JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:54 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 203  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 7:11 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Domnitch wrote:
Военные стали срочно готовиться к обороне. Особое внимание обратили на оборону побережья и наблюдательную службу за морем. Из земли вырыли чугунные екатерининские пушки, вбитые в гавани для причаливания кораблей, исправные ставили на лафеты. Нашли ядра к ним.

Вот этот способ маскировки оружия мне нравится. Вроде бы чугунная тумба, - ан нет, ПУШКА! И вполне боеспособная. А если и не маскировка, то конверсия: мирное гражданское использование, но в случае чего...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 7:59 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Вряд ли здесь присутствуют представители пролетариата, тем более революционного, но всё-таки...

Здесь только тезисы.

Залкинд А. Б.
Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата
Брошюра "Революция и молодежь", издательство Коммунистического Университета им. Я. М. Свердлова, 1924 год.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/_12SexZap.php

I. Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата-первая половая заповедь революционного рабочего класса.

II. Необходимо половое воздержание до брака, а брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (т. е. 20-25 лет) – вторая половая заповедь пролетариата.

III. Половая связь – лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.

IV. Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих.

V. Половой акт не должен часто повторяться.

VI. Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.

VII. Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж).

VIII. При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребенка и вообще помнить о потомстве.

IX. Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально полового завоевания.

X. Не должно быть ревности. Половая любовная жизнь, построенная на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейной близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности.

XI. Не должно быть половых извращений.

XII. Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая.


Last edited by Pan Novichek on Wed Oct 31, 2007 11:57 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 11:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Domnitch wrote:
Pan Novichek wrote:
А.Лазарчук, М.Успенский
Гиперборейская чума
С-Пб, Амфора, 2006

Европа охотно наименовала эту войну Крымской – по имени того единственного военного театра, где союзникам улыбнулась удача. Наименовала лукаво, дабы не вспоминать о Карсе, вымарать из памяти свои афронты при Гамла-Карлебю, Свеаборге и Соловецких островах, - и никогда и ни за что не произносить страшное для английских нежных ушей слово: Петропавловск).


Сказано лихо, а главное - в духе модной ныне в России патриотической ненависти ко всему западному. Однако название "Крымская война", установившееся за последние 150 лет, все-таки порождено не происками русофобов, космополитов и прочих жидомасонов, а названием того ТВД, поражение России на котором стало решающим для итогов войны - в то время, как победы России на Кавказе, у Одессы, Соловков, Свеаборга и Петропавловска, равно как и ее поражения на Кинбурне и Аландах не решили ничего.

Что до "страшного для английских нежных ушей" Петропавловска-Камчатского, то там ЕМНИП союзники задействовали три фрегата, пароход и два вспомогательных судна, а общая численность личного состава была около 2.5 тыс. Это не более 3% по артиллерии и 1% по людям от Севастополя.


Вообще-то даже на крымском ТВД было много разного. Поражение при Альме, обидное даже не столько технической отсталостью русской пехоты, сколько численным перевесом союзников - это за тремя-то морями! - так вот, это обидное поражение вполне компенсируется идиотским маршем союзников к Балаклаве, оставляя с фланга незащищённый Севастополь, который, кстати, быстро и грамотно был превращён в серьёзную крепость, хорошо укреплённую с моря и с суши. Сражение на Федюкинских высотах включает не только самоубийственную атаку Лёгкой Бригады, но и героическую оборону Шотландской Бригады ('тонкая красная линия'), и удачную атаку Тяжёлой Бригады против сильно превосходящих её числом русских казаков. А с другой стороны - само сражение есть большой успех русской армии, учитывая численный и технический перевес союзников. К сожалению, успех этот перечёркнут Инкерманским сражением, где союзники блестяще реализовали своё техническое и тактическое превосходство. Блестящи действия русского флота при обороне Севастополя. Недостаточную дальность стрельбы русские морские артиллеристы компенсировали искусственным креном кораблей, а действия отряда пароходо-фрегатов привели к тому, что флот союзников практически бездействовал во время осады.

