невелико и впредь не собиралось увеличиваться. Даже предметы роскоши ни для кого не были роскошью.

Сформировалась благополучная, устойчивая, неизменная цивилизация. Те немногие, кто проектировал, строил и обслуживал машины, получали щедрое вознаграждение. Большинство же вовсе не работало. Ни нужды, ни желания у них не было.

Находились, конечно, и честолюбцы, которые жаждали богатств, власти, высоких постов. Эти занимались политикой. Используя обильные общественные фонды, каждый из них кормил, одевал, развлекал население своего округа, чтобы обеспечить себе большинство голосов, и проклинал вероломных избирателей, всегда готовых переметнуться на сторону того, кто посулит больше.

Это была утопия своего рода. О нужде все позабыли, войны давно прекратились, каждого ждала безбедная долгая жизнь.

И чем же, кроме врожденной человеческой неблагодарности, можно было объяснить, что число самоубийств возросло до поистине страшных размеров?
Шекли - это Шекли. В конце концов у фантазии нет границ, и это не доказательство.

Дело в том, что с начала 70-х ответ на вопрос получен экспериментально. "Мышиный рай" («Универсум-25») Колхауна. Джон Колхаун провел этот эксперимент Института психического здоровья в г. Пулсвиль (Мэриленд). Для мышей оборудовали контейнер, где в изобилии были места для гнездования, еда и свежая вода. За мышами также следили ветеринары, чтобы не допустить эпидемии или чего-то такого. В контейнере могли в полном комфорте жить порядка 9000 мышей.

В этот рай запустили 8 молодых здоровых мышей, и те ессно стали плодиться и размножаться. Тем не менее, популяция тормознула намного раньше, чем вы подумали - на цифре 2200. В этот момент повзрослело третье поколение мышей - и в колонии начались беспичинные драки. Часть молодых самцов превратилась в изгоев с бесчисленными шрамами и вечно окровавленными хвостами.Самки тоже стали агрессивными и прекратили заботиться о потомстве. Мышат часто съедали, несмотря на наличие еды в изобилии, и иногда их съедали собственные мамаши. А часть мышей, которых Колхаун назвал "красавчиками", практически не вступали в социальные интеракции. Они выходилик кормушкам и поилкам в центре куба лишь, чтобы поесть-попить, и тут же возвращались в свои гнезда, которые они выбирали в самых отдалённых местах куба. Секс их тоже не интересовал - всё время они проводили в груминге самих себя, бесконечно прихорашиваясь и расчесываясь. Естественно, потомства у "красавцев" не было.

В итоге колония просто вымерла.

Что интересно - на предфинальной стадии Колдаун попытался "спасти" ситуацию. Он взял 8 молодых "красавчиков" и поместил их в куб, аналогичный первому. То есть, воссоздал ситуацию "первопроходцев". Но "красавцы" вели себя совершенно по-иному, они не стали исследовать куб и размножаться. Они разбрелись по удаленным "квартирам" и продолжили вести себя так же, как и в родной колонии.

Результаты этого эксперимента Колхаун интерпретировал, как модель того, что происходит с людьми в больших городах при большой скученности населения. Но я думаю, что это мисэнтерпретация и дело совсем в другом. У мышей исчез смысл жизни, им больше не требовалось решать никаких задач для выживания - и они очень быстро сдохли, потому что смысл жизни нужен даже мышам.

Я уже лет 10 знаю про этот эксперимент и постоянно думаю о нем, наблюдая за происходящим.


Last edited by Alona on Sat Jul 25, 2020 2:30 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 3:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Quote:
Карл Маркс еще в 1845 году писал, что в коммунистическом обществе работники будут охотиться утром, ловить рыбу днем, разводить скот вечером,
И даже у самого беднейшего гражданина будут свои рабы. Потому что скот на то и скот, справится, а вот хозяев его жалко. И их соседей тоже.

"Меня окружал призрачный мир. Огромные постройки из разноцветного мрамора, украшенные колоннадами, возвышались среди маленьких домиков сельского вида. Вокруг в полном безветрии колыхались хлеба. Тучные прозрачные стада паслись на травке, на пригорках сидели благообразные пастухи. Все, как один, они читали книги и старинные рукописи. Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди, и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов." (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Thu Jul 23, 2020 9:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Разводить скот вечером, это как?... :mrgreen: с 18-00 до 18-47 ходить по соседским коровам, делать искусственное оплодотворение? Или самому оплодотворять? Честно сказать, я много раз всех этих мудаков пытался понять(время было)...но не смог. Понял только, что они недостижимы, но не потому, что так умны. А потому что та ахинея, которую они нагородили в нормальную голову невсуваема. Вот. Как-то так.Имея 50-летний экспириенс... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Fri Jul 24, 2020 12:15 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Не, ну некоторое время похунвейбинить можно. Но будет эвент который развернет мозги обратно.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Fri Jul 24, 2020 6:28 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Муад'Диб wrote:
Не, ну некоторое время похунвейбинить можно. Но будет эвент который развернет мозги обратно.


Шо, нам на помощь летит астероид?

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Fri Jul 24, 2020 8:37 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
kopf wrote:
Муад'Диб wrote:
Не, ну некоторое время похунвейбинить можно. Но будет эвент который развернет мозги обратно.


Шо, нам на помощь летит астероид?

В этом году астероид уже никого не удивит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sat Jul 25, 2020 12:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
kopf wrote:
Муад'Диб wrote:
Не, ну некоторое время похунвейбинить можно. Но будет эвент который развернет мозги обратно.


Шо, нам на помощь летит астероид?

В этом году астероид уже никого не удивит.

Брешут, что Маска спросили, что он думает о захвате заложников в Луцке? Еще один день єтого года, ответил Маск. Перевод мой и не точній, голова стала як Вєрховна Зрада. После собрания.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group