JOURFIXE

It is currently Mon Jun 16, 2025 3:03 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 30 мая 1941 английские войска вступили в Багдад
PostPosted: Tue May 25, 2010 9:26 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
30 мая 1941 английские войска вступили в Багдад, свергнув правительство «национальной обороны», пришедшее к власти в результате антианглийского восстания в апреле.
vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 мая 1941 английские войска вступили в Багдад
PostPosted: Wed May 26, 2010 6:52 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Иракская операция
http://en.wikipedia.org/wiki/Anglo-Iraqi_War
Иракская операция (в Великобритании известна как англо-иракская война) — стратегическая военная операция вооружённых сил Великобритании против войск Ирака в ходе Второй мировой войны.
Предыстория
1 апреля 1941 в Ираке произошел государственный переворот, направленный против Великобритании. Наряду с национальными патриотическими элементами в нем приняли участие и немецкие агенты. Регент и проанглийски настроенные министры бежали из Багдада — столицы Ирака. Немцы уже готовили высадку своих войск в этой стране.
В директиве № 30 «Средний Восток», подписанной Гитлером 23 мая 1941 г., указывалось, что арабское национально-освободительное движение на Среднем Востоке рассматривается как естественный союзник Германии. Отмечая особое значение Ирака, Гитлер заявлял, что он «решил ускорить развитие событий на Среднем Востоке путем поддержки Ирака». В этих целях было решено отправить в Ирак военную миссию, оказать ему помощь авиацией, организовать поставки оружия. На министерство пропаганды возлагалась задача ведения пропаганды на Средний Восток под лозунгом: «Победа держав оси несет странам Среднего Востока освобождение от английского ига».
Происки Германии в Ираке вызвали сильное беспокойство английского правительства. Черчилль приказал срочно перебросить войска в Ирак.
Ход операции
Пользуясь тем, что иракская армия не желала воевать за интересы гитлеровской Германии, Великобритания овладела положением. 30 мая 1941 ее войска заняли Багдад. Британские сухопутные и военно-воздушные силы оккупировали важнейшие стратегические пункты Ирака. Германия в этот момент не смогла оказать сколько-нибудь значительную помощь своей агентуре в Ираке, так как ее войска уже концентрировались для нападения на СССР.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group