JOURFIXE

It is currently Thu May 16, 2024 5:35 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: 2 июля 1942 поход лодки С-7
PostPosted: Tue Jul 01, 2008 12:13 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
2 июля подводная лодка С-7 под командованием С.П. Лисина вышла из Кронштадта в свой знаменитый поход. Спустя три дня она покинула Лавенсари. Лисину удалось быстро и скрытно форсировать Финский залив благодаря рискованному маневру — ночному переходу через минное поле «Юминда» в надводном положении. Уже вечером 7-го «эска» вышла из залива и направилась к Норчёпингской бухте. Необходимо отметить, что отведенная С-7 позиция захватывала и территориальные воды Швеции, а в боевом приказе значилось: «Уничтожать все транспорты и неприятельские военные корабли, за Исключением военных кораблей шведского флота, атаки которых запрещаются». Такое указание объясняется использованием немцами шведских территориальных вод для перевозки стратегически важной железной руды.
Кстати, первым нарушили нейтралитет шведы — утром 9 июля их патрульный самолет безуспешно атаковал заряжавшую аккумуляторы С-7. В тот же день Лисин в отместку выпустил две торпеды в шведский пароход «Норег», но тот сумел уклониться. Вечером подлодка напала на оди­ночный транспорт. При выстреле торпеду зажало в аппарате, и второй залп пришлось делать уже из надводного положения. Погибший пароход «Маргарета» : 1272 брт) совершал рейс из Германии в Швецию с грузом угля. Утром 11 июля атаке подвергся очередной конвой. На этот раз торпеда поразила направлявшийся в рейх рудовоз «Лулео» (5611 брт) (Оба потопленных С-7 шведских судна, вопреки утверждениям МИД Швеции, были торпедированы в 8 милях от суши, то есть за пределами 6-мильной зоны территориальных вод). Судно быстро затонуло, а шведские сторожевики «Снаппханен» и «Ягарен» сбросили на С-7 26 глубинных бомб, не причинивших ей никаких повреждений.
К утру 5 августа, после четырехдневного поиска у западного побережья Моонзундских островов, «эска» вернулась к маяку Ужава. Спустя несколько часов Лисин обнаружил одиночный транспорт — финский пароход «Похьянлахти» (682 брт), шедший с грузом картофеля из Риги в Мянтилуото. Командир выпустил последнюю торпеду, но она изменила траекторию и прошла мимо. В распоряжении командира оставалось лишь 45-мм орудие. После первых же выстрелов судно остановилось и спустило шлюпки. Поскольку оно долго не хотело тонуть (С-7 пришлось израсходовать 380 45-мм снарядов!), обстрел продолжали в течение часа. 9 августа практически безоружная субмарина получила разрешение возвращаться в базу. Переход был совершен в рекордно короткие сроки. Уже вечером 11-го лодка всплыла в 2 милях от Лавенсари и на следующий день оказалась в Кронштадте.
Это был самый успешный поход советской ПЛ. Швеция на месяц приостановила вывоз железной руды в Германию.
Немцы были вынуждены разработать целый комплекс мер по недопущению проникновения советских лодок к берегам Швеции.
vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Tue Jul 01, 2008 12:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
О командире ПЛ С-7

