JOURFIXE

It is currently Mon May 06, 2024 8:49 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 4:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Бутылка хорошего французского коньяка. Кусочек пробки отломился и упал внутрь. Теми темпами, которыми мы этот продукт потребляем - остаток будем пить еще долго.

Вопрос - стоит перелить коньяк в другую емкость - или пробка не повлияет на вкусовые качества напитка?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 6:02 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
По моему опыту - не повлияет. Пробки ведь неспроста из пробки вырезают, не только из-за упругости, но еще и потому что в пробковом дереве нет эфирных масел и других ароматических веществ, способных изменить вкус напитка. Вино же мы храним так, чтобы пробка была смочена, и оно от этого нисколько не становится хуже. Так же и коньяку, я думаю, ничего не будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 6:30 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
раньше когда устройства для вытягивания пробок были не очень, нормальное дело было кусок пробки в бутылке... мелкие выплывут если правильно наливать, только смотреть чтоб потом не плеваться пробкой :) вкус не изменит

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 9:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Как потребитель коньяка со стажем в 40 с небольшим лет, авторитетно утверждаю:
вкус не изменится, независимо от срока пребывания пробки в коньяке.
Зуб даю ! :einstein:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 10:33 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Единственная проблема - пробковые крошки. Можно процедить, по желанию. И обратно залить, чтобы понты сохранить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 10:44 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Хорошо, что ответила Алене, а то не сообразила бы про коньяк в нужную минуту.

У Машки разболелось горло, да так, что она не смогла слюну сглатывать. Содой пополоскала - не лучше. Ингалиптом набрызгала - не лучше. Витаоном намазали гланды - не лучше. Тогда я решила ей водочный компресс на шею поставить. Весь дом облазила - нет водки. В жизни у меня такого не было, хоть в одном холодильнике да валялась бутылка. А если не полная бутылка, то хоть на донышке, но было. А тут ну ни капли. Я уже было приуныла, да вспомнила про коньяк. Смочила полотенце, обернула сверху пленкой с шарфом и намотала Маше на шею. Компресс мгновенно стал греть, шея порозовела, горлу стало легче.

Тут заскочил на пять минут экс, Машкины шмотки привез. А у нас запахи в доме - м-м-м-м-м! Чем это, спрашивает, у вас так замечательно пахнет? Томасом Хайном, говорю, который old rare fine champagne cognac. Мы, говорю, тут лечимся. А экс говорит: я, мол, тоже болею, меня тоже лечите. Тебе, спрашиваю, на какое место компресс поставить, где у тебя болит? Мне, говорит ненаглядный экс, пожалуйста на желудок. Изнутри. И, пожалуйста, не жмотьтесь, потому как гомеопатию я не признаю. Ну куда тут денешься - полечила болезного, теперь все здоровенькие ходим. Спасибо Алёне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Thu Mar 26, 2009 11:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Вроде бы нормальная пробка на коньяк повлиять не должна. За исключением, может быть, того случая если пробка была бракованой, т.е. срезана с больного дерева (там какие-то грибки). Такое иногда происходит с винными бутылками: пить безопасно, но вкус портится... Не знаю, правда, был ли бы эффект в самом деле заметен на коньяке. Я был когда-то сильно удивлен, прочитав, что увеличивающаяся распространенность заболеваний пробкового дуба заставляет даже изготовителей приличного вина задумываться об альтернативах натуральной пробке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Fri Mar 27, 2009 12:02 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7991
Location: California, USA
Вы будете смеяться, но в винных бутылках я предпочитаю "альтернативные" пробки. С ними ни разу наколок не было. А вот с натуральными - несколько раз. Пьешь себе мерло, ммм... "отчетливый букет старой дубовой коры". Понимаю, что просто не повезло...
А в советской общаге при наличии отсутствия штопора пробка сознательно вдавливалась в бутылку. У кого ж терпения хватит открывать бутылку алюминиевой вилкой?! :wineglass:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Fri Mar 27, 2009 12:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38879
Location: сами знаете...:(
Вообще, достать пробку из бутылки элементарно просто. Были годы, когда я сдавал бутылки, и брал вторую производную. Насобачился на раз...петля из лески, главное знать, как зацепить....раз! и готова...:)))
а жидкость потом через леечку и ситечко , если есть мелкая крошка, залить обратно. Леечка желательно стеклянная, можно разрезать маленькую ПЭТ бутылочку, через нее залить. Стеклянные леечки есть в аптеках, химлабораториях(стырить!).
Лучше это дело не пускать на самотек, а закончить ибо вопрос важный.Жить, зная, что в бутылке пробка я бы спокойно не смог.
Этта...при моей квалификации я бы вытянул пробку, не выливая содержимое...задумался.
В доме нет коньяка с пробкой. Сегодня куплю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто тут у нас тонкий ценитель? - нужен совет
PostPosted: Fri Mar 27, 2009 10:57 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Lada wrote:
вспомнила про коньяк. Смочила полотенце, обернула сверху пленкой с шарфом и намотала Маше на шею. Компресс мгновенно стал греть, шея порозовела, горлу стало легче.

Слава Богу!
А каков механизм действия алкогольного компресса?
У меня интерес практический - не люблю применять к ребёнку что сам не понимаю.

Lada wrote:
Тут заскочил на пять минут экс. Ну куда тут денешься - полечила болезного, теперь все здоровенькие ходим.

Неужели вы на этой почве не помирились? :-)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group