JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:31 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 2:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Думал что употребление болгарского перца в борще это моя семейная фирменная фишка (мама научила). Что касается всего остального то тоже все делаю не правильно. Свеклу я не пропускаю через терку а режу соломкой что бы после жарки хрустела. Пампушки не готовлю а где в наших палестинах достать живые дрожжи даже не представляю. Но в следующий раз как буду готовить то попробую приготовить по твоему рецепту (но без пампушек).

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 2:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Oct 31, 2007 1:51 pm
Posts: 385
mammonth wrote:
Каждый думает, что он умеет готовить борщ.

Так вот. Борщ готовится следующим образом:


Понты. Правда дорогие. :twisted:

Самые вкусные борщи обычно готовят бабушки. Разные бабушки, из разных районов готовят разные борщи. Но никогда болгарский перец (южные борщи), лук, морковь не смалывается в мясорубке. Шинковать!!! Только шинковать.

Квашеная капуста и томат-паста -это т.н. сибирские или северные. Иногда в тех краях добавляют чуть муки для бархатистости. Вместо чеснока сибиряки иногда используют черемшу.

Пампушки - это скорее Укранина и юг России. Да и свежую капусту южане любят положить последней, в уже практически готовый борщ, чтоб чуток хрустела.
Они же обязательно добавят туда сальца - три-пять тончайших прозрачных ломтика.

Уксус - ни-ког-да!!! Уже есть помидоры. Или томат-паста. На крайняк, если помидоры сладкие (а они таки должны быть сладкими) - чуток лимона выжать.

:P
А вообще говоря, твой борщик должон получиться очень и очень неплохим.
Эх-ма, на свежем воздухе, в компании родни, да под стаканчик чачи... :D

_________________
Эх-ма


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 5:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Не претендую ни на что, ибо полуграмотный. В древней ( лет пятьдесят) книге вычитал, что основу (закваску? соус?) борща на Украине готовят отдельно и неделю (не меньше) выдерживают в тёплом тёмном месте. Только потом из этого полуфабриката готовится БОРЩ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 6:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Уточню. Основу той "закваски" составляют помидоры. Эх, щас ту книжку не найти уже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 9:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Каждый думает, что он умеет готовить борщ...
Если для кого-то все это слишком сложно и этот кто-то все делает проще и быстрее... - не возражаю. Только меня этим не надо угощать, хорошо?
Мамонт, я уже поняла, что мой борщ ты есть не будешь - но для менее привередливых гурманов поделюсь своим вариантом.

Продукты.
1. Мясо с косточкой (я предпочитаю говядину) - 0.5-1 кг.
2. Картофель - 1 кг.
3. Лук - 2 шт, средней величины.
4. Томат-паста, 3 ст.л
5. Свекла - 1 шт, крупная, примерно 15 см в диаметре.
6. Морковь - 1-2 шт, средней величины.
7. Капуста белокочанная - примерно половину среднего кочана.
8. Чеснок, петрушка, укроп - по вкусу
9. Подсолнечное масло для зажарки.

Сначала готовим бульон.
Мясо тщательно промыть, залить холодной водой, так, чтобы только покрывала мясо. Одну из луковиц очистить, помыть и добавить в кастрюлю с мясом целиком, не разрезая. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Параллельно вскипятить еще воды.
Когда вода в кастрюле закипит - слить воду, тщательно вымыть мясо и луковицу. Вымыть кастрюлю, сложить в нее опять мясо и луковицу, залить кипятком - теперь уже всю норму на борщ (примерно 3/4 кастрюли), и варить на среднем огне примерно 1.5 часа.

Пока варится бульон, готовим остальные продукты.
1. Картофель очистить, промыть и нарезать небольшими (но не очень маленькими) кусочками. Я не люблю, когда картофель нарезан кубиками, поэтому режу кусочками неправильной формы. Залить нарезанный картофель холодной водой, чтобы покрывала его - чтобы не потемнел.
2. Лук очистить, вымыть и мелко нашинковать.
3. Морковь очистить, вымыть и натереть на крупной терке (знаете, такая с овальными отверстиями).
4. Свеклу очистить, вымыть и натереть на крупной терке (свеклу тереть после моркови - или просто тщательно вымыть терку ;) - чтобы морковь не взяла цвет у свеклы).
5. Капусту вымыть и нашинковать тонкими длинными полосками.

