JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 1:45 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 12, 2021 10:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Эпиграф...
я мненью Вашему значение придавал, а осью был мой детородный орган...

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена?!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.
2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя гребет?!,есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".
3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни нифига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.
4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".
5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.
6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".
7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 12, 2021 12:13 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:
Эпиграф...
я мненью Вашему значение придавал, а осью был мой детородный орган...

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хрена?!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.
2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя гребет?!,есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".
3.Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни нифига себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.
4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".
5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.
6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".
7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!

Мне спрашивать кому я понадобился не имеет смысла. И так понятно.
Хм… :think:
What disaster is forcing you to interrupt my peaceful day?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 12, 2021 12:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!"
Погуглил "инвенцию". Ни хрена не по... ээээ... затруднился найти какую бы то ни было связь :hide: "Деталями экстерьера" было бы более уместным, прости меня небесная канцелярия...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 12, 2021 1:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
хмельник wrote:
Эпиграф...
я мненью Вашему значение придавал, а осью был мой детородный орган...
В оригинале "я мненью Вашему вращение придавал".
Из уважения к первоисточнику.

Alex wrote:
Погуглил "инвенцию". Ни хрена не по... ээээ... затруднился найти какую бы то ни было связь "Деталями экстерьера" было бы более уместным, прости меня небесная канцелярия...
.Что делать - семь лет назад люди были менее осведомлены о словарных значениях произносимых слов...
https://pikabu.ru/story/uchimsya_vyiraz ... no_2489387

Rembat wrote:
What disaster is forcing you to interrupt my peaceful day?
Canst thou not come in by usual way as decent people do? (c) АБС

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 12, 2021 9:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Да вы просто рутинер, милейший!....

я бы никогда так не сазал. Есть презрительно-снисходительное - любезный. Проблема в том, что быдлу все равно... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Sun Aug 15, 2021 7:55 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Ну, как же так...


Attachments:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 87.37 KiB | Viewed 727 times ]

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Sun Aug 15, 2021 10:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Ну, приспичило...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Sun Aug 15, 2021 11:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
По-большому, по-крупному, какая в дупу разница, или какая газета, такой и язык...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Sun Aug 15, 2021 2:22 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Главное, чтоб сама газета мягкая была.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Mon Aug 16, 2021 9:31 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Rembat wrote:
Главное, чтоб сама газета мягкая была.

...а не то, что в ней написано :coffee:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group