JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 12:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 234 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 10:39 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
хмельник wrote:
хорошо, шо мои деньги в Усть-Зажопинске лежат, шоб я делал... :think:
https://www.nytimes.com/2023/03/10/busi ... stock.html

Никогда об этом банке не слышал.
Деньги надо хранить в других банках: в трёхлитровых. Зарыть под корнями дуба.
Пусть их там кроты едят…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 11:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Саш, там, похоже, что какая то афера. Там всякие организаторы стартапов держали венчурные денежки.
Причем, вроде как, обязаны(!!!?) были держать только в нем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 4:39 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15430
Location: USA
Вот неплохое обьяснение происшедшего:

Quote:
Почему рухнул Silicon Valley Bank
@kedr2earthMarch 11, 2023
За ночь и утро мне столько бывших студентов написали с одним и тем же вопросом "Объясните, что с Silicon Valley Bank, как же они так за двое суток попали" - что придется написать ответ сразу всем. Ответ вышел большой, придется его сделать заметкой в Телеграф.

SVB попал не потому, что делал все неправильно, он как раз, по доступной информации, делал все максимально правильно. А потому, что Федеральный Резерв ставки поднял. Прямо из-за этого пострадала его доходная часть, а косвенно - расходная. Так как из-за ставок попал и его клиент, технологический сектор.



1. Макроэкономика

Денежная масса в США росла все последние 50 лет, но очень монотонно и предсказуемо для рынка. А потом случился рывок, который раскачал лодку американских финансов. В 2020 при Трампе напечатали триллион, а когда Байден пришел в Белый Дом при демократическом Конгрессе - ух тут демократы развернулись. Три тряма напечатали. А в 2021 году стало видно - опа, инфляция откуда-то полезла нереальная! Народ волнуется. А через полгода перевыборы. Какой приказ отдали ФРС? Правильно, остановить инфляцию. И ФРС нажал на тормоз - то есть поднял кредитную ставку.



2. Стартапономика

Как устроен типичный стартап последних 15 лет? Он берет деньги у венчурных инвесторов, тратит, берет еще... и так далее, пока его не покупает крупная компания или пока у него не начинает сходиться экономика и появляется операционная или даже чистая прибыль (это редко, но бывает). А инвесторы откуда так много денег берут? Это "денежная пенка", аллокации в высокодоходные части портфелей, растущие вследствие общего роста денежной массы.

И в ноябре 2021 года рост венчурных инвестиций прекратился - вместе с "большим" фондовым рынком. Финансовый прибой поднимал все лодки - ну и опускать начал тоже все. А так как ФРС тормоз не отпускали, беспокойство росло, перешло в уверенность, а уверенность - в обвал. Новые инвестиции делать перестали - ну какой дурак станет инвестировать в ожидания дальнейшего падения. А значит, стартапы стали проедать уже поднятые инвестиции.



3. Банкономика

3.1. Правила игры

Банк - бизнес очень зарегулированный. Он как попало с деньгами обращаться не может. Есть международные нормы - тн. Basel (Базельские соглашения по-русски), и национальные законы. И те и другие направлены на гарантии устойчивости банков. Коротко, банк должен выдавать кредиты и покупать долговые ценные бумаги, при этом обязательный минимум должен быть высших категорий надежности (государство всего надежнее по умолчанию).

Кроме того, банк должен сразу записать кредиты или в "долгосрочные", или в "краткосрочные". Долгосрочные - доходные, лежат на балансе до погашения, с них процентики капают текущие, а через года их погасят. Краткосрочные - продажные, могут быть проданы в любой момент на рынке по текущей стоимости. Первые учитывают по чистой приведенной стоимости (net present value - NPV) на момент возникновения. А вторые - по NPV на текущий момент, то есть по рыночной цене.

