JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:13 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 10:18 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Стоит, более того ВиМ обязательное чтение для младших классов некоторых областей Северной Америки, но сильно размерами впечатляет. :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 12:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Прочесть "Войну и мир" наверное надо, чтобы за совсем темного не считали, но произведение тяжелое, удовольствия от него нет никакого. ИМХО.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 1:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Прочесть "Войну и мир" наверное надо, чтобы за совсем темного не считали, но произведение тяжелое, удовольствия от него нет никакого. ИМХО.
Я думаю, что такое отношение у многих из нас вызвано школьной обязаловкой - и еще омерзительным препарированием на уроках литературы. Я очень давно за собой заметила: те книги из русской классики, что успела прочесть до того, как мы стали их проходить в школе - оценила и полюбила. То, что читала уже в процессе - удовольствия не вызывали никакого, и впоследствии рефлекс остался практически на всю жизнь.

Одну книгу удалось мне реабилитировать - "Мертвые души" Гоголя. Уже учась в универе, я с недоумением обнаружила ее на полке у своего очень хорошего друга, где и книг всего-то было считаные единицы - общага, не до личных библиотек. На мой недоуменный вопрос - было сказано, что книга - классная. Мое уважение к товарисчу было очень велико - и я попросила книгу на несколько дней. Помню чувство глубокого недоумения, с которым перевернула последнюю страницу - и тут же начала перечитывать по второму разу. Ржала в голос, иногда даже до слез.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 2:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Я думаю, что такое отношение у многих из нас вызвано школьной обязаловкой - и еще омерзительным препарированием на уроках литературы. Я очень давно за собой заметила: те книги из русской классики, что успела прочесть до того, как мы стали их проходить в школе - оценила и полюбила. То, что читала уже процессе - удовольствия не вызывала никакого, и впоследствии рефлекс остался практически на всю жизнь.

Да, несомненно - школьное насильственное прохождение вызывает глубокую ненависть на многие годы. Поэтому я старался все что можно прочесть заранее. Но помимо этого, "Война и мир" вызвала мое крайнее недовольство следующими моментами

1) автор насильственно и грубо подгоняет характеры и события под свои исторические и психологические концепции (особенно пострадал Кутузов)
2) автор усиленно навязывает читателю свою точку зрения на персонажей, не гнушаясь тем, что ныне зовется "программированием" и "зомбированием"; с упорством дятла долбит со страницы на страницу - "жирный Наполеон", "жирный Наполеон", "жирный Наполеон"... "голая Элен", "голая Элен", "голая Элен"...
3) автор патологически многословен; наворачивает друг на друга такие многоэтажные сложносочиненности, что дочитав предложение до конца, забываешь начало.

Впрочем, это сугубое ИМХО

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 2:46 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Domnitch wrote:
3) автор патологически многословен; наворачивает друг на друга такие многоэтажные сложносочиненности, что дочитав предложение до конца, забываешь начало.
Возможно, тогда были другие стандарты, и так писать считалось более приемлимым, чем в наши дни. Возможно влияние (калька с?) французкого, который для российского дворянского сословья того времени мог быть и первым языком. Другое дело, что читаем-то мы сегодня, и по-русски.

Я Толстого в школе пропусил. Почти всего. Стыдно? Немного. Жалко? После того, как недавно начал и не закончил "Крейцерову Сонату", не очень.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 3:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
jourfixe wrote:
Я, признаться, не понимаю - тогда так писать считалось круто? Или это (в случае Толстого вполне реальный вариант) французкий, переведённый на русский?

Понятия не имею...
Но писали же до него русскую прозу Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 3:05 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Domnitch wrote:
Понятия не имею...
я свой пост отредактировал - живого места не осталось ))

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 3:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
jourfixe wrote:
я свой пост отредактировал - живого места не осталось ))

Я заметил :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 4:05 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
jourfixe wrote:
Жалко? После того, как недавно начал и не закончил "Крейцерову Сонату", не очень.

А сосиски во время чтения? Лопал, лопал, лопал? Под "Крейцерову Сонату" нужно есть спаржу. :mrgreen:

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 4:11 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Орел wrote:
А сосиски во время чтения? Лопал, лопал, лопал? Под "Крейцерову Сонату" нужно есть спаржу. :mrgreen:
:D :D Дело было в самолёте. Из доступной протоплазмы в наличии были только несъедобные печенюшки, съедобная воттка, и Крейцерова Соната. Сосиски... ммммм....

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 77 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group