JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:35 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Израильская песня
PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Есть несколько тем, которые я давно собираюсь открыть на форуме - да никак не соберусь.

Одна из них - об израильской музыке. Желание поговорить на эту тему появляется у меня каждый раз, когда появляется ссылка на что-то израильское под веселенький фрейлекс, "Хаву Нагилу" и т.п. Потому что в музыкальной атмосфере Израиля услышать все эти галутные мотивчики практически нириально. Израильская музыка совсем другая, и это совсем не случайно.

О причинах я говорила несколько раз, когда постили ссылки на другой тип роликов - русские/советские песни исполненные на иврите. Чтобы не отсылать в архивы форума, повторюсь вкратце.

Во-первых, самая массовая алия, которая начала строить Израиль лет 120-140 назад, была из Российской империи. Во-вторых, советская песня более, чем наполовину создавалась дунаевскими, матусовскими, блантерами и братьями покрасс. То есть, советская песня и израильская песня 50-80-летней давности создавались людьми, вышедшеми из одной музыкальной культуры, с промерно одинаковым культурным багажом.

Но, самое главное - в-третьих - и у тех и других был один и тот же нарративчик. Старый мир разрушить до основания - "а затем". Про советскую историю тут все всё примерно представляют - но в Израиле дело обстояло еще основательнее. "Старый мир" рушили до основания сразу с разных концов. Открыто декларировалась цель полностью отойти от старой, галутной, пришибленной ментальности, и создать нового еврея - в том числе говорящего на новом/старом языке иврите вместо идиша. То есть, была подрублена даже языковая преемственность.

В итоге, в сегодняшнем Израиле местечковые мотивчики можно встретить даже реже, чем в сегодняшней России балалайку и сарафан. Ну, то есть, на улице в туристических местах (очень редко) встретить клейзмеров, и еще несколько групп выступают на торжествах и прочих юбилеях и фестивалях - но всё это как-то так, на периферии сознания.

А конкретным поводом для сегодняшнего открытия этой ветки стал приятный сюрприз, подготовленный Вторым каналом израильского телевидения. Они запустили новый проект в очень популярном сегодня формате "Фабрики звезд", "Танцев со звездами" на льду и без и т.п. Формат стандартный - да содержание нестандартное. В проекте "Музыкальная школа" принимают участие ИМНИП 16 одаренных детей возраста от дошкольного и лет до 13-14. Их не отсеивают по ходу проекта, но самое главное - это песенная классика, на которой построен проект! Шелухи на современной израильской эстраде тоже хватает - но пока что, уже несколько выпусков, ее не слышно и близко, да и из детей не пытаются делать поющих манекенов под взрослых.

Меня больше всех конкурсантов поразила 13-летняя девочка Шай Амбер - практически готовая певица, слушаю ее с наслаждением. У нее - очень характерный израильский тембр голоса, чуть-чуть с шершавинкой. Вот, хочу поделиться и с вами замечательной песней, которая дает прекрасное представление о том, как звучит классическая израильская песня. Вначале девочка заметно волнуется - но потом...

http://www.youtube.com/watch?v=Tu1e1Sd6ymk
После полуночи.
Слова: Амос Этингер
Музыка: Нурит Гирш.

Перевод.

Уже заполночь, но ещ не выключили луну.
Потому что перед тем, как выключить свет,
Свет звезд,
Дают одно маленькое мгновение влюбленным.
(весь куплет - 2 р)

Завтра будет новый день - и чего еще ждать от завтрашнего дня?
Дай нам только мгновение, еще мгновение - потому что уже заполночь.

Уже заполночь, и еще не включили солнце.
Потому что, до того, как с улиц вычищают вчера
Дают еще мгновение для любвей
(я знаю, что по-русски это звучит коряво - но смысл в том, что это именно множественное число)

Завтра будет новый день - и чего еще ждать от завтрашнего дня?
Дай нам только мгновение, еще мгновение - потому что уже заполночь.

