JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Wed Jul 21, 2010 2:30 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
mammonth wrote:
Стесняюсь спросить, а как определить прозрачность сока сквозь крышку толстостенной кастрюли?

так ведь сказано 20 минут или до прозрачности ( стеклянная крышка от Алекса :cheers: )
Думаю, что без стеклянной кррышки ориентироваться на 20 +/- 2-3 минуты.
эти 2-3 минуты на вкус не должны никак повлиять..., впрочем, я не гурман.


fromkiev wrote:
А проставиться? :wtf:

А как? Типа: вот тебе, Миша, виртуальный стакан :wineglass:
...онанизм :coffee:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Wed Feb 20, 2013 5:01 am 
Offline

Joined: Thu Jul 15, 2010 1:19 am
Posts: 177
Отличные и простые рецепты из курицы.
Image

Любимое блюдо моей кумы — курица в духовке целиком в медово-горчичном соусе. Может быть и не самое любимое, но каждый раз когда она приезжает к нам в гости, эта курочка обязательно подается на ужин. А что может быть душевнее для застолья с давними друзями, чем сочная курочка с аппетитной корочкой? С удовольствием делюсь рецептом курицы в духовке.

Ингредиенты:

курица (ориентировочный вес — 2 кг)

для соуса-маринада:

2 ст.л. меда
2 ст.л. горчицы
1/2 ч.л. карри
немного красного молотого перца
соль

Курицу промыть, положить в глубокую посуду. Смешать все ингридиенты маринада. Если мед засахарился — предварительно растопите его в микроволновке. Хорошо намажте курицу маринадом снаружи и изнутри, втирайте маринад руками 2-3 минуты. Поставьте курицу в холодильник минимум на час (лучше на ночь). Положите курицу в рукав для запекания и поместите в духовку, разогретую до 220 градусов.

Как определить время, необходимое для приготовления курицы? Я всегда пользуюсь простой формулой: на каждый килограмм курицы — 30 минут + 30 минут сверху. Так, курицу весом 2 кг я готовлю 1 час 30 минут.
Минут за 15 до готовности курицы разрежьте рукав и дайте курочке подрумяниться.

Курочка получается как бы глазированная в медово-горчичном соусе, цвет готовой курицы из-за меда получается темнее, чем у запеченной в других соусах.

Приятного аппетита!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 2:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Ye-es-s-s-s!

Удачно сформулированное название топика продолжает приманивать кулинарных ботов годами!!! :lol:

Кстати, о маринаде.

Недавно открыла для себя замечательный соус для маринада. Терияки. Делается из меда, соевого соуса и еще всякой всячины - но покупать можно прямо в супермаркете, в бутылке. Соусы терияки разных фирм имеют заметно различающийся вкус - так что можно подобрать по личным предпочтениям.

Хорошо маринует и курицу, и говядину, и рыбу. Куриные шашлыки - рекомендую!!! Суховатое мясо куриной грудки становится "нежным и восхитительным на вкус". По настроению могу засандалить в маринад на куриный шашлык еще ложку майонеза или других общепринятых ингредиентов, но можно ограничиться одним терияки.

Еще я наладилась в нем же мариновать ростбиф - кусок говядины заливаю на ночь или даже на сутки соусом терияки и горчицей, потом герметично запаковываю в фольгу, залив частью этого же маринада (я еще и дробленым перцем обмазываю, но это получается очень остро, на любителя) - и в горячую духовку часа на полтора. Полчаса на 250 градусов, потом убавить до 200.

Работы - нифига, а получается вкусно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 2:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Так, ша...слюнями всю клаву залил...:)))
я в одноклассниках подписался на разные вкусные рецепты...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 2:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Жена часто использует для маринада соевый соус, а вот терияки мы применили лишь один раз.
Надо бы еще попробовать и сравнить. Тем более, что до шашлычного сезона осталось совсем немного, а многие продвинутые устраивают выезды всю зиму, ставя мангал в снег.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 3:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Alona wrote:
Ye-es-s-s-s!

Удачно сформулированное название топика продолжает приманивать кулинарных ботов годами!!! :lol:

Кстати, о маринаде.

Недавно открыла для себя замечательный соус для маринада. Терияки. Делается из меда, соевого соуса и еще всякой всячины - но покупать можно прямо в супермаркете, в бутылке. Соусы терияки разных фирм имеют заметно различающийся вкус - так что можно подобрать по личным предпочтениям.

Хорошо маринует и курицу, и говядину, и рыбу. Куриные шашлыки - рекомендую!!! Суховатое мясо куриной грудки становится "нежным и восхитительным на вкус". По настроению могу засандалить в маринад на куриный шашлык еще ложку майонеза или других общепринятых ингредиентов, но можно ограничиться одним терияки.

Еще я наладилась в нем же мариновать ростбиф - кусок говядины заливаю на ночь или даже на сутки соусом терияки и горчицей, потом герметично запаковываю в фольгу, залив частью этого же маринада (я еще и дробленым перцем обмазываю, но это получается очень остро, на любителя) - и в горячую духовку часа на полтора. Полчаса на 250 градусов, потом убавить до 200.

Работы - нифига, а получается вкусно.


Насчёт готовых соусов, тех же "терияки", они не только по вкусу отличаются. Надо смотреть на состав и цену. Например в "терияки" фирмы "Осем" состав напоминает справочник по органической химии. :bang:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 6:25 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Моя тоже недавно заказала кучу соусов, в том числе и терияки.
Меня не впечатлило совершенно. Впрочем, я его как приправу использовал.
Надо будет рецепт показать, пусть осваивает.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 6:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Южанин wrote:
Моя тоже недавно заказала кучу соусов, в том числе и терияки.
Меня не впечатлило совершенно. Впрочем, я его как приправу использовал.
Надо будет рецепт показать, пусть осваивает.

Не, этот соус надо либо как маринад, либо при готовке использовать.
Шашлыки в нём мариновть можно, но - на любителя... Я предпочитаю в горчице с оливковым маслом мариновать. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 21, 2013 6:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Кстати, о курке...Украина получила право подавать курицу и все остальное, яйца там, в ЕС, что очень большое достижение. Т.е. все контроли а ля Онищенко пройдены, надо полагать куриные бароны будут теперь не на вертолетах, а на истребителях летать.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной курицы
PostPosted: Thu Feb 28, 2013 3:42 am 
Offline

Joined: Sat Jul 24, 2010 11:12 am
Posts: 32
Мне очень нравится курица тушеная с картошкой
Берём цыплёнка до 1 кг, маринуем час-полтора в таком соусе: томат, майонез, карри, соль, чёрный перец, чеснок (выдавленный чеснокодавилкой). Намазываем курочку или цыплёнка и ставим в холодильник.
Небольшие картофелины режем пополам, надрезаем крест-накрест. Противень смазываем растительным маслом, выкладываем нашего цыплёнка, а вокруг него - картошку.
Жарится курица с картошкой в духовке, разогретой до 190-200 градусов, примерно 45-50 минут (или до готовности).
Продукты (на 2 порции)
Курица (цыплёнок) - 1 кг
Томат
Майонез
Карри
Соль
Чёрный перец
Чеснок
Растительное масло
Картофель


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group