JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Albatross wrote:
Вот это крайне интересно. Программа которая изменяет изображени так чтобы дальтоники могли видеть истинные цвета. Как красно-зеленый дальтоник могу заверить что программа работает.
Вот это крайне интересно. И как ты определил, что программа дала тебе возможность увидеть истинные цвета? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:37 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Alona wrote:
Albatross wrote:
Вот это крайне интересно. Программа которая изменяет изображени так чтобы дальтоники могли видеть истинные цвета. Как красно-зеленый дальтоник могу заверить что программа работает.
Вот это крайне интересно. И как ты определил, что программа дала тебе возможность увидеть истинные цвета? ;)
Та ладно, это ж вопрос философский. Как, например, мы с тобой знаем, что видим одни и те же цвета? Да никак. Отличаем один от другого, и слава Б-гу.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 1:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Alona wrote:
Albatross wrote:
Вот это крайне интересно. Программа которая изменяет изображени так чтобы дальтоники могли видеть истинные цвета. Как красно-зеленый дальтоник могу заверить что программа работает.
Вот это крайне интересно. И как ты определил, что программа дала тебе возможность увидеть истинные цвета? ;)
Та ладно, это ж вопрос философский. Как, например, мы с тобой знаем, что видим одни и те же цвета? Да никак. Отличаем один от другого, и слава Б-гу.
Если бы Птиц написал "позволяет различать..." - я бы не удивилась. А на истинные цвета - мы, конечно же, видим их каждый по-разному, но критерий все-же есть.

Если я скопирую картину, то все люди с нормальным цветоощущением увидят и оригинал, и копию одинаковыми (конечно, насколько у меня хватит таланта ;) ). А вот если станет копировать художник с "зеленой слепотой" - получится вот так (слева - оригинал, справа - копия):

Image

Вопрос на засыпку: дает ли программа, о которой написал Альбатрос, дальтонику возможность
написать копию, которую нормальные люди увидят в тех же цветах, что и оригинал?

О проблеме знаю не понаслышке - мой папа - дальтоник, и я ужасно боялась, что мои мальчишки унаследуют от меня этот ген (вероятность-то 50% ).

ЗЫ. Я тут чутка подумала - и предположила, что программа эта делает совсем другую вещь. Дело в том, что в подавляющим большинстве разработчики сайтов и вообще всяческого компьютерного софта - люди с нормальным цветовосприятием. Им и в голову не придет, что некоторые дальтоники не увидят вот такого выделения цветом. А предложенная программа,наверное, меняет цвета таким образом, чтобы дать дальтонику достаточную контрастность цветов, где это необходимо. Правильным было бы сделать такую подстройку гибкой, по выбору для разных типов дальтонизма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 1:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
jourfixe wrote:
Alona wrote:
Вот это крайне интересно. И как ты определил, что программа дала тебе возможность увидеть истинные цвета? ;)
Та ладно, это ж вопрос философский. Как, например, мы с тобой знаем, что видим одни и те же цвета? Да никак. Отличаем один от другого, и слава Б-гу.
С инженерно-практической (программистской) точки зрения достаточное представление об "истинном" цвете дают уровни сигнала в каналах R, G и B :) ; если же податься к физикам и страшнее того к спектроскопистам, положение будет тяжелее - к примеру, "у них" желтый цвет это излучение с длиной волны порядка 580нм, а "у нас" за желтый великолепно сойдет смесь красного и зеленого в довольно широком диапазоне.

