JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:59 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 5:39 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Domnitch wrote:
Да, несомненно - школьное насильственное прохождение вызывает глубокую ненависть на многие годы. Поэтому я старался все что можно прочесть заранее. Но помимо этого, "Война и мир" вызвала мое крайнее недовольство следующими моментами

1) автор насильственно и грубо подгоняет характеры и события под свои исторические и психологические концепции (особенно пострадал Кутузов)
2) автор усиленно навязывает читателю свою точку зрения на персонажей, не гнушаясь тем, что ныне зовется "программированием" и "зомбированием"; с упорством дятла долбит со страницы на страницу - "жирный Наполеон", "жирный Наполеон", "жирный Наполеон"... "голая Элен", "голая Элен", "голая Элен"...
3) автор патологически многословен; наворачивает друг на друга такие многоэтажные сложносочиненности, что дочитав предложение до конца, забываешь начало.

Впрочем, это сугубое ИМХО

Миша, я во многом с тобой согласен. Но для меня "Война и мир" это прежде всего - блестяще выписанные персонажи "второго плана" - Денисов, Долохов, Петя Ростов, княжна Марья Болконская, капитан Тушин....
А какике великолепные эпизоды - Шенгарабен, детский бал у Иогеля, зимняя охота у Ростовых...

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Jul 23, 2008 11:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
3) автор патологически многословен; наворачивает друг на друга такие многоэтажные сложносочиненности, что дочитав предложение до конца, забываешь начало.
Вероятно, тогда так писали. Виктор Гюго, или какой-нить Золя...
Domnitch wrote:
2) автор усиленно навязывает читателю свою точку зрения на персонажей, не гнушаясь тем, что ныне зовется "программированием" и "зомбированием"
Это да. Впрочем, любое художественное произведение именно затем и создается автором- чтобы высказать свою точку зрения.

Я, впрочем, с Вами, Миша, не спорю - на вкус и цвет... Думаю, Вы со мной согласитесь в том, что Толстой - великий писатель. При этом, понимая и признавая все величие его таланта, можно при этом не любить его книги - просто потому, что не резонируют они с тонкими струнами души. У меня такое, например, с Шостаковичем - понимаю, что талантливая музыка - но не мое. А вот Прокофьев - некоторые вещи - мое!!

Вернувшись к Толстому - у него очень четко видно, когда он пытается "капать на мозги", а когда просто пишет. Те моменты, когда просто пишет - действуют очень сильно. А нравоучения я старалась просто пробегать.

jourfixe wrote:
Дело было в самолёте. Из доступной протоплазмы в наличии были только несъедобные печенюшки, съедобная воттка, и Крейцерова Соната.
В самолете... В самолете можно читать только детективы, которые не заставляют мозх работать вообще. А "Крейцерову сонату", да еще под съедобную воттку :twisted: :twisted: :twisted:

Вообще, "Крейцерова соната" - отдельная пестня. Толстой, когда ее писал, совсем уже умом поехал на предмет высокоморальных закидонов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Jul 24, 2008 12:01 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
Domnitch писал(а):
3) автор патологически многословен; наворачивает друг на друга такие многоэтажные сложносочиненности, что дочитав предложение до конца, забываешь начало.

Quote:
Вероятно, тогда так писали. Виктор Гюго, или какой-нить Золя...
Я читал, что у Виктор Шкловского было замечание по этому поводу. Примерно следующее: известно, что Толстой несколько раз переписывал свой роман. В первых редакциях была "гладкопись". Толстой намеренно уходил от неё, утяжеляя слог.

А меня Толстой увлекает прежде всего как психолог. Ну и такими, например, перлами (по памяти): "И Николенька забылся тем глубоким и одновременно тревожным сном, какой бывает только в очень ранней молодости и только после очень крупного проигрыша".

А кому-нибудь из присутствующих приходилось забываться таким сном? :lol:

А от "Крейцеровой сонаты" такое впечатление: озверел мужик и пошёл крушить всё подряд: общество, государство, семью... И вроде чувствуешь, что неправ он в целом, но как-то теряешься и не знаешь, что ему возразить... :(

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 1:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Quote:
почитав его посты у меня тоже сложилось впечатление о нечистоплотности

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 1:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alex wrote:
Quote:
почитав его посты у меня тоже сложилось впечатление о нечистоплотности

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.

Мы, эта, писать не обучены, да. И сугубо дружески Blow me :mrgreen:
Я не говорю что исправлять мои ошибки не стОит. И что я не буду благодарен за исправления. Я так же не обещаю что не буду материться на исправляющих :mrgreen:

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 1:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Quote:
Я не говорю что

Я не говорю, что

Quote:
Я так же не обещаю
Я также не обещаю ( хотя "сделал так же.")

Ещё более дружески: blowить, эта, по-разному можно...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 11:49 pm 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
второй парашутный батальон
Увы! БрошЮра, жЮри, парашЮт!

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Aug 14, 2008 1:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Quote:
Для радионавигационных систем они использовали имена паганских богов
Языческих... Интересно, нет ли связи между словами "поганый" и "pagan"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Aug 14, 2008 1:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
I can't win :mrgreen:

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Работа над ошибками
PostPosted: Thu Aug 14, 2008 1:37 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
Интересно, нет ли связи между словами "поганый" и "pagan"?
Я читывал, что самая прямая.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 124 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 74 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group