JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:20 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Давид Самойлов. В кругу себя.
PostPosted: Wed Jan 13, 2010 4:11 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Давид Самойлов

В кругу себя

К ЧИТАТЕЛЮ

«Книга, которую Вы держите в руках, открывает новую серию - «Весть». Так же назывался альманах, впервые после многолетнего перерыва реализовавший в России идею свободного книгопечатания (1989 г.). Так же именовал себя творческий совет, готовивший, начиная с 1986 г., альманах к выпуску (В. Каверин, Б. Окуджава, Л. Гутман, В. Быков, А. Давыдов, Ф. Искандер, Д. Сухарев, И. Калугин и др.). Не случайно первой в серии выходит книга Давида Самойлова - он был горячим и деятельным зачинателем той, уже давней «Вести». Мы мечтаем издавать Самойлова и дальше - его воспоминания, статьи, переводы и, естественно, стихи. А начинаем с озорного сборника «В кругу себя», который просто необходим большинству из нас в такие нешуточные времена. Благодарим собирателя и героя этого тома - Юрия Ивановича Абызова. И надеемся, что у этой книги будет продолжение…»
От имени издателей Георгий Ефремов

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

«…Имея возможность много лет наблюдать Давида Самойлова, я видел, как много значит для него игровой момент и в жизни, и в творчестве. Он не играл в шахматы, не любил и не понимал игры в карты, и уж тем более в домино. Единственной игровой площадкой у него была область Слова, где имелись беспредельные возможности. Ведь в процессе «протирания слов» («Их протирают, как стекло | И в этом наше ремесло») наряду с проявлением искомого истинного смысла часто можно было наткнуться и на неожиданные значения, которые замечательно годились для игры за кулисами, в театре для себя и для близких, pro domo sua.

Вот имя - Сталин. Понадобилось Самойлову сделать примечание к шутливому четверостишию, где оно фигурировало. Невольно мысль как-то привычно устремляется при виде этого имени в русле обличения тиранства. А поэт ограничился сноской: «Сталин И.В. (1879 - 1953) - отец одной знакомой поэта».
И сразу эта фигура уходит в историческую перспективу всего лишь точкой, как бы обязанной своим существованием в истории улыбчивому поэту.

Действительно, смех поднимается над ситуацией, освобождает от неё.

Я как-то вовремя сообразил, что нельзя допускать, чтобы вся эта шутливая поэзия пропадала, потому что поэт не придавал ей большого значения: совал черновики куда попало, а чаще выбрасывал, рождённое устно часто забывал, уверенный, что если понадобится что-то в этом роде, он сочинит ещё лучше. И если «заводил архивы» и «трясся над рукописями», то преимущественно над теми, в которых содержались дневники, переписка, перспективные наброски и варианты, лучший из которых ещё не выбран. Архив же по ведомству смешного он охотно спихнул на меня, зная, что я подберу всё.

В результате за четверть века накопилась целая груда всего, что нападало листвой как бы само собой, как бы без всяких усилий. И тогда по методу Глазкова, творца «Самсебяиздата», были выпущены 4 тома «закадрового» самойловского творчества, изобильно украшенные коллажами и вклеенными фотографиями.

Я было предложил название - «В кругу исчисленном светил». Но Самойлов с присущей ему скромной прямотой заявил, что иных светил, кроме себя, не видит и потому останавливается на единственно возможном - «В кругу себя». В книгу вошло всё, что только можно представить: пародии и эпиграммы, дурашливый эпистолярный роман и версификационные «новации», фацетии, героями которых являлись друзья и знакомые, стихотворные послания, басни, «научные трактаты», изыскания по истории некой страны Курзюпии, представляющей из мнимостей , привязанных к гибриду Польши, Литвы и Остзейского края. В книге толпится масса персонажей - и реальных, и вымышленных. И только близкие и друзья могут разобраться - кто из них кто…

В этот выпуск вошла только часть того, что содержит основной корпус «В кругу себя». Издать всё и сразу сейчас неподъёмное предприятие. Будем надеяться, что экономическй климат потеплеет и тогда появятся и 2-й и 3-й выпуски.
Ю. Абызов

АВТОБИОГРАФИЯ
«Я родился в год Льва под созвездием Близнецов и даже под известным влиянием Юпитера. В моём гороскопе не хватало лишь Козерога, чтобы я стал общественным деятелем или реформатором пожарного дела в России. Тут сыграло, впрочем, роль и ещё одно обстоятельство. С младенчества я был прозван Дезиком, а поскольку с таким именем не бывает генералов, президентов и великих путешественников, а бывают только скрипачи, вундеркинды и поэты, я избрал последнее, как не требующее труда и больших знаний…»
Д. Самойлов

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

В сей книге всё благополучно,
Здесь благонравен каждый стих,
Здесь выражений нет таких,
Чтоб вы не вымолвили лично.

Трудна задача у творца -
На столько строк ни грамма мата.
Ей богу, очень трудновато
Одним глаголом жечь сердца.

Боюсь, что я трудился зря
На поприще литературы,
С ограниченьем словаря
Не выразить моей натуры.

Мысль изречённая есть ложь…
Да, Тютчев прав, едрёна вошь!

Обстоятельства, при которых написан этот сонет, не выяснены. Точная дата написания неизвестна. Приблизительную датировку можно произвести на основе выражения «Вы лично» (терминология так называемого «Сталинского времени»). Поскольку выражение это сочетается со свободой выражений, следует полагать, что относится оно к середине 60-х годов. В целом сонет можно отнести к разряду чистой лирики. Чувствуется влияние Поля Валери, что, впрочем, не доказано. Очень хорошо выражает дух всей книги, посему и вынесен в качестве вступления (прим. ред.)

