JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:58 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 10:01 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
marine wrote:
Деда, на самом деле, бы слушали даже не вторую а третью книгу трилогии. И автор действительно слишком либерально обходится с историей. У него русские - типичные рыцари. Луки не признают, пластинчатая броня, даже бароны есть.
А что меня особенно сильно достало, это то что по книге, Субудай по приказу Чингиза убивает его старшего сына - Джочи. Это того самого, которому в реальной истории он дал улус "отсюда и до последнего моря" и чей сын, Батый, пошел на Русь.
Я всегда считал что хорошая историческая новелла должна придерживаться общеизвестных фактов и фантазировать в областях нам неизвестных - личная жизнь ГГ, их мотивации ит т.п. Здесь такого не наблюдается. Наблюдается интересная фикция на тему монголов. Сейчас начал слушать его опус о Риме, и тоже самое. Этож надо, Мариуса, который ключевую роль играл в развитии римского военного дела рано похоронить. Плююсь но слушаю. Ибо интересно. Примерно как с просмотром Хистори и Дискавери :)


Леша,

я не слушаю книги - я их читаю(уж такой я замшелый!)!:-)

В отношении книг этого автора -по Цезарю можно найти кучу литературы, в т. ч. и романов и определить, какая версия больше нравится.
а по Чингиз хану?

Не хочется читать пусть и увлекательную, но явную муру...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 10:28 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
marine wrote:
Плююсь но слушаю. Ибо интересно.

Может тебе альтернативная история (фэнтази) понравиться? :D Если что, рекомендую Гарри Тертлдава (Harry Turtledove). Хроники Видессоса - имхо лучшее.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 10:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine wrote:
А что меня особенно сильно достало, это то что по книге, Субудай по приказу Чингиза убивает его старшего сына - Джочи. Это того самого, которому в реальной истории он дал улус "отсюда и до последнего моря" и чей сын, Батый, пошел на Русь.

Одно другому не мешает - времена и нравы были простые.
Насколько помню по советским источникам, Джучи умер в раздоре с отцом и при обстоятельствах, заставлявших подозревать насильственную смерть - то ли по приказу Чингиз-хана, то ли от руки тех, кто смертью Джучи хотел отвратить гнев Чингиза. В этом со мной, оказывается, и Вика согласна:

Quote:
...последние годы жизни Джучи прошли в плохих отношениях с отцом. Причиной могло служить как его конфликты со своим братом Чагатаем, так и его отказ выполнить приказ отца о покорении всего Дешт-и-Кипчака — башкиров, русских и черкесов. Джузджани сообщает, что Джучи заявил о «безрассудстве отца в отношении земель и людей». Во время болезни Чингис-хана в конце 1225 года Джучи не присутствовал на совете, чем разгневал отца (после того как соглядатай хана сообщил что он не болеет, как он заявлял ранее объясняя свое отсутствие рядом с отцом, а развлекается охотой) и тот приказал отправить войско в его сторону. Но поход так и не произошел, ввиду того что Джучи скончался. Точная дата смерти Джучи не известна, как и его точная дата рождения... приблизительно в 1225-1227 году в возрасте около 40 лет .


Дед Григорий wrote:
...наконец-то кто-то догадался рассказать миру о том, что случилось ДО того, как "Эспаньола" отправилась на поиски острова сокровищ.

Ну уж... "наконец-то"...
Еще в древнесоветские времена "Вокруг света" печатал воспоминания Бена Ганна, записанные с его слов Джеймсом Гокинсом, эсквайром... - да вот они! :) ... честно говоря, не надеялся найти.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4864/

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 11:06 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Domnitch wrote:

Дед Григорий wrote:
...наконец-то кто-то догадался рассказать миру о том, что случилось ДО того, как "Эспаньола" отправилась на поиски острова сокровищ.

Ну уж... "наконец-то"...
Еще в древнесоветские времена "Вокруг света" печатал воспоминания Бена Ганна, записанные с его слов Джеймсом Гокинсом, эсквайром... - да вот они! :) ... честно говоря, не надеялся найти.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4864/

Не катит - там нет ВСЕЙ истории!:-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 2:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
Леша,

я не слушаю книги - я их читаю(уж такой я замшелый!)!:-)

В отношении книг этого автора -по Цезарю можно найти кучу литературы, в т. ч. и романов и определить, какая версия больше нравится.
а по Чингиз хану?

