JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:37 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 9:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Дед Григорий, или кто другой. Не читали случайно такого автора: Conn Iggulden? Он о древнем Риме писал, а так же у него есть трилогия о Чингис Хане которую я начал читать. Причем, в отличие от Яна он начал с равнего детства Темуджина. Вроде бы товарищ даже жил с монголами готовя книгу, хотя небольшое количество ляпов я все же заметил.

Я читал всю его опупею про Цезаря - неплохо.

Но вот опупею про монголов начал случайно со второй книги - а там про русского князя идущего с походом на Иерусалим(их бьют монголы где-то в Курдистане).
После этого, мне читать расхотелось :(

Меня пока укололо его описание тугого лука о тетиву которого монгол чуть не порезал пальцы при выстреле. Если автор действительно жил с монголами которые вполне себе продолжают пользоваться луками, до должен был знать что монгольский лук голой рукой никто натянуть и не пытался бы. Использовалось костяное кольцо на большом пальце.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 10:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
а там про русского князя идущего с походом на Иерусалим(их бьют монголы где-то в Курдистане).
Как то не сразу дошло. Он туда с крестовым походом поперся что-ли? Или просто щит к воротам прибить?
Дочитал первую книгу. Пишет довольно интересно, хотя и несколько изменяя известную нам версию событий (в послесловии он правда колется и обьясняет что именно изменил и почему).
Позабавили постоянно скрипящие двери юрт. В современных монгольских юртах действительно есть двери, а так же буржуйки и телевизоры. Но во времена Чингис хана их заменяли завесы из шкур.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 2:46 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
а там про русского князя идущего с походом на Иерусалим(их бьют монголы где-то в Курдистане).
Как то не сразу дошло. Он туда с крестовым походом поперся что-ли? Или просто щит к воротам прибить?

Ну да, освобождать Гроб Господень...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 7:02 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
а там про русского князя идущего с походом на Иерусалим(их бьют монголы где-то в Курдистане).
Как то не сразу дошло. Он туда с крестовым походом поперся что-ли? Или просто щит к воротам прибить?

Ну да, освобождать Гроб Господень...


на самом деле князья Галицко-Волынского княжества действительно участвовали в крестовых походах, если не лично , то посылкой войск. Об этом упоминается в летописях и "Слове о полку Игореве"

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Aug 08, 2009 7:43 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Greg wrote:

на самом деле князья Галицко-Волынского княжества действительно участвовали в крестовых походах, если не лично , то посылкой войск. Об этом упоминается в летописях и "Слове о полку Игореве"

Никогда не слышал! Интерено.

Но в той книжке это был совершенно самостоятельный поход по совсем другому маршруту

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sun Aug 09, 2009 10:30 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
Журфикс, прилепите тоже, пожалуйста, если СФ не опротестует.
Читаю "Ассириец" Николаса Гилда. Это первая часть дилогии. Очень хорошо написанная историческая авантюра которую больше не печатают (автор спился). У меня после примерно 10 лет поисков получилось купить обе книжки по разумной цене (первая одно время шла за $200). Первую я уже отсканировал, так что если кому интересна художественная история междуречья рассказанная в стиле Цезаревских походов к франкам то могу выслать.

Леша, у меня нет ничего после гл. 26.
Последний дайл, озаглавленный (Ch.27 - End) имеет только одну неполную страницу

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sun Aug 09, 2009 11:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Журфикс, прилепите тоже, пожалуйста, если СФ не опротестует.
Читаю "Ассириец" Николаса Гилда. Это первая часть дилогии. Очень хорошо написанная историческая авантюра которую больше не печатают (автор спился). У меня после примерно 10 лет поисков получилось купить обе книжки по разумной цене (первая одно время шла за $200). Первую я уже отсканировал, так что если кому интересна художественная история междуречья рассказанная в стиле Цезаревских походов к франкам то могу выслать.

Леша, у меня нет ничего после гл. 26.
Последний дайл, озаглавленный (Ch.27 - End) имеет только одну неполную страницу

Очень извиняюсь. Каким то образом умудрился посеять конечную версию скана. Я попытаюсь отсканить и первую и конечные главы на этой неделе.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sun Aug 09, 2009 2:30 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
Очень извиняюсь. Каким то образом умудрился посеять конечную версию скана. Я попытаюсь отсканить и первую и конечные главы на этой неделе.

Спасибо!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 9:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
а там про русского князя идущего с походом на Иерусалим(их бьют монголы где-то в Курдистане).
Как то не сразу дошло. Он туда с крестовым походом поперся что-ли? Или просто щит к воротам прибить?

Ну да, освобождать Гроб Господень...

Деда, на самом деле, бы слушали даже не вторую а третью книгу трилогии. И автор действительно слишком либерально обходится с историей. У него русские - типичные рыцари. Луки не признают, пластинчатая броня, даже бароны есть.
А что меня особенно сильно достало, это то что по книге, Субудай по приказу Чингиза убивает его старшего сына - Джочи. Это того самого, которому в реальной истории он дал улус "отсюда и до последнего моря" и чей сын, Батый, пошел на Русь.
Я всегда считал что хорошая историческая новелла должна придерживаться общеизвестных фактов и фантазировать в областях нам неизвестных - личная жизнь ГГ, их мотивации ит т.п. Здесь такого не наблюдается. Наблюдается интересная фикция на тему монголов. Сейчас начал слушать его опус о Риме, и тоже самое. Этож надо, Мариуса, который ключевую роль играл в развитии римского военного дела рано похоронить. Плююсь но слушаю. Ибо интересно. Примерно как с просмотром Хистори и Дискавери :)

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 9:58 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Кстати, о Сильвере...

наконец-то кто-то догадался рассказать миру о том, что случилось ДО того, как "Эспаньола" отправилась на поиски острова сокровищ.

Вышел преквел к стивенсоновскому шедевру - я вчера начал читать книжку под названием "Флинт и Сильвер", где рассказывается вся подноготная и нашего Сильвера и Билли Бонса и других знaкомых с детства персонажей.
Я даже знаю теперь, почему Сильвер зовется Сильвером и какое у него настоящее имя!
Подробности - здесь:

http://www.amazon.com/Flint-Silver-Prequel-Treasure-Island/dp/141659275X

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 80 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group