JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 12:08 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: 22 июня 1945 Завершились бои на Окинаве
PostPosted: Sun Jun 22, 2008 5:21 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
22 июня 1945 Завершились бои на Окинаве
http://militera.lib.ru/h/wolny/index.html
Вольны А. Окинава, 1945. — М.: ACT, 2002.

За 82 дня кровопролитных боев на Окинаве войска 32-й японской армии были разгромлены. 21 июня в 13.05 генерал Гейджер доложил адмиралу Нимицу, что остров взят. На следующий день, в 10.00, в районе командного пункта 10-й армии у аэродрома Кадена началась [174] торжественная церемония. В ней участвовали командование армии, командование обоих корпусов и представители частей и тактических соединений. Заместитель начальника штаба 10-й армии зачитал специальный приказ о взятии Окинавы, после чего на мачту был поднят флаг, а оркестр сыграл национальный гимн.

Несмотря на прекращение боевых действий на суше, воздушные бои продолжались. 22 июня с 00.01 до 13.30, японские самолеты многократно пытались атаковать американские корабли. Однако благодаря своевременному обнаружению самолетов противника кораблями радиолокационной разведки и немедленной передаче сведений своим истребителям лишь некоторым японским самолетам удалось прорваться к кораблям, но там почти все они были сбиты зенитной артиллерией.

В этот день генерал Усидзима и его начальник штаба генерал Тй сделали себе харакири. Перед этим начальник штаба подготовил несколько рапортов в надежде, что его секретарь сумеет доставить их в Японию. В одном из них он писал: «Нашу стратегию, тактику и технику мы исчерпали до последнего. Мы мужественно сражались, однако этого было недостаточно против материального превосходства противника»{28}.

21 июня, незадолго до полуночи, в бункере командования 32-й японской армии состоялся прощальный ужин. Генералы и офицеры штаба армии выпили по нескольку рюмок шотландского виски и произнесли ряд подобающих тостов. Ужин длился до самого утра. В 4 часа, когда было еще темно, оба генерала вышли из бункера. Генерал Усидзима — в парадном мундире без знаков отличия, а на генерале Тё было белое кимоно с надписью: «Жертва моей жизни является исполнением долга перед императором и страной». Оба приблизились к расстеленной на земле белой ткани, означавшей ритуальное место, и опустились на нее на колени. В царившей темноте генералы отвернули [175] одежду с животов, чтобы вонзить в них кинжалы. Свидетелями этой церемонии были несколько офицеров штаба.

Первым совершил самоубийство генерал Усидзима, а десятью минутами позже и генерал Тё. С кинжалами в животах они еще некоторое время продолжали стоять на коленях, а когда истекли кровью, их головы упали на грудь, открыв шею. Тогда адъютант генерала Усидзимы отсек саблей голову командующему армией, а затем начальнику его штаба. Тела обоих генералов похоронили у подножия высоты 89. В помещении генерала Тё обнаружили короткое послание: «Умираю по своей воле, без сожаления, страха и стыда. Подтверждаю это перед лицом присутствующих». Вскоре выстрелами из пистолетов покончили с собой семь офицеров штаба армии.

Оставшиеся без командования японские солдаты небольшими группами, смешиваясь с толпой гражданских беженцев, пытались выбраться из южной части Окинавы. Чтобы выловить беглецов, американцы развернули два полка (1-й морской пехоты и 307-й пехотный) вдоль долины, соединяющей города Наха и Йонабару.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group