JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 6:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 240 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Wed Nov 24, 2010 1:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
В отделе кадров:
- Вы еврей?
- Нет, я не еврей.
- Хорошо, значит, вы не еврей?
- Я же сказал, что я не еврей.
- Отлично. Последний раз спрашиваю. Вы еврей?
- Да не еврей я, не еврей!
- Что вы горячитесь? Я так и пишу, что вы - еврей.
- Щас как дам в морду!!!
- Вот теперь я вижу, что вы не еврей. Переходим ко второму
вопросу анкеты. А ваши родители евреи?..

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Sun Nov 28, 2010 10:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Классика:
Quote:
...
- Ой, как я переживаю за жену.
- А что с ней?
- С ней моя машина!

- Циля Моисеевна, как ваша головная боль?
- Ушел играть в преферанс.

Жена говорит мужу:
- Фима, завтра двадцать лет, как мы женаты.
Давай по этому поводу зарежем курочку?
- Ты думаешь, она в этом виновата?

- Боря! Не бей так сильно Изю! Вспотеешь!

Одесса. Летают голуби. Один капнул мужчине на лацкан пиджака. Мужчина спрашивает у проходящей мимо женщины: - Извините, у вас бумажки не найдется?
- Вы что, надеетесь его догнать?

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Mon Nov 29, 2010 1:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Ноныч wrote:
Классика:
Quote:
...
Одесса. Летают голуби. Один капнул мужчине на лацкан пиджака. Мужчина спрашивает у проходящей мимо женщины: - Извините, у вас бумажки не найдется?
- Вы что, надеетесь его догнать?
Мне больше нравилось окончание:
"А зачем бумажка? Задница ведь улетела..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 03, 2010 3:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
В самолете пассажирка заметила на пальце впереди
сидящей блондинки огромный бриллиант.
Та заметила интерес соседки,
улыбнулась и протянула руку, чтобы женщина могла как следует
рассмотреть камень.
О, такого большого я никогда не видела! Hаверняка это известный бриллиант.
Да,это бриллиант Клипштейна. Hо его сопровождает страшное проклятие.
Какое?
Сам Клипштейн!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Tue Dec 07, 2010 7:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Идет человек по Нью-Йорку вдруг видит вывеску “Китайский Ресторан ХаимаГольдберга”.
Ну он весь в непонятках зашел в ресторан. Там повара -китайцы, официанты - китайцы.
Он и спрашивает.
Это настоящий китайский ресторан?- Да, сэр.-
А повар у вас еврей?- Нет, сэр.
А еда у вас кошерная?- Нет, сэр.
- А кто тогда Хаим Гольдберг?- Наш хозяин, сэр.
Человек захотел переговорить с хозяином. Вышел к нему старенький китаец,мужик его спрашивает.
- Как так случилось, что вас, китайца, зовут таким еврейским именем???
- Очень просто. Много лет назад, когда я приехал в Америку на пароходе, нас построили в очередь и стали записывать наши имена.
Мужчина передо мной сказал “Хаим Гольдберг”. После него спросили меня. И я сказал “Сэйм Синг”

В купе поезда едут генерал с собакой и еврей.
Генерал, желая досадить еврею, все время командует собаке:``Мойше, сидеть! Мойше, лежать! Мойше, голос!``
На что еврей замечает:- Какая умная у вас собака!
Как жаль, что она еврей, а то могла бы стать генералом...``

Союз, начало 80-х. Взлетает самолет одной из местных линий.
Вскоре после взлета из кабины в салон выходит командир -двухметровый бугай. Обводит взглядом пассажиров и интересуется:- Террористы на борту есть?
Пассажиры, ясное дело, в шоке от таких слов, испуганно переглядываются и молчат. Командир продолжает, несколько увяв:
- Уголовники есть?Очумевшие пассажиры продолжают молчать. Командир продолжает:
- Наркоманы есть?Картина та же. Командир, совсем грустно:
- Евреи есть?В этот момент один из совершенно замороченных пассажиров замечает тихо сидящего в углу еврея, хватает за шиворот и выталкивает в проход:
- Вот тебе еврей!Лицо командира светлеет, он дружески похлопывает еврея по плечу и подчеркнуто вежливо осведомляется:
- Куда летим, командир?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 10, 2010 12:35 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
- Почему в Израиле в розетках три дырки?
- Третья дырка - это огласовка.


- Почему евреи почти не болеют СПИДом?
- Потому что их мало кто любит.


