JOURFIXE

It is currently Sat Apr 20, 2024 1:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 19 июня 1739 первые русские в Японии
PostPosted: Wed Jun 24, 2009 8:22 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
19 июня 1739 в ходе 2-й Камчатской экспедиции под руководством М.П.Шпанберга первые русские люди ступили на землю Японии. Это были моряки бота «Св. Гавриил» которым командовал лейтенант Вальтон: "Июня 19-го дня поутру пригребло к нам японское судно…, а людей было на нем восемнадцать человек, с которыми мы никаких разговоров не имели, за неимением толмача на их языке, только имели между собою расуждение руками, и знатно, что звали нас на берег, чего ради и послал я бот и на нем штюрмана Казимерова, да квартирмейстера Черкашенина, да шесть человек солдат для привозу воды на наш бот, которому дано было от меня несколько подарочных вещей, чтоб с ними дружески можно было обойтитца. И того ж дня штюрман Казимеров з берегу возвратился благополучно и привез 1 1/2 бочки воды".
"…пришед в тот же дом, где воду наливали, и хозяин того дому встречал ево у дверей изрядно со всякой учтивостью и ввел в свои покои и, посадя, потчивал ево и бывших с ним служителей виноградным вином из фарфоровой посуды. И поставил им закусок на фарфоровой же посуде — шепталу, моченою бутто в патоке и редис резаной. Потом поставил перед ним табак и трубки китайские, и он де, Казимеров, посидя в том доме и благодаря хозяина, пошел в другой дом, и хозяин дому того привел его таким же образом, и посадил его подле себя, и поставил им закусок, и подчивал виноградным вином, и принесли пшена сорочинскова варенова… И посидя де во означенному дому, пошел вон и ходил по слободе, в которой, например, дворов около 1500, а строения де в оной слободе деревянные и каменные палаты, и устроено вдоль берегу близь моря… версты на три. И жители той слободы имеют в домах чистоту и цветники в фарфоровых чашках, также и лавки в домах с товарами, в которых де видел он посреди бумажныя и шелковыя, а парчи де он видел… Скота де имеют у себя лошадей, и коров, и куриц, а хлеба де, по-видимому, кроме пшена и гороху, у них нет; из овощей де имеют они виноград, помаранцы, шептулу и редис".
Эти события происходили в деревне Амацумура (уезд Нагасаки, провинция Ава, префектура Тиба), расположенной на 35°10‘ с. ш.

vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 19 июня 1739 первые русские в Японии
PostPosted: Fri Jun 18, 2010 9:56 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
откуда цитата?
Вторая Камчатская экспедиция
Quote:
Марты́н Петро́вич Шпа́нбергрусский мореплаватель. По происхождению датчанин.
В 1725—1730 и 1733—1741 — участник первой и второй Камчатских экспедиций. В 1738—1739 совершил плавание к берегам Японии и Курильских островов.
Его именем был назван остров Шикотан, входящий в Малую Курильскую гряду и, одновременно, в состав «Северных территорий» Японии, являющихся одним из наиболее болезненных проблем в российско-японских отношениях.

Шикотан = Шпа́нберг ?!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group