JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:59 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Tue Nov 04, 2008 5:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Продолжаю делиться своими рецептами ленивой хозяйки - чтобы быстро, поменьше хлопот - но вкусно.

Тушеная говядина готовится почти так же, как и курица . viewtopic.php?f=38&t=3546

1. Мелко режем лук и пассеруем его на растительном масле до золотистого цвета. Лучше всего это делать сразу в специальной посуде типа сотейника/жаровни/утятницы - но можно и просто в глубокой сковороде.

2. Добавляем кусочки говядины размером 2-3 см. Важно: говядина должна быть свежей. В крайнем случае, ту, которую Вы купили свежей, а потом сами заморозили - но тогда сначала разморозить и тщательно отжать жидкость. Ни в коем случае не покупайте мороженое мясо!: в него официально разрешено добавлять воду и красители. При готовке получится просто каша-малаша.

3. Если мяса мало - жарим все сразу с луком. Если готовим килограмм-полтора - я предпочитаю разделить на две-три части и обжаривать отдельно на разных сковородках. Иначе сразу много сока вытекает, и мясо с самого начала не жарится, а варится. ПРи обжаривании помешивать каждые 3-5 минут. После минут десяти обжаривания все складываем в один сотейник.

4. В этот момент можно добавить нарезаные на дольки спелые помидоры. Желательно помидоры предварительно ошпарить кипятком и снять кожицу. Если помидоров много, и они сочные, воду можно совсем не доливать - будет достаточно помидорного сока. Или долить, но чуть-чуть, и попозже, когда помидоры уже хорошо протушатся. Тушить все на маленьком огне часа полтора-два - пока говядина станет совсем мягкой - но на распадется на волокна! - эта же стадия является готовностью для всех остальных рецептов.

5. Основная ветка рецептов - доливаем кипятка, убавляем огонь, и продолжаем тушить на медленном огне, периодически помешивая. В отличие от курицы, воды я сразу много не доливаю, а добавляю постепенно по мере выкипания - мясо готовится долго, и иначе надо было бы сразу налить так много воды, чтобы это было бы уже не тушение, а варка. Во время приготовления говядины все время подогреваю электрический чайник.

6. Через час примерно снова наступает решающий момент. Если бросить к мясу картошку, почищеную и порезаную на кубики средней величины, долить кипятка, так, чтобы закрывал продукты на 2-3 см, посолить, бросить листок-два лаврушки и несколько горошин черного перца, и тушить до готовности картошки - получится замечательная тушеная картошка с говядиной.
Можно кроме картошки добавить морковь и батат.

7. Что еще можно кидать
- горчицу;
- майонез, можно с горчицей или раздавленным чесноком; Да! несмотря на инсинуации и угрозы всяких тут волосатых хоботастых - не будем показывать пальцем! - я настаиваю на этих рецептах. Конечно, они не для праздничного стола или особенных случаев - но для семейной трапезы в субботу - вполне. А кому невкусно - может не есть! (-я не люблю кошек - это Вы просто готорить их не умеете). И вообще, нашли чем пугать - "с кухни выгоню"! Да с удовольствием! Вот нож, вот фартук и поварешка - и готовьте сами. Будет готово - зовите. ;)
- сметану и мелко порезаные соленые огурцы - вариант "а-ля бефстроганов". Можно даже и мясо нарезать не кубиками, а тонкими полосками;
- красное сухое/полусухое вино. Из приправ с таком случае можно добавить чуть-чуть корицы и одну штучку гвоздики - не больше!
- гранатовый сок;
- пожарить отдельно на сковородке мелко порезаные грибы. С говядиной ИМХО пойдут не все грибы - лисички или опята я бы не стала. Шампиньоны, белые, вешенки - да. Сковородку с грибами после 5-10 минут жарки, ес-сно, закинуть к говядине. В процессе тушения можно добавить сметану - некошерный вариант
- самый козырный рецепт - с черносливом. Добавляем к мясу сушеный чернослив без косточек. Важно положить достаточно, чтобы повлияло на вкус - но не переборщить, чтобы не получился "компот". Можно также долить красного вина.

8. Так же, как с курицей - снова прикрываем кастрюлю крышкой и оставляем томиться на очень медленном огне, еще минут на 40 - час. Если нужно - понемногу доливать воды. Иногда помешивать, чтобы густой соус не начал пригорать.

9. Специи и пряности. Все, сказанное про тушеную курицу - но с некоторыми особенностями. Говядину можно приправлять более щедро, чем курицу - мясо более "тяжелое". Резаную свежую зелень - петрушку, укроп, кинзу, базилик, эстрагон, тимьян - я кладу в говядину горстями - в курицу только слегка.

Приятного аппетита!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Tue Nov 04, 2008 6:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Еще один важный tip.