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Давид Самойлов. В кругу себя.
PostPosted: Fri Jan 15, 2010 2:30 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Самое-самое первое

1.
Раз спросил макаку лось:
-Как тебе покакалось?
И ответила макака:
Посмотри, какая кака!*

2.
…Горя высоким чувством,
Сей князь ударом дерзким
Разбил врага на Чудском,
За что был прозван Невским…**

*Фрагмент, а может быть, и самостоятельное произведение детского периода. (Прим. ред.)
**Фрагмент из несохранившегося произведения отроческих лет. Весьма характерно как образец тематики, проблематики и противоречивости эпохи. (Прим. ред.)


"Джо Кагер"
Из цикла

1. Эпитафия

Джо Кагер* здесь зарыт. Его довел
До гибели, конечно, слабый пол.
Когда Джо Кагер пел и веселился, -
Взял слабый пол под ним и провалился.

* Кагер Джо (Ю.И.Кагарлицкий) - литературовед, критик, переводчик, известный тем, что долго и безуспешно пытался изменить своей жене и добился этою только благодаря творчеству Самойлова.'* (Прим.ред.)
    Именно в эту пору я сообщил ему, что одна наша общая знакомая беременна от него. - Этого не может быть! - воскликнул Кагер в ужасе от того, что бросил тень на репутацию женщины, потом побледнел и упал в обморок. А очнувшись, изменил жене.

2. Эпитафия
Он спит в объятьях Матери-природы.
Бедняк себя работой доконал.
Он на земле оставил переводы,
А под землёй лежит оригинал

3. Эпитафия
Под камнем сим лежит профессор Тагер.
Как хорошо, что он, а не Джо Кагер.

4. Опровержение эпитафий

Наш Джо, от пьянства чуть живой,
Гостил у некой мисс
И вдруг метнулся головой
С высокой башни вниз.
С ним не случилось ничего.
Чего боялись вы:
Как хорошо, что зад его
Тяжеле головы.*

1956-1958?

* Здесь в творчестве Д.Самойлова впервые проявилось влияние «Озерной школы», что, впрочем, не доказано. Сам поэт настойчиво утверждает, что в тот период испытывал влияние Поля Валери, что весьма странно, так как книг Валери он в руках не держал. Возможно, это следует считать редким примером передачи поэтической мысли на расстояние. Прим-ред.)
    I) Поля Валери я действительно не читал, но влияние его испытал. Чтение и влияние - разные вещи. Я знал одного человека, который вообще ничего не читал, но оказывал влияние на литературу. И еще одного поэта, который ничего не читал, а на него влияли все, особенно И.Кобзев. У меня получилось иначе - я читал того, а подвергся влиянию этого. (Прим.автора)

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Давид Самойлов. В кругу себя.
PostPosted: Mon Jan 18, 2010 1:51 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ*

Было у тещеньки семеро зятьев,
Эх, было у ласковой семеро зятьев:
Моисейчик - зять, Евсейчик - зять,
Арончик - зять, Соломончик - зять,
Нафтали - зять, Гедали - зять,
Ванюшенька-душенька любимый был зятек!..

Стала их тещенька в гости приглашать,
Стали зятечки в гости приезжать:
Моисейчик на метро, Евсейчик на метро,
Арончик на метро, Соломончик на метро,
Нафтали на метро, Гедали на метро,
Ванюшенька-душенька на «Зиме» прикатил.

Стала их тещенька, стала угощать,
Стала их ласкова, стала угощать:
Моисейчику мацу, Евсейчику мацу,
Арончику мацу, Соломончику мацу,
Нафтали мацу, Гедали мацу,
Ванюшеньке-душеньке - кусочек холодцу!..

Стала им тещенька анкету заполнять,
Стала им ласкова анкету заполнять,
Моисейчик - Рабинович, Евсейчик - Рабинович,
Арончик - Рабинович, Соломончик - Рабинович,
Нафтали - Рабинович, Гедали - Рабинович,
Ванюшенька-душенька один из них - Каплан!..

*Булат Окуджава в то время ещё размышлял, писать ему песни или нет, поэтому приходилось пробавляться самодеятельностью. Так что и это пели. (Прим. ред.)


Ассоциативные рифмы*

Это кто там очень толстый
Шёл с авоськой в магазин?
В это время Кагарлицкий
Шёл и думал о еде.

Это кто там очень умный
Игнорирует к блядям?
В это время К.Рудницкий
Отправлялся в магазин.

Это кто такой красивый
Загляделся на сервант?
В это время Т.Бачелис
Ищет ножницы в буфете.

Почему-то наш лошак
Не везёт на Потомак.
В это время Р.Рождественский
Ехал в город Вашингтон.

Почему-то он, лукавец,
Постоянно порет дичь.
В это время Саша Межиров
Отправлялся на охоту.

Ну давай с тобою выпьем,
Мой товарищ дорогой.
В это время мы бутылки
Поменяли на дублёнки.

*Принцип рифмовки не по созвучию, а по ассоциации родился во время переписки с Константином Рудницким. По этому принципу слово «круглый» рифмуется со словом «дурак». Но поскольку тот же Рудницкий отнюдь не дурак, то хорошо рифмуется со словом «Вольтер». По словам известного стиховеда В.Баевского – весьма перспективная идея. (Прим. автора)

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group