JOURFIXE

It is currently Tue Apr 16, 2024 2:15 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203  Next
Author Message
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Jul 19, 2017 4:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Постpоение какого-либо общества в условиях России — дело глубоко безнадежное, и наша истоpия служит неопpовеpжимым тому свидетельством. В свое вpемя мы, как явствует из трудов Сергея Михайловича Соловьева, не смогли достpоить феодализм; попытки постpоения капитализма кончились Октябpьской pеволюцией; кpах стpоительства коммунизма пpоизошел на наших глазах. Истоpики утвеpждают также, что Дpевняя Русь каким-то обpазом миновала pабовладельческий пеpиод, из чего мы имеем пpаво вывести заключение, что и эта фоpмация была нами пpосто-напpосто недостpоена. Чем окончится вновь начатое постpоение капитализма, догадаться несложно.

(с) Евгений Лукин, "Манифест партии национал-лингвистов"
http://www.rulit.me/books/non-fikshn-read-30716-20.html

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 21, 2017 5:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Евгений Лукин открывает алгебру:

Quote:
Прием, о котором хочу рассказать, выглядит довольно легкомысленно и больше напоминает детскую игру. Тем не менее я до сих пор охотно его использую – каждый раз, когда приходится противостоять магии существительного. А магия эта, смею заверить, велика. Кодовые слова («Отечество», «Спартак» и проч.) действуют столь сильно, что начисто утрачиваешь свой и без того-то скудный критический рассудок. Хочется бежать, ликовать, громить…

Тут и приходит на помощь мой приемчик, разработанный на базе простенькой аксиомы: не важно, как зовется явление; важно, как оно себя ведет. Причем все с этим согласны. Но едва лишь коснется дело практики, начинаются унылые разглагольствования о том, сколь трудно проникнуть в суть явлений. Да смените вы название – это же так просто!

Впервые я проделал нечто подобное еще будучи студентом. Жертвой моей шалости пал известный мичуринский афоризм «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача!» Стоило заменить слово «природа» на слово «прохожий» – как бандитская сущность лозунга обозначилась сама собой.

Теперь я могу без боязни идеологической инфекции вникать даже в сочинения такого пленительного демагога, как Владимир Соловьев. В своем фундаментальном труде «Оправдание добра» сей философ, например, решительно осуждает смертную казнь, войну же считает явлением неизбежным, а стало быть, вполне допустимым. И какое наслаждение читать его апологию войны, заменяя везде по тексту «военную службу» – на «исполнение приговора», «солдата» – на «палача», а «рукопашную схватку» – на «отсечение головы с помощью топора»!

Итак, Соловьев. Наслаждаемся вместе.

Вот он приводит позицию своего воображаемого оппонента:

«Дело представляется в таком виде. „Каково бы ни было историческое значение смертной казни, она есть прежде всего убийство одних людей другими; но убийство осуждается нашею совестью, и, следовательно, мы по совести обязаны отказаться от всякого участия в исполнении смертного приговора и другим внушать то же самое. Распространение такого взгляда словом и примером есть настоящий, единственно верный способ упразднить смертную казнь, ибо ясно, что, когда каждый человек будет отказываться от службы палача, смертная казнь сделается невозможною“».

А далее начинает разносить приведенное по кирпичикам:

«Чтобы это рассуждение было убедительно, нужно было бы прежде всего согласиться с тем, что смертная казнь и даже служба палача – не что иное, как убийство. Но с этим согласиться нельзя. При палаческой службе сама смертная казнь есть только возможность. <…> Но и в тех случаях, когда она наступает, смертная казнь все-таки не может быть сведена к убийству как злодеянию, т. е. предполагающему злое намерение, направленное на определенный предмет, на этого известного человека, который умерщвляется мною. При исполнении смертного приговора у отдельного палача такого намерения, вообще говоря, не бывает, особенно при господствующем ныне способе казни невидимого преступника простым нажатием кнопки. Только при отсечении головы с помощью топора возникает для отдельного человека вопрос совести, который и должен решиться каждым по совести. Вообще же смертная казнь <…> не есть дело единичных лиц, пассивно в ней участвующих, и с их стороны возможное убийство есть только случайное.

