JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 7:55 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 1:52 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не понял насчет "особенно на сайтах!". Если пост направлен лично, то употребление "Вы" вполне оправдано.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 3:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Интересно, сколько лет таким понятиям, как чат, сайт? А уже свои нормы в язык внедряют. Ну тогда и "превед медвед", именно без запятой и со строчных. На памятнике безвременно почившему языку.
Если мы не можем усвоить правила, создадим свои.
Заранее извиняюсь, но привычек менять не буду, и "Вы" при личном обращении буду писать с прописной буквы.
Баньте - не баньте, а буду.
Я сказал!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 4:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Processor wrote:
Заранее извиняюсь, но привычек менять не буду, и "Вы" при личном обращении буду писать с прописной буквы.
Баньте - не баньте, а буду.
Я сказал!

"На том стою и не могу иначе. Да поможет мне Бог" (с) Мартин Лютер (не Кинг)
Чувствуется, что у вас Вормс недалеко - тамошний воздух способствует стойкости убеждений
:)

Лично я полагаю, что из эпохи религиозных войн пора вырастать. Разумеется, Вы вправе обращаться к собеседникам с прописной буквы и ждать такого же обращения в ответ - но по мере возможности будьте снисходительны к тем, кто использует иное написание, не противоречащее правилам русского языка и общепринятым нормам вежливости.
:) :) :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 4:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Domnitch wrote:
"На том стою и не могу иначе. Да поможет мне Бог" (с) Мартин Лютер (не Кинг)
На курсах немецкого языка у нас в группе был был один товарищ из США, Дэвид. Каштанового цвета курчавый футболист. Приходил с ноутбуком, смотрел кино и скучал.
Однажды, когда зашел разговор о Мартине Лютере, вдруг встрепенулся и спросил "Кинг?". После отрицательного ответа вновь потерял интерес к происходящему.
Quote:
Чувствуется, что у вас Вормс недалеко - тамошний воздух способствует стойкости убеждений
Да, практически рядом. Но уже ничего не может добавить.
Quote:
Лично я полагаю, что из эпохи религиозных войн пора вырастать. Разумеется, Вы вправе обращаться к собеседникам с прописной буквы и ждать такого же обращения в ответ - но по мере возможности будьте снисходительны к тем, кто использует иное написание, не противоречащее правилам русского языка и общепринятым нормам вежливости.
:) :) :)
Да я и не жду, просто терплю, терплю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 7:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:

Domnitch wrote:
Alona,
В мои времена учили: "Вы" с большой буквы используется в официальной переписке, а в личной либо в знак глубочайшего уважения, либо как отказ от любых отношений, кроме официальных ("Учтиво, с ясностью холодной/Звал друга Ленский на дуэль"). Простое разговорное обращение - "вы" со строчной буквы (в чем легко убедиться, открыв любую книжку). Можно также посмотреть переписку классиков новейшего времени...
А вот в этом вопросе луркмор для меня, простите, не авторитет. Я сходила по ссылке, которая стоит у них под тегом "согласно официальным инструкциям" - http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88 - этот источник представляется уже более серьезным. Но то, что там написано, только подтвердило мои взгляды на вопрос!

1. Перечисленные "жанры" письменных текстов, где рекомендуется написание Вы с прописной буквы - это вообще все возможные варианты письменного обращения к другому лицу.

2. Ключевой фразы автор заметки на луркморе, судя по всему, вообще не понял: "(а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);"

Я это могу понять только одним единственным образом - если я обращаюсь к конкретному лицу, то у меня есть выбор: 1) либо обратиться к нему с использованием личного местоимения второго рода, каковым в русском языке является "ты"; 2) либо, в знак уважения либо просто недостаточно близкого знакомства, обратиться во множественном числе "вы" - но тогда уже писать Вы с прописной. При этом не может иметь никакого значения, использую ли я для написания письма бумагу и ручку, либо клавиатуру и экран компьютера, носит ли мое письмо частный характер, или я его напечатала в газете как открытое письмо, или это - пост в форуме или на чате.

3. Несколько сомнительным остается вопрос о написании обращения "Вы" в косвенной речи - например, когда автор книги излагает диалог между героями, общающимися на "Вы". Мне кажется логичным, что и тут должен действовать тот же принцип - но вообще, хотелось бы, действительно, посмотреть в книгах. К сожалению, этой возможности у меня сейчас, сию минуту нет: я не привезла с собой книг старых изданий, а те, что покупались уже здесь, изданы в России в последние десятилетия. В них, действительно, сплошь "вы" со строчной - так что я поняла, что норма эта, видимо, уже укрепилась. Попробую у родителей найти старые книги, и посмотреть, когда этот кофе стал приобретать средний род.

4. Ну и последнее, антипафосное. У нас, кажется, никогда никого не банили за орфографию? Данное обсуждение носит сугубо теоретический характер, а так - каждый волен писать, как хочет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 10:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
От заставят таки смайлики ставить! Методом бана за шутки без смайликов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Processor wrote:
От заставят таки смайлики ставить! Методом бана за шутки без смайликов.

-"В каком ауле живем, на том языке и поём..." :)

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Processor wrote:
От заставят таки смайлики ставить! Методом бана за шутки без смайликов.
"Обидные Ваши слова, папаша!" (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Alona wrote:
Processor wrote:
От заставят таки смайлики ставить! Методом бана за шутки без смайликов.
"Обидные Ваши слова, папаша!" (с)

Брависссимо ! Хоть российское ТВ и "фи", а "ликвидацию" посмотрели ! :shock:
( У меня жена на сериалы плевалась, а "ликвидацию" посмотрела (между делом), и через неделю затребовала просмотр повторно и подробно...(пришлось с торента качать-повторно)) :D

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 12:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Ноныч wrote:
Alona wrote:
"Обидные Ваши слова, папаша!" (с)

Брависссимо ! Хоть российское ТВ и "фи", а "ликвидацию" посмотрели ! :shock:
А при чём тут "ликвидация"? Цитата вообще ЕМНИП из "Собачьего сердца"...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 81 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group