JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 10:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Microsoft wrote:
Мне было 11 когда он появился в журнале радио. Я тогда только в радиокружек пошел.
В новый, открывшийся Дом Пионеров Перовского района на 1-ой Владимирской.

Хе хе. Пионерские кружки. Радиокружок научил меня лишь тому что кондер с припаянной медной проволокой к выходам и вставленный в нужное время в розетку, это хороший способ сорвать уроки в школе. Сейчас бы такое устругнул, небось бы ФСБ занялось, и пошел бы по статье как террорист. А тогда, классная и директриса повозбухали, виноватых не нашли и все.
Еще у нас был кружок по моделированию. Помню, целый год исправно строгали подводные лодки с резиновым приводом под руководством ветерана-инвалида. Лодки все как то плавали боком, погружаться никак не хотели и вообще оказались полным фиаско. И тогда нас в школе начали учить химии, и я открыл для себя удивительный марганцовки, натрия, магния и т.п. Еслиб не перебесился в юном возрасте то пошел бы в подрывники.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 11:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
marine wrote:
... тогда нас в школе начали учить химии, и я открыл для себя удивительный марганцовки, натрия, магния и т.п. Еслиб не перебесился в юном возрасте то пошел бы в подрывники.
В аптеке рядом с нашей школой официально запретили марганцовку ученикам продавать. Но были и другие популярные варианты...
У некоторых неперебесившихся страсть к пиротехнике приобретала впечатляющие масштабы. У нас был однокурсник, который даже единственный (в общаге!) застраховался тысяч на пять (Это еще советских рублей! :shock:) - ходили по студгородку тетушки из Гос(с)траха, охмуряли всех как ксендзы Козлевича(c)).
У нас в группе любители чего-нибудь бабахающего тоже были, но практикум с ВВ на "базе" оскому сбил. :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 11:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Oleksiy wrote:
marine wrote:
... тогда нас в школе начали учить химии, и я открыл для себя удивительный марганцовки, натрия, магния и т.п. Еслиб не перебесился в юном возрасте то пошел бы в подрывники.
В аптеке рядом с нашей школой официально запретили марганцовку ученикам продавать. Но были и другие популярные варианты...
У некоторых неперебесившихся страсть к пиротехнике приобретала впечатляющие масштабы. У нас был однокурсник, который даже единственный (в общаге!) застраховался тысяч на пять (Это еще советских рублей! :shock:) - ходили по студгородку тетушки из Гос(с)траха, охмуряли всех как ксендзы Козлевича(c)).
У нас в группе любители чего-нибудь бабахающего тоже были, но практикум с ВВ на "базе" оскому сбил. :D
Для меня интеллектуальным упражнением было не создание взрывчатки. Ее как там и здесь я могу легко сварганить из свободно продающихся компонентов. А вот взрыватели, это было интереснее. Моей гордостью был контактный взрыватель где металлический стакан наполнялся ВВ. В него вставлялся штырь с припаянной [удалено самоцензурой] проволокой. Проволока эта имела свойство накалятся до красна под напряжением. На штырь и на стакан закорачивалась батарейка.
Если на штырь надавить то он проволокой касался дна стакана. Проволока раскалялась и секунд через 5 был взрыв. Для металлического стакана вполне подходил баллончик от лака для волос.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 12:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
marine wrote:
Для меня интеллектуальным упражнением было не создание взрывчатки. Ее как там и здесь я могу легко сварганить из свободно продающихся компонентов. А вот взрыватели, это было интереснее. Моей гордостью был контактный взрыватель где металлический стакан наполнялся ВВ. В него вставлялся штырь с припаянной [удалено самоцензурой] проволокой. Проволока эта имела свойство накалятся до красна под напряжением. На штырь и на стакан закорачивалась батарейка.
Если на штырь надавить то он проволокой касался дна стакана. Проволока раскалялась и секунд через 5 был взрыв. Для металлического стакана вполне подходил баллончик от лака для волос.
Был у нас в классе один большой любитель химии. Так он азид свинца как-то на дому сотворил (как в точности - не представляю, но имею основания верить)...
А от раскаленной проволочки пытались заряд в самостреле поджигать, причем из магния с марганцовкой и еще какой то фигней. :shock: Хорошо все, что хорошо кончается - обошлось... :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 1:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
mammonth wrote:
У-у-у... Производство инициирующих ВВ в кустарных условиях и дальнейшее обращение с ними при отсутствии под рукой дешевой китайской пиротехники. Какая благодатная тема! :mrgreen:

(Гы, особенно при наличии под рукой химического завода, производящего разнообразную селитру мегатоннами).
ИЧСХ, селитра у школьников как раз шла в-основном на "дымовуху" (с обычным сахаром - шикарный эффект). :)
Да и смеси на основе селитры в малых колличествах не очень-то хорошо "работают", правда это мы тогда не знали. А в больших - это уже серьезно и чревато...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 1:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Oleksiy wrote:
mammonth wrote:
У-у-у... Производство инициирующих ВВ в кустарных условиях и дальнейшее обращение с ними при отсутствии под рукой дешевой китайской пиротехники. Какая благодатная тема! :mrgreen:

