JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 3:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Назар Бай еще пока не все. Сможет ли Путин убрать старого друга?
https://www.golosameriki.com/a/koslov-o ... 4V6LBPtlHw

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 4:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Объекты в Казахстане под контролем российских войск ОДКБ:
98-я дивизия ВДВ РФ:
Аэропорт Нурсултана
Здание Генштаба
Телецентр
45-я бригада ВДВ РФ:
Аэропорт Алматы
Штаб ПВО
Нурсултан
602 база
Шымкент
31-я бригада ВДВ:
Усть-Каменогорск
Казатомпром
ЦСН Сенеж
Президентский дворец Нурсултан
Центральный банк Казахстана
КНБ
414-й отдельный батальон морской пехоты:
Порт Актау
______________________
98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия имени 70-летия Великого Октября (217-й парашютно-десантный полк, 299-й парашютно-десантный полк (кадрированый) и 1065-й артиллерийский полк) — Иваново;
31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Кутузова бригада, г. Ульяновск, в/ч 73612
45-я отдельная гвардейская орденов Кутузова и Александра Невского бригада специального назначения (ГРУ), в/ч 28337 (Кубинка).

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 6:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
..Протестующие пригнали армейский грузовик, развернули его и с разгона снесли несколько сегментов забора. Образовалась брешь и в этот момент стали разрываться гранаты и началась адская стрельба. В этот момент я оказался прям под огнем и только успел присесть. Тут из густого тумана выбегает парень, возможно, это был тот парень, который таранил забор, сидя за рулем. Я уже было подумал, что водитель погиб, потому что видел как пули попадали в кабину. Стрельба была шквальная и я запомнил это как в замедленной съемке. Пуля попала ему в ногу, он упал и пытался дальше ползти. Я было кинулся к нему, но тут передо мной упала шашка, я перестал что-либо видеть и присел. Через несколько секунд когда дым стал рассеиваться, я увидел силуэты пацанов, которые выносили его подхватив под руки. Это при продолжающейся стрельбе. Стреляли наугад. Прицельно вести огонь было невозможно, потому что стояла плотная дымовая завеса. В таких условиях было возможным получить пулю, поэтому я быстро спрятался за полицейской будкой.
А там на Фурманова была полицейская будка, протестующие хотели вырвать ее и ипользовать как щит для атаки. Будка была очень качественная, явно полиция на своей безопасности не экономила. Поэтому вырвать ее не удалось, она так и стояла накрененная. Там укрылись пару ребят. Рядом в заборе оказалась еще одна широкая брешь и в нее пытались пробиться штурмующие. А будку они использовали как плацдарм. Но каждый раз их останавливали шквальным огнем. Они отступали, но раненных не бросали и каждый раз вытаскивали их из под огня. Не знаю боевые это были патроны, или резиновые, но кровь из ран хлестала фонтаном. Это место, наверняка, до сих пор все в крови. Некоторых уносили сразу, некоторых подтягивали в будку, где их укладывали на щиты и на щитах их уносили другие. Как оказалось, щиты – отличные носилки. Не могу сказать точно, но с десяток ребят с той атаки точно унесли. Погибших я не видел, но не уверен, что кто-то из них не погиб позже. Кровопотери у них были серьезные.
Когда атака спала и мы отошли в сквер, но судя повсему, штурм только начинался, потому что туда стали стягиваться все больше и больше решительно настроенных людей. Позже резиденция пала и солдат как-то эвакуировали. Само здание подожгли.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 7:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Алексей Арестович

Кремль сыграл очень качественно.
Второй Крым, только много круче.
Операция в Казахстане носит глобальный характер:
- казахская государственность практически растворилась за трое суток,
- турецкий проект «Великого Турана» от Турции до Якутии разорван в самом ядре,
- китайский «Новый шелковый путь» теперь напрямую зависит от РФ,
- западные инвестиции и присутствие в нефтяном секторе Казахстана - под вопросом или, как минимум, ещё одно поле при торговле,
- казахские конкуренты на рынке зерна, нефти, урана - под контролем,
- легализованы совместные военные операции ОДКБ,
- Пашинян дискредитирован как лидер армянского Майдана,
- Беларусь втянута в военные операции РФ за рубежом,
- майданные формы протеста дискредитированы в РФ.
Одним подготовленным ходом натянули и Запад, и Китай, и Турцию.
Эрдоган должен быть вне себя сейчас.
Технически все было сделано также образцово:
- показательно отвели войска из Центрального военного округа на нашу границу;
- провели стратегическую информационную операцию «Мы угрожаем Украине»;
Американцы вместе с НАТО И ЕС и все прочим «свободным миром» подняли гвалт об агрессии против Украины(справедливо тем не менее), а тем временем Кремль скрытно готовил Казахстан.
Китай парализован Олимпиадой и в краткосрочной перспективой ничего сделать не сможет.
Турки, активно присутствуя и влияя в Казахстане, ситуацию просто упустили.
Нам до такого класса игры лет сто ещё.
Запад - они вообще не про это. И школа другая, и направление политики.
Это неприятные новости.
Теперь приятные.
1. Нас россияне боятся. И сильно. Они понимают, что соотношение сил и перспектив, не в их пользу в случае попытки прямого военного вторжения.
Поэтому их замысел - максимально надуться, запугать, спровоцировать и через давление Запада и улицы одновременно, заставить выполнять Минск в их трактовке.
Не получится.)
2. Все облапошенные, от китайцев до турков, сейчас сильно осерчают. И начнут противодействие - не сразу и не скоро, но начнут, и в самом Казахстане, и на других театрах.
3. Российский стиль геополитики последовательно характеризуется быстрым и интересным началом, а потом долгим и тяжёлым разгребанием последствий.
4. Ещё своё слово не сказал казахский народ.
——-
Нечто подобное Кремль должен попробовать в отношении нас в ближайшее время - январь-март.
Что-то вроде сценария массовых уличных беспорядков одновременно с обострением на фронте, провокациями на границах, с тем, чтобы предъявить Западу свой любимый козырь:
- украинцы генетически неспособны к самоуправлению, отдайте их нам, мы наведём там порядок.
Ситуация в Украине принципиально отличается от казахской практической близостью к границам НАТО и ЕС.
За нас Запад постоит.
Особенно, если мы сами за себя постоим.
Президент настроен жестко в отношении любых попыток навязать Украине чужую волю силой: изнутри или снаружи. А тем более - изнутри и снаружи одновременно.
Размена по Минским, о котором многие мечтают в Кремле и среди некоторых политиков на Западе, не будет.
Настроение ровное, приподнятое.)

