JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:08 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Куриный бульон.
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 5:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Моя свекровь варит неимоверно вкусный куриный бульон, рецепт которого сейчас расскажу.

Продукты.
1. Курица: можно взять куски целой курицы, можно только ножки и/или крылышки. Вкусный бульон получается из куриных горлышек.
2. Лук - 1 шт, средней величины.
3. Морковь - 1-2 шт, средней величины.
4. Кольраби - 1 шт.
5. Цветная капуста и/или брокколи - 1 небольшой кочан.
6. Сельдерей.
7. Корень петрушки - 1 шт.

Главной тонкостью при варке прозрачного бульона является пена. Ее надо аккуратно удалять по мере возникновения, иначе бульон помутнеет, и даже после процеживания не будет прозрачным. Бороться с пеной можно двумя способами.

Первый способ - такой, как я описывала в рецепте борща. Куски курицы тщательно промыть, залить холодной водой, так, чтобы только покрывала мясо. Луковицу очистить, помыть и добавить в кастрюлю с курицей целиком, не разрезая. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Параллельно вскипятить еще воды.
Когда вода в кастрюле закипит - слить воду, тщательно вымыть куски курицы и луковицу. Вымыть кастрюлю, сложить в нее опять курицу и луковицу, добавить очищенные и вымытые овощи, коренья и зелень. Залить кипятком - теперь уже полную кастрюлю - и варить на медленном огне примерно 1 - 1.5 часа. Посолить по вкусу примерно за 15 мин до готовности.

Второй способ требует немного большего внимания. В кастрюлю с кусками курицы и очищенной луковицей сразу заливается холодная вода на 3/4. На среднем огне доводим до кипения, при это периодически снимаем пену шумовкой . Луковица в данном случае заставляет пену "сворачиваться", собираясь на поверхности бульона компактными комками, которые легче удалять. После закипания бульона убавить огонь, еще раз тщательно снять все хлопья пены, которые возможно. Добавить очищенные и вымытые овощи, коренья и зелень и варить на медленном огне примерно 1 - 1.5 часа. Посолить по вкусу примерно за 15 мин до готовности.

Из приготовленного по первому или второму способу бульона (по первому способу получается менее жирным) достать куски курицы. Горлышки выбросить, остальное можно использовать - либо для последующего приготовления супа, либо как самостоятельное блюдо. Полученный бульон процедить.
Цетную капусту, брокколи, кольраби и морковь тоже можно использовать для еды, например, натереть в овощное пюре для детей. Все остальное выкинуть, предварительно отжав через ситечко впитавшийся бульон. Если чего-то из кореньев и овощей не оказалось под рукой - можно обойтись и неполным списком. Обязательным элементом является луковица, очень желательным - морковь.

Полученный бульон можно использовать как самостоятельное блюдо, подав с гренками, профитролями или пирожками. А можно - как основу для разнообразных супов. Кстати, борщ на курином бульоне тоже вполне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куриный бульон.
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 7:03 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
я делаю по другому чуть-чуть... в основном делю супы на легкие, средние и тяжелые... булон в категории средних в зависимости с чем подаю :)

1. взять воду в кастрюле, вложить малую луковицу разрезанную пополам, варить минут 30,
2. добавить газ чтоб вода кипела и вбросить мясо курицы (например 1/4 курицы, или крылышки, или шеи, итд, которая была промыта раньше и вода с нее обтекла, обычно если вижу сгустки жира то вырезаю)... бросая мясо в кипящую воду практически нет никаких шумов, тоже самое происходит если варить говяжий бульон или комбинацию - кура/говядина.. если делаем комбинацию то сначало варим говядину на медленном огне минут 40, потом курица..
3. добавить ложку соли, чтоб "переломать" пресность, это сделает то что курица не разварится.
4. на медленном огне варить по крайней мере час, чтоб не кипело, под крышкой, лук выбросить перед тем как вбрасывать следуюший параграф :)
5. пока варится нарезать (можно в кружки, я предпочитаю в большую соломку)корень петрушки, 2 больших морковки и 2-3 ростка селера (порезанный в попрек сантиметровые кусочки)... бросать по очереди сначала корень петрушки, подождать минутку, потом морковку а потом селер..
6. от этого момента варить на медленном огне минут 20-25, но уже доправить... я люблю добравлять используя "вегету", но соль и перец тоже отлично :)

с чем подавать? очень идет на ура например макароны типа лапша или спагетти, картошка сваренная отдельно (средней величины) кубиками и подавать сначало положив столовую ложку картошки (можно больше) и залить бульоном посыпав свеху зеленью петрушки, и если есть внутри селера такие нежные листики то тоже порезать и посыпать сверху...
а иногда наоборот, например используя бульон в кружке чтоб запивать например второе :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куриный бульон.
PostPosted: Fri Feb 01, 2008 7:15 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
если остался бульон на следуюший день, или нет макаронов и не хочется картошки, то взять пол стакана муки, залить чуть молоком и водой (50/50) добавить столовую ложку манной каши (можно чуть больше) и один желток... посолить и хорошо размешать до тягучести меда... довести бульон почти до кипения и медленно столовой ложкой "лить" тесто, оно будет тонуть а потом всплывет принимая странные формы :)когда всплыло, варить на медленном огне минуты 2-3...
есть еще кубики из манной каши, но это уже по желанию.. :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group