А вот как быть с дальтоником, у которого детекторы R и G закорочены между собой, не представляю; самое радикальное решение - выдать ему светофильтры, но в быту это крайне неудобно :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 10:44 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Народ, за что купил за то и продаю. :) У них была какая-то хитрая формула которая позволяла "приблизить до максимума" цвета к истине. Кстати, на светофорах красный и зеленый цвета имеют примеси других цветов именно для того чтобы было легче различать дальтоникам.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 11:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Пересмотрел фотки.
Больше всего мне понравился изобретатель трехтрубного электрокальяна. На лице его написано глубокое и продолжительное знакомство с предметом изобретения... пыххх...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 11:01 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ты бы видел его деморолик...Виртуоз-самоучка. :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:05 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Albatross wrote:
А вот тут совсем не плохая идея. Рыночная цена киловатта в час ночью в три раза меньше. Батареи заряжаются когда липиздричество дешевое и отдают его днем когда оно дорогое.
Действительно, интересно. Там просто аккамуляторы или что-то навороченное?
Albatross wrote:
Это вообще уродство. Программа сканирует форумы финансистов/трейдеров и пытается осознать настроение рынка. Финансисты - люди очень осторожные, лишнего в онлайне не болтают поэтому я сильно сомневаюсь в успехе фичи.
ИМХО, не совсем так. Оценка рынка по Сети имеет место быть, т. к. в Сеть заносится довольно много информации из финансовых изданий. Эту информацию можно отфильтровать и построить более-менее работающие графики. Насколько я знаю, сейчас так и делается - берется подборка статей грамотных экономистов, а затем по данным этих статей производится анализ настроения рынка. Работа с подобной программой позволяет резко увеличить количество обрабатываемых статей, позволяет сделать как одномоментный "срез" настроений рынка, так и дать общую ретроспективную картинку.
Albatross wrote:
Об этом проекте я не знаю что думать. Программа сканирует вебсайт и выдает все файлы которые можно с него скачать. В принципе можно использовать и для добра и для зла.
Хмм... ИМХО, обычный качатель файлов с сайта типа NetVampir - вводится имя сайта, тип скачивающихся файлов и указывается куда надо скачать файлы.
Albatross wrote:
Инфракрасный и радарный ынструмент для локации автомобиля. Надо чтобы при сближении с другим автомобилем система кричала: "Щас йоппнет, щас йоппнет!".
Для парковок подобный девайс уже ставится на некоторых машинах - при опасном сближении с препятствием при даче заднего хода водителю дается сигнал.
Для сближения автомобилей - не имеет смысла, так как прибор будет срабатывать или слишком поздно (учитывая скорости сближения автомобилей) или слишком часто (если учитывая возможную большую скорость встречного автомобиля установить датчик на большое расстояние).
Albatross wrote:
Тоже гламурненько. Девайс распологается в подголовнике водительского сиденья. Детектирует мозговые волны, если водитель отвлекся или начал засыпать то дает ему электрошок(:D).
Электрошок это лихо :D. А просто выдать звуковое предупреждение и автоматически остановить двигатель после двухминутной задержки - слабо? Впрочем, и в этом случае нужен выключатель, если водиле ехать до дома пять минут, а он начинает засыпать.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:23 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
tashv wrote:
Действительно, интересно. Там просто аккамуляторы или что-то навороченное?

Простые аккамуляторы, на снимке кислотные, для того чтобы система окупалась должны стоять литиевые.
tashv wrote:
ИМХО, не совсем так. Оценка рынка по Сети имеет место быть, т. к. в Сеть заносится довольно много информации из финансовых изданий. Эту информацию можно отфильтровать и построить более-менее работающие графики. Насколько я знаю, сейчас так и делается - берется подборка статей грамотных экономистов, а затем по данным этих статей производится анализ настроения рынка. Работа с подобной программой позволяет резко увелиcчить количество обрабатываемых статей, позволяет сделать как одномоментный "срез" настроений рынка, так и дать общую ретроспективную картинку.

Нет-нет-нет, здесь речь идет не о изданиях, не о графиках а ТОЛЬКО о веб-форумах.
tashv wrote:
Электрошок это лихо :D. А просто выдать звуковое предупреждение и автоматически остановить двигатель после двухминутной задержки - слабо? Впрочем, и в этом случае нужен выключатель, если водиле ехать до дома пять минут, а он начинает засыпать.

Ну про электрошок я шутю, вроде звуковой сигнал дает. Кстати ты представляешь что будет если водитель ночью заснул за рулем на хайвее и просто остановился на средней полосе? Вот тогда и нужен будет радар на машине. :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Графоманство Альбатросса
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 12:38 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Albatross wrote:
tashv wrote:
ИМХО, не совсем так. Оценка рынка по Сети имеет место быть, т. к. в Сеть заносится довольно много информации из финансовых изданий. Эту информацию можно отфильтровать и построить более-менее работающие графики. Насколько я знаю, сейчас так и делается - берется подборка статей грамотных экономистов, а затем по данным этих статей производится анализ настроения рынка. Работа с подобной программой позволяет резко увеличить количество обрабатываемых статей, позволяет сделать как одномоментный "срез" настроений рынка, так и дать общую ретроспективную картинку.
Нет-нет-нет, здесь речь идет не о изданиях, не о графиках а ТОЛЬКО о веб-форумах.
Это тоже нужно, так как определить достаточно быстро, в каком именно источнике появилась статья того или иного экономиста, быстрее через упоминание ее на форумах, чем простым перебором статей всех мыслимых он-лайн журналах и газетах.
Вот в чем согласен, то это в том, что нет смысла рассчитывать на присутствие мерьезной аналитики непосредственно в постингах на форумах. Но, надеюсь, это студенты учли?
tashv wrote:
Кстати ты представляешь что будет если водитель ночью заснул за рулем на хайвее и просто остановился на средней полосе?
Ночью... Ха... Я днем чуть было как-то не заснул прямо посреди спуска с горы, предварительно без тренировки побегав по ней туда-сюда с перепадом в тысячу метров и не отдохнув после этого. Хорошо, что в последний момент перед туннелем все-таки заставил себя выкатиться на обочину и покемарить полчасика.
Вот для избежания подобных ситуаций и пригодился бы звуковой сигнал с предложением отдохнуть и указанием, что еще есть две минуты до отключения двигателя. ИМХО, двух минут для выбора места на обочине для остановки вполне достаточно.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group