Лисин Сергей Прокофьевич

13 июля 1909 - 5 января 1992
Русский. В ВМФ с 1931 года
После окончания ВМУ им. Фрунзе в 1936 году назначен командиром БЧ-1 на ПЛ "Щ-303", а затем на ПЛ "Щ-401".
После окончания Учебного Отряда подплава принимает участие в Гражданской войне в Испании против диктатуры Франко.
В октябре 1938 года Лисин возвращается в СССР и назначается командиром ПЛ "С-7" , на которой он встретил начало Великой Отечественной войны в чине капитана-лейтенанта. Командуя этой лодкой Лисин совершил 5 боевых походов (90 суток), в 9 торпедных атаках (выпущено 12 торпед) потопил три транспрта, а ешё один был уничтожен артллерией (всего - 9.164 брт). Кроме того, лодкой под командованием Лисина был поврежден 1 транспорт (1.938 брт).
21 октября 1942 года "С-7" была потоплена финской ПЛ "Весихииси", но четыре человека, во главе с командиром были спасены и попали в плен.
23 октября 1942 года Лисину было присвоено звание Героя Советского Союза, но тогда в Москве не знали о его пленении.
19 сентября 1944 года Финляндия вышла из войны и Лисин был передан советской стороне. До января 1945 года он находился в спецлагере НКВД, но , к счастью, все обвинения в его адрес были сняты, он восстановлен в воинском звании капитана 3 ранга и направлен старшим преподавателем Курсов Офицерского состава в Учебный Отряд подплава ТОФа.
С ноября 1945 Лисин назначается командиром дивизиона ПЛ ТОФа.
С декабря 1947 он на штабной (до марта 1948 года) и преподавательской работе.
26 мая 1955 года ему присвоено звание капитан 1 ранга.
С сентября 1970 года С.П.Лисин в отставке.
Награжден двумя Орденами Ленина (1942, 1956), Орденом Красного Знамени (1951), Орденом Красной Звезды (1946), медалями, в том числе: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда".

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Tue Jul 01, 2008 4:20 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а че это терр воды 6 миль? вроде 12 морских миль...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Tue Jul 01, 2008 4:21 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15461
Location: USA
alpolo wrote:
а че это терр воды 6 миль? вроде 12 морских миль...

в разных странах и в разные времена было по-разному.
Помню, кое-где и 3 мили было...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Tue Jul 01, 2008 7:56 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
alpolo wrote:
а че это терр воды 6 миль? вроде 12 морских миль...

ЕМНИП, 3 - по умолчанию, но можно заявить (разослав ноты всем морским странам) до 12 миль.
СССР заявил 24 мили вокруг Крыма, так что по закону у СССР было 3 мили (заявка на 24 незаконна, так что получается по умолчанию), и американцы регулярно посылали корабли это демонстрировать (корабли подходили к берегу на 3 мили и уходили).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 10:04 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
я всегда думал что 12 миль это правило по умолчанию...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 10:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
alpolo wrote:
я всегда думал что 12 миль это правило по умолчанию...

Была в старосоветские времена на редкость душеполезная книга - "Справочник вахтенного офицера", неисчерпаемый источник познаний по данному вопросу и многим другим, вплоть до вязания лыка... пардон, морских узлов.
Жаль, не стяжал на всякий случай...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 10:19 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Domnitch wrote:
alpolo wrote:
я всегда думал что 12 миль это правило по умолчанию...

Была в старосоветские времена на редкость душеполезная книга - "Справочник вахтенного офицера", неисчерпаемый источник познаний по данному вопросу и многим другим, вплоть до вязания лыка... пардон, морских узлов.
Жаль, не стяжал на всякий случай...


я моряков мало понимаю... для меня эти все подводные плавания, как они маневрируют? ну дай мне тот руль я бы сразу в подводную скалу попал, а они плавают... а расчитывать саму стрельбу торпедой? а "морской узел" это "бантиком", да? :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 2:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
alpolo wrote:
я моряков мало понимаю... для меня эти все подводные плавания, как они маневрируют? ну дай мне тот руль я бы сразу в подводную скалу попал, а они плавают... а расчитывать саму стрельбу торпедой? а "морской узел" это "бантиком", да? :)

Бантики разные бывают... особенно для тех, кто над флотом глумится... :evil: :evil: :evil:
Image

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 2 июля подводная лодка С-7 под командованием
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 3:47 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15461
Location: USA
Domnitch wrote:
alpolo wrote:
я моряков мало понимаю... для меня эти все подводные плавания, как они маневрируют? ну дай мне тот руль я бы сразу в подводную скалу попал, а они плавают... а расчитывать саму стрельбу торпедой? а "морской узел" это "бантиком", да? :)

Бантики разные бывают... особенно для тех, кто над флотом глумится... :evil: :evil: :evil:
Image

узел Линча:-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group