JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:54 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Thu Apr 04, 2013 10:10 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Я пользуюсь лампочками накаливания. Ибо могу себе позволить не экономить на мелочах.
Мультиварка - это да, хорошо. Мне понравилась.
И чайник-термос. Только выключателя у него нет, и задержку на подогрев всего на 6 часов выставить можно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 1:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
Я пользуюсь лампочками накаливания. Ибо могу себе позволить не экономить на мелочах...
Сейчас все становится с ног на голову и лампочки накаливания сами переходят в разряд "экономить на мелочах". :?
Поясню. Появляются весьма неплохие светодиодные, но стоят "КАК ЧУГУННЫЙ МОСТ". Экономию на электроэнергии эти монстрики не отбивают, приноят лишь моральное удовлетворение. :wink:
Хотя, должен признать, что есть ниша, где светодиодные лампы - большое подспорье. А именно там, где установка мощных галогенок (особенно "споты" в потолке и т.п.) вызывала траблы из-за их нагрева. Проигрывают когда желательна регулировка яркости. Вернее, такие уже есть, но см выше про мост...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 1:48 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Oleksiy wrote:
Сейчас все становится с ног на голову и лампочки накаливания сами переходят в разряд "экономить на мелочах".
Дело в комфорте. Мне не нравится спектр люминесцентных и светодиодных светильников, особенно для мелкой работы. Т.е. общее освещение можно делать светодиодным и люминесцентным, но локальное освещение - только накаливанием. Ибо зрение дороже.
Oleksiy wrote:
Появляются весьма неплохие светодиодные, но стоят "КАК ЧУГУННЫЙ МОСТ". Экономию на электроэнергии эти монстрики не отбивают, приносят лишь моральное удовлетворение.
А еще они позволяют экономить на обслуживании и отсутствии требований и расходов по утилизации ламп.
Иногда приходится объяснять заказчикам смысл светодиодного освещения и срок его окупаемости. И отбиваться от требований установить светодиоды в торговом зале например, а в служебных помещениях люминесцентные. Ибо тут же смысл исчезает. Все равно придется спец. контейнер, или помещение для хранения ламп заводить, договор на утилизацию заключать, отчеты писать...
А если заказчик не в крупном городе, то экономия очень серьезная.
Был у меня объект в Кущевке. Ближайший пункт сдачи ламп в Туапсе, 300км. Хранить лампы более 3 месяцев нельзя. Приходилось гонять машину с десятком перегоревших ламп. Или договариваться о дистанционной утилизации.
Вот тут есть смысл светодиоды ставить. Окупаемость за год. И совсем не на электроэнергии.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 5:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Oleksiy wrote:
Южанин wrote:
Я пользуюсь лампочками накаливания. Ибо могу себе позволить не экономить на мелочах...
Сейчас все становится с ног на голову и лампочки накаливания сами переходят в разряд "экономить на мелочах". :?
Поясню. Появляются весьма неплохие светодиодные, но стоят "КАК ЧУГУННЫЙ МОСТ". Экономию на электроэнергии эти монстрики не отбивают, приноят лишь моральное удовлетворение. :wink:
Хотя, должен признать, что есть ниша, где светодиодные лампы - большое подспорье. А именно там, где установка мощных галогенок (особенно "споты" в потолке и т.п.) вызывала траблы из-за их нагрева. Проигрывают когда желательна регулировка яркости. Вернее, такие уже есть, но см выше про мост...

