JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: New Mexico Sauce
PostPosted: Sun Apr 19, 2015 10:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Фрукты к мясу, ваще-то, используются в массе рецептов. А кисло-сладкие острые соусы в азиатской кухне - только в путь. Да и в классический брусничный или клюквенный соус к мясу - тоже сахар кладут. Собсна, он и варится, как варенье, но пожиже и со специями. Примерно то же изложено в рецепте у Птица, но использовать готовый джем по мне - неспортивно. Тем более, что лично я готовых джемов промышленного изготовления в банках по-настоящему вкусных вообще не встречала.

Птиц, записывай рецепт.

1 л свежевыжатого апельсинового сока
100 гр сахара (можно коричневого) или меда. Можно меньше, чтобы не так сладко.
50 мл яблочного или виноградного уксуса - или белого вина
Специи - по вкусу. Пойдет розмарин, перец чили, чеснок тоже можно раздавить... в общем, тут можно экспериментировать. Еще можно покислее сделать, добавив лимонного сока.

В кастрюльке, желательно эмалированной, довести до кипения, убавить огонь и уваривать минут 35-40, периодически помешивая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: New Mexico Sauce
PostPosted: Sun Apr 19, 2015 11:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Фрукты к мясу, ваще-то, используются в массе рецептов. А кисло-сладкие острые соусы в азиатской кухне - только в путь. Да и в классический брусничный или клюквенный соус к мясу - тоже сахар кладут. Собсна, он и варится, как варенье, но пожиже и со специями. Примерно то же изложено в рецепте у Птица, но использовать готовый джем по мне - неспортивно. Тем более, что лично я готовых джемов промышленного изготовления в банках по-настоящему вкусных вообще не встречала.

Птиц, записывай рецепт.

1 л свежевыжатого апельсинового сока
100 гр сахара (можно коричневого) или меда. Можно меньше, чтобы не так сладко.
50 мл яблочного или виноградного уксуса - или белого вина
Специи - по вкусу. Пойдет розмарин, перец чили, чеснок тоже можно раздавить... в общем, тут можно экспериментировать. Еще можно покислее сделать, добавив лимонного сока.

В кастрюльке, желательно эмалированной, довести до кипения, убавить огонь и уваривать минут 35-40, периодически помешивая.

Это совсем другая разница...:))) надо будет попробовать.
Коричневый сахар, то лохотрон. Помню, немец один говорил,
когда я спросил, мне все равно, но реклама задолбала. Приходится покупать.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: New Mexico Sauce
PostPosted: Mon Apr 20, 2015 10:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
хмельник wrote:
Вот отойду немного, будет повод, забацаю паэлью, риса много купил. Я его как увидел, глаза загорелись.
А тетка продавщица думает, вот идиёт, рядом точно такой же рЫс в два раза дешевле...:)))

Знаешь, кстати, анекдот?
Чого вин крычыть?
РЫсу хоче.
Шо! Хер йому в дупу!
А я що роблю!
Ну да, рис рису... того... этого... лупус эст, короче...
Правильный рис выбрать для плова это же 2/3 успеха!!!

Alona wrote:
Фрукты к мясу, ваще-то, используются в массе рецептов. А кисло-сладкие острые соусы в азиатской кухне - только в путь. Да и в классический брусничный или клюквенный соус к мясу - тоже сахар кладут. Собсна, он и варится, как варенье, но пожиже и со специями. Примерно то же изложено в рецепте у Птица, но использовать готовый джем по мне - неспортивно.
Согласен, используются, да еще как!
И не только в азиатской кухне, но и в европейских и американской. Но вот в мексиканской и в тексмексовской... В чем чем, а в этом я как то все таки разбираюсь...
Да, кстати о птичках, клюквенныый соус к мясу он совсем не сладкий... Просто он становится менее кислым!
Да и твой рецепт 100 грамм сахара на 1 литр сока, это никаким боком нельзя отнести ни к варень, ни к джему, ни к мармеладу!
Не относят же к рассолам 10 грам соли на литр жидкости... Так кулинарные изыския для смягчения вкуса.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group