JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:02 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:08 pm 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
ИВАНЫЧ wrote:

Ну, мне кажиццца, что это вообще не проблема....
Поберите что пожожее по диаметру. Или посмотрите в сторону старых автомобильных дисков, например. С помощью болгарки ... вообщем совсем несложно, а получается здорово.

Заметил одну особенность. Сначала у Вас всегда идет лук, потом мясо. Я всегда наыборот делаю. Обоснование:масло накаленно, мясо принимает первый удар и махом зажаривается. После того как в масло лук дать его снова накалить удасться?

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
ИВАНЫЧ wrote:
Понимаете, всё, что есть у меня ... выложу потихоньку. Что будет появлятся тоже ... А там зависит от человеков. Если будет интерес, то будут и разговоры. А нет ... ну будут молча капать слюнями на клавы ... :D
Будет, будет интерес!

Про структурирование раздела - мое скромное ИМХО - мысли вслух. Мы тут, кажется, все или почти все приучились через "Активные темы" форум рассматривать - поэтому вопрос большого принципиального значения не имеет. Но - еще раз повторюсь - Журфикс зайдет, он свое веское слово скажет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
tulen wrote:
ИВАНЫЧ wrote:

Ну, мне кажиццца, что это вообще не проблема....
Поберите что пожожее по диаметру. Или посмотрите в сторону старых автомобильных дисков, например. С помощью болгарки ... вообщем совсем несложно, а получается здорово.

Заметил одну особенность. Сначала у Вас всегда идет лук, потом мясо. Я всегда наыборот делаю. Обоснование:масло накаленно, мясо принимает первый удар и махом зажаривается. После того как в масло лук дать его снова накалить удасться?
Я без всяких обоснований тоже сначала кладу лук - меня так научили.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:16 pm 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
tulen wrote:
ИВАНЫЧ wrote:
.. После того как в масло лук дать его снова накалить удасться?


Да не вопрос. Можно и мясо сначала. А если лук, то только по краям подумянился, то и кладите. Лук температуры мало забирает. А потом масло снова накаляется. Просто если лук вперёд, то у мяса вкус помягче получается ... Так что - это не принципиальный вопрос. Сейчас посотрю ... у меня там ещё про другой плов было. Если найду - выложу.

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:20 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Разбить - дело нехитрое. Пока, честно говоря, смысла не вижу, но если будут ярко выраженные группы, то почему бы и нет. Будем посмотреть.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:22 pm 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
ИВАНЫЧ wrote:
tulen wrote:
ИВАНЫЧ wrote:
.. После того как в масло лук дать его снова накалить удасться?


Да не вопрос. Можно и мясо сначала. А если лук, то только по краям подумянился, то и кладите. Лук температуры мало забирает. А потом масло снова накаляется. Просто если лук вперёд, то у мяса вкус помягче получается ... Так что - это не принципиальный вопрос. Сейчас посотрю ... у меня там ещё про другой плов было. Если найду - выложу.

Сражу скажу. Совсем не спорить спрашиваю. Интересуюсь. Вы мне раньше про этот плов говорили. У Вас- Ферганский. А меня учили Намангамскому. Но меня любопытство всегда гложет, типа - а пошшему так, потому и спрашиваю. Короче, не спорю, а вопрошаю повесивши уши на гвоздик внимания.Так что извините мое любопытство

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:23 pm 
Offline

Joined: Wed Nov 28, 2007 1:15 pm
Posts: 1242
Давайте разбить. Это ж одними Булюдовскими рецептами можно 10 страниц исписать.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=4YH4f6R9dfY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Tue Apr 28, 2009 2:29 pm 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
tulen wrote:
... Так что извините мое любопытство


Вот, кстати, про плов на плите ...

Итак. Плов готовился на плите. Назвали его авторы – Экспресс. Потому что готовился он быстрее, чем обычно. Весь процесс занял что-то в районе полутора часов.
В казан влили немного, граммов 200, растительного масла и раскалили его. До состояния, когда над маслом появился белый парок. Потом в масло бросили баранью косточку и обжарили её до коричневого вида. Косточку потом выбросили. Делается это для того, чтобы очистить масло от всякой вредины.
Потом в это масло положили курдюк. Нарезали его, как было уже неоднократно сказано - чуть меньше спичечного коробочка. Вытопили курдюк … ну а шкварки, как всегда употребили. С Бородинским и … ну конечно не водой колодезной запили.
Почему так, а не просто курдюк? Оказывается, получается гораздо легче для усваяемости. Один только бараний жир тяжелее организмом переносится. Но, на самом деле, как мне кажется, это дело вкуса.
Пришла очередь лука. Лук резали кольцами. Толщиной примерно миллиметра три. И обжарили. Надо учесть, что от цвета лука во многом зависит цвет плова. Поэтому в этот раз жарили до слегка светло-коричневого.

Image

Мясо резали крупно. И в казан его сразу после лука.

