JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:48 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Fri Sep 25, 2009 9:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
marine wrote:
Самое же большое мое сожаление о файловом мэнеджере под названием XTree. Созданный тремя человеками в 85 году и продаваемыей на дискетах на скомпьютерных шоу, это был уникальный продукт. Ничего даже близко подходящего по скорости и эффективности я с тех пор не видел. Но как и многие другие они приспособились к Виндам слишком поздно и слишком плохо.
Не-не-не. XTree погиб под натиском Нортона. Концепция двух окон оказалась удобнее.

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Fri Sep 25, 2009 11:56 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Братец мой, младшенький, регулярно жалуется, что у него было тяжелое детство - черно-белый монитор, железная клавиатура, модем на 24К.
Хуже этого могут быть только деревянные игрушки, прибитые к полу.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Sat Sep 26, 2009 5:43 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Я помню еще БЭСМ, "МИНСК" и "НАИРИ". В смысле персоналок начинал с "Искра1256" и "ДВК-2М".

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Sun Sep 27, 2009 9:15 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Domnitch wrote:
4 МБ памяти были бесполезны "простому" программисту, но имелись спецкомпилляторы и среды разработки, позволявшие писать приложения под "расширитель" DOS4GW (мы читали как "DOS, forgive!"). Так работал знаменитый DOOM. А еще были фокусы с драйверами и чипсетами, позволявшими использовать память за первым мегабайтом как extended (XMM) и/или expanded (EMM) на машинах 386 и даже некоторых 286.

даааа.... Помню соревнования - кто освободит больше памяти ниже 640, путем запихивания резидентов в XMM.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 12:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
А почему еще никто не вспомнил тогдашнюю игрушку всех времен и народов - "принц" (тото самый, первый)?
Когда компьютеры были большими... :think: В машинном зале для операторов висела памятка: когда температура достигала 24 градусов громадные древние ЕС начинали глючить, а при 28 выходили из строя. Один раз сдавали ночное дежурство (у студентов була замечательная подработка - ночным оператором на ВЦ, их наличие строго требовалось правилами!) с распахнутыми окнами в январе в морозную московскую ночь (один из двух кондиционеров сдох). Пикантность обстановке придавал тот факт, что институт (вернее "сектор") был весь из себя секретный со строгими правилами... :)
А когда в институте появилась ЕС 1045 с "умными" терминалами, где была кое-какая своя память и студенты уяснили, что туда пара игрушек грузится и продолжает работать даже если сам ЕС уже лежит...
Когда появились персоналки народ увлекся игрушками. В "аспирантской" комнате был неофициальный журнал распределения компьютерного времени (машин было мало!), где цели записывались честно. :)
Никак не могу вспомнить, в какой игрушке появилась кнопка для босса - при нажатии появлялся экран "PC Utilities" со вполне реалистичной информацией - игрушка таки считывала списки фаилов с диска...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 12:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Double wrote:
даааа.... Помню соревнования - кто освободит больше памяти ниже 640, путем запихивания резидентов в XMM.
Было, было...
Драйвера от Quarterdeck (QRAM, QEMM) позволяли рассовывать драйвера и резиденты в незанятые "щели" окна 384К плюс недосмотр Интела :) позволял использовать первые 64К за пределами мегабайта. Соревнования, кстати, имели вполне практическую цель - бывали приложения и игрушки, требовавшие чуть ли не 600К. Под них делали специальные config/autoexec, часто отдельные пары на каждую игруху. А иногда приходилось и BIOS переконфигурировать - тоже отдельно под каждую...

Oleksiy wrote:
А почему еще никто не вспомнил тогдашнюю игрушку всех времен и народов - "принц" (тото самый, первый)?
И принц, и абрамс, и F-19... эх... как у Пелевина в "Принцах госплана" :) а начинали вообще с сопвича и помойной кошки alley cat

Boss key тоже помню - Alt-B; и как СМ ЭВМ остужал в жару жидким азотом помню.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Mon Sep 28, 2009 2:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Oleksiy
и вдогонку: игрушка всех времен и народов, собиравшая вокруг компьютера толпу зрителей и советчиков - это все-таки не принц, а первый ларри. Там еще был презабавный экзамен в начале - люди чуть ли не тетрадки с ответами писали...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Fri Oct 02, 2009 12:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Добавлю:
мне довелось учиться и чертить в AutoCAD-е 10 в 90-м году (если мне мой склероз не изменяет). А перед этим видел такой жа, но "безмышечный". Какая версия - не помню. Ну, я вам доложууууу....
:oldman:

_________________
Мы ещё полетаем!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Fri Oct 02, 2009 7:07 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Strannik wrote:
Добавлю:
мне довелось учиться и чертить в AutoCAD-е 10 в 90-м году (если мне мой склероз не изменяет). А перед этим видел такой жа, но "безмышечный". Какая версия - не помню. Ну, я вам доложууууу....
:oldman:

Автокад 10 таки хорошо помню.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерная Ностальгия
PostPosted: Sat Oct 03, 2009 12:27 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Strannik wrote:
Добавлю:
мне довелось учиться и чертить в AutoCAD-е 10 в 90-м году (если мне мой склероз не изменяет). А перед этим видел такой жа, но "безмышечный". Какая версия - не помню. Ну, я вам доложууууу....
:oldman:


Ха. Я на нем еще в 1997 работал. Потом сразу на 14-й перешел.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 89 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group