- Что гласит старинная еврейская мудрость?
- Если гора не идет к Магомету, - значит, это Голаны.



- Что такое рега?
- Рега - это промежуток времени с момента когда перед Вами зажёгся зелёный свет, до момента когда Вы слышите сзади возмущённый гудок.


- Какова новая оборонная концепция Израиля?
- Уменьшить размеры страны до такой степени, чтобы в нее стало
трудно попасть


- Какая фамилия у жены Цукермана?
- Цукервуман.


- Куда каждый год деваются деньги, которые дает Америка?
- На них покупают саженцы и сажают на Ту би шват.
- А где же деревья?
- А их сжигают на Лаг ба омер.



- Почему в аэропорту Бен-Гурион приезжающих встречает плакат:"Будьте
красивыми!"?
- Потому что умные тут все.

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 10, 2010 5:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Quote:
- Что такое рега?
- Рега - это промежуток времени с момента когда перед Вами зажёгся зелёный свет, до момента когда Вы слышите сзади возмущённый гудок.
Я этот анекдот когда-то перевёл местным. Местные посмеялись и посоветовали для верности махнуть события местами - "от гудка до включения зелёного света".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 10, 2010 6:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Quote:
- Что такое рега?
- Рега - это промежуток времени с момента когда перед Вами зажёгся зелёный свет, до момента когда Вы слышите сзади возмущённый гудок.
Я этот анекдот когда-то перевёл местным. Местные посмеялись и посоветовали для верности махнуть события местами - "от гудка до включения зелёного света".