Я бы сказал так: войну проиграло российское правительство и высшее военное командование, а выиграли, соответственно, лорд Пальмерстон и Луи Бонапарт. Русские полевые и флотские офицеры и нижние чины не уступали, а пожалуй что и превосходили англо-французов и турок. Им не хватало современного оружия, снаряжения, своевременной доставки подкреплений и прочей организации на высшем уровне.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 1:16 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
гммм... "двенадцать половых заповедей" ничем не отличаются от науки церкви/костела...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 6:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Пан Новичек, позвольте еще раз выразить свое восхищение и благодарность. Ваши "Выписки" читать безумно интересно - и их так не хватало!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 31, 2007 8:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Глубочайше мною уважаемый Пан Новичек !

Спасибо коллеге со спасительным шприцом-наркотиком, по которому ломка не прекращается, и за высочайшее по квалификации купирование оной !!!

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 12:37 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
История жизни благородной женщины
Москва, НЛО

В.Н.Головина, Мемуары

[до 1790 года] …приказала распустить несколько кубиков бульона, чтобы подкрепиться.
-----------------------------------------------------------------------

в начале XIX века слово министр означало иностранного посла.

Согласно традициям русского двора, фрейлина, выходившая замуж, получала от казны приданое (в описываемое время 12 тыс. рублей); особа, при которой она состояла (императрица, великая княжна) собственноручно украшала новобрачную драгоценностями, принадлежащими казне, и нередко лично благословляла её образом; венчание происходило в дворцовой церкви.
-----------------------------------------------------------------------

возмутительное кокетство.
-----------------------------------------------------------------------

…вскоре он вернулся с самым обязательным, даже, можно сказать, трогательным ответом.
-----------------------------------------------------------------------

граф… сообщил, что государыня [Екатерина II] занялась составлением двора для своего внука, великого князя Александра.
-----------------------------------------------------------------------

партия бостона в Бриллиантовой комнате.
-----------------------------------------------------------------------

…мы рисовали или играли в секретари.
-----------------------------------------------------------------------

Великий князь Павел старался развить в сыне вкус к военному делу. Он заставлял Александра и его брата Константина два раза в неделю присутствовать на военных упражнениях в Павловске, приучая их к мелким, незначительным сторонам военного дела, уничтожая более широкое его понимание, так как это не имело бы отношения к прусскому мундиру.
-----------------------------------------------------------------------

Графиня Протасова, безобразная и чёрная, как королева островов Таити.
-----------------------------------------------------------------------

…выделялось ожерелье из семи солитеров, взятых из знаменитых эполет Потёмкина.
-----------------------------------------------------------------------

Одним из первых действий императора Павла по восшествии на престол стало возвращение свободы всем заключённым полякам, находившимся в Петербурге после последнего раздела Польши.
-----------------------------------------------------------------------

…характер Павла имел странность: государь всегда готов был видеть врага в человеке, которого не надеялся запугать.
-----------------------------------------------------------------------

Можно представить себе, какое впечатление производила на публику вся эта комедия! Народ был поражён, что его государь более высоко ценит честь быть гроссмейстером Мальтийского ордена, чем русским самодержцем.

Вальс, вошедший в моду в последние годы XYIII в., был запрещён в России Павлом наряду с другими новинками, как «порождение революции».
-----------------------------------------------------------------------

Император пожаловал Суворова генералиссимусом и пожелал, чтобы его поминали на ектениях за обедней наравне с императорской фамилией.
-----------------------------------------------------------------------

Император прогневался на конногвардейский полк, сослал его в царское село и, чтобы увеличить наказание, поручил его великому князю Константину.
-----------------------------------------------------------------------

Великий князь Александр, исполняя с пунктуальной точностью возложенные на него тяжелые обязанности, старался угодить отцу, но в то же время делался всё более любим в обществе.
-----------------------------------------------------------------------

Как-то раз весной, после обеда его величества, начинавшегося в 1 час пополудни, он гулял по Эрмитажу, остановился на одном из балконов, выходившего на набережную, и услыхал удар колокола, только не церковного. Государь велел справиться, в чём дело. Ему доложили, что это звонили к обеду у графини Строгановой, жившей возле Эрмитажа. Его величество очень прогневался, что графиня обедала в три часа, и немедленно послал к ней полицейского чиновника с повелением обедать впредь в час.
-----------------------------------------------------------------------

Не буду говорить об Эстляндии и её диких жителях, которые говорят на непонятном языке и почти не имеют образа человеческого.
-----------------------------------------------------------------------

Трещотка, которая заменяет в Кенигсберге бой часов, окончательно лишила меня сна.

