JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: 23 июня 1940 Адольф Гитлер посетил Париж.
PostPosted: Thu Jun 23, 2011 3:39 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
23 июня 1940, Адольф Гитлер рассматривает известные места во французской столице, теперь немецкой оккупированной территории.

В его первом и единственном посещении Парижа Гитлер посетил могилу Наполеона. "Это было самым большим и самым прекрасным моментом моей жизни," сказал он перед отъездом. Много раз были сделаны сравнения между фюрером и Наполеоном: Они оба были иностранцами для стран, которыми они управляли (Наполеон был итальянцем, Гитлер был австрийцем); оба планировали вторжения в Россию, готовя вторжения в Англию; оба захватили российский город Вильно 24 июня; у обоих была фотографическая память; оба были около 5 футов и 9 дюймов высотой, были среди прочих совпадений.

Как дань французскому императору, Гитлер приказал, чтобы останки сына Наполеона были перемещены из Вены, чтобы покоились около его отца.

Но Гитлер, отался Гитлером, он приехал, чтобы не толко бессмысленно пялится на достопримечательности Парижа. Он заказал разрушение двух памятников Первой мировой войны: один генералу Чарльзу Манджину, французскому военному герою, а также Эдит Кэвелл, британской медсестре, которая была казнена немецкой расстрельной командой за то, что помогла Союзническим солдатам выбратся из занятого немцами Брюсселя. Последней вещью, которую хотел видеть Гитлер, были такие видимые напоминания прошлого немецкого поражения.

Гитлер делился о своих впечатлениях о Париже в течение многих месяцев после возвращения. Он был столь впечатлен, он приказал, чтобы архитектор и друг Альберт Шпеер восстановил планы относительно грандиозной строительной программы постройки новых общественных зданий в Берлине, попытка разрушить Париж, не бомбами, а с превосходящей архитектурой. "Разве Париж не был красив?" Гитлер спросил Шпеера. "Но Берлин должен быть намного более красивым. Когда мы закончим в Берлине, Париж только будет тенью."

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group