Хм...ты считаешь, что при цене десять баксов, не отбивается? Вполне. Яркость, как у сотки, потребление 6 ватт. Качество света отличное! Кто ездил на машине, уже никогда не будет ходить пешком. Даже, если не отобьется. Мне нравится, я покупаю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 7:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
fromkiev wrote:
Хм...ты считаешь, что при цене десять баксов, не отбивается? Вполне. Яркость, как у сотки, потребление 6 ватт. Качество света отличное! Кто ездил на машине, уже никогда не будет ходить пешком. Даже, если не отобьется. Мне нравится, я покупаю.
Яркость как у "сотки" накаливания у бытовой светодиодной лампы под стандартный патрон? Да еще за 10 баксов? Уже такую хочу, но не продают! :(
Газосветки есть (их и ставлю на такую и даже повыше яркость), а светдодиодных такой яркости (бытовых!) не вижу. Примерно эквивалентных 60-ке хаватает, но дорогие.
Дешевыми (порядка десятки зеленых) стали те, что примерно как 25 Вт накаливания.
Тут постепенно заставляют изготовителей честно обозначать яркость: не "ну блин, почти как 100 Вт" а в люменах. И сразу легче сравнивать.
Светодиодные из разных серий сравнивать по заявленной потребляемой мощности - гиблое дело. Ну очень уж разная у них эффективность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 7:54 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
Саша, сейчас мультиварки китайские по 50 баксов.
У меня в Киеве была корейская, та радостно докладывала на корейском, что сейчас происходит. Эта молча варит...
но чотко, я не вмешиваюсь. Налил мало воды, не пригорит, она просто перейдет в режим томления, на табло высветится сбой, типа, извини хозяин, шо шмогла...:))) рекомендую.
Да, можно и картошку жарить, и мясо тушить, и хлеб печь, и йогурты томить, я правда йогурты не пробовал.
а с тех пор, как я купил керамическую сковородку...ха!!!...:)))
Ну и кулер пятилитровый,без него уже не жисть...только не надо забывать заливать, я обычно, на ночь заливаю.
А про лампочки светодиодные и умные люстры с пультом я вообще, молчу, кто-то еще пользуется старыми лампочками?
Да, отопление у меня пленочное, приходили с газ конторы проверять, как это зима, а я газ не палю на сто баксов в месяц...рассказал, показал. Сильно обиделись.
Вызвал горсвет, трехзонный щотчик опломбировать, сначала обиделись, ушли, потом пришли, стали угрожать... показал постановление партии и правительства, начали кричать, что это им не указ... потом опломбировали и попросили, чтобы никому не говорил.

А че это такое "пленочное отопление"?

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 8:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
fromkiev wrote:
Саша, сейчас мультиварки китайские по 50 баксов.
У меня в Киеве была корейская, та радостно докладывала на корейском, что сейчас происходит. Эта молча варит...
но чотко, я не вмешиваюсь. Налил мало воды, не пригорит, она просто перейдет в режим томления, на табло высветится сбой, типа, извини хозяин, шо шмогла...:))) рекомендую.
Да, можно и картошку жарить, и мясо тушить, и хлеб печь, и йогурты томить, я правда йогурты не пробовал.
а с тех пор, как я купил керамическую сковородку...ха!!!...:)))
Ну и кулер пятилитровый,без него уже не жисть...только не надо забывать заливать, я обычно, на ночь заливаю.
А про лампочки светодиодные и умные люстры с пультом я вообще, молчу, кто-то еще пользуется старыми лампочками?
Да, отопление у меня пленочное, приходили с газ конторы проверять, как это зима, а я газ не палю на сто баксов в месяц...рассказал, показал. Сильно обиделись.
Вызвал горсвет, трехзонный щотчик опломбировать, сначала обиделись, ушли, потом пришли, стали угрожать... показал постановление партии и правительства, начали кричать, что это им не указ... потом опломбировали и попросили, чтобы никому не говорил.

Чтобы здесь готовить на электричестве - надо в "Хеврат Хашмаль" работать. У них электричество халявное. :bang:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 9:49 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Oleksiy wrote:
Яркость как у "сотки" накаливания у бытовой светодиодной лампы под стандартный патрон? Да еще за 10 баксов? Уже такую хочу, но не продают!
Дикая страна у вас. У нас продают. Китайские. Срок службы - год-полтора, через год яркость падает на треть.
Oleksiy wrote:
Дешевыми (порядка десятки зеленых) стали те, что примерно как 25 Вт накаливания.
Ибо у вас саннормы строгие. Световые приборы нормируются по куче параметров. И дешевые не ввозят, ибо не проходят по спектру, индексу цветопередаче, сроку службы, снижению яркости...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 9:50 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
UAV wrote:
Чтобы здесь готовить на электричестве - надо в "Хеврат Хашмаль" работать. У них электричество халявное.
Ужос! У нас пол страны это могут позволить. Сам такой. Газовой плиты нет и не будет.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Универсальный рецепт тушеной говядины
PostPosted: Fri Apr 05, 2013 10:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
UAV wrote:
Чтобы здесь готовить на электричестве - надо в "Хеврат Хашмаль" работать. У них электричество халявное.
Ужос! У нас пол страны это могут позволить. Сам такой. Газовой плиты нет и не будет.
А вот ни хрена. Это миф, что кроме "Хеврат Хашмаль" остальным дорого. И у меня есть электрическая плита, и еще знаю кое-кого из знакомых - разница в счете незаметная. А и газ нонче сильно подорожал, не столько сам газ, сколько абонентная плата при центральной разводке, вместо индивидуальных баллонов. А при моей индукционной плите - так ваще. Она быстрая, зря электричество не жжет.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group