Уже заполночь....
....
Потому что, перед тем, как разносить газеты и молоко
Нам дают еще мгновение любить.


Last edited by Alona on Tue Jan 31, 2012 11:44 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 7:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Еще одна из любимых песен.

Ее автор - знаковая фигура в израильской культуре, и, кстати, тоже с российскими корнями: родители ее из Вильно - еще когда этот город был частью Российской империи. Родилась она уже в Израиле, в киббуце, в 1930 году, умерла в 2004. Автор многих очень известных, любимых и местами знаковых израильских песен. Например, известная песня "Золотой Иерусалим" тоже написана ею.

На клипе, на который я ссылаюсь, ее песню исполняет тоже очень известный израильский певец и композитор Мики Габриэлов - ну, он заслуживает отдельного разговора, может быть, как-нить попозже. Скажу только, что он - первый израильский певец, которого моё ухо вообще выделило в общем фоне - где-то на втором-третьем месяце после репатриации.

Надеюсь, что этот клип сможет дать представление о той израильской музыке, которую я безумно люблю, благодаря которой мне стало гораздо легче полюбить и вжиться в Израиль, и благодаря которой меня очень мало эмигрантской ностальгии. В некотором роде, она вызывает у меня ложную память - слушая некоторые песни, я чувствую, как если бы это было мое собственное прошлое. Если вы посмотрите на зал - это примерно то же самое, что происходит и сегодня на концертах российских бардов, в музыкальном смысле в том числе. Тот же химический состав атмосферы.

http://www.youtube.com/watch?v=rqQcoTzuVjg Начало песни примерно на 1:10 - тем, кому в лом слушать разговоры на иврите.
Я - гитара
Слова и музыка: Наоми Шемер
Перевод. (переводы все сознательно пишу подстрочно-дубовые)

Припев:
Я - гитара
Ветер играет на мне сменами времен года
Я - гитара
Кто-то играет на мне, меняя мелодии



Когда мне хочется флиртовать
Я врываюсь в дуэт,
И даже, если это трио или квартет
Я не против.

Красно-белая клетка,
Спелая гродь на столе
И груши, как у Сезанна,
И еще сангрия.

Припев.

Я - знак, я - свидетельство
Дружбы и одиночества
И по тропе детской сказки
Я тоже ступаю уверенно.

Цыганские приключения,
Самолеты и корабли
И разноцветные ошибки
По всей поверхности.

Припев.

Что же касается девушек
Есть соглашения, есть понимание
И у меня, у меня нет жалоб
И никогда не было.

Я не устал от жизни,
Потому что то, что не произошло в мае -
Конечно, случится с Божьей помощью,
В июне-июле.

Припев:
Я - гитара
Когда-то я был деревом, и своей декой
Я - помню
Каждого, кто играл на мне
И я говорю
Спасибо


Last edited by Alona on Sat Dec 10, 2011 8:25 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 7:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Кхм...а это разве не тот же клип из предыдущего поста...:(((
я конешно дико извиняюсь, но очень уж похоже.... :oops:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 7:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
fromkiev wrote:
Кхм...а это разве не тот же клип из предыдущего поста...:(((
я конешно дико извиняюсь, но очень уж похоже.... :oops:
У-упс. Накладочка вышла. :oops: Уже исправила.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 8:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
В качестве призовой игры - еще одно исполнение этой же песни. Интересно тем, что
1) исполняет Бени Амдурски, для которого Наоми и написала эту песню незадолго до его смерти;
2) в красных бусах - сама Наоми Шемер
http://www.youtube.com/watch?v=Kf_CVU4Sqrw


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 9:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Первые две песни хороши... но, ИМХО, не более.
За душу не берут - может быть, потому, что я не понимаю слов. Мелодия... мелодия как мелодия. Евровидение.

Может быть, под эти песни надо жить лет пять, а еще лучше - родиться и вырасти. Может быть, в них достаточно долго вслушиваться. Не знаю, не знаю... мне ближе родное, советско-галутное. От "Тум балалайки" до "Русского поля" Яна Френкеля :?