Image

Перемешивая и помешивая, жарим мясо до образования светлой корочки.

Image

Морковку режем полосками три на три миллиметра и вдоль по длине самой морковки.

Image

Выкладываем её поверх мяса и даём потомиться. Не перемешивая некоторое время.

Image

Когда морковка помягчала, то очень аккуратно, от краёв, стараясь не ломать – резать полосочки перемешиваем.

Image

И как только перемешали, осторожно, через шумовочку, заливаем воду. Кипячённую и желательно даже кипящую, чтобы не замедлять процесс. Пальца на полтора два выше мяса с морковкой.

Image

И перемешиваем. Хорошо. НО!!! Аккуратно.

Image

В это время закладываем специи. Зиру перетираем, перец красный молотый, барбарис, солим. Солим с таким расчётом, чтобы зирвак получился немного пересоленным. Не сильно. Но соль должна ощущаться.
Через некоторое время положим пару стручков жгучего перца. Только осмотрите стручки. Чтобы без повреждений, а то будет вам не зирвак, а что-нибудь индийское … жгуче-слёзное.

Image

И немного пошевеливая, чуть уменьшив огонь, довариваем зирвак.

Image

Несколько головок чеснока, очистив его от лишней шелухи и хорошо вычистив «жопки», целиком закладываем в зирвак, утопляя их поглубже.

Image

Минут через семь – десять приходит очередь риса.
Напомню – рис надо промывать очень тщательно. Чтобы вода стекала совершенно прозрачная. Это очень важно. А то всё слипнется и получите не плов, а просто кашу.
И не забудьте вынуть из казана стручки перца.
Шумовкой, очень аккуратно выкладываем рис поверх зирвака. ВНИМАНИЕ! Вот тут отличие от предыдущих рецептов. Чеснок НЕ ВЫНИМАЕТСЯ!!! Оставляем его в зирваке под рисом.

Image

Когда рис выложите и разровняете, надо будет добавить ещё воды. Так, чтобы она покрыла рис на два пальца. И ни в коем случае не перемешиваем, а только слегка ворошить рис. Чтобы рис равномерно впитывал воду. В результате получится вот так.

Image

Потом, начиная от краёв ….

Image

… к центру, делаем вот такую рисовую горку.

Image

А, кстати, заметили, что морковка то осталась. Т.е. не разварилась. А видна и ощущается. Вот что значит – правильно нарезать и аккуратно перемешивать.
Чем-нибудь деревянным надо проделать в горке вот такие отверстия, чтобы пар ароматный от зирвака мог со дна выходить, рис пропитывая и пропаривая.

Image

Выкладываем снова перец, добавим ещё поверх риса специй

Image

И накроем казан крышкой. Плотно – плотно.

Image

И держим на «свечке» минут пятнадцать – двадцать. Потом выключаем огонь и даём ещё минут пятнадцать. И только потом снимаем крышку!!!

Image


Тут главное вовремя сглотнуть. А то захлебнуться можно.
Выкладываем перец и чеснок.

Image

Перемешиваем ….

Image

…. выкладываем ПЛОВ на блюдо ….

Image

Горячий, Ароматный, Сочный, Рассыпчатый, Вкусный ….
Ну а кушать … тут вам и салат из тонко нарезанных спелых помидоров с таким же тонко нарезанным салатным белым и красным луком сдобренный чёрным и красным перцем, и зелень нарубленная, а главное ароматнейший зелёный чай.
Я, каюсь, до чая, правда, употребил пару соток водки с хреном. Чудо, а не напиток. Ключница делала. Забирает так, что насморк прошёл моментально.
Вот такой получился в этот раз плов.

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Thu Apr 30, 2009 7:39 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
эххх... да вот сейчас, такого вот плова... ну и фик с мальчишеской фигурой!!!

а чеснок? че дальше? он ведь все вкусы собрал :) тут иногда делаем чеснок в духовке... значит отрезать жопки, полить оливковым маслом и посолить легко, и завернув в фольгу на 15 минут в духовку (отрезом вверх), потом открыть и можно как масло выдавливать :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эпическое полотно о плове
PostPosted: Fri May 01, 2009 1:26 am 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
alpolo wrote:
эххх... да вот сейчас, такого вот плова... ну и фик с мальчишеской фигурой!!!

а чеснок? че дальше? он ведь все вкусы собрал :) тут иногда делаем чеснок в духовке... значит отрезать жопки, полить оливковым маслом и посолить легко, и завернув в фольгу на 15 минут в духовку (отрезом вверх), потом открыть и можно как масло выдавливать :)


Чеснок говорите ... если кулЮтурно, то снимите шелуху и с ложечки, добавив чего по вкусу или как сосус к плову ...
А если по нашему - по узбекскому, то, извините, высасываете его из шкурки ... а запивать ... можно перед, можно после, но лучше глотком водовки. И не ледяной. Охлаждённой немного.

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 130 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group