JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 7:19 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 5:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
В этот викэнд буду делать шашлыки. Как некоторые из вас знают, предыдущие мои попытки закончились печально, но я с упорством барана продолжаю насиловать эту науку. Скорее всего буду делать из баранины. Если не найду то вполне возможно что из спинки свинины. План такой - лука по обьему 2:1 к мясу. Добавить специй. Залить самым дешевым белым вином какое найду (кислятина, почти уксус). Оставить на ночь. Переодически мять. За два часа перед готовкой добавить лаврового листа.
Мой мангал представляет себе параллелепипед с высотой стенок 15 см. Дырок нет как и поддува. В прошлые разы я не мог контролировать огонь. Он банально потухал без поддува. Поэтому в этот раз я раздобыл специальную разжигалку для углей. Предстаавляет собой цилиндр с ручкой. По низу дырки. Разжигаешь угли и пересыпашь в мангал.
Час Ч будет в субботу. Если у кого есть дельные советы, прошу сюда.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 5:14 pm 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
Возьми мясо. Нарежь. Перемешай с луком. Добавь любимые специи. Потом выжми сок из нескольких гранат. Если хочешь - поллимона давани. Залей мясо. Перемешай как следует. Положи сверху тарелку, диаметром меньше кастрюли в которой будет мясо. И поставь сверху что-нибудь гнетущее, так сказать. Через часа четыре можешь нанизывать и жарить.
Дальше. Возьми четыре кирпича. Поставь их попарно на ребро друг против друга. На ширину шампура. Насыпь между ними углей и полей их разжигайкой. Подожди пять минут. Потом поджигай. Время от времени вороши угли.
Возьми журнал. Плэйбой хорошо. И размахивай им над углями. Создавай ветер. И не забывай ворошить. Как только угли разгорятся и исчезнет запах керосина - выкладывай шампуры.
Жарь, постоянно покручивая шампуры вокруг своей оси. Не пересуши чересчур.
Или используй вот такую хитрость.
Подсмотрел я надысь у армян такую вот хитрость.
Берём бумагу. Можно просто обёрточную.
Можно пергамент для запекания

Image

Сильно его мочим. В воде. И заготавливаем обрызгаловку.
Его постоянно надо будет смачивать.
Пергамент.

Image

И то, что жарится на мангале.

Image

Накрываем этой самой промоченной бумагой.
Постоянно обрызгивать надо.
Шашлык вертеть прямо под бумагой.

Image

Мясо получается гораздо сочнее и мягче.
Вот такая маленькая армянская хитрость.
И будет тебе жареное мясное щасте ...
:-)

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 8:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
ИВАНЫЧ wrote:
Дальше. Возьми четыре кирпича. Поставь их попарно на ребро друг против друга. На ширину шампура. Насыпь между ними углей и полей их разжигайкой. Подожди пять минут. Потом поджигай. Время от времени вороши угли.

Т.е. мангал без поддува - херня и не у меня кривые руки а он гад виноват? Жаль, мне его по блату местные русские спецы сварили. А если я в нем дырки просверлю?

А насчет мокрой бумаги спасибо. Я на заметку взял когда ты еще раньше рассказал.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 10:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Сколько людей - столько мнений, но...
Я бы не советовал связываться с бараниной, пока процесс не отлажен - сперва натренируйтесь на свинине. В наших краях предпочитают шею, она мягкая и жирная как раз в той пропорции, какая нужна. И с жидкостью для розжига осторожнее - ее запах портит процесс, я использую для разжигания дровишки. Мангал обязательно с дырками. Раздувать угли журналом или картонкой, если слишком горит - прыскать из пульверизатора...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Т.е. мангал без поддува - херня и не у меня кривые руки а он гад виноват? Жаль, мне его по блату местные русские спецы сварили. А если я в нем дырки просверлю?
Я думаю, что просверлить дырки доведет мангал до ума. Примерно, вот так, с двух сторон
Attachment:
mangal.jpg
mangal.jpg [ 68.56 KiB | Viewed 9130 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Сколько людей - столько мнений, но...
Я бы не советовал связываться с бараниной, пока процесс не отлажен - сперва натренируйтесь на свинине. В наших краях предпочитают шею, она мягкая и жирная как раз в той пропорции, какая нужна. И с жидкостью для розжига осторожнее - ее запах портит процесс, я использую для разжигания дровишки. Мангал обязательно с дырками. Раздувать угли журналом или картонкой, если слишком горит - прыскать из пульверизатора...


Понимаете, приходится работать с тем что есть. Настоящих мясников вытеснили супермаркеты. Свинина которая там есть обычно безжирная и совсем сухая. Если ее слегка поджарить и облить острым соусом, то вполне ничего. Но для чего лучшего приходиться ехать к мяснику, которых меньше и меньше. И уж если я поехал к ближайшему 60 миль то куплю баранину. Если можете подсказать как выбрать жирную свинину, то последую вашему совету.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Thu Nov 05, 2009 11:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Я бы не советовал связываться с бараниной, пока процесс не отлажен - сперва натренируйтесь на свинине.
Потренироваться можно еще и на курице - куриные грудки нарезают кубиками и маринуют, например в луке и майонезе. Доходит мясо в маринаде быстро, через пару часов уже можно жарить, и жарится легче, чем баранина/телятина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Fri Nov 06, 2009 12:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
marine wrote:
Т.е. мангал без поддува - херня и не у меня кривые руки а он гад виноват? Жаль, мне его по блату местные русские спецы сварили. А если я в нем дырки просверлю?
Мангало-подобные приспособы без дырок тоже бывают (есть у нас экземплярчик), но они обычно довольно неглубокие, с защитным экраном по части периметра жаровни (к нему же и решетка крепится). Недостаток - малый запас углей. А жидкостью для разжигания, по возможности, лучше не пользоваться, как и "сухим спиртом". У нас кое-где продаются растопочные брикетики из разрыхленной и спрессованной целлюлозы(?). Вот они и разгораются хорошо (и поджигают остальное) и запах не дают. Посмотрите - может и у вас попадаются.
А вот в Бельгии вообще топливные наборы для ленивых продают: из тонких деревянных реечек решетчатый кубик, в этом "ящике" пакет из специальной плотной бумаги (растопка!), внутри пакета - древесный уголь. По четырем углам - фитили. Одной спичкой это чудо поджигается, как внешняя оболочка прогорит - рассыпается. Душа радуется их изобретательности, особенно если на ценник не обращать внимания. :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Fri Nov 06, 2009 12:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine,
На срезе свиная шея выглядит примерно так - мясо с тонкими и толстыми прослойками жира. И это хорошо. При жарении шашлыка жир все равно вытопится.

Image

С мясом из окорока лучше не связывайтесь - оно жестковато.

Alona
Потренироваться на курятине - мысль хорошая. Во-первых, недорого, а во-вторых, быстро доходит что в маринаде, что на огне и прощает ошибки - довести его до несъедобности очень нелегко. Но курятина суховата...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлыки
PostPosted: Fri Nov 06, 2009 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Но курятина суховата...
Можно еще делать из очень молодых цыплят - тогда ниче не суховато! ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group