Повторюсь - сугубое ИМХО.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 10:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Первые две песни хороши... но, ИМХО, не более.
За душу не берут - может быть, потому, что я не понимаю слов. Мелодия... мелодия как мелодия. Евровидение.
Б-г с Вами, Миша, какое Евровидение??!! :shock: Там уже десятилетиями если не Дима Билан с голимой попсой - то дикие морды Лорди. Ни смотреть, ни слушать нечего.

Что же до того, что "не берут за душу"... Ну так я и рассчитывать не могу, что возьмут. Вот когда приедете в Израиль - с удовольствием постараюсь организовать Вам кулютурную программу - по мере концертного расписания. Просто вот не сомневаюсь, что находясь в таком зале, Вы бы хотя бы отчасти прониклись... Да что там - проникаются даже, когда я ставлю диски в машине во время поездки по окрестностям "О! а что это такое?!". Со стопроцентным попаданием.

Собсна, свою задачу-максимум я задекларировала в самом начале ветки - дать понять, что израильская музыка в корне отличается от галутной еврейской - и никакой "Хавы Нагилы". Совершенно другая на вкус. Хотя... если считать "Русское поле" (слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля) - то оно как раз из той же оперы. :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 12:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Нет, ну как же... что нынешняя израильская музыка - она нынешняя, а не прежняя, это мы даже в нашем медвежьем углу знаем. Вива-ла-шмива, вива-викторья, афродитааааааа... это, как там оно зовется? Даня-интернационал, кажется - ИЧСХ, на том самом Евровидении :D

Я не настаиваю на своем мнении - в конце концов, я не полуполковник Крюков, мозгом не забронзовел и не собираюсь на основании весьма поверхностного знакомства с темой "изрекать одни только истины и таким тоном, точно министр". Возможно, после знакомства на месте я взгляну по-другому - а может быть, и нет, не знаю.

А побывать в Израиле хорошо бы... может быть, в наступающем году мы с женой по случаю серебряной свадьбы таки отправимся в свадебное путешествие.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 12:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Нет, ну как же... что нынешняя израильская музыка - она нынешняя, а не прежняя, это мы даже в нашем медвежьем углу знаем. Вива-ла-шмива, вива-викторья, афродитааааааа... это, как там оно зовется? Даня-интернационал, кажется - ИЧСХ, на том самом Евровидении :D

Я не настаиваю на своем мнении - в конце концов, я не полуполковник Крюков, мозгом не забронзовел и не собираюсь на основании весьма поверхностного знакомства с темой "изрекать одни только истины и таким тоном, точно министр". Возможно, после знакомства на месте я взгляну по-другому - а может быть, и нет, не знаю.

А побывать в Израиле хорошо бы... может быть, в наступающем году мы с женой по случаю серебряной свадьбы таки отправимся в свадебное путешествие.

Подтверждаю, пару лет назад Алена подарила мне диск армейских песен, я их с удовольствием слушаю в машине.
Интересно, что никто, кто слушает, не может определиться, на каком же языке поют...
вот идиш диагностируют, а иврит мало кто слышал. Хотя я уже определяю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израильская песня
PostPosted: Sat Dec 10, 2011 8:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Нет, ну как же... что нынешняя израильская музыка - она нынешняя, а не прежняя, это мы даже в нашем медвежьем углу знаем. Вива-ла-шмива, вива-викторья, афродитааааааа... это, как там оно зовется? Даня-интернационал, кажется - ИЧСХ, на том самом Евровидении :D
Вот-вот. И что Даней-Интернешнл все не ограничивается - тоже хочется показать. Вам ведь не хотелось бы, чтобы всю российскую музыку судили по одному Билану?

Domnitch wrote:
А побывать в Израиле хорошо бы... может быть, в наступающем году мы с женой по случаю серебряной свадьбы таки отправимся в свадебное путешествие.
Дак, давно уже собираетесь.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group