JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:38 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: 3 июля 1940 Британские ВМС провели операцию "Катапульта".
PostPosted: Wed Jul 02, 2008 11:25 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
3 июля 1940 Британские ВМС провели операцию "Катапульта". Цель операции -уничтожить французские военные корабли , находившиеся в порту Мэрс-эль-Кабир в Алжире, чтобы не допустить их попадание в руки фашистов. Операция была проведена в связи с отказом французского морского командования от предложения англичан: присоединится к Британскому флоту, либо передать корабли британским экипажам , либо затопить их.
В ходе операции артиллерийским огнём судов британской эскадры были затоплены линкоры "Бретань" и "Прованс" , а линкор "Дюнкерк" получил тяжёлые повреждения. Погибло около 1250 французских моряков.
vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 3 июля 1940 Британские ВМС провели операцию "Катапульта".
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 4:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Нимиц Честер Уильям, Поттер Элмер Белмонт
Война на море (1939-1945)

http://militera.lib.ru/h/nimitz_potter/index.html

После капитуляции Франции Англия была весьма обеспокоена судьбой французского флота. Подавляющее превосходство союзников на Средиземном море очень быстро сменилось безнадежным положением. Вместо двух мощных флотов, державших под своим наблюдением флот невоюющей страны <Италии>, ответственность за все Средиземное море теперь должен был нести английский флот, имея против себя флот враждебной Италии и считаясь с большой вероятностью того, что и мощные французские корабли будут использованы против Англии. Поэтому военный кабинет приказал командующим на Средиземноморском театре принять необходимые меры.

Предвидя необходимость взять на себя ответственность за западную часть Средиземного моря, адмиралтейство уже сосредоточило в Гибралтаре оперативную группу “Н”, в которую вошли линейные корабли “Вэлиант” и “Резолюшн”, линейный крейсер “Худ”, авианосец “Арк Ройял”, 2 крейсера и 12 эсминцев. Командующий оперативной группой “Н” вице-адмирал Сомервилл получил приказ военного кабинета вручить командующему соединением французских кораблей, находящихся в Мерс-эль-Кебире и на якорной стоянке в Оране, следующие предложения:

“А. Идти с нами и продолжать сражаться против Германии и Италии.

Б. Направиться под нашим контролем в один из английских портов, имея на борту экипажи уменьшенного состава...

В. В противном случае, если вы считаете себя обязанным поставить условие, что ваши корабли не должны использоваться против Германии или Италии, так как это нарушило бы перемирие, пусть ваши корабли с экипажами уменьшенного состава отправятся с нами в какой-либо французский порт в Вест-Индии, например на Мартинике, где их можно будет разоружить, к нашему удовлетворению, или передать под охрану Соединенных Штатов, где они и останутся в безопасности до конца войны, а их экипажи будут репатриированы.

Если вы отвергнете эти справедливые предложения, я должен с глубоким прискорбием потребовать, чтобы вы потопили свои корабли в течение шести часов. И наконец, если это не будет выполнено, я имею приказ правительства его величества применить любую силу, которая может оказаться необходимой для того, чтобы ваши корабли не попали в руки немцев или итальянцев”.

Получив этот приказ адмиралтейства, Сомервилл вышел со всеми своими кораблями в Мерс-эль-Кебир и прибыл туда рано утром 3 июля 1940 года. Послав к французскому адмиралу Жансулю бывшего английского военно-морского атташе в Париже и личного друга Жансуля — капитана 1 ранга Холланда, — адмирал Сомервилл стал ждать ответа. Расценив обращение к нему как ультиматум, Жансуль отказался принять Холланда и направил к нему своего флаг-адъютанта. На английские предложения Жансуль ответил так: предыдущие гарантии французского командования остаются в силе; ни при каких условиях французские корабли не попадут в руки немцев и итальянцев; применение против французских кораблей силы будет встречено силой, Жансуль считал, что он не может принять ни одной из предложенных альтернатив, не нарушив этим перемирия. Он известил свое правительство лишь о том, что англичане выдвинули перед ним ультимативные предложения. Поскольку адмирала Дарлана в этот момент не было, начальник его штаба отдал приказ французским кораблям в Тулоне и Алжире следовать в Мерс-эль-Кебир. Тем временем представители сторон пытались найти выход из положения. Во второй половине дня Жансуль принял Холланда, и между ними начались переговоры о джентльменском соглашении, но Сомервилл, встревоженный подходившим подкреплением французским кораблям, установил крайний срок принятия французами английских предложений. Не имея полномочий принимать какое бы то ни было французское контрпредложение, Холланд вынужден был прервать переговоры и в 17.56 открыл огонь. Это были первые выстрелы англичан по французам со времени сражения под Ватерлоо.

Французские корабли в Мерс-эль-Кебире использовали время, в течение которого происходили переговоры, для подготовки к бою. Среди кораблей были четыре линейных корабля, шесть лидеров эсминцев и плавучая база гидросамолетов. В коротком бою, в котором с английской стороны приняли участие и самолеты с авианосца, три французских линейных корабля были либо потоплены, либо выбросились на берег, а четвертый — “Страсбург” — ускользнул и достиг Тулона без повреждений.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 3 июля 1940 Британские ВМС провели операцию "Катапульта".
PostPosted: Fri Jul 02, 2010 7:43 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Операция Катапульта

С одной стороны, неизбежность победы "Объединённых наций" (которые на тот момент состояли только из Соединённого Королевства и ещё не назывались "О.н.") в тот момент была совершенно не очевидна, и требовать от человека отказа от выполнения приказа командования в такой ситуации нельзя.
С другой стороны, сочувствия фрацузы тоже не особо заслуживают (ПМСМ)...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group