Говядина готовится долго, поэтому некоторые ингредиенты соуса "вывариваются" - отдав при этом свой вкус говядине. Поэтому, если в состав соуса входит: горчица, майонез, сметана, вино, сок - я оставляю примерно треть и добавляю их минут за пять до конца тушения, чтобы "освежить" вкус соуса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Sat Jul 24, 2010 11:16 am 
Offline

Joined: Sat Jul 24, 2010 11:12 am
Posts: 32
Хочу Вам предложить рецепт говядины тушеной с овощами
Мясо очистить от пленок, поджарить на жире со всех сторон, чтобы слегка зарумянилось, влить стакан воды или бульона, прибавить нарезанные морковь, лук, сельдерей, соль, перец, лавровый лист и другие приправы и тушить на слабом огне под крышкой до готовности. Затем мясо вынуть из кастрюли, порезать на порции, уложить на блюдо, прибавить гарнир и полить соусом.
Для соуса: муку поджарить на сливочном масле, развести бульоном из-под мяса, прокипятить, влить сметану, довести до кипения, посыпать нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Ингредиенты:
говядина 600 г
жир 2 ст. ложка
морковь 2 шт
корень петрушки 1 шт
сметана 50 г
мука 1 ч. ложка
масло сливочное 1 ст. ложка
соль по вкусу
сахар по вкусу
перец по вкусу
лавровый лист по вкусу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 7:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Аленка, тебе респект! Этот рецепт у нас называется "кавардак", его моя мама переняла от бабушки (той самой) и передала мне, и мои дети его очень любят :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Wed Oct 26, 2011 1:13 pm 
Offline

Joined: Sun Jun 19, 2011 3:46 am
Posts: 11
Могу порекомендовать отличные говядина рецепты
тушенная с овощами
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить на сковороде в сливочном масле до золотистого цвета, переложить в кастрюлю, посолить, поперчить, добавить лавровый лист и бульон. Тушить на среднем огне 30 мин под крышкой.
Картофель и морковь очистить, вымыть, нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть, нарезать полукольцами. Подготовленные овощи положить в кастрюлю с мясом, перемешать, тушить до готовности.
Продукты
говядина 300г
бульон мясной 250мл
картофель 4шт.
луковицы 2шт.
морковь 2шт.
масло сливочное 2ст. ложки
лавровый лист 1лист
соль по вкусу
перец по вкусу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Wed Oct 26, 2011 10:34 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Некошерный бот попался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Thu Dec 08, 2011 1:12 pm 
Offline

Joined: Sat Jul 24, 2010 11:12 am
Posts: 32
Хочу порекомендовать Вам рецепт бефстроганов «Тещина радость»
Мясо вымойте, вытрите насухо салфеткой, нарежьте на кусочки по 2–3 см, поджарьте на сливочном масле. Корень сельдерея, корень петрушки и морковь положите в кастрюлю, залейте литром воды, подсолите и доведите до кипения, проварите несколько минут. Затем залейте бульоном поджаренное мясо и снова доведите до кипения, добавьте измельченные ядра грецких орехов, мелко порезанный лук, чеснок, влейте сок, выжатый из половинки лимона, растительное масло, массу остудите и влейте в нее йогурт, добавьте красный молотый перец, мелко порезанную зелень мяты и шалфея.
Продукты
вырезка говяжья 800 г
корень сельдерея 1 шт.
корень петрушки 1 шт.
морковь 1 шт.
орех грецкий 200 г
лимон 0.5 шт.
йогурт 200 г
масло ореховое 2 ст. ложки
масло растительное 2-3 ст. ложки
чеснок 3-4 зубчика
зелень мяты по вкусу
шалфей по вкусу
перец красный молотый по вкусу
соль по вкусу


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Thu Dec 08, 2011 1:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Это называется "для ленивой хозяйки"?! Да я в жизни столько времени на готовку тратить не буду! Я лучше пойду к индусам или к китайцам. Ну, или к евреям. И перекушу быстро и вкусно. И недорого. А если могу подождать - вообще к аргентинцам. Или бразильцам. Тут недалеко. Да. Но дорого.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Tue Jun 05, 2012 10:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
В свое время забыла упомянуть про ответвление универсального рецепта. После п.3 можно укладывать мясо не в сотейник для последующего тушения на плите - а в огнеупорную посуду типа глиняного горшка или кастрюли из пайрекса, для последующего тушения в духовке/жаровом шкафу.

Лук при таком варианте можно обжаривать и так, как описано выше - и после мяса, отдельно. Мясо обжаривается в масле первым, затем аккуратно перекладывается в горшок, в мясном соке с маслом обжаривается лук, потом туда добавляются некоторые остальные ингредиенты. Это могут быть: мелко нарезаные помидоры, грибы, вино или сливки,сметана. Специи и соль - туда же, в соус. При необходимости соус разбавляется кипятком, чтобы не был таким густым, чтобы пригорать на сковороде. Прокипятить минут с пяток - и залить в горшок. Овощи/фрукты/коренья закладываются в горшок к мясу до соуса. Это могут быть: картошка, морковка, сладкий перец, яблоки, груши, чернослив, консервированная фасоль из банки... - вариантов масса, ориентироваться можно по интуиции, что с чем совместимо.

Заправленный горшок отправляем в духовку минимум на пару часов (при температуре порядка 200-220) - а на небольшом жару (140) - можно и часов на 5-6. Особенно, если мясо жестковатое. При такой долгой готовке даже не самое лучшее мясо "дойдет" так, что пальчики оближешь.

Как раз сегодня наткнулась в Инете на рецепт, который тут же и приготовила - он идеально ложится в мою схему. Мясо по-уоркширски, утверждается, что рецепт "от миссис Хадсон". Мясо, лук, чеснок, помидоры, вино, столовая ложка горчицы, молотый черный перец, картошка, морковь, грибы. Активной готовки - минут 15-20, потом в духовке на пять часов. Р-рекомендую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Tue Jun 05, 2012 10:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Ой, а меня в Хмельнике научили сало варить...теперь только его и ем...намазать перцем, горцицей, часнок и варить три часа, я сделал с мясом...отлично получилось.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group