Все это время периодически снимать пену с бульона - ее будет совсем мало после смены первой воды.

Собственно борщ.
Когда бульон готов, вынимаем из него мясо и луковицу. Луковицу выбрасываем, мясо отделяем от кости, режем мелкими кусочками и возвращаем в бульон. Тщательно слить с картофеля воду и засыпать его в бульон. Также положить в бульон тертую морковь. Посолить по вкусу. Довести до кипения и продолжать варить на медленном огне.

Параллельно начинаем готовить зажарку. Нагреваем сковороду и пассеруем на растительном масле лук до золотистого цвета. Добавляем на сковороду томат-пасту (да, я бездуховность, но я не люблю свежих помидоров в борще, я люблю борщ именно со вкусом томатной пасты - но ни в коем случае не кетчупа, или другого соуса с приправами). Продолжаем обжаривать, все время помешивая. Через 3-4 минуты добавить на сковороду свеклу и немного бульона из кастрюли - так, чтобы он покрыл свеклу (эстеты могут отделить бульон заранее, перед закладкой картошки). Продолжаем тушить зажарку на медленном огне, изредка помешивая. Когда картошка в бульоне готова - переложить содержимое сковороды в кастрюлю и добавить капусту. Довести опять до кипения, поварить на медленном огне 3-5 минут, Добавить по вкусу давленый чеснок и рубленую зелень и оставить доходить под крышкой.

Стоит дать борщу настояться перед употреблением как минимум пару часов. Но вкуснее всего борщ на второй день - известная шутка появилась не пустом месте ;)
- Вы вчерашний борщ любите?
- Люблю.
- Приходите завтра.


Варианты.
1. В классическом варианте морковь кладется не в кастрюлю с бульоном, а вместе со свеклой на сковороду для зажарки. Я так тоже иногда делаю - но больше люблю их разделять, потому что тогда оба корнеплода четко разделяются по цвету. Красиво.
2. Если свеклы было маловато, и борщ потерял цвет - можно подкислить борщ: лимонным соком, или уксусом, или даже капелькой лимонной кислоты. У меня такая необходимость возникает редко - я просто кладу много свеклы ;).
3. Моя покойная бабушка Рива обязательно заправляла борщ маленьким кусочком растертого старого сала, которое для таких случаев месяцами хранилось в дальнем углу морозильной камеры. Мой папа, как правильный еврейский сын, перенял у нее рецепт - но я не одобряю. Не люблю этот привкус. Но желающие могут попробовать.
4. Я также люблю "постный" борщ. Опускаем всю стадию приготовления бульона - картошка и морковь засыпаются просто в кипящую воду. Далее - по рецепту.
5. Очень вкусны разнообразные варианты "постного" борща: с добавлением грибов или баночной консервированной фасоли в томатном соусе. Все варианты "постного" борща можно есть как в горячем, так и в холодном виде - например, летом, в жару.
6. Для остроты можно добавить в борщ немного красной аджики.

Подавать к столу со сметаной - но любители могут вместо сметаны размять прямо в тарелке небольшой кусочек острого красного перца. Интересный вкусовой эффект дает добавление вместо сметаны - горчицы.

Приятного аппетита.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 11:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Alona wrote:
да, я бездуховность
Кто посмел так тебя назвать? :wink:
Ты же сам довольно едко высказался ранее о тех, чей вкус недостаточно изыскан, и позволяет использовать в рецепте кетчуп, или томат-пасту, или - о ужас! - помидоры, выращенные не в открытом грунте. ;) Впрочем, квашеную капусту в борще я тоже не люблю.

mammonth wrote:
Alona wrote:
снимать пену с бульона - ее будет совсем мало после смены первой воды.
А зачем менять воду? Ты выливаешь много полезного.
Можно воду и не снимать, но тогда больше мороки с пеной. И я просто не люблю жирный бульон. Такой бульон "на первой воде" я развожу или кладу совсем немного мяса.

Если будет время, попозже я расскажу рецепт куриного бульончика моей свекрови.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Wed Feb 23, 2011 3:03 am 
Offline

Joined: Thu Jul 15, 2010 1:19 am
Posts: 176
Для всех кто любит борщи рекомендую мой любимый рецепт.