Не лучше ли, однако, отказом от палаческой службы предотвратить для себя самую возможность случайного убийства? Без сомнения, так, если бы дело шло о свободном выборе. На известной высоте нравственного сознания или при особом развитии чувства жалости человек не изберет, конечно, по собственной охоте службу палача, а предпочтет мирные занятия. Но что касается обязательной службы, требуемой государством, то, вовсе не сочувствуя современному судопроизводству, неудобства которого очевидны, а целесообразность сомнительна, должно признать, что, пока оно существует, отказ от подчинения ему со стороны отдельного лица есть большее зло. Так как отказавшийся знает, что определенное число палачей будет поставлено во всяком случае и что на его место призовут другого, то, значит, он заведомо подвергает всем тяготам палаческой службы своего ближнего, который иначе был бы от них свободен».

Разве не убедительно?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 21, 2017 8:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Исписался Лукин...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Tue Aug 15, 2017 9:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Когда коррупция в России стала национальной идеей - заметки о воровстве и мздоимстве при Николае I

https://newizv.ru/article/general/04-07 ... lnoy-ideey

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Sun Oct 29, 2017 7:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Письмо И.Тургенева П. Боткину
17 (29) мая 1856. село Спасское

Я начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: "В один прекрасный день" - потом вымарал "прекрасный" - потом вымарал "один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: ЁБАНА МАТЬ! да на том и покончил. Но я думаю, "Русский вестник" этим не удовлетворится.

http://www.ivan-turgenev.ru/memyari/083-120.html

За 160 лет ничего не изменилось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Nov 17, 2017 1:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Много лет спустя какой-то русский губернатор жаловался [графу Алексею Григорьевичу] Орлову, что его обвиняют во взятках. "Вот-вот, - воскликнул Орлов, - то же самое было со мною: в Италии распустили слух, будто я за бесценок скупаю и похищаю старинные памятники. И заметьте, мой друг, как только я перестал это делать, слухи сразу прекратились..."

Натан Эйдельман. "Твой восемнадцатый век"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Tue Nov 21, 2017 4:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6575
Хотелось бы обратить внимание на издаваемую с 2013 года, почему то, Институтом Славяноведения РАН серию "Память о еврейском местечке".
В ней вышли пока три книги о трех белорусских местечках:
1. Желудóк: Память о еврейском местечке. М., 2013.
"Книга объединила в себе архивные, мемуарные, этнографические и эпиграфические свидетельства о жизни евреев местечка Желудок в Западной Белоруссии. Материалы для книги были собраны 22–29 июля 2012 г. в ходе полевой школы-экспедиции по еврейской этнографии и эпиграфике, организованной Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» совместно с Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН и Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы."
2. Лепель: память о еврейском местечке. М., 2015
"Сборник представляет собой очередной выпуск серии «Память о еврейском местечке», посвященной истории и культуре евреев различных регионов Восточной Европы. Основой для книги стали материалы, собранные во время и по следам школы-экспедиции 2014 г. в г. Лепель Витебской области Республики Беларусь, организованной Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» и центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН."
3. Глубокое: Память о еврейском местечке. М., 2017
"Книга объединила в себе данные устной истории, фольклора и этнографии, эпиграфики, архивные материалы о жизни евреев местечка Глубокое в Западной Беларуси, собранные как во время школы-экспедиции Центра «Сэфер» и Центра славяно-иудаики Института славяноведения РАН (22–30 июля 2015 г.), так и в ходе архивных изысканий. Книга стала опытом реконструкции «еврейской истории» бывших белорусских местечек. Хочется верить, что книга, посвященная еврейскому Глубокому, истории межэтнических контактов, запечатлевшейся в народной памяти и памятниках материальной культуры, будет востребована как специалистами (историками, этнографами, фольклористами), так и широким кругом читателей, неравнодушных к истории еврейского народа и его культурным традициям."

Очень, с моей точки зрения. интересные и познавательные книги, хотя и написаны в несколько научном ключе.

Ежели кому захочется прочитать, то вот тут:[url]
http://inslav.ru/resursy?title=%D0%BF%D ... er_page=10[/url]
Нажав кнопочку подробней можно перейти к странице с которой можно скачать полноценнную PDF-ку, размещенуую самим институтом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Thu Feb 08, 2018 11:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Интервью с Венедиктом Ерофеевым. 1990 год. Это действительно последнее интервью Венедикта Ерофеева, снятое в начале мая 1990 года Олегом Осетинским.

Quote:
О.О. — Писатели, те, которые у нас в стране живут, остались… Ты мог бы назвать фамилии людей, которых ты читаешь с удовольствием?

