JOURFIXE

It is currently Tue Jun 17, 2025 11:05 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 16 мая 1877 начался штурм турецкой крепости Ардаган
PostPosted: Wed May 13, 2009 12:42 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
16 мая 1877 (4 мая по ст. стилю) в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг на кавказском театре начался штурм русскими войсками турецкой крепости Ардаган. В этот день была произведена атака Гелявердинских высот, господствовавших над городом. После артподготовки укрепление было захвачено солдатами Елисаветпольского полка под командованием начальника Ахалцихского отряда генерал-лейтенанта Девеля.
На следующий день(17.05), расположив на захваченых высотах артиллерию, русские начали обстреливать город, после чего начался штурм. Турки бросили городские укрепления, оказывая неорганизованное сопротивление в домах и на улицах. Потери русских за два дня составили 421 чел. убитыми и ранеными, потери турок - 3-4 тыс. чел.
vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 16 мая 1877 начался штурм турецкой крепости Ардаган
PostPosted: Wed May 13, 2009 12:59 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Насколько помню, там отличился ещё генерал Гейман. Ага, вот: http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1877ardagan.html
Quote:
Ардаган - взятие Ардагана (Восточная Турция) 5 мая 1877 г. русскими отрядами под командованием генералов Ф.Д. Девеля и В.А. Геймана (свыше 20 тыс. чел.). (Русско-турецкая война, 1877—1878). Эту турецкую крепость защищал 4-тысячный турецкий гарнизон под командованием Сабрипаши. В апреле к Ардагану подошел Ахалцыхский отряд генерала Девеля (9 тыс. чел.). Но он не решился самостоятельно штурмовать эту сильную крепость и запросил подкреплений. В помощь ему был послан отряд Геймана. После мощной артиллерийской подготовки, от которой гарнизон Ардагана понес большие потери, крепость была взята приступом. На штурм войска пошли с музыкой и развернутыми знаменами. Турецкие войска покинули свои укрепления почти без сопротивления. Урон турок составил 1750 убитых и 400 пленных. Русские потеряли 344 чел. Это был первый крупный успех российской армии на Кавказском театре военных действий в русско-турецкой войне (1877—1878). Падение Ардагана обеспечило правый фланг русской Кавказской армии, которая после взятия этой крепости смогла приступить к первой блокаде Карса (см. Завин).
Генерал Брусилов в мемуарах вспомнил Геймана особо: он писал, что Гейман был евреем, и что чтобы выслужится до генерала, ему следовало быть выше многих... (ну, примерно так...)

Ещё один эпизод из Брусилова (запомнил не очень хорошо): кто-то позднее сочинил какую-то шутку, которая больно задела Геймана, и реакция его была "неадекватна". Что послужило поводом для эпиграммы:

    Из шутки, сказанной вполпьяна,
    Устроить пошлость и скандал
    не смог бы рыцарь Ардигана,
    Сумел Зевинский генерал.

(Под Зевином у генерала случилась неудача).

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group