JOURFIXE

It is currently Mon Jun 16, 2025 4:31 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 22 декабря 1964 г. Первый полет SR-71 Blackbird
PostPosted: Fri Dec 21, 2007 3:41 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
22 декабря 1964 г. Первый полет совершил Lockheed SR-71 Blackbird сверхзвуковой самолёт, стратегический разведчик ВВС США. Самый быстрый[1] и самый высотный[2], в горизонтальном полёте, самолёт в мире. Первый полет SR-71 совершил в 1964 году. В 1998 году последние самолёты этой модели отправлены на консервацию. Стоимость изготовления была настолько велика, что было выпущено всего 33 самолета.

SR-71 участвовал в разведке Вьетнама и Северной Кореи в 1968. Во время Холодной войны фотографировал расположения советских войск на Кольском полуострове и Кубе. В 1973 во время арабо-израильской войны Blackbird проводил фоторазведку Египта, Иордании и Сирии.

SR-71 Blackbird установил в 1976 году абсолютный рекорд скорости, который держится до сих пор: 3529,56 км/ч.

http://en.wikipedia.org/wiki/SR-71

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 22 декабря 1964 г. Первый полет SR-71 Blackbird
PostPosted: Fri Dec 21, 2007 3:57 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
SR-71 установил разные достижения, которые не хотят публиковать... мне понравилось недавно высказывание пилота SR-71 когда было сказано что из-за возможности быть сбитым ракетой, полетов Черной птицы над СССР не было - а он с ухмылкой сказал "но не сбили ведь" ... хотя официально утверждают что не летали над территорией СССР... были разные моделирования сбития Черной птицы Миг25, выходило что шанс практически не было..
программу остановили больше всего из-за качества и возможностей спутников, и часть самолетов мотболлед "в нафталине" так как и У-2 и их вытаскивают по мере надобности :)
этот самолет что-то к чему никто и близко не подошел еще, хотя был сделан 43 года назад, а запроектирован и разработан более 50 лет назад... говорят что много инженеров из проекта Канадская Стрела строили SR-71 ну и его старших братьев YF12A (1963, первый самолет выпустивший 6 ракет на скорости 3.2 маха) A-12 (1962)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group