JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:11 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1721 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 173  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Tue Oct 05, 2021 2:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
А если материшься, читая Достоевского - это как считается, интеллигент или быдло? :mrgreen: :think:

Ф.М.Достоевский wrote:
Гуляки из рабочего люда мне не мешают, и я к ним, оставшись теперь в Петербурге, совсем привык, хотя прежде терпеть не мог, даже до ненависти. Они ходят по праздникам пьяные, иногда толпами, давят и натыкаются на людей — не от буянства, а так, потому что пьяному нельзя не натыкаться и не давить; сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят, — не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного. Именно это язык, целый язык, я в этом убедился недавно, язык самый удобный и оригинальный, самый приспособленный к пьяному или даже лишь к хмельному состоянию, так что он совершенно не мог не явиться, и если б его совсем не было — il faudrait l'rinventer [это должно быть изобретено заново]. Я вовсе не шутя говорю. Рассудите. Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противуположным друг другу состояниям. Язык этот уже спокон веку отыскан и принят во всей Руси. Это просто-запросто название одного нелексиконного существительного, так что весь этот язык состоит из одного только слова, чрезвычайно удобно произносимого.

Однажды в воскресение, уже к ночи, мне пришлось пройти шагов с пятнадцать рядом с толпой шестерых пьяных мастеровых, и я вдруг убедился, что можно выразить все мысли, ощущения и даже целые глубокие рассуждения одним лишь названием этого существительного, до крайности к тому же немногосложного. Вот один парень резко и энергически произносит это существительное, чтобы выразить об чем-то, об чем раньше у них общая речь зашла, свое самое презрительное отрицание. Другой в ответ ему повторяет это же самое существительное, но совсем уже в другом тоне и смысле — именно в смысле полного сомнения в правдивости отрицания первого парня. Третий вдруг приходит в негодование против первого парня, резко и азартно ввязывается в разговор и кричит ему то же самое существительное, но в смысле уже брани и ругательства. Тут ввязывается опять второй парень в негодовании на третьего, на обидчика, и останавливает его в таком смысле, что, дескать, что ж ты так, парень, влетел? мы рассуждали спокойно, а ты откуда взялся — лезешь Фильку ругать! И вот всю эту мысль он проговорил тем же самым одним заповедным словом, тем же крайне односложным названием одного предмета, разве только что поднял руку и взял третьего парня за плечо. Но вот вдруг четвертый паренек, самый молодой из всей партии, доселе молчавший, должно быть вдруг отыскав разрешение первоначального затруднения, из-за которого вышел спор, в восторге приподымая руку кричит... Эврика, вы думаете? Нашел, нашел? Нет, совсем не эврика и не нашел; он повторяет лишь то же самое нелексиконное существительное, одно только слово, всего одно слово, но только с восторгом, с визгом упоения, и, кажется, слишком уж сильным, потому что шестому, угрюмому и самому старшему парню это не «показалось», и он мигом осаживает молокососный восторг паренька, обращаясь к нему и повторяя угрюмым и назидательным басом... да всё то же самое запрещенное при дамах существительное, что, впрочем, ясно и точно обозначало: «Чего орешь, глотку дерешь!» Итак, не проговоря ни единого другого слова, они повторили это одно только излюбленное ими словечко шесть раз кряду, один за другим, и поняли друг друга вполне. Это факт, которому я был свидетелем.

- Помилуйте! — закричал я им вдруг, ни с того ни с сего (я был в самой середине толпы). — Всего только десять шагов прошли, а шесть раз (имя рек) повторили! Ведь это срамеж! Ну, не стыдно ли вам?

Все вдруг на меня уставились, как смотрят на нечто совсем неожиданное, и на миг замолчали; я думал, выругают, но не выругали, а только молоденький паренек, пройдя уже шагов десять, вдруг повернулся ко мне и на ходу закричал:

— А ты что же сам-то семой раз его поминаешь, коли на нас шесть разов насчитал?

Раздался взрыв хохота, и партия прошла, уже не беспокоясь более обо мне.
:oldman:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Tue Oct 05, 2021 7:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А как можно, спрашивается, интелегентному человеку не материться, читая Толстоевского и Чернолюбова?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Wed Oct 06, 2021 5:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
я космонавт сказал аркадий
а ты олег не космонавт
тебе со мной в открытый космос
не стоит трезвым выходить

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Wed Oct 06, 2021 1:26 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
вот у кого то аллергия
на пух на рыбу на духи
а у меня на идиотов
апчхи

Quote:
а вот ещё такой был случай
приходит этот как его
к тому который ну ты знаешь
и это самое прикинь

Quote:
ну и зачем на аватарке
я и красива и умна
вот как теперь идти на встречу
вот где себя такую взять


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Wed Oct 06, 2021 10:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
А это уже было, не? Или это на бис? :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Thu Oct 07, 2021 5:35 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
хмельник wrote:
А это уже было, не? Или это на бис? :mrgreen:

на вот тебе, колхознику :mrgreen: :
Quote:
мам для поэзии искусства
не для работы создан май
дочура гребаный филолог
копай

а это - старое, но хорошее:
Quote:
поймали на крючок русалку
и вдруг она снимает хвост
и говорит мужичьим басом
майор гаврилов рыбнадзор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Thu Oct 07, 2021 7:26 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
а это - старое, но хорошее:
Quote:
поймали на крючок русалку
и вдруг она снимает хвост
и говорит мужичьим басом
майор гаврилов рыбнадзор

Ну и чего он добьётся такими методами? В лучшем случае спятившего браконьера, а то и труп. :oldman:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Fri Oct 08, 2021 6:43 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
порой гуляя по квартире
боишься сделать лишний шаг
куда ни наступи повсюду
кошак

Quote:
нашёл в коробке из икеа
верёвку мыло и гармонь
и ни инструкции ни схемы
не знаю прям с чего начать

Quote:
совокупленье падших женщин
бледнея тихо прошептал
интелегентнейший аркадий
по пальцу стукнув молотком


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Fri Oct 08, 2021 10:20 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
страшней всего когда ты умер
и успокоился уже
а доктор как шарахнет током
и на работу к девяти


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пирожки(с)
PostPosted: Sat Oct 09, 2021 10:25 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
старое, но не менее злободневное:
Quote:
а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи

теперь это называется - омнисексуал:
Quote:
аркадий сам себя сегодня
сводил в кино и в ресторан
купил подарок и конечно
теперь надеется на секс

Quote:
на днях я к гудвину ходила
чтоб миру мира пожелать
спросил тогда волшебник робко
а может все таки мозгов


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1721 posts ]  Go to page Previous  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 173  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group