JOURFIXE

It is currently Thu Apr 25, 2024 6:21 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Mar 16, 2017 11:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Rembat wrote:
А нефиг лазить, где ни попадя. :oldman:
Тебя там еще чему плохому научат.
У приличной израильской френды в каментах. :bang:

права подруга...
ка цап - кацап, поход на цапа, с бороденкой, (цап-козел). Украинцы бороду не носили, только священники, да и те не все. Грекокатолики и сейчас безбородые.
...«кацап» має тюркське походження: тур., крим.-тат., азерб. kassap («м'ясник»). До тюркських мов це слово потрапило з арабської, де qaşşăb означає «живодер», або «м'ясник», «той, що забиває худобу». Дослідники відмічають також такі словосполучення в тюркських мовах: «адам кассаби» означає «люта людина», «деспот», вираз «кассап одлу» — «шельма»; «кассапчи» — караїмською означає «кат»; «хассап» мовою кримських татар начає «м'ясник», «гицель».
«Треба знати, що слово „кацап“ вже віддавна знане в мовах багатьох східних турецьких племен і значить „різник“, „лютий чоловік“, „кат“, „деспот“, „злодій“».


Attachments:
Hulak_Kacap.jpg
Hulak_Kacap.jpg [ 903.9 KiB | Viewed 2874 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Mar 16, 2017 11:08 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
У російській мові слово кацап широко вживалося як образливе прізвисько сторонами церковного розколу. У деяких селах, населених різними за вірою росіянами, старообрядники називали ніконіан «кацапами», а ніконіани старообрядників «кулугурами» (слово також тюркського походження, буквально — «покидьок»); зокрема В. І. Даль приводить форму «коцап» як тульську і курську назву розкольників. Окрім того, «кацапи» — самоназва жителів низки населених пунктів у Тербунському районі Липецької області, Реп'євського району Воронезької області.
Таким чином не виключено, що слово кацап безпосередньо потрапило в українську мову з самої Росії як образливе прізвисько однієї із сторін російського церковного розколу, і тут асоціювалося з росіянами взагалі.
До середини ХХ ст. в деяких українських містах «кацапами» називали саме старообрядників. У такому ж значенні слово «kasap» поширено в деяких частинах Молдови.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Mar 16, 2017 11:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Завів кацап християнина,
Зарізати хоче.
Зав'язав йому назад руки,
Ніж широкий точить.
А кацапчук семиліток: Мало не брикає:
Кругом скаче коло тата: Та все промовляє:
«Да полна уж тачать батька!..
Будєт с нєго, будєт!..
Режь же, батька! то-то любо: Как трепаться будєт!» (Степан Руданський)

«Кляті кацапи їдять щі навіть з тарганами» Микола Гоголь (рос. в оригіналі).

«Та кидайте ви й оту „кацапщину“, та краще їдьте на Гетьманщину». Микола Гоголь (рос. в оригіналі).

тарганы - тараканы.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Thu Mar 16, 2017 11:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Кацап - поц...:)))
Данелия.
http://kinote.info/articles/9581-georgi ... in-dza-dza

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Fri Mar 17, 2017 12:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
права подруга...
Миш, и ты туда же? :mrgreen: Вот только не говори мне, что и ты веришь, что украинцы называли русских басурманским словом, потому что других способов самовыразиться у них не было. Тем более, чтобы турки, при их отношениях с запорожцами стали называть хохлов -"сын неба".

Совершенно понятная и ясная история с "яко цап" - "как козел", которая идеально сочетается с "хохлом". Два народа имели очень разные обычаи культивирования растительности на самой заметной части тела, и издевались друг над другом по поводу этого драматического несоответствия. Причем, отметь - на собственных посконно национальных наречиях.

Если хошь - я могу подогнать цитату из самого полного этимологического словаря русского языка. Который составил в первой половине 20 века вовсе не русский (как можно было бы подумать), а немец, который, впрочем, начал свое обучение в Санкт-Петербургском университете, в самом начале века. Но потом работал: в Тарту, Лейпциге, Берлине, Стокгольме, и снова в Западном Берлине (где и похоронен). Есть все основания доверять его непредвзятости в этом вопросе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Fri Mar 17, 2017 2:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
хмельник wrote:
права подруга...
Миш, и ты туда же? :mrgreen: Вот только не говори мне, что и ты веришь, что украинцы называли русских басурманским словом, потому что других способов самовыразиться у них не было. Тем более, чтобы турки, при их отношениях с запорожцами стали называть хохлов -"сын неба".

Совершенно понятная и ясная история с "яко цап" - "как козел", которая идеально сочетается с "хохлом". Два народа имели очень разные обычаи культивирования растительности на самой заметной части тела, и издевались друг над другом по поводу этого драматического несоответствия. Причем, отметь - на собственных посконно национальных наречиях.

Если хошь - я могу подогнать цитату из самого полного этимологического словаря русского языка. Который составил в первой половине 20 века вовсе не русский (как можно было бы подумать), а немец, который, впрочем, начал свое обучение в Санкт-Петербургском университете, в самом начале века. Но потом работал: в Тарту, Лейпциге, Берлине, Стокгольме, и снова в Западном Берлине (где и похоронен). Есть все основания доверять его непредвзятости в этом вопросе.

Я оттого тебя так хорошо понимаю, потому что сам так думаю... :mrgreen: а чо не повыйобываться?...:))) откуда, однако это слово в молдавском и пр. Совпадение? Не думаю(с)

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Fri Mar 17, 2017 2:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
Я оттого тебя так хорошо понимаю, потому что сам так думаю... :mrgreen: а чо не повыйобываться?...:))) откуда, однако это слово в молдавском и пр. Совпадение? Не думаю(с)
Прозвищу-то не одна сотня лет. Все соседи переняли. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Fri Mar 17, 2017 3:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
хмельник wrote:
Я оттого тебя так хорошо понимаю, потому что сам так думаю... :mrgreen: а чо не повыйобываться?...:))) откуда, однако это слово в молдавском и пр. Совпадение? Не думаю(с)
Прозвищу-то не одна сотня лет. Все соседи переняли. ;)

Это да.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Fri Mar 17, 2017 11:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6578
Как же хорошо не ползать по всяким, прости господи, ФБ и Твиттерам!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Велик могучим русский языка
PostPosted: Sat Mar 18, 2017 12:23 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
хмельник wrote:
Дисания — это состояние, при котором тяжело с утра встать с постели.


О какой тяжелый месяц дисан в этом году!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 362 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group