JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 9:45 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Я давно хотел открыть новую тему, в которой мы могли бы делиться впечатлениями/рекомендациями по прочитанным книгам.
Базар - в смысле "побазарить за книги", а не торговать ими.
Возможно, такая ветка уже была, но у меня проблемы с интеллектом - никак не могу освоить поиск. :bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 10:08 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Хочу горячо порекомендовать всем интересующимся американской жизнью прочитать новую книгу Джорджа Фридмэна The Storm Before the Calm: America's Discord, the Coming Crisis of the 2020s, and the Triumph Beyond. Она вышла прямо перед пандемией - в январе 2020.
Я уже писал об этом авторе несколько лет назад - о его другой книге - "Следующие 100 лет"(переведена на русский).
Прочитав книгу, у меня сильно поменялось отношение к текущим политическим спорам и раздорам - право/лево и т.д.
Самый главный тезис - что американская жизнь подвержена двум циклическим процессам - институциональным и социо-экономическим.
Эти циклы приводят к кризисам - институциональный - промерно каждые 80 лет, социоэкономический - примерно каждые 50 лет.
Каждый следующий цикл начинается с победы нового подхода к решению назревшей проблемы или комплекса проблем, а заканчивается когда этот новый подход изживает себя и сам становится проблемой. Ее приходится решатЬ уже по-новому... и все идет по новому кругу.
Дополнительный цимес - по Фридмэну, - это то, что в этот раз оба цикла должны завершиться примерно одновременно - т.е. мы входим(или уже вошли!) в институциональный кризис и социоэкономический кризисы одновременно.
Как мы будем выходить из кризиса, автор, естественно, знать не может - только предполагать.
Но его предположения, а равно, мысли о роли Трампа и трампизма очень интересны.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 10:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Хочу горячо порекомендовать всем интересующимся американской жизнью прочитать новую книгу Джорджа Фридмэна The Storm Before the Calm: America's Discord, the Coming Crisis of the 2020s, and the Triumph Beyond. Она вышла прямо перед пандемией - в январе 2020.
Я уже писал об этом авторе несколько лет назад - о его другой книге - "Следующие 100 лет"(переведена на русский).
Прочитав книгу, у меня сильно поменялось отношение к текущим политическим спорам и раздорам - право/лево и т.д.
Самый главный тезис - что американская жизнь подвержена двум циклическим процессам - институциональным и социо-экономическим.
Эти циклы приводят к кризисам - институциональный - промерно каждые 80 лет, социоэкономический - примерно каждые 50 лет.
Каждый следующий цикл начинается с победы нового подхода к решению назревшей проблемы или комплекса проблем, а заканчивается когда этот новый подход изживает себя и сам становится проблемой. Ее приходится решатЬ уже по-новому... и все идет по новому кругу.
Дополнительный цимес - по Фридмэну, - это то, что в этот раз оба цикла должны завершиться примерно одновременно - т.е. мы входим(или уже вошли!) в институциональный кризис и социоэкономический кризисы одновременно.
Как мы будем выходить из кризиса, автор, естественно, знать не может - только предполагать.
Но его предположения, а равно, мысли о роли Трампа и трампизма очень интересны.
Деда, на книжки, тем более английские, времени нет, но главный тезис заинтересовал. Можешь немного развить в деталях? описать 2-3 прошлых кризиса каждого сорта, как они разрешались, и в чем автор видит основные черты обоих современных кризисов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 10:54 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Следующий пост - не рекомендация, а скорее, константация ох...изумления, которое я испытал, перечитывая, по-моему, в третий раз серию морских романов Патрика ОБрайена про Джека Обри и Стивена Матурина.
Да-да, "на четвертый день заключения Чингачгук обнаружил, что в камере нет четвертой стены"!