…менее, чем обычно, надоедала медлительность прусских почтальонов и неповоротливость их лошадей.
-----------------------------------------------------------------------

Мы ехали по Франции гораздо скорее, чем в Германии: французская почта прекрасна, ямщики услужливы и аккуратны.
-----------------------------------------------------------------------

Приехав в оперу, моно было тотчас узнать, должен ли появиться там Бонапарт: у двери ставили взвод солдат, а маленькие окна из ложи в коридор бывали занавешены. Наполеон боялся всего, кроме преступления.
-----------------------------------------------------------------------

Мадам – титул дочерей французского короля.
-----------------------------------------------------------------------

Я не видала императора, ибо дамы ему никогда не представляются. [По возвращении в Россию].
-----------------------------------------------------------------------

В царствование Екатерины II генерал-прокурор имел помощниками четырёх секретарей. В настоящее время каждый министр имеет их большее количество, и вся эта публика, получающая скромное жалование, спекулирует а своих должностях.
-----------------------------------------------------------------------

Затем мы проехали Владимирскую губернию – прекрасный и очень плодородный край. Всё дышало изобилием… Крестьяне высказали при нашем приближении подлинную радость: они были богаты и счастливы. Мадам де Тарант радовалась вместе с нами счастью крепостных.
-----------------------------------------------------------------------

…барки необыкновенной длины. …на барках плыли христиане и магометане, их разделял белый занавес. На одном конце барки был знак креста, на другом – полумесяца. Когда начиналась вечерняя молитва, хриистиане молились молча, осеняя себя крёстным знамением, а магометане громко кричали «Алла» и кривлялись.
-----------------------------------------------------------------------

Е.А.Сабанеева, воспоминания о былом

Народ в калужской губернии работящий, сметливый и способный. Калужские крестьяне являются и до сих пор повсюду лучшими ремесленниками: они ходят далеко на промыслы, ездят на Кавказ и в Персию, торгуют там канарейками, которых разводят и выращивают в селе Полотняный завод в Медынском уезде. В Одессе в гостиницах часто встречаешь целый персонал дворников в красных рубахах: это всё расторопные молодцы-калужане; в Киеве лучшие печники и плотники из Калуги.
-----------------------------------------------------------------------

…всё вокруг стало глядеть сентябрём: таков уж нрав был у Мавры Кононовны.
-----------------------------------------------------------------------

Нередко в обществе слышались тогда такие мнения: «Если и хороший священник, а всё ж кутейническое отродье; а у кутейника глаза завидущие, а руки загребущие».
-----------------------------------------------------------------------

[Выписка из одной книги о Бироне] «Он был статен и недурён лицом, но не умел нравиться в обществе и не имел той ловкости, которая есть отличительное качество людей знатных фамилий, с малолетства к тому привыкших, качество, неподражаемое в несчётных его оттенках тонкой вежливости и обязательной предупредительности, весьма редко достигаемое теми, коих судьба возносит на сию ступень из низшего класса общества».
-----------------------------------------------------------------------

Теперь берлинская и английская шерсть такая обыкновенная вещь, ею хоть пруд пруди, в моё же [екатерининское] время она была редкостью. Её употребляли только большие барыни, в высших сферах общества было доступно вышивать ковры. У нас же в деревне и понятия о том не имели. Я смолоду охотница была до работ, но шерсти купить и подумать не смела; батюшка так бы прогневался, если бы я осмелилась заикнуться о покупке такого ценного товара. У нас ведь всё было домашнее; шерстяные чулки мы носили, конечно, из домашней шерсти, не говоря уже о белье – всё из домашнего холста. И столовое бельё – то же самое. У нас-то всё матушкины ярославские мужички привозили – это входило в оброк. Но и в Богимове отлично пряли и ткали; мы с сёстрами носили по будням платья из домашней холстинки, по воскресениям только ситцевые. Я была меньшая из сестёр, и мне белое канифосовое платье сшили, когда я была взрослой девицей лет восемнадцати.
-----------------------------------------------------------------------