Я как-то ехал, за мной ехал грузовик, как только между мной и впереди идущими машинами образовывался просвет до 1 метра, он отчаянно сигналил. Т.е. ехать я должен был колесо в колесо...повбивав бы...:(((
в пробке то же самое, раздражаются страшно, надо ехать так, чтобы никто не мог влезть впереди, если хочет влезть, а вот ему хер!!! Люди какие-то озлобленные, когда кого-то пропускаешь, сзади сигналят и орут. А тот кого пропускаешь, чувствует себя неловко, редко кто благодарит или мигает. Сегодня люди с ЮАР ехали со мной в машине, удивлялись, у вас народ, говорят, типа наших негров....:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 10, 2010 2:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
О"Бендер.
Для начала придется рассказать вам про детство и юность героя.Как известно, прообразом Остапа, то есть для его словечек, шуточек и внешности служил некий одесский человек по имени Остап. Он был старшим братом поэта-символиста, с которым дружили Ильф и Петров.
Насколько я понимаю, этот реальный Остап, в начале двадцатых работающий в отделе борьбы с бандитизмом, в одесском угрозыске, был абсолютным кумиром юных Ильфа и Петрова. То есть это был такой Глеб Жеглов одесского разлива. Остап был знаменитый романтический Рыцарь Революции, а брат его был начинающей поэтической знаменитостью. Кто знает, может, из него вышел бы еще один Багрицкий или Светлов, но в начале двадцатых его убили бандиты, перепутав со старшим братом Остапом, с которым давно хотели поквитаться. Эта была история, всколыхнувшая всю Одессу. Настоящий жестокий романс.
В последнем «куплете» глава одесских налетчиков, чуть ли не сам Мишка Япончик, якобы похоронивший бедного поэта за свой счет под многократный салют из бандитских наганов, поздно ночью пришел к безутешному брату Остапу просить прощения за чудовищную ошибку. Остап его простил, и они пили всю ночь и читали наизусть стихи погибшего символиста. Вот такие сюжеты иногда лихо закручивает жизнь. Недавно я обнаружила у раннего Селинджера рассказ с точно таким сюжетом. Правда, там убивают вместо брата композитора, проигравшегося в карты, брата поэта, случайно севшего раз, в кои-то веки, за рояль.
Реальный Остап уехал в Москву примерно в одно время с Ильфом и Петровым, Катаевым, Олешей и всей этой бражкой.
Какое-то время он работал в московском угрозыске, а к концу тридцатых, когда каждому кто не дурак, стало «кое-что ясно», ушел оттуда и стал чем-то не вполне понятным – то, что называется словом «хозяйственник». В общем, «лег на дно». Вынырнул лишь однажды, когда началась война: пятидесятилетний Остап ушел добровольцем и провоевал всю войну, до самого Берлина. А потом опять жил так, чтобы о нем не вспоминали. Когда-то в конце двадцатых он охотно давал интервью. Ильф и Петров не скрывали, что он прообраз Остапа, но к середине тридцатых книга была негласно запрещена, изъята из библиотек и пробыла в полуподполье около двадцати лет. Все эти годы Остап-прообраз жил тише воды, ниже травы, благодаря чему уцелел, прожил очень долгую жизнь и умер где-то в восьмидесятых. С наступлением «оттепели» и возвращением дилогии в «любимые народные книги» эта история снова всплыла, вместе с нею всплыл и тот, реальный Остап. Снова были какие-то рассказы о нем журналистов, и сам он с удовольствием рассказывал об одесской юности, о дружбе с Ильфом и Петровым, и о своей причастности к рождению Остапа Бендера. Вот такая история.
Но это история человека, подарившего Остапу имя, внешность, лексикон и манеры.
Между тем мне удалось вычислить, внимательно читая книгу, биографию Остапа – литературного персонажа. Она отнюдь не совпадает с биографией прообраза. В первую очередь, возраст. Он указан вполне точно.
В 1927-м году в уездный Старгород входит «молодой человек лет двадцати восьми». Слегка округлив, мы получаем тот факт, что Остап Бендер – ровесник века.
Из этого следует, что он точно не воевал в первую мировую, а к семнадцатому году, когда все полетело в тартарары, благополучно успел окончить гимназию.
Гимназия как раз и была одним из аргументов того заклеванного столичными критиками защитника Остапа. Он писал, что Остап произносит фразу: «Из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?» И когда Васисуалий признается, что из пятого, Остап говорит: «Значит, до физики Краевича вы не дошли».
Из этого следует, что сам-то Остап дошел до этой «физики Краевича», то есть до выпускного класса. Далее тот защитник писал, что любой человек, окончивший царскую гимназию – автоматически хорошо образованный человек, стало быть, интеллигент.
Да, по всему выходит, что Остап благополучно успел окончить гимназию. Вполне конкретную, в книге она несколько раз упоминается – это известная одесская гимназия Илиади. Русская гимназия, дающая классическое образование. Ну, теперь у многих дети ходят в гимназию, и что там за образование, все примерно знают. В плане гуманитарном выпускник гимназии подкован примерно на уровне дипломника университета советских времен. Так по образовательному цензу мой подзащитный смело проходит в интеллигенты. Я думаю, что в его «ай-кью» тоже сомневаться не приходится. Котелок у Остапа явно варит – дай Бог каждому.
Остается третье – моральный кодекс. Именно на отсутствие коего у героя, а в первую очередь у авторов дилогии, как раз и наехала Надежда Мандельштам. И вот тут я смею выразить свое глубокое несогласие.
Для начала попробуем вычислить социальное и этническое происхождение Остапа.
Ясно, что Остап – одессит. В книге есть хитрый трюк – «отстранение». Одесса как бы раздваивается: с одной стороны упоминается реальный город, из которого Остап, безусловно, родом, и отдельно от нее существует мифический Черноморск, на самом деле все та же Одесса, но этот город не фиксируется как родина Остапа. Ну, это обычный литературный прием. Значит, все-таки одессит, окончивший гимназию Илиади. Гимназия Илиади была заведением не для бедных. И заведением глубоко светским.
