JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 19, 2021 6:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Quote:
В японском языке есть риторическая фигура подчёркивающая необратимость события, драматизм необратимости. Поскольку точного аналога этой фигуры в русском языке нет, искусственный интеллект (я считаю, превзойдя самого себя) сделал такой перевод: «И тогда она решила оставить своего любовника, господина Кэборо, расстаться с ним на хуй, и никогда больше его не видеть».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 19, 2021 6:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Quote:
В японском языке есть риторическая фигура подчёркивающая необратимость события, драматизм необратимости. Поскольку точного аналога этой фигуры в русском языке нет, искусственный интеллект (я считаю, превзойдя самого себя) сделал такой перевод: «И тогда она решила оставить своего любовника, господина Кэборо, расстаться с ним на хуй, и никогда больше его не видеть».

нахуй пишэцца вместе... :oops: понятно, что литературное замечание не Алене, а факаному интеллекту.
...поцепи эту медаль себе на грудь, нахуй.
...поцепи эту медаль себе на хуй.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 19, 2021 11:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Музыкой навеяло, вспомнилось подслушанное на первом курсе: "Ты знаешь, куда тебя Ольга послала? Ко всем святым ебеням" :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Aug 26, 2021 6:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
:oops:


Attachments:
231067873_4314146538677352_8078359188287767353_n.jpg
231067873_4314146538677352_8078359188287767353_n.jpg [ 36.52 KiB | Viewed 724 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 3:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
"...Я вспомнил, как помогал одному нашему хроникеру во время туристической поездки в Японию сделать покупку. Хроникер почему-то решил, что я знаю английский язык, и попросил меня помочь купить ему презервативы с усиками.
— Ну не знаю я, как по-английски презерватив, — попытался увильнуть я.
— Наверное, так и есть — «презерватив», это не русское слово.
Пришли в аптеку. Юный продавец в очках очень вежливо поприветствовал нас и спросил по-английски, чем он нам может помочь.
— Зе презерватив, — чтобы было понятнее, я приставил артикль «зе».
Он не понял.
— Презерватив фор лав, — выкрикнул хроникер громко, чтобы было понятнее.
Продавец пожал плечами. Тогда хроникер сжал кулак, выставил руку вперед и стал показывать, что он на нее что-то надевает.
Продавец кивнул и показал нам резиновые перчатки:
— Это?
— Нет! Ноу! Найн фор арбайтен, фор лав с майн фрау, — заговорил на «эсперанто» хроникер и показал на то место, где располагалась часть тела, для которой предназначалось это великое изобретение французского ученого.
— О, кондом! — догадался наконец продавец.
— Гондон, гондон! — обрадовался хроникер. — Дошло наконец!
Продавец тоже заулыбался и положил на прилавок пакетик.
— Есть разных цветов. Вы какой хотите? — спросил он.
— Цвета любого, только объясни, что мне надо с усиками.
Как будут усы по-английски, я тоже не знал. Я показал на пакетик и пошевелил двумя пальцами:
— Вот этот гондон, но с усиками, понимаешь?
Продавец не понял. Хроникер приложил руку к своему месту и там пошевелил пальцами, продавец покраснел и стал сопеть.
— Ну тупые! — сказал хроникер.
— Подожди, сейчас он поймет. Вот это, — я постучал по пакетику, — с усиками, — я подергал себя за усы и еще раз пошевелил двумя пальцами.
Продавец вконец испугался, сказал нам — вейт, плиз, ушел, через несколько секунд вернулся с пожилым господином, наверное, своим папой. Папа спросил строго, что нам надо. Мы повторили процедуру с пальчиками и с усами, папа каким-то образом понял, что мы ищем, и сказал:
— Это в Японии не продается. Департамент здравоохранения это запретил, — но он может предложить нам разноцветные изделия, и начал класть на прилавок пакетики: — Вот малиновые, желтые, зеленые и даже черные есть.
— Скажи, что берем малиновые, и спроси, есть ли у него свечи от геморроя, настоящие, японские?
Как будет по-английски «свечи от геморроя», я тоже не знал, а объяснять на пальцах категорически отказался..."

(Георгий Данелия "Тостуемый пьет до дна")

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 3:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
...Ноу! Найн фор арбайтен, фор лав с майн фрау...
:clap:
шЫкарный английский...:))) учили ведь в совецких школах...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 7:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
По-большому во власть и обязательно с газеткой - вот это по-большевистки!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 9:25 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:
...Ноу! Найн фор арбайтен, фор лав с майн фрау...
:clap:
шЫкарный английский...:))) учили ведь в совецких школах...:)))

Совецкие моряки, возвращаясь с берега на корабль, трясли руками и говорили: «Наговорился по-английски, руки устали».
Те, которые были побогаче, брали с собой меня и поили пивом и разными другими напитками.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 10:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Rembat wrote:
Совецкие моряки, возвращаясь с берега на корабль, трясли руками и говорили: «Наговорился по-английски, руки устали».
Те, которые были побогаче, брали с собой меня и поили пивом и разными другими напитками.
Пивом поили, счастливчик...
1994 год, мой первый визит в Штаты - Нью Йорк, Манхеттен, делегация в составе ЗамГенДиректора ММВБ, ГлавБухши, Начальницы Отдела Расчетов и Меня. Зам бодро говорит по аглицки, я пытаюсь переходить с "читаю и понимаю без словаря" к пытаюсь мычать с жутко немецким акценом, НачРасчет только по русски, ГлавБухша кроме русского умеет еще на командном изъясняться (в молодости шоферила на полуторке).

Но!!! Дамам требуется шопинг! Не, не так - Ш-О-П-И-Н-Г!!!!!!!!!!!!!!!
Алексей (Зам) осознав всю глубину проблемы немедленно смылся, выдумав какую то неотложную деловую встречу, предварительно поручив мне сопровождать дам, что бы они не заблудились на пространствах Манхеттена.
И от Таймс Сквера до Чайного Тауна почти в каждый магазин... С вопоросами почти по каждому предмету в оных...

ИЧСХ, был бы этот анабазис али нет, ужин то в роскошном ресторане все равно состоялся бы, причем за казенный счет.

У меня не руки устали, а я весь устал как собака!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Wed Sep 01, 2021 10:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Заблудиться на Манхеттене?... :mrgreen:
русские и не такое могут осилить...:))) хотя...Оушн Вью авеню на Брайтоне идет до 10 Брайтонской и заканчивается. Все! Дальше железка, затем дома...11 Брайтонская и опаньки...опять, сука, Оушн Вью авеню плавно переходящее в Хамптон авеню, причем, никто не знает, где. Затем, Хамптон авеню упирается в дом... и все.
Первая Брайтонская и Первая Брайтонская это совершенно разные улицы, в конце одной добавлено Path...а Вторая Брайтонская от Второй Брайтонской отличаются тем, что в конце одной есть две буквы Ln... :bang:
кроме Оушн Вью авеню есть Оушн парквей, не путать с метро Оушн Парквей...и т.д. А а первый взгляд все четко.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group