В.Е. — Поэтов я бы назвал очень много. Ну, а если говорить о прозаиках… я не знаю, что можно избрать мерилом ценностей. По-моему, количеством даже… если бы вот он вошел в мой дом, сколько бы я ему налил? Ну, например, Астафьеву или Белову. Ни грамма бы не налил. А Распутину – грамм 150.

О.О. — А Шукшину?

В.Е. — Шукшину, ну… о мертвых не говорим. А если бы пришел Василь Быков и Алесь Адамович, я бы им налил по полному стакану. <…>

О.О. — Юрию Трифонову сколько бы ты налил?

В.Е. — О мертвых не говорим.

О.О. — Анатолию Киму? Маканину?

В.Е. — Этих я не знаю, честно говоря. Только слыхивал о них.

О.О. — Битов?

В.Е. — Ну, Битову грамм 120, пожалуй, выкроил бы, примерно так. <Если брать эти> единицы измерения.

О.О. — А поэтам? Сколько бы вы налили, допустим, Евтушенко?

В.Е. — Евтушенко? Вот тут сомнительно. Я бы ему все-таки нашел какой-нибудь <…> бормотухи. А хороший напиток я бы от него припрятал.

О.О. — Мы тогда этот разговор о напитках будем считать рифмой к этому разговору вообще. Но вот серьезный вопрос…

В.Е. — Нет, это, конечно, несколько парадоксальное измерение ценности, но отчего бы не взять ее за основание? Кто нам запрещает мерить хотя бы такой мерою?

О.О. — Один Евтушенко – сто грамм. Ахмадулина – пять Евтушенок, допустим.

В.Е. — Ахмадулиной я бы, конечно, почти целый налил.

О.О. <нрзб>?

В.Е. — Нет, просто заботясь о ее здоровье, я бы ей, все-таки, поубавил немножко.

О.О. — Веня, а классификации алкогольные по-ерофеевски… Сколько бы ты налил писателям Анатолию Иванову и Юлиану Семенову? И чего?

В.Е. — <…>Юлиану Семенову я бы воды из унитаза <немножко выделил, может быть>.

О.О. — А Анатолию Иванову?

В.Е. — Анатолию Иванову я бы и того пожалел. Это уж точно.
http://samcult.ru/heritage/16209


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Tue May 15, 2018 7:46 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Демократическому миру надо усвоить, что гуманистические ценности и вообще этика совершенно чужды Кремлю. Если бы эпидемия холеры на Ближнем Востоке могла серьезно повредить Англии, Россия, без сомнения, организовала бы такую эпидемию. Единственное, что волнует Кремль, это опасения, что их действия могут разоблачить. Смерть же тысяч людей ни у кого в Кремле не вызовет никаких угрызений совести.

Любая страна, недооценивающая силу и изобретательность советской разведки в сборе информации и распространении пропаганды, проявляет безрассудство. Важно помнить, что они могут заставить советских граждан верить во что угодно, поскольку полностью контролируют информацию. Еще большим их достижением является то, что советской пропаганде в значительной степени верят и за границей — спасибо одурманенным писателям и прочим сочувствующим.

«Железный занавес» - воспоминания Гузенко, 1947 год.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Tue May 15, 2018 10:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38841
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
Демократическому миру надо усвоить, что гуманистические ценности и вообще этика совершенно чужды Кремлю. Если бы эпидемия холеры на Ближнем Востоке могла серьезно повредить Англии, Россия, без сомнения, организовала бы такую эпидемию. Единственное, что волнует Кремль, это опасения, что их действия могут разоблачить. Смерть же тысяч людей ни у кого в Кремле не вызовет никаких угрызений совести.

Любая страна, недооценивающая силу и изобретательность советской разведки в сборе информации и распространении пропаганды, проявляет безрассудство. Важно помнить, что они могут заставить советских граждан верить во что угодно, поскольку полностью контролируют информацию. Еще большим их достижением является то, что советской пропаганде в значительной степени верят и за границей — спасибо одурманенным писателям и прочим сочувствующим.

«Железный занавес» - воспоминания Гузенко, 1947 год.

Это хохол не винницкий. А вовсе даже масковский. Ничем особенным себя не проявил. умел хорошо бухать и делать детей. Всю свою подлую жизнь посвятил этому хобби.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group