Внимательный читатель(ха-ха) вдруг обнаружил, что автор применил некую машину времени по отношению к своим героям. По определенным причинам, автор начинает свое повествование в 1800 году, а заканчивает(по уважительной причине своей смерти) где-то в 1817 - после 20 законченных книг(и зачаток 21-й).
Главная тема этой серии - наполеоновские войны. Ее герои - активные участники этих событий.
В течении повествования - между двумя историческими событиями(в первом из них, морском сражении между американским фрегатом "Чесапик" и британским "Шэннон" в июне 1813 года принимали участие герои сериала) и отречением Наполеона от престола с последующей ссылкой на о. Эльба прошло около 10 месяцев. В этот исторический отрезок автор уложил 10(десять) романов, в которых герои прошли десятки тысяч морских миль(только к Тихоокеанскому побережью Латинской Америки - два плавания!), терпели караблекрушения, сидели в тюрьмах, сражались с французами, пиратами, американцами(иногда со всеми тремя категориями одновременно!), женились и изменяли женам, вели дипломатические переговоры, ждали у моря погоды и т.д.
Все это вполне в пределах прав автора художественного произведения - это же не учебник истории!
Тем не менее, интересна плата, которую автору пришлось заплатить за "сделку с дьяволом".
Я ее вижу в том, что "остановив" историю, невозможно остановить частную жизнь героев - и их семей. Герои как бы застряли в одном возрасте - "под 40". Эта характеристика кочует из романа в роман. Однако их дети не могут не взрослеть, пока их отцы ходят в кругосветки.
Например, Стивен женится на Диане во время этого "остановленного" периода, уходит в плавание. Во время следующей побывки- довольно длительной - его жена беременеет и рожает девочку задолго до его возвращения. Пока он в плавании до него доходят вести, что дочь не совсем нормальна(не может говорить) и он очень переживает(он, кстати, - известный врач). Когда он, наконец, возвращается, он обнаруживает, что она таки говорит, но только по-ирландски. Т.е. ей как минимум 3-4 года. В конце этого периода она уже щебечет по-английски и испански, гоняет по вантам вместе с матросами и т.д. Сын Обри Джордж, родившийся где-то между 1805 и 1810, к этому времени уже гардемарин, т.е. не моложе 14. А его старшие сестры, родившиеся лет за 5 до него, все еще "девочки"-подростки. И т.д. и т.п.
При всем при том, это, на мой взгляд, - замечательная художественная эпопея. Очень качественный язык, узнаешь много нового, "сухой английский юмор"(ТМ).
Отдельное спасибо за то, что он сумел отобразить двух, а не одного главных героев. Стивен невозможен без Джека, а Джек - без Стивена.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 11:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Я давно хотел открыть новую тему, в которой мы могли бы делиться впечатлениями/рекомендациями по прочитанным книгам.
Базар - в смысле "побазарить за книги", а не торговать ими.

К вопросу о книгах - дошли ли у Вас руки до английского издания дневников Гальдера?

Издание: Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.— М.: Воениздат, 1968-1971
Оригинал: Halder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres 1939-1942. — Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1962-1964
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/db/0/one/halder.rar

Преинтереснейший материал, но в советском издании жестоко порезанный по очевидным соображениям.
Мне кажется, у нас уже был разговор на эту тему...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 11:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Самый главный тезис - что американская жизнь подвержена двум циклическим процессам - институциональным и социо-экономическим.
Эти циклы приводят к кризисам - институциональный - промерно каждые 80 лет, социоэкономический - примерно каждые 50 лет.
Каждый следующий цикл начинается с победы нового подхода к решению назревшей проблемы или комплекса проблем, а заканчивается когда этот новый подход изживает себя и сам становится проблемой. Ее приходится решатЬ уже по-новому... и все идет по новому кругу.

Старца Азимова тень чую смущенной душой...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 1:24 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
Я давно хотел открыть новую тему, в которой мы могли бы делиться впечатлениями/рекомендациями по прочитанным книгам.
Базар - в смысле "побазарить за книги", а не торговать ими.

К вопросу о книгах - дошли ли у Вас руки до английского издания дневников Гальдера?

Издание: Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.— М.: Воениздат, 1968-1971
Оригинал: Halder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres 1939-1942. — Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1962-1964
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/db/halder/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/db/0/one/halder.rar

Преинтереснейший материал, но в советском издании жестоко порезанный по очевидным соображениям.
Мне кажется, у нас уже был разговор на эту тему...

Руки дошли...но...Надолго меня не хватило.
Трех недель, на которые мне дали книгу в библиотеке - оказалось явно мало - поскольку это не та книга, которую можно читать в метро или в кресле после ужина.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sat Mar 13, 2021 10:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Прочитал "Психиатрия для чайников" Малявина.
Очень рекомендую, полученные знания помогают в общении с окружающими. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sun Mar 14, 2021 12:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Прочитал "Психиатрия для чайников" Малявина.
Очень рекомендую, полученные знания помогают в общении с окружающими. :mrgreen:
Кинь ссылу. Или у тебя бумажная?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книжный Базар
PostPosted: Sun Mar 14, 2021 10:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Alona wrote:
UAV wrote:
Прочитал "Психиатрия для чайников" Малявина.
Очень рекомендую, полученные знания помогают в общении с окружающими. :mrgreen:
Кинь ссылу. Или у тебя бумажная?

На Флибусте есть...

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group