Прадед не допускал мысли о воспитании детей; в те времена чада должны были удерживаться в чёрном теле в доме родителей, и он за порок считал, чтобы русские дворянки, его дочери, учились иностранным языкам.
-----------------------------------------------------------------------

Ключ, не возвращённый хозяину из рук в руки, предвещает ссору в доме.
-----------------------------------------------------------------------

Светской жизни князь дедушка не любил, он в миру вёл совершенно ионическую жизнь…
-----------------------------------------------------------------------

На Руси было много мелкопоместных дворян, положение которых представляло весьма горькую участь: их быт мало отличался от крестьянского, жили они часто в избах, со своими же крепостными мужиками, и сеяли, и убирали сами с полей свой хлебушко. Хорошо, если судьба сталкивала этих бедняков с соседними зажиточными помещиками; иной раз примут в них участие, рассуют детей по училищам или определят сына в полк на свой счёт или дочери сошьют приданое.
-----------------------------------------------------------------------

- Не годится, мой друг, девице глядеть на луну: надумают, что ты влюблена.
-----------------------------------------------------------------------

“Pauline, venez montrer vos quinze ans á monsieur un tel” (“Полина, выйди, покажи господину такому-то свои пятнадцать лет”).
-----------------------------------------------------------------------

Рядная – по смыслу договор, от «рядиться».
-----------------------------------------------------------------------

Подблюдная песня «Катилось зерно по бархату и прикатилось к яхонту».
-----------------------------------------------------------------------

Граф Кутайсов умел веселить Москву [зима 1824].
-----------------------------------------------------------------------

-Мы простые дворянки, сударыня вы моя! – не вельможные. Значит, разуму не иметь, если не понять, что всякий сверчок знай свой шесток. Нечего нам гоняться за ними – далеко кукушке до ястреба – это всё августейшее, придворное!...
-----------------------------------------------------------------------

Мазурка имела искони своё особо интересное значение, она служила руководством для соображений насчёт сердечных дел.
-----------------------------------------------------------------------

Суженого конём не объедешь.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 1:24 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Спасибо всем откликнувшимся на моё появление здесь!
(Ох, как витиевато выражается Док: я по правде ничего не понял, кроме того, что он рад возобновлению выпискок.

Да здравствуй умение бегать,
Да здравствуй умение плыть,
Но их не заменит уменье
Затейливо говорить.
(из одного подражания Киплингу по мотивам Колобка)).

Но меня вот что занимает. Ну, ладно, бзик у меня такой. Тьма тьмущая таких людей, которые сканируют книги и размещают их в сети из одного энтузиазма, так что, положим, я в этом смысле некоторая их разновидность. (Одни коллекционируют картины, другие марки, третьи – фантики; но подоплёка-то одна.) Но вот что в них, выписках, находите вы? Мне это ясно не до конца. Ну ладно, во первых, некоторые из них повод обсудить, потрепаться, хорошее дело. (Читая комментарии, я часто восхищённо восклицаю про себя: Какой ты умный, Манукян! – это из фильма «Внимание, черепаха!», кто не помнит). Во-вторых, это некий дайджест конкретной книги, может быть. Ну а в-третьих, в четвёртых – есть?

(Присутствуй на этом форуме ПионЭры, я бы им задал сочинение на тему "социокультурный феномен "выписок из книг" :D ).


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 5:12 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Pan Novichek wrote:
Спасибо всем откликнувшимся на моё появление здесь!
Но меня вот что занимает. Ну, ладно, бзик у меня такой. Тьма тьмущая таких людей, которые сканируют книги и размещают их в сети из одного энтузиазма, так что, положим, я в этом смысле некоторая их разновидность. (Одни коллекционируют картины, другие марки, третьи – фантики; но подоплёка-то одна.) Но вот что в них, выписках, находите вы? Мне это ясно не до конца. :D ).


На мой взгляд, эти выписки - как пара дополнительных глаз:-)

Например, у меня нет возможности читать книги по российской истории.
А тут - как бы приоткрывается завеса и что-то интересное за этой завесой...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 11:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Я не буду откликаться, а буду просто читать и тащиться О'К?

PS Ваши выписки всегда было очень интересно читать. Рад их здесь видеть.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 203  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 69 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group