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 7:56 am 
Online
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Мнений столько же, сколько аналитегов.
С моей точки зрения(я такой же политолог, как и вирусолог!) - это (даже если и не станет "новым Афганистаном"(тм)) вешает огромную гирю на ноги ВВП - 18 млн бедных жителей и огромная территория, которую надо блюсти. А желающих замутить там - сколько угодно.
Доходы от нефти/газа/урана, в основном, идут западным компаниям. Если их отнимут, будут новые санкции.
Помните слова Л. И. Брежнева на выступлении в Баку: "Широко шагает Азербайджан!"
Как бы штаны не порвать... :charge:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 8:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Мнений столько же, сколько аналитегов.
С моей точки зрения(я такой же политолог, как и вирусолог!) - это (даже если и не станет "новым Афганистаном"(тм)) вешает огромную гирю на ноги ВВП - 18 млн бедных жителей и огромная территория, которую надо блюсти. А желающих замутить там - сколько угодно.
Доходы от нефти/газа/урана, в основном, идут западным компаниям. Если их отнимут, будут новые санкции.
Помните слова Л. И. Брежнева на выступлении в Баку: "Широко шагает Азербайджан!"
Как бы штаны не порвать... :charge:

т.е. для тебя неочевидно, что он сам это все замутил? Как сказал Блинкен...(дословно не помню) русские легко входят, но потом не выходят. И я думаю, что Путен обречен теперь выполнять интернациональный долг в Казахстане форэва... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 8:42 am 
Online
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
хмельник wrote:
Дед Григорий wrote:
Мнений столько же, сколько аналитегов.
С моей точки зрения(я такой же политолог, как и вирусолог!) - это (даже если и не станет "новым Афганистаном"(тм)) вешает огромную гирю на ноги ВВП - 18 млн бедных жителей и огромная территория, которую надо блюсти. А желающих замутить там - сколько угодно.
Доходы от нефти/газа/урана, в основном, идут западным компаниям. Если их отнимут, будут новые санкции.
Помните слова Л. И. Брежнева на выступлении в Баку: "Широко шагает Азербайджан!"
Как бы штаны не порвать... :charge:

т.е. для тебя неочевидно, что он сам это все замутил? Как сказал Блинкен...(дословно не помню) русские легко входят, но потом не выходят. И я думаю, что Путен обречен теперь выполнять интернациональный долг в Казахстане форэва... :mrgreen:

Нет, не очевидно. Замутить, то он мог, но что его побудило к этому? Это могла бы быть и подброшеная информация. :think:

https://el-murid.livejournal.com/5004454.html

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 11:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
https://www.timesofisrael.com/22-year-o ... -protests/

Знакомый американец з Хмельника работает в Казахстане. И друг живет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 12:05 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
А кто-нибудь, кто в теме, может дать краткий обзор происходящего, причины, повод, кто чего хочет и кто кого поддерживает.
Честно признаюсь: последний раз я интересовался жизнью Казахстана после событий 1986 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан
PostPosted: Sat Jan 08, 2022 12:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
А кто-нибудь, кто в теме, может дать краткий обзор происходящего, причины, повод, кто чего хочет и кто кого поддерживает.
Честно признаюсь: последний раз я интересовался жизнью Казахстана после событий 1986 года.

Саша, все знают ровно столько, как и ты. Одни предположения, говорят, предводителей нет, но так не бывает. В Алма-ате сейчас стреляют, идут зачистки. Путин отгружает до 30 бортов в день, и на Байконур в т.ч. Постом выше я озвучил мнение Блинкена, с чем я полностью согласен. Одни говорят, что все закончилось, другие требуют продолжения банкета. Интересно получится, если борта обратно повезут 200 и 300, будем посмотреть.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Дед Григорий and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group