(Гы, особенно при наличии под рукой химического завода, производящего разнообразную селитру мегатоннами).
ИЧСХ, селитра у школьников как раз шла в-основном на "дымовуху" (с обычным сахаром - шикарный эффект). :)
Да и смеси на основе селитры в малых колличествах не очень-то хорошо "работают", правда это мы тогда не знали. А в больших - это уже серьезно и чревато...
У нас под боком был завод УкрКабель где отец моего друга был главным инженером. Чего мы только оттуда не тащили. А селитру опять же использовали для производства детонаторов. В спортивном тире можно было насобирать гильз от мелкашек. В одной гильзе надфилем пропиливается щель толщиной в спичку. Потом через нее дергаешь спички и сдергиваешь с них серу. Наполняем гильзу. Зажимаем плоскогубцами. В селитре вымачивается и высушивается газетная бумага. После этого она не горит а тлеет как сигарета. В бумагу заворачиваем гильзу с серой, поджигаем кончик и учителке в стол. Минут 20 после начала урока - большой бабах. Все довольны.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 9:06 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
В продолжение темы компьютерной ностальгии: заказчик вчера прислал задание - почтой на двух дискетах 3.5. Долго искали комп с дисководом

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 9:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Mikle wrote:
В продолжение темы компьютерной ностальгии: заказчик вчера прислал задание - почтой на двух дискетах 3.5. Долго искали комп с дисководом
У нас в конторе таких компов пока предостаточно. Кажется, ASUS (традиционно мы используем его материнки) только сейчас перестал ставить на платы контроллер FDD

Oleksiy wrote:
ИЧСХ, селитра у школьников как раз шла в-основном на "дымовуху" (с обычным сахаром - шикарный эффект). :)
Да и смеси на основе селитры в малых колличествах не очень-то хорошо "работают", правда это мы тогда не знали. А в больших - это уже серьезно и чревато...
Эффективность натриевой селитры (наиболее доступной в 1970х) очень зависит от ее влажности. Если только что из магазина - работает хорошо, а полежала открытая даже просто в квартире летом - уже не то. Но если сухую смешать с магнием, взрыв получается отменный и облако как над Хиросимой.

Oleksiy wrote:
Был у нас в классе один большой любитель химии. Так он азид свинца как-то на дому сотворил (как в точности - не представляю, но имею основания верить)...
А от раскаленной проволочки пытались заряд в самостреле поджигать, причем из магния с марганцовкой и еще какой то фигней. :shock: Хорошо все, что хорошо кончается - обошлось... :D
Из того, с чем баловался я, самое серьезное - перекись ацетона.
На свое счастье к этому времени я был уже студентом и игры прекратил.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 11:19 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
Mikle wrote:
В продолжение темы компьютерной ностальгии: заказчик вчера прислал задание - почтой на двух дискетах 3.5. Долго искали комп с дисководом

О история. Короче в связи с перездом стал наводить порядок, обнаружилось штук 6 hard-drives, расмерами от 40 до 250 гигов с разьемами от ATA-33 до SCSI. И коробка из наверное полутора сотен 3.5 дюймовый флоппи дисков. Выкидывать не посмотрев? Это не наш метод. Решил начать сперва с них. Проверил ВСЕ компьютерные закрома родины, все десктопы, все лаптопы - нет флоппи дарйва на 3.5. Обнаружился 100 меговый Zip drive, 35/70 гиговый DLT, коробкой ленточек, а флоппи нету. Пошел купил внешний - ну что бы через USB, не читается. Ну типа не может же быть, что бы 20 дисков подряд не читалось. Сдал, пошел купил внутренний. Разобрал, комп, и не закрывая, как говорится на дак тайпе, стал проверять. Первый же диск прочитался, видать что-то было с драйвером у USB. Короче говоря в течении 4-ех дней не отходил, пока все не посмотрел - на самом деле просто копировал, если там данные были, а не софт/лоадеры, и так далее. Потом сдал нафиг этот 3.5 инчевый драйв, думал навсегда, а теперь Майкла прочитал - призадумался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Tue May 18, 2010 11:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Microsoft wrote:
Потом сдал нафиг этот 3.5 инчевый драйв, думал навсегда, а теперь Майкла прочитал - призадумался.
А уж выкидывать старые носители - всегда стремно. :wink: Это как большой чемподан без ручки...
Вот ко мне в прошлом году обратился коллега из университета - им заказали статью где нужна была одна наша старая работа (лет десять назад). А нужная картинка сохранилась только в виде хренового скана у редактора журнала (где оригинальная небольшая статья и была) и по качеству ну никак не подходила... Был потревожен ящик дома на чердаке и тубус с полусотней CD притащен на работу. Оригинальные данные нашлись и скриптик за пару минут подкорректирован - все счастливы...
А запасливость некоторых удивляет. Мой бывший начальник вел "бумажную" картотеку статей на чистых перфокартах еще недавно - это ж сколько он их в свое время припас! :shock:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 81 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group