Борщ Цыганский

Нарезать свинину мелкими кусочками и обжарить на сильном огне до вытапливания жира и образования румяной корочки. Картофель, морковь, лук и свеклу очистить и нарезать соломкой. Капусту нашинковать, помидоры нарезать крупными дольками. Все подготовленные овощи, кроме помидоров, по отдельности обжарить на сковороде со свиным жиром. Затем сложить в суповую кастрюлю, добавить немного воды и тушить на слабом огне в течение 20—25 минут.

В другой посуде потушить обжаренное мясо с помидорами. Выложить в кастрюлю с овощами, залить все кипящей водой, посолить, поперчить, положить лавровый лист и протомить под крышкой на медленном огне около 25 минут.

Ингредиенты:

свинина 600 г
картофель 400 г
капуста 400 г
свекла 400 г
жир свиной 100 г
помидоры 4 шт
морковь 3 шт
лук 3 шт
лавровый лист 2-3 шт
вода 2 л
перец красный молотый
соль


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Sun Sep 11, 2011 8:19 am 
Offline

Joined: Sun Jun 19, 2011 3:46 am
Posts: 11
Могу предложить Вам отличный рецептик как варить борщ роменский холодный
Грибы и фасоль - отличительные особенности роменского холодного борща.
Промытые грибы варят до готовности, вынимают из бульона, промывают и нарезают соломкой. В кипящий бульон кладут нарезанную соломкой капусту, а после закипания — очищенный и нарезанный дольками картофель и варят 10-15 мин. Потом кладут печеную, очищенную и нарезанную соломкой свеклу, вареную фасоль с отваром, пассерованные на растительном масле морковь, репчатый или зеленый лук с томатом-пюре, подготовленные грибы, пассерованную муку, разведенную бульоном, свекольный квас и варят 5-7 мин. Борщ заправляют солью, сахаром, перцем, лавровым листом и охлаждают.
При подаче на стол в тарелку с борщом кладут сметану и нарезанную зелень петрушки или укропа.
Продукты
свекла 1шт
картофель 4 шт
капуста 300 г
фасоль 3ст. ложка
грибы сушёные 15г
морковь 1шт
лук репчатый 1головка
томат-пюре 1ст. ложка
масло растительное 3ст. ложка
квас свекольный 1стакан
сметана 4ст. ложка
вода 2л
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
сахар по вкусу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Fri May 25, 2012 3:43 am 
Offline

Joined: Sat Jul 24, 2010 11:12 am
Posts: 32
Рекомендую приготовить ужасно вкусный борщ украинский рецепт с пампушками
Вскипятить 1,5 л воды. Положить в кастрюлю картофель, порезанный кубиками, и стручки фасоли (нашинкованные) или сваренную до полуготовности фасоль (1/2 стакана). Посолить, влить в кипяток 1 чайную ложку растительного масла, добавить кусочек свежей луковицы. Варить 10 мин. Морковь, свеклу, лук, порезаные соломкой или кубиками, пассеровать на растительном масле.
Опустить в борщ. Туда же положить мелко нашинкованную капусту. Варить 10 мин. Заправить протертыми сквозь сито помидорами, томатным соком (подогретым) или томатной пастой. Мелко нарезанную зелень перед подачей к столу положить в тарелки.
К борщу подают пампушки — маленькие булочки из дрожжевого теста, посыпанные сверху растолченным чесноком.
Тесто для пампушек:
Развести дрожжи в теплом молоке, добавить муку, сахарный песок, масло. Вымесить тесто. Дать постоять в тепле 30 мин. Разделать небольшими шариками, уложить на противень, дать тесту подняться 10-15 мин. Выпекать в горячей духовке 10-15 мин. Можно использовать готовое дрожжевое тесто.
Продукты
картофель 2 шт.
морковь 1 шт.
свекла 1 шт.
капуста белокочанная 2-3 листа
лук репчатый 1 шт.
фасоль стручковая мороженая 300 г
зелень 1 пучок
чеснок 3-4 зубчика
масло растительное 3-4 ст. ложки
помидоры 2 шт.
сок томатный 1 стакан
или томат-паста 1 ст. ложка
Тесто для пампушек:
молоко 100 г
масло сливочное 20 г
дрожжи 10 г
мука 200 г
сахар 20 г


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Борщ
PostPosted: Mon Sep 26, 2016 2:55 am 
Offline

Joined: Thu Jul 15, 2010 1:19 am
Posts: 176
:oldman: сколько хозяечек столько и борщей.. но самый вкусный борщ украинский рецепт


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group