JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:04 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: 4 июня 1775 Создана Континентальная армия
PostPosted: Tue Jun 15, 2010 11:20 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Континентальная армия — ополчение американских сепаратистов, принимавших активное участие в Войне за независимость США.
В начале войны у колоний не было армии, у каждого штата было своё малоорганизованное ополчение, которое и участвовало в первых боях (при Лексингтоне и Конкорде).
4 июня 1775 года Второй Континентальный конгресс постановил образовать Континентальную армию на базе ополченцев, уже находившихся в районе Бостона. 15 июня конгресс закрытым голосованием назначил командующим Джорджа Вашингтона, принявшего эту должность безо всякой денежной компенсации.
В течение нескольких дней были назначены четыре генерал-майора, и восемь бригадных генералов; "Начальником штаба" (в реальности "ближайшим другом и соратником Вашингтона") Континентальной армии некоторое время был маркиз Лафайет.
Континентальная армия набиралась из граждан, их служба оплачивалась. На первом этапе сроки службы были короткими, так как Конгресс опасался превращения ополчения в постоянную армию (статьи отцов-основателей "federalist papers" наполнены жуткими предупреждениями против "регулярной армии неизбежно ведущей к деспотии"). Начиная с зимы 1776—1777 стандартные сроки были увеличены от 1 до 3 лет. Общая численность Континентальной армии никогда не превышала 17 тыс. человек. За всю историю потери Континентальной армии составили 6.8 тысяч бойцов погибшими.
Распущена в 1783 году после заключения Парижского мирного договора, закончившего американскую войну за независимость.
3 июня 1784 Конгресс принял решение о создании Армии Соединённых Штатов.
По предложению Вашингтона, были образованы четыре основных компонента вооружённых сил: небольшая регулярная армия, единообразно обученное и организованное ополчение, система арсеналов и военная академия для обучения артиллеристов и военных инженеров. Он запрашивал четыре полка, каждый на отдельный сектор границы, и один артиллерийский полк.
Предложения Джорджа Вашингтона по организации армии мирного времени были отклонены. Умеренные делегаты предложили установить численность армии в 900 человек в составе трёх пехотных батальонов и одного артиллерийского. Однако и это предложение было отклонено из-за разногласий штатов Нью-Йорк и Массачусетс.
2 июня Конгресс приказал распустить армию в полном составе, за исключением 25 человек в Форт Пит, и 55 в Вест-Пойнте. На следующий день был принят компромисс, определивший численность армии в 700 человек, набираемых в четырёх штатах (Пенсильвания, Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Джерси) на срок службы в 1 год. Конгресс уполномочил военного секретаря организовать 8 пехотных рот, и 2 артиллерийских.
Население США в это время было примерно 3 миллиона человек, Франции - 25 миллионов, Британии - 10 миллионов, России - 25 миллионов. Похоже, армия мирного времени в США была в несколько раз меньше в пропорции к населению, чем аналогичные образования европейских стран. Справедливости ради надо заметить, что понятия "мирного времени" в Европе до 1815 года особо и не было; кроме того, американская армия была вскоре увеличена для противостояния индейцам.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group