Не хочется читать пусть и увлекательную, но явную муру...

Я тоже предпочитаю книги читать, но во первых времени мало, а во вторых я каждых день в машине провожу2-3 часа. Можно конечно в носу ковыряться и слушать музыку. Но я путем титанических усилий и пары сотен долларов сделал так что я могу слушать книжки через радио машины и теперь пользуюсь.

Я эту книжку не агитирую, а совсем наоборот высказываю критику. Как и вам, мне бы очень хотелось почитать более-менее правдивую книгу о монголах.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 2:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Одно другому не мешает - времена и нравы были простые.
Насколько помню по советским источникам, Джучи умер в раздоре с отцом и при обстоятельствах, заставлявших подозревать насильственную смерть - то ли по приказу Чингиз-хана, то ли от руки тех, кто смертью Джучи хотел отвратить гнев Чингиза. В этом со мной, оказывается, и Вика согласна:

По книге, Джучи убили молодым. Сыновья не упоминаются. Но допустим они были, включая Батыя. В реальной истории Чингиз дал Джучи улус который унаследовал Бату.
По книге, Субудай убил Джучи тайно, пользуясь тем что он был его ментором. Чингиз считал Джучи и его потмство татарскими выродками и ни о каком наследстве речь не шла. Т.е. весь поход на Русь и на Европу вроде как не нужен. Как Дед Григорий сказал -- мура. Я предпочитаю читать исторические книжки которые меня чему то учат. А это немногим лучше Бушковщины.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 4:38 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
marine wrote:
Я эту книжку не агитирую, а совсем наоборот высказываю критику. Как и вам, мне бы очень хотелось почитать более-менее правдивую книгу о монголах.

Я это понял.
Я высказался в том смысле, что увидев такие ляпы в третьей книжке, мне не захотелось брать ни первую ни вторую...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Sep 24, 2009 11:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Я эту книжку не агитирую, а совсем наоборот высказываю критику. Как и вам, мне бы очень хотелось почитать более-менее правдивую книгу о монголах.

Я это понял.
Я высказался в том смысле, что увидев такие ляпы в третьей книжке, мне не захотелось брать ни первую ни вторую...

А какое у вас мнение о трилогии Яна? Я, признаться, читал ее в последний раз в подростковом возрасте поэтому помню смутно. Но пару раз в интернете видел отзывы что оно тоже на уровне пикулевщины.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Fri Sep 25, 2009 3:54 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Я эту книжку не агитирую, а совсем наоборот высказываю критику. Как и вам, мне бы очень хотелось почитать более-менее правдивую книгу о монголах.

Я это понял.
Я высказался в том смысле, что увидев такие ляпы в третьей книжке, мне не захотелось брать ни первую ни вторую...

А какое у вас мнение о трилогии Яна? Я, признаться, читал ее в последний раз в подростковом возрасте поэтому помню смутно. Но пару раз в интернете видел отзывы что оно тоже на уровне пикулевщины.

Я ее совсем не помню:-(

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Sat Oct 17, 2009 5:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Я эту книжку не агитирую, а совсем наоборот высказываю критику. Как и вам, мне бы очень хотелось почитать более-менее правдивую книгу о монголах.

Я это понял.
Я высказался в том смысле, что увидев такие ляпы в третьей книжке, мне не захотелось брать ни первую ни вторую...

Сейчас начал слушать третью книгу из четырех о Цезаре. Я не знаток истории, но любитель. В смысле что книги стимулируют меня искать больше информации по интересующим меня темам. И тут полный облом. К третьей книге автор полностью скатился к "Фантазии на тему Цезаря". Но пишет интересно, поэтому продолжаю слушать.

Ну а по другой теме у меня есть рекомендация. Я долгое время избегал книги жанра Фэнтази высокомерно хмыкая на эльфов и волшебников. Книги которые поменяли мое мнение это серия "Меч Правды" Терри Гудкайнда. Пишет реалистично и довольно жестко. Ничего общего с тягомотиной Толкиена и нету эльфов. Автор - большой почитатель Ан Ранд и ее идеи проскакивают постоянно. У меня есть pdf книжек, поэтому если кто читает на компьютере киньте запрос на личку и я вышлю. Для тех кто не шпрехает по английски - на либрусеке есть русский перевод, но я бы не рекомендовал его читать. Мелкий ужастик. Переводил ктото у кого "английский со словарем"

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group