JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sun Feb 26, 2017 2:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Жидобюрократ wrote:
mathematicus wrote:
Мне тоже винтовку не давали. Аргументируя тем, что я все равно не вижу мушки.


Годен к ближнему бою (с)

Угу. Дать "Узон" и гранаты и сбросить в толпу.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sun Feb 26, 2017 5:24 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
Жидобюрократ wrote:
mathematicus wrote:
Мне тоже винтовку не давали. Аргументируя тем, что я все равно не вижу мушки.


Годен к ближнему бою (с)


"ну уж если нащупает ... " (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Apr 22, 2017 7:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Камрады, а вот не помнит ли кто рассказа, в котором фигурирует собиратель брани (ругательств) по всему миру. Апофеозом его деятельности было нанять арабского слугу (или носильщика, точно не помню), а потом уволить его, не заплатив. Поскольку араб после этого уселся под его дверью и около суток описывал в подробностях всю его генеалогию и анатомию. А герой рассказа с другой стороны двери вдумчиво записывал.

Рассказ по моим воспоминаниям Джерома Клапки Джерома - забыла уточнить, что речь идет о временах Британской империи, колониях и т.п. Но вот хватилась нагуглить - а нету. Автора могу и путать, но англоязычный практически наверняка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed May 31, 2017 6:02 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
О Булгакове, Петлюре, котах и китах
https://ukraine.d3.ru/o-bulgakove-petli ... ing=rating

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Fri Jun 09, 2017 6:29 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Как Астрид Линдгрен вырастила Пеппи Длинныйчулок из ужасов WWII
http://ttolk.ru/2017/06/09/%d0%ba%d0%b0 ... b8-%d0%b4/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Sep 20, 2017 3:35 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Alona wrote:
Камрады, а вот не помнит ли кто рассказа, в котором фигурирует собиратель брани (ругательств) по всему миру. Апофеозом его деятельности было нанять арабского слугу (или носильщика, точно не помню), а потом уволить его, не заплатив. Поскольку араб после этого уселся под его дверью и около суток описывал в подробностях всю его генеалогию и анатомию. А герой рассказа с другой стороны двери вдумчиво записывал.

Рассказ по моим воспоминаниям Джерома Клапки Джерома - забыла уточнить, что речь идет о временах Британской империи, колониях и т.п. Но вот хватилась нагуглить - а нету. Автора могу и путать, но англоязычный практически наверняка.


Уэллс. "Свод проклятий"
http://lib.ru/INOFANT/UELS/damnatio.txt

носильщик был бенгалец ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Sep 20, 2017 5:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Жидобюрократ wrote:
Уэллс. "Свод проклятий"
http://lib.ru/INOFANT/UELS/damnatio.txt

носильщик был бенгалец ;)

Замечательно! :clap:
Какие все-таки были переводчики в прежние времена... сейчас так не пишут.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Sep 20, 2017 7:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Жидобюрократ wrote:
Alona wrote:
Камрады, а вот не помнит ли кто рассказа, в котором фигурирует собиратель брани (ругательств) по всему миру. Апофеозом его деятельности было нанять арабского слугу (или носильщика, точно не помню), а потом уволить его, не заплатив. Поскольку араб после этого уселся под его дверью и около суток описывал в подробностях всю его генеалогию и анатомию. А герой рассказа с другой стороны двери вдумчиво записывал.

Рассказ по моим воспоминаниям Джерома Клапки Джерома - забыла уточнить, что речь идет о временах Британской империи, колониях и т.п. Но вот хватилась нагуглить - а нету. Автора могу и путать, но англоязычный практически наверняка.


Уэллс. "Свод проклятий"
http://lib.ru/INOFANT/UELS/damnatio.txt

носильщик был бенгалец ;)
Вах, спасибо! А то я голову сломала, но на этот раз мой склероз был непреклонен.

В качестве справедливой компенсации расскажу, зачем вспоминала. Я тут периодически, когда есть час тай натхнення (пару раз в год, не чаще), просвещаю на фб новых олимов на предмет израильских матов. Точнее, их почти полному отсутствию и употреблению заимствований из разных других языков. Безусловным чемпионом, несомненно, является арабский. И только в Израиле я стала понимать, про что была читанная в детстве цитата Уэллса, авторство которой я и забыла.
Quote:
Однажды в Калькутте я нанял слугу весьма обнадеживающей внешности и месяц спустя или что-то около этого выгнал его, не заплатив. Поскольку дверь была на запоре и он не мог пырнуть меня своим огромным ножом, он уселся на корточках под верандой и с четверти седьмого почти до десяти утра ругал меня почем зря, изливая без продыха невероятный поток анафем.
Сперва он клял мой род по женской линии до самой Евы, потом, поупражнявшись слегка на мне самом, взялся за моих возможных потомков, вплоть до отдаленнейших праправнуков. Затем он стал всячески поносить меня самого. У меня заболела рука записывать всю эту благодать. То была поистине антология бенгальской брани - яркой, неистовой, разнообразной. Ни один образ не повторялся дважды. Потом он обратился к разным частям моего тела. Мне здорово с ним повезло. И все же меня терзала мысль, что все это взято у одного человека, а их в Азии шестьсот миллионов.


Из известных мне перлов.

"Альф кус сакату мин ас-самауат у ля уахад аль а-зибби, уахад зебб саката мин самауат уа фи ль-тиззи!" - "Тыща ...кх-м... звёзд свалилось с неба и ни одна на мой член. (Всего) один член упал с неба и прямо в мне в жопу!"

"Ид-диния зай хьяра: йам фи-иддак, йам фи-тиззак" -"жизнь как огурец: день в руках, а день в жопе".

"Куль ид-дунья бахр у-зубби захр" - "весь мир - море, и только мой член - сахар". Однажды слышала с продолжением, которое хорошо поясняет смысл, но, к сожалению, не запомнила, как произносится, только перевод - "лети-лети - куда сядешь?" (в том смысле, что мухе придется сесть только на сахар").


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Sep 20, 2017 7:40 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
> Alona
Ваааахх. Не образы, а пестня.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Sep 20, 2017 9:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
> Alona
Ваааахх. Не образы, а пестня.
А!? Поэзия. Ты бы слышал, как это звучит! Они даже посылают с миллионом вариаций. "Альф аир аб тизак" - тысяча членов в твою задницу, "зубак махлуд" - "ржавый член", "вай ад-зибик" - "чтоб ты намотал на свой член заразу". И тыды. Не один диссер можно написать. :mrgreen:
Quote:
В Англии вы ни от кого не услышите такого залпа откровенных, точных и подробных проклятий, которыми там бьют по врагу.
Тот же Уэллс.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group