Клиенты SVB - в основном стартапы. Кредиты SVB им выдавать может только в ограниченном объеме. Во-первых, стартапы не нуждаются в кредитных деньгах (кроме финтехов). Во-вторых, формально стартапы ненадежные заемщики, и риск-лимит на них небольшой. А надежные госзаемные бумаги в период низкой кредитной ставки платили такие низкие проценты, что банк просто не покрыл бы разницей кредитных и депозитных ставок свои расходы. В итоге в разрешенном рисковом классе нашли самые доходные бумаги - ипотечные облигации. Некоторые обозреватели тут напоминали, как в 2008 году из-за них случился глобальный кризис, но в 2008 кризис создали сложные структурированные продукты на их основе, а у SVB были бумаги попроще.

И наконец, у банка всегда должен быть "капитал" - то есть активов в сумме больше, чем пассивов. Чтоб даже если все вкладчики деньги заберут, банк в минус не вылетел. Опуская многоэтажную математику и сложные требования закона, скажем, что эта дельта активы-пассивы должна быть 3-5 процента.


3.2. Концепты игры

Цена процентных бумаг с фиксированной доходностью связана с процентной ставкой FED обратной зависимостью. Чем ставка выше, тем цены бумаг ниже, и наоборот. Логика понятна, я думаю: если государство двигает свою условно-безрисковую ставку, то эффективная ставка всех остальных долгов должна синхронизироваться, а так как условия выплат и погашения - константа, то единственный изменяемый параметр - цена.

Запомним также слово "дюрация". Совсем просто и на пальцах: Если вам завтра платить за квартиру, а зарплата через две недели - не миновать неприятного разговора с домохозяевами. В каждом периоде ваших краткосрочных активов должно быть не меньше, чем краткосрочных пассивов. Деньги на текущих счетах должны быть доступны по требованию. В каждом банке есть целый отдел "казначейство", который занимается размещением средств банка с таким расчетом, чтоб денег хватило на текущие расходы.



3.3 Ход игры

Денежная масса растет, инвесторы инвестируют, стартапы получают переводы на счета в SVB. Итог: за 2020-2021 год депозиты выросли в три раза (сведения отсюда - https://www.netinterest.co/p/the-demise ... alley-bank )

Когда стартапономика повернулась, стартапы стали вносить меньше денег и чаще приходить забирать деньги из SVB. В обычном банке компании еще что-то продают и зачисляют деньги на счет - но стартапы и тут специфичны: чтобы продать на доллар, им надо потратить больше доллара. Так что чем больше продажи, тем больше отток денег - такой вот парадокс.

Это не пирамида, на каждый доллар SVB отложил доллар и три-пять центов. Но эти три-пять центов поступают от "длинных бумаг" очень постепенно ("дюрация"!). А короткие бумаги в цене падают со свистом ("обратная зависимость от процентных ставок"!)

Короче, феды по приказу Байдена одним махом загубили и технологический сектор, и процентные бумаги.

SVB все короткие бумаги распродал. А стартапы все несут и несут платежки. Что делать? SVB переводит часть длинных бумаги в короткие, чтоб их продать... Уже догадались? Ага.

Новые активы переоцениваются по текущей цене - на 10-25 процентов меньше, чем та, по которой их на баланс ставили. А "дельта"-то у нас разрешена не больше 5 процентов!

SVB обращается к рынку с сообщением "нам понадобится 2 ярда нового капитала, чтоб восстановить "дельту".

А дальше вы и сами понимаете, что в нормальных условиях в банк все вкладчики одновременно не прибегут. Но то в нормальных. А это ненормальные.

И только хорошие связи главы SVB (он член местного совета директоров Федерального резерва и один из крупнейших банков в штате) позволили высадить в банк "финансовый спецназ", который буквально взял вклады под свой контроль, забрал их из банка в новое юридическое спецлицо (современный аналог "вывез казну в сундуке под конвоем") и спас SVB от волны платежек на все 100 процентов вкладов, с последующей пожарной распродажей оставшихся длинных бумаг за бесценок, ударной волны по рынку долговых обязательств, банковской паники...

Хотя паника и так происходит. А мало ли не один SVB сидит на длинных неликвидных бумагах?



