JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 7:07 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
UAV wrote:
GEF wrote:
Да ладно "к стыду" :cheers: ... Я вот "Война и Мир", сочинение графа Толстого не смог... ну, т.е. сцены батальные читал, а Наташу Ростову с балами пропускал... :hide:
Кстати , по "имя розы" неплохой фильм с Шоном Конери ( агент 007 ведет расследование в средневековом монастыре :mrgreen: )

"Имя розы" я читал, но до конца осилить не смог. ИМХО фильма поинтересней получилась... :hide:
"Войну и мир" я не читал, но сдавал на "багрут" по литературе. Таки сдал благодаря Бондарчуку (не Феде)! :mrgreen:

Ну "войну и миръ" французам читать легче :mrgreen:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 8:29 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
GEF wrote:
Кстати , по "имя розы" неплохой фильм с Шоном Конери ( агент 007 ведет расследование в средневековом монастыре :mrgreen: )

ты знал, ты знал! (с) :clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 8:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
GEF wrote:
UAV wrote:
GEF wrote:
Да ладно "к стыду" :cheers: ... Я вот "Война и Мир", сочинение графа Толстого не смог... ну, т.е. сцены батальные читал, а Наташу Ростову с балами пропускал... :hide:
Кстати , по "имя розы" неплохой фильм с Шоном Конери ( агент 007 ведет расследование в средневековом монастыре :mrgreen: )

"Имя розы" я читал, но до конца осилить не смог. ИМХО фильма поинтересней получилась... :hide:
"Войну и мир" я не читал, но сдавал на "багрут" по литературе. Таки сдал благодаря Бондарчуку (не Феде)! :mrgreen:

Ну "войну и миръ" французам читать легче :mrgreen:

Зато "Чайку" Чехова я асилил честно. Хотя на иврите Чехов звучит несколько... не так. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 10:50 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
UAV wrote:
Зато "Чайку" Чехова я асилил честно. Хотя на иврите Чехов звучит несколько... не так. :mrgreen:

совершил такую же ошибку - пытался читать чеховские пьесы. херня получается. пьеса, как сценарий фильма - это только ЧАСТЬ произведения, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть дополнена визуальной составляющей. если бы Чехов хотел написать рассказ "Чайка", то он бы так и сделал. поэтому, рекомендую смотреть в театре (а при отсутствии возможности - записи телепостановок). по своему опыту скажу - разница колоссальная!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 3:35 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
An78 wrote:
UAV wrote:
Зато "Чайку" Чехова я асилил честно. Хотя на иврите Чехов звучит несколько... не так. :mrgreen:

совершил такую же ошибку - пытался читать чеховские пьесы. херня получается. пьеса, как сценарий фильма - это только ЧАСТЬ произведения, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть дополнена визуальной составляющей. если бы Чехов хотел написать рассказ "Чайка", то он бы так и сделал. поэтому, рекомендую смотреть в театре (а при отсутствии возможности - записи телепостановок). по своему опыту скажу - разница колоссальная!

Некоторые произведения обладают такой сильной внутренней вузуализацией, что читающий становится просто сам себе режисёр.
Тут хают экранизацию "Мастера и Маргариты", а это как раз тот случай, когда каждый читатель видит своё кино.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 4:17 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
GEF wrote:
Некоторые произведения обладают такой сильной внутренней вузуализацией, что читающий становится просто сам себе режисёр.
Тут хают экранизацию "Мастера и Маргариты", а это как раз тот случай, когда каждый читатель видит своё кино.

Оно таки да, но если автор специально оставляет место для того, чтобы другой автор внес свою лепту и только потом продукт пришел к своему читателю/зрителю/пользователю, то необходимо это учитывать. В той же пьесе или сценарии отсутствует много деталей, которые создают фон, например.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu Apr 25, 2013 8:07 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
An78 wrote:
Оно таки да, но если автор специально оставляет место для того, чтобы другой автор внес свою лепту и только потом продукт пришел к своему читателю/зрителю/пользователю, то необходимо это учитывать. В той же пьесе или сценарии отсутствует много деталей, которые создают фон, например.

Если речь об авторах сценариев, или современной литературе, то тут ты прав. Книги сегодня пушут с прицелом на экранизацию. Но в первой половине прошлого века и раньше, литература создавалась как литература. Ну уверен, что Достоевский ориентировался на постановку ( театральную) своих книг или Марк Твен с Джеком Лондоном. Да и тот же "Мастер" не расчитывался на экранизацию ( он вообще в стол писался). Гоголь(!) его же не читаешь, а смотришь. Ну какие он закладки на будущее делал ( и вообще согласился ли бы он на кино-трактовку Тараса Бульбы :? , хотя Богдан Ступка , на мой вкус 100% попадание )

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Fri May 24, 2013 1:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!
Вот что принес мне сегодня в клювике ЖЖ. :clap:

Quote:
http://frumich.livejournal.com/350185.html

" Остап осторожно разжал объятия, схватил старика за руку и сердечно ее потряс.
-- Я вам сочувствую! -- воскликнул он.
-- Правда? -- спросил хозяин домика, приникая к плечу Бендера.
-- Конечно, правда, -- ответил Остап. -- Мне самому часто снятся сны.
-- А что вам снится?
-- Разное.
-- А какое все-таки? - настаивал старик.
-- Ну, разное. Смесь. То, что в свободной прессе называется однозначным симптомом назревающего бунта. Позавчера мне, например, снились массовые протесты учителей, а вчера – митинг в Сыктывкаре с требованием честных выборов. Лучшие люди, помните же?
-- Боже! -- произнес старик. -- Боже! Какой вы счастливый человек! Какой счастливый! Скажите, а вам никогда не снился какой-нибудь Каспаров или... даже Шендерович?
Бендер не стал упрямиться.
-- Снился, -- весело сказал он. -- Как же. Немцов. В прошлую пятницу. Всю ночь снился. И, помнится, рядом с ним еще Божена стояла в узорных шальварах.
-- Ах, как хорошо! - сказал старик. - А не снился ли вам приезд Яшина в автозаке в ОВД Китай-город?
-- В автозаке? Было такое сновиденье. Позвольте, когда же это?.. Ну да, третьего февраля сего года. Яшин, а рядом с ним, помнится, еще Удальцов стоял, такой, знаете, член координационного совета.
-- Ах ты господи! -- заволновался старик. -- Что ж это мы здесь стоим? Милости просим ко мне. Простите, вы не единорос? Не пжив?
-- Ну, что вы! - добродушно сказал Остап. - Какой же я единорос? Я либерал. Движитель реформ, радетель справедливости, враг режиму. В общем, от границы ключ переломлен пополам...
-- Чайку, чайку не угодно ли? -- бормотал старик, подталкивая Бендера к двери.
В домике оказалась одна комната с сенями. На стенах висели разрисованные фломастером фотографии Путина, наброски дизайна баннеров «Путин, уходи» и программа координационного совета оппозиции.
Постель имела беспорядочный вид и свидетельствовала о том, что хозяин проводил на ней самые беспокойные часы своей жизни.
-- И давно вы живете таким анахоретом? - спросил Остап.
-- С 8 мая, - ответил старик. - Моя фамилия Сурков. Здесь, думал я, начнется новая жизнь. А ведь что вышло? Вы только поймите..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Tue Apr 15, 2014 9:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Сегодня почитал за Соломона Белоуса, в миру Нобелевский лауреат Saul Bellow.
Когда то пробовал читать Между небом и землей, неасилил... :oops: а сейчас вот заинтересовался, мож поумнел.
Особо читать некогда, ужимками.
...смерть это темная сторона зеркала, не было бы ее, ничего бы никто не увидел...
...Задумываясь над прожитой жизнью, он сознавал, что всё в ней напортил - решительно всё. Свою жизнь он, как говорится, погубил. Но поскольку потерял он не бог весть что, печалиться особенно не из чего...
..Перебирая на вонючем диване столетия - девятнадцатое, шестнадцатое, восемнадцатое, - он в последнем выудил афоризм, который ему нравился: "Печаль, сэр, - это вид безделья"...
...Что у пуританина ложь, то у культурного человека - вежливость...
...подлость убивает лучше яда...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О книгах
PostPosted: Thu May 08, 2014 7:48 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Quote:
- А я думаю, - если мы первые сюда заявились, то Марс теперь наш, русский. Это дело надо закрепить.
- Чудак вы, Алексей Иванович.
- А вот посмотрим, кто из нас чудак. - Гусев одернул ременный пояс, повел плечами, глаза его хитро прищурились. -Это дело трудное, я сам понимаю: нас только двое. А вот надо, чтобы они бумагу нам выдали о желании вступить в состав Российской Федеративной Республики. Спокойно эту бумагу нам не дадут, конечно, но вы сами видели: на Марсе у них не все в порядке. Глаз у меня на это наметанный.
- Революцию, что ли, хотите устроить?
- Как сказать, Мстислав Сергеевич, там посмотрим.
- Нет, уж, пожалуйста, обойдитесь без революции, Алексей Иванович.
- Мне что революция, мне бумага нужна, Мстислав Сергеевич. С чем мы в Петербург-то вернемся? Паука, что ли, сушеного привезем? Нет, вернуться и предъявить: пожалуйте документик о присоединении Марса. Это не то, что губернию какую-нибудь оттяпать у Польши, - целиком планету. Вот в Европе тогда взовьются. Одного золота здесь, сами видите, кораблями вози. Так-то, Мстислав Сергеевич.

Толстой Алексей Николаевич. Аэлита ( 1923)

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 120 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 84 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group