Ясно, что Остап – еврей.
Особенно это ясно всем видам антисемитов. Еврейское происхождение Остапа – одна из причин неприязни патриотически-настроенных интеллектуалов к этой книге.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анекдоты
PostPosted: Fri Dec 10, 2010 2:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
(продолжение)
С перестройкой была развернута целая кампания по борьбе с народной любовью к бедному Остапу. Народу долго пытались объяснять, что «не наш» он и недостоин нашей любви. С особой злобой упирали на то, что ажиотаж вокруг «Остапиады» раздули физики. Слово «интеллигент» для юдофоба, еще до семнадцатого года, стало, во-первых, ругательным, а во-вторых, синонимом слова «еврей», а вот слово «физик» приобрело эти два качества несколько позже. Я лично не раз слышала, как человек говорит: «Ильф, Петров, Багрицкий там всякий – все это херня, это все эти ваши «физики» придумали. Тьфу!»
Физики… А у меня вот двойка по физике всю жизнь. И до физики Краевича я никогда не дошла. А Остап – дошел!
Тем не менее, то, что Остап – «еврей евреич», ясно лишь одним антисемитам.
Они нас в этом и убедили. А сами Ильф и Петров в этом никого не пытаются убедить.
Для них это вообще не важно. Для них важно то, что Остап – одессит.
То есть человек одесской, «южанской» культуры. Но – русскоязычной при этом. Остап разговаривает на очень хорошем русском литературном языке. И это не случайно, это отражение некоей тенденции, традиции воспитания, которая возникла в среде богатых одесситов в начале прошлого века, невзирая на их этнические и религиозные корни.
На самом деле я нашла некое доказательство того, что наполовину он еврей, точно. Вот это странное словосочетание: «Папа – турецко-подданный».
Современному человеку оно ничего не говорит, но в той старой, дореволюционной Одессе, жизнь которой была завязана на хлеботорговле, жило множество турецких евреев – хлебных маклеров. Евреем и турецким подданным был еще один «герой» русской истории – чудовищный Нафталий Френкель, духовный отец сталинской системы лагерей. Это ему принадлежит знаменитая фраза: «В первые три месяца мы должны взять от заключенного все, а потом он нам не нужен».
То есть это нам кажется, что «папу – турецкого подданного» Ильф и Петров сочинили для смеху, но в старые времена одесский еврей – турецкий подданный – было обычное и совершенно не смешное явление. Папа Остапа, похоже, не врач, не адвокат, не владелец аптеки, а именно хлебный маклер еврейско-турецкого происхождения. Отсюда – русскоязычность и русскокультурность Остапа. Его отец – космополит и ассимилянт, как многие торговые люди. Остап не привязан ни к какой религиозной конфессии.
Он – атеист, язычник, это как раз подходящий вариант для ребенка из смешанной семьи, особенно в те сумасшедшие времена. Так что мать его может быть и русской, и полькой, и гречанкой. Для чистого еврея у него слишком уж решительный подбородок. Вообще такая замечательная «медальная красота» очень свойственна полукровкам.
С уверенностью можно сказать одно: никаким евреем Остап себя не считает, русским тоже. Он, похоже, потомственный космополит, и, пожалуй, это единственная точка, в которой он сходится с Советской властью: космополитизм буржуйского сына Остапа вполне совпадает с интернационализмом победивших коммунистов. Во всем остальном Остап, как известно, с Советской властью расходится.
Как вы помните, в оба романа Остап Бендер входит пешком и абсолютно нищим.
То есть не просто жулик или авантюрист, но в обоих случаях – пешеход. Человек, обладающий недюжинным «ай-кью», отличным образованием, по неведомой причине в первом романе, к двадцать седьмому году, имеет в своем активе подержанную астролябию и яблоко. И никто не задается вопросом: а почему, собственно?
Вот тут важен факт еврейского, хотя бы наполовину, происхождения Остапа.
Ведь это происхождение давало ему, сыну богача-торговца, право на вход в «наш новый мир», построенный революцией. Дети русских купцов, промышленников, дворян – все они были «лишенцы», парии. Им требовались особые заслуги для приема в новую жизнь. А евреи после революции проканали как «пострадавшие от царизма».
Это похоже на американских негров, которые, все как один, числились у нас за «пострадавших от американского расизма», следовательно, они были для Советской власти «родные». Благодаря этому еще при Сталине до нас доехал «о мен ривер» – Поль Робсон, а при Хрущеве первыми американскими ласточками, перелетевшими через железный занавес, стали «пострадавшие» звезды джаза.
Вот это получалось и с евреями: они поголовно числились «жертвами царизма», то бишь своими-нашими, и, невзирая на социальное положение, имели возможность вступать в партию и успешно подвизаться во всех начинаниях молодой Советской власти.
Правда, была и вторая сторона медали: пока шла Гражданская война, для белых точно так же все поголовно евреи считались сторонниками красных. Когда приходили белые или зеленые, евреев били, опять же, невзирая на социальное положение, то есть «мочилово» шло чисто по этническому признаку.
Но в результате победили красные, и вот такому Остапу, мальчику из хорошей семьи, оснащенному прекрасным гимназическим образованием, в этой новой России были открыты все дороги. Новая власть протягивала к нашему герою свои ласковые окровавленные руки и с удовольствием нашла бы применение его хорошему образованию и блестящему «ай-кью». Получается, что при переделе страны такой вот парень с остаповским «бекграундом» вполне подходил в «наследники». Я сама частично из семьи таких «наследников». Но я и не причисляю себя к потомственным интеллигентам.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 240 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group