4. Мораль

Все это кратко формулируется максимой, которую я еще в юности усвоил накрепко и которая проявила себя во всем блеске в "кризис доткомов", она ж первая ядерная зима стартапов 2000-2004 годов.

In crisis, cash is king.

т/г "Земля, я Кедр"

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 10:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38852
Location: сами знаете...:(
Спасибо, просветили нас, ты с ним. Но, неужели ничего сделать было нельзя? И виноваты товарищи партийцы, как всегда? Доллар стройся, раз-два! И чо скажет уважаемый Журфикс, на его то пост я, как раз, и рассчитывал, иначе бы проехал мимо.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 10:55 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
хмельник wrote:
Спасибо, просветили нас, ты с ним. Но, неужели ничего сделать было нельзя? И виноваты товарищи партийцы, как всегда? Доллар стройся, раз-два! И чо скажет уважаемый Журфикс, на его то пост я, как раз, и рассчитывал, иначе бы проехал мимо.

Ещё несколько лет назад у меня было бы по этому поводу мнение. Более того, я был бы с ним согласен. И даже отстаивал бы его. А сейчас - вроде всё так, и всё же ХЕЗ.

Ещё и набирать трудно. Мне несколько дней назад сухожилие обратно пришили - рванул в одночасье. Врач кудесник, уже второй раз за короткий срок меня выручает. По перспективам всё хорошо, но пока сижу в гипсе (чтоб не напозволял себе) и печатаю одной. Всё лучше, чем грузчиком.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 11:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38852
Location: сами знаете...:(
jourfixe wrote:
хмельник wrote:
Спасибо, просветили нас, ты с ним. Но, неужели ничего сделать было нельзя? И виноваты товарищи партийцы, как всегда? Доллар стройся, раз-два! И чо скажет уважаемый Журфикс, на его то пост я, как раз, и рассчитывал, иначе бы проехал мимо.

Ещё несколько лет назад у меня было бы по этому поводу мнение. Более того, я был бы с ним согласен. И даже отстаивал бы его. А сейчас - вроде всё так, и всё же ХЕЗ.

Ещё и набирать трудно. Мне несколько дней назад сухожилие обратно пришили - рванул в одночасье. Врач кудесник, уже второй раз за короткий срок меня выручает. По перспективам всё хорошо, но пока оно срастается, печатаю одной. Всё лучше, чем грузчиком.

:shock: желаю поскорее, чтоб все срослось...аналогичный случай у меня, ты не поверишь. На левой руке безымянный палец где-то на 30 градусов вовнутрь при разогнутой ладони. Уже лет пять после перелома кисти обострилось. А причина - старая травма, 50 лет назад. Я решил ничего не делать, сколько тут уже осталось. Да и потихоньку привык, после перелома с полгода рука работала не совсем, говорили надо разрабатывать. Но, что касается своего организма, я настолько ленивый, что сам себя ненавижу, но сделать ничего не могу...:((( на работе могу быть голодным целый день, я трудоголик, причем, йобнутый, не из -за денег, что тоже плохо. И брат у мен
я, кстати, такой, сидит на работе сутками, я, говорит, хочу умереть на работе, а не в постели. А ему уже 76!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Sun Mar 12, 2023 11:20 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Ещё как поверю. Это мы про всякие микротравмы забываем, а они про нас нет. Хирург, пока сшивал, ещё пару проблемных моментов обнаружил и починил. Чтобы два раза не вставать. Старые болячки да, выстреливают неожиданно.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Mon Mar 13, 2023 5:17 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15430
Location: USA
Выздоравливай скорее!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Mon Mar 13, 2023 8:31 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Спасибо!

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что происходит на свете?
PostPosted: Mon Mar 13, 2023 10:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
jourfixe wrote:
Ещё как поверю. Это мы про всякие микротравмы забываем, а они про нас нет. Хирург, пока сшивал, ещё пару проблемных моментов обнаружил и починил. Чтобы два раза не вставать. Старые болячки да, выстреливают неожиданно.
Опа-на...
Выздоравливай давай и впредь береги себя!!! И для семьи своей и для нас тоже...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 234 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group