18 марта 1939 В последнем бою с венгерскими войсками у с.Воловец погиб отряд "Каpпатской сечи" под командованием полк.М.Колодзинского. Венгерские войска завершили оккупацию Карпатской Украины (14-18.03.1939 г) и вышли на всем протяжении к границам с Польшей и Румынией.
После поражения часть сечевиков перешла через р.Тису в Румынию. Румыны, воспользовавшись ситуацией, разоружали их, грабили их до нитки и выдавали венграм на расправу. Местное мадьярское население, вооруженное чешским оружием, начало охотиться за группами сечевиков и убивать их на месте без суда и разбирательства. Венграми были расстреляны и бывшие депутаты (послы) Сейма Карпатской Украины И.Грига и В.Лацанич.
Часть Карпатской Украины заняли польские войска, выступившие на соединение с венгерской армией. Сечевики, сдававшиеся полякам, расстреливались на месте.
На третий день венгерской оккупации Карпатской Украины венгерские войска на Воритском перевале передали польским пограничникам пленных украинских сечевиков - выходцев из Галиции, прибывших на защиту Карпатской Руси. После непродолжительного марша вглубь польской территории сечевиков заперли в подвале казармы, а на следующий день, до захода солнца они были расстреляны у сел Новая Ростока и Вербяжье.
_________________ В